Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

5 июня 2003 г.

Содержание

"Морской старт" отправился в Тихий океан к месту очередного запуска

Ракета Atlas 5 готовится к новому старту

На мыс Канаверал прибыли два новых модуля для МКС

У Юпитера нашли еще один спутник, теперь их 61

Россия запустила новый военный спутник

Создана трехмерная карта окрестностей Солнца



"Морской старт" отправился в Тихий океан к месту очередного запуска

На прошлой неделе из порта Лонг-Бич вышли два судна - стартовая платформа Odyssey и командное судно Sea Launch, которые отправились в Тихий океан в точку на экваторе с координатой 154 градуса западной долготы. Здесь 10 июня должен состояться запуск телекоммуникационного спутника Thuraya-2. Когда платформа придет к месту старта, на ней для большей устойчивости будут заполнены балластные цистерны и установлена в вертикальное положение ракета "Зенит-3СЛ" со спутником, стартовый вес которого составляет 5177 кг.

Спутник Thuraya-2 был построен компанией Boeing для Thuraya Satellite Telecommunications Company из Объединенных Арабских Эмиратов. После выхода на геостационарную орбиту он будет обеспечивать работу системы мобильной спутниковой телефонной связи Thuraya на территории Ближнего Востока, Европы, Северной и Центральной Африки, Южной и Центральной Азии. Первый спутник этой серии - Thuraya-1 также был выведен в космос с платформы Odyssey. Произошло это в октябре 2000 г.


Ракета Atlas 5 готовится к новому старту

19 июля на космодроме на мысе Канаверал должен состояться очередной запуск ракеты Atlas 5, который был перенесен с 8 мая. Это относительно новая ракета. Для нее это будет всего лишь третий запуск, во время которого она должна будет вывести на орбиту телекоммуникационный спутник Rainbow. Однако это будет первая ракета этого семейства на которую установят два твердотопливных ускорителя и обтекатель диаметром 5 м, который накроет и спутник и разгонный блок.

Первый этап подготовки к старту был завершен 21 мая, во время которого ракета была поставлена вертикально в корпусе вертикальной сборке. Затем к ней присоединили два твердотопливных ускорителя. Генеральная репетиция запуска с обратным отсчетом времени назначена на 21 июня. Следует также отметить, что ракета Atlas 5 рассчитана на довольно быструю подготовку к запуску на стартовой площадке: после выката на стартовый стол запуск можно произвести уже через 12 часов. Так и было сделано во время предыдущего старта. Правда, тогда из-за неполадок запуск был отложен на сутки, и за эти сутки ракету успели закатить обратно в корпус для замены одного из блоков, а потом вернуть на стартовую площадку и успешно запустить ракету.


На мыс Канаверал прибыли два новых модуля для МКС

Когда "шаттлы" снова начнут летать на Международную космическую станцию, пока неизвестно, но работы по проекту МКС продолжаются. Так на этой неделе на космодром на мысе Канаверал доставили два новых модуля, предназначенные для МКС. Один из них - американский модуль Node 2, построенный для NASA Европейским космическим агентством на заводе в Италии, а второй - японский герметичный модуль от экспериментального модуля JEM (Japanese Experiment Module), известного под именем Kibo. Теперь им предстоят многочисленные тесты в одном из корпусов центра им. Кеннеди для подготовки к запуску.

Модуль Node 2 после пристыковки к станции увеличит ее жилое и рабочее пространство до 510 куб. м. Кроме того, после его установки станет возможна пристыковка к МКС европейского и японского лабораторных модулей.

30 мая модуль Node 2 доставили из Турина с завода компании Alenia Spazio на тяжелом грузовом самолете Airbus Beluga, а первый фрагмент модуля JEM приплыл на корабле из Йокогамы. Официальная церемония их встречи с участием представителей NASA, Европейского, Итальянского и Японского космических агентств назначена на 18 июня.


У Юпитера нашли еще один спутник, теперь их 61

Юпитер оказался очень богат на спутники. Только в этом году их обнаружили уже в общей сложности 21 штуку, так что теперь у Юпитера имеется 61 официально подтвержденный спутник. Последний из них был вписан в каталог на конференции Канадского астрономического общества 3 июня под именем S/2003 J 21.

Открыли его астрономы из Канады, которые работали на 3,6-метровом Канадско-Французско-Гавайском телескопе на горе Мауна-Ки на Гавайях. В течение нескольких месяцев они специально искали у Юпитера новые небольшие спутники. Поиск спутников у Юпитера - не очень легкое занятие, поскольку они могут располагаться на довольно большом расстоянии от Юпитера, они невелики по размерам и к тому же по сравнению с очень ярким Юпитером они очень слабо светятся (их звездная величина не меньше 24, то есть их яркость как минимум в 100 млн раз меньше яркости звезды, различимой невооруженным глазом).

Все найденные в этом году спутники Юпитера имеют в поперечнике от 1 до 5 км. 19 из них движутся по ретроградным орбитам, то есть в сторону, противоположную осевому вращению Юпитера, что явно говорит о том, что спутники эти когда-то были астероидами, а потом оказались захваченными гравитационным полем Юпитера. Что касается двух последних спутников - S/2003 J 20 и S/2003 J 21 - то они движутся по "правильным" орбитам, но это еще не означает, что по своей сути они не являются такими же "посторонними" астероидами, как и остальные.


Россия запустила новый военный спутник

В среду в 23:23 по московскому времени с космодрома Плесецк был запущен спутник военного назначения серии "Космос", сообщает РИА Новости.

Цель запуска - пополнение российской военной спутниковой группировки. Выход аппарата на целевую орбиту был запланирован на 00:27. Как сообщает "Интерфакс", он прошел удачно и спутнику присвоили номер "Космос-2398".

Командующий Космическими войсками России (КВР), генерал-полковник Анатолий Перминов особо отметил слаженность действий и профессионализм персонала космодрома. С удачным запуском аппарата работников Плесецка поздравила полномочный представитель президента РФ по Северо-западному федеральному округу Валентина Матвиенко. В среду она посетила космодром и осмотрела несколько объектов. Представителю президента был показан алгоритм подготовки ракет-носителей к запускам, а также продемонстрированы некоторые образцы новой техники.


Создана трехмерная карта окрестностей Солнца

Новая трехмерная карта окрестностей Солнечной системы отображает область Галактики размером порядка 1000 световых лет. Судя по ней, Солнечная система находится в центральной части большой "дыры" в Галактической плоскости, оставленной, по всей видимости, звездой, взорвавшейся один - два миллиона лет назад. Карта создана астрономами из Калифорнийского университета в Беркли и их французскими коллегами.

Карта меняет устоявшиеся представления об окрестностях Солнца. По ним, наша система располагается как раз в середине огромного облака горячего газа - нагретого до миллиона градусов водорода, плотность которого в 100-1000 раз меньше, чем средняя плотность межзвездного газа в Солнечной системе. Газовый "пузырь" окружен "стеной" из более плотного холодного газа.

Теперь же выяснилось, что в окрестностях Солнечной системы имеются нерегулярные полости газа низкой плотности, который прорывается сквозь окружающие его плотные газовые стены, создавая в них своеобразные "туннели". Астрономы полагают, что связанные друг с другом газовые полости, напоминающие структуру губки, образовались в результате взрыва сверхновых либо под действием необычайно сильных межзвездных ветров, "выдувших" газ из обширных регионов, которые впоследствии, при столкновениях друг с другом, образовали соединительные каналы.

Если подобная структура из связанных друг с другом газовых полостей характерна для всей Галактики, а не только ближайших окрестностей Солнца, это открытие станет весьма убедительным подтверждением современной теории строения Галактики, которой вот уже три десятка лет.

На данный момент о происхождении полостей в межзвездном газе можно только догадываться. Газовая полость, в которой находимся мы, образовалась несколько миллионов лет назад под действием либо взрыва сверхновой, проделавшей "дыру" в галактической плоскости, либо мощного звездного ветра от десяти или более горячих звезд, либо мощной гамма-вспышки, или даже при прохождении через регион массивной звезды.

На новой карте показаны области холодного и более плотного межзвездного газа, окружающего полость. Белым цветом обозначены области газа крайне низкой плотности, темным - высокой плотности.

Разрешить загадку происхождения газовых полостей ученые надеются с помощью созданных в Беркли спутника CHIPS (Cosmic Hot Interstellar Plasma Spectrometer), запущенного в декабре прошлого года, и спектрометра SPEAR (Spectroscopy of Plasma Evolution from Astrophysical Radiation), который должен быть установлен на борту корейского спутника KAISTSAT-4, и спутника НАСА FUSE (Far Ultraviolet Spectroscopic Explorer), который уже ведет поиски горячего газа. Ключевым же фактором, обусловившим возможность создания карты, стали данные, полученные с помощью европейского спутника Hipparcos ("Гиппарх"). Они позволили с высокой точностью определить расстояния до ближайших к нам звезд, значительно уточнив предыдущие значения, полученные с Земли с помощью измерений их параллакса.



Нас считают