Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

10 июня 2003 г.

Содержание

Туманность "Карандаш" - то, что осталось от взрыва сверхновой

Похититель лунного грунта признан виновным

Galileo начал работу. В первой стадии

Запуск американского марсианского зонда дважды откладывался из-за непогоды

Китай вывел на заданную орбиту свой третий навигационный спутник

Япония создает новое космическое агентство



Туманность "Карандаш" - то, что осталось от взрыва сверхновой

Этот снимок недавно был сделан космическим телескопом Hubble. На нем изображена туманность "Карандаш", которая в официальных каталогах имеет наименование NGC 2736. Эта туманность представляет собой лишь малую часть того, что осталось от взрыва сверхновой в созвездии Паруса, которое находится в южном полушарии неба. Размер сфотографированного участка неба составляет около 0,75 светового года, а размер всего облака "обломков" взрыва сверхновой в Парусах - 114 световых лет. Все это находится на расстоянии 815 световых лет от Земли.

По подсчетам астрономов, взрыв этот произошел около 11 тысяч лет назад. Им закончилась жизнь одной массивной звезды, на месте которой остался пульсар - быстро вращающаяся нейтронная звезда. Несмотря на давность этого катаклизма, взрывная волна от него до сих пор "работает" и выбрасывает материю в окружающее пространство.

Цветные полосы в туманности "Карандаш" как раз и представляют собой области, где взрывная волна столкнулась с облаками межзвездного газа и пыли, которые в обычном состоянии невидимы. Но при взрыве эта материя нагрелась и теперь, остывая, испускает излучение разных длин волн. Голубоватые участки соответствуют более горячему газу, а красноватые - относительно остывшему. В отличие от многих других туманностей, которые только отражают свет находящихся в их недрах звезд, туманность "Карандаш" светится сама за счет излучения горячего газа. Необычна и ее форма: как правило туманности, оставшиеся после взрыва сверхновых, имеют сферическую или шарообразную форму. Такими они получаются после того как звезда не полностью взрывается, а лишь сбрасывает свои верхние слои.

Если возраст сверхновой в Парусах подсчитан правильно, то сразу после взрыва скорость разлетающейся материи составляла 35 млн км/час, но сейчас она стала существенно ниже: в туманности "Карандаш" она составляет "всего лишь" 644 тыс. км/час.

На этом снимке видна также яркая звезда, но она никакого отношения к данной туманности не имеет. Правда, астрономы пока не определили расстояние до нее.


Похититель лунного грунта признан виновным

Федеральный суд США в городе Орландо признал Гордона Маквотера виновным в соучастии в краже лунного грунта и метеоритов из космического центра NASA в Хьюстоне. Вина 27-летнего преступника доказана по двум статьям - кража государственной собственности и транспортировка похищенного. Приговор будет объявлен 27 августа, сообщает ABC News. За такого рода преступления американское законодательство предусматривает наказание в виде тюремного заключения сроком до 25 лет и штраф в размере $250 тыс. Как сообщил адвокат Г.Маквотера, его подзащитный намерен подать апелляцию.


Galileo начал работу. В первой стадии

В создании высокоточных систем спутниковой навигации в Европе сделан еще один шаг: в Германии в пятницу, 6 июня, запущена в действие Европейская геостационарная служба навигационного покрытия - Egnos. Системы глобального позиционирования позволяют пользователю получить точные данные об их месторасположении в любой точке планеты или даже над ней. За последние 5-7 лет такие приборы стали обычными для путешественников, сотрудников экстренных служб и водителей, пользующихся автомобильными навигационными системами.

"Сигнал Egnos считается европейским, хотя на самом деле и основан на данных GPS", - сообщил в интервью Би-би-си Доминик Детен из Европейского космического агентства. По его словам, система добавляет дополнительную информацию к существующим сигналам, поступающим от двух военных систем позиционирования - американской GPS и российской ГЛОНАСС.

Точность позиционирования новой системы - до двух метров. Предполагается, что она будет достаточно точной для того, чтобы помочь диспетчерам гражданской авиации. Правда, на полную мощность служба заработает только в 2004 году.

У пользователей Egnos будут и некоторые другие преимущества. В частности, система будет посылать предупреждение в том случае, если GPS начнет работать со сниженной точностью.

Дело в том, что в прошлом американские военные намеренно искажали сигналы, поступающие со спутников системы глобального позиционирования на бытовые GPS- устройства, чтобы снизить точность определения координат. Egnos не может улучшить качество сигнала, но может послать предупреждение.

Egnos - первая стадия более широкого проекта по запуску европейской сети спутниковой навигации. В 2008 году завершится вторая стадия этого проекта - создание независимой системы Galileo , объединяющей 30 спутников. Принимающие устройства Galileo смогут работать и с сигналами GPS, что даст им больше возможностей для работы в городских условиях, где приему данных со спутника часто мешают высокие здания.


Запуск американского марсианского зонда дважды откладывался из-за непогоды

Старт первого из двух марсоходов-близнецов неоднократно переносился, но в качестве относительно окончательной даты было названо 8 июня. Но в этот день были объявлены только названия этих марсоходов, выбранные в результате конкурса, объявленного среди американских школьников. Марсоходы назвали Spirit и Opportunity.

Первым должен лететь Spirit, но и 8 и 9 июня его старт не состоялся из-за сильного ветра и высокой вероятности грозы в районе космодрома на мысе Канаверал.

На сегодня 10 июня назначено две попытки запуска: в 13:59 и в 14:37 по местному времени (соответственно, 21:59 и 22:37 мск). Метеорологи полагают, что погода к этому времени улучшится. Запуск второго марсохода Opportunity по прежнему намечен на 25 июня. К Марсу они оба должны прилететь в январе 2004 г.


Китай вывел на заданную орбиту свой третий навигационный спутник

25 мая китайская ракета семейства Long March совершила свой 70-й старт. Запуск состоялся на космодроме Xichang в провинции Сычуань. Ракета Long March 3A вывела в космос очередной, третий по счету, китайский навигационный спутник серии Beidou. Неделю назад этот спутник с помощью собственных двигателей вышел на заданную геосинхронную орбиту и завис над экватором. Таким образом, он завершил создание китайской спутниковой сети, которая должна обеспечивать работу китайских всепогодных служб навигации и позиционирования. Запуски двух предыдущих спутников Beidou состоялись в 2000 году, соответственно, 31 октября и 21 декабря.

Как сообщается, каждый из этих спутников выполняет сразу несколько задач. Они не только обеспечивают навигационными данными транспорт, метеорологические службы и нефтяные компании, но и предоставляют информацию службе защиты лесов от пожаров, помогают прогнозировать природные катастрофы, работают для телекоммуникационных служб и в интересах общественной безопасности.


Япония создает новое космическое агентство

До сих пор в Японии существовало Национальное агентство по космическим исследованиям NASDA (National Space Development Agency of Japan), но 1 октября оно официально прекратит свое существование и, объединившись с Институтом космических исследований и астронавтики (Institute of Space and Astronautical Science, ISAS) и Национальной аэрокосмической Лабораторией (National Aerospace Laboratory of Japan, NAL), образует новую организацию - Японское агентство аэрокосмических исследований Japan Aerospace Exploration Agency (JAXA). А нынешний президент NASDA станет первым руководителем JAXA.

Как сообщается, создание агентства JAXA станет новой главой в развитии японской аэрокосмической отрасли. Хотя больших достижений за ней до сих пор замечено не было. Старые ракеты Н-2 летали редко и плохо, одна авария следовала за другой, к тому же их производство обходилось слишком дорого. Потом их сменили более надежные и менее дорогие ракеты Н-2А, но их запуски остаются довольно редкими. Тем не менее Япония не оставляет надежд внедриться на рынок коммерческих запусков, к тому же она участвует в проекте МКС и собирается отправить на станцию собственный лабораторный модуль.

В новой организации JAXA теперь объединятся институт ISAS, который специализируется на исследованиях космоса и планет, лаборатория NAL, которая занимается разработкой летательных аппаратов нового поколения и космическими исследованиями, и нынешнее космическое агентство NASDA, главными заботами которого являются "большие" ракеты типа Н-2А, спутники и МКС. Предполагается, что это объединение пойдет на пользу японскому космосу.



Нас считают