Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

11 июня 2003 г.

Содержание

Первый старт "Морского старта" в этом году

Фабрика планет в созвездии Персея

Яркие рентгеновские точки в далеком космосе

NASA с третьего раза удалось начать марсианскую миссию

Япония и Франция начали испытательные полеты по программе создания японского космоплана



Первый старт "Морского старта" в этом году

Вчера 10 июня с плавучей платформы Odyssey, установленной на экваторе в точке с координатой 154 градуса западной долготы, в 13:56 по Гринвичу взлетела ракета "Зенит-3СЛ" с разгонным блоком "ДМ-СЛ" и спутником Thuraya 2, стартовый вес которого составляет 5177 кг. Все прошло по расписанию, и через 1 час и 40 минут спутник был выведен на переходную геосинхронную орбиту с параметрами 35900 на 1196 км, с которой он уже с помощью собственного двигателя должен будет перейти на круговую геостационарную орбиту высотой 36 тыс. км.

Телекоммуникационный спутник Thuraya 2 принадлежит компании Thuraya Satellite Telecommunications Company из Объединенных Арабских Эмиратов. Он будет обеспечивать спутниковой связью около 100 стран, расположенных на территории Ближнего Востока, Европы, Северной и Центральной Африки, Южной и Центральной Азии. Предыдущий спутник Thuraya 1 также отправился на орбиту с платформы Odyssey. Это произошло в октябре 2000 г.

Платформа Odyssey и командное судно Sea Launch пришли в район запуска за трое суток до старта. Для подготовки к запуску платформа была для большей устойчивости притоплена, ракета со спутником извлечена из трюма и установлена в вертикальное положение. Во время самого запуска командное судно со всем обслуживающим персоналом в интересах безопасности отошло от платформы на расстояние порядка 5,5 км, оттуда и дана была команда на старт.

Это был первый в этом году запуск по программе "Морской старт", хотя вообще-то он должен был состояться еще в январе.


Фабрика планет в созвездии Персея

Этот снимок был сделан с помощью камеры ближнего ИК-диапазона 2,1-метрового телескопа из обсерватории Kitt Peak National Observatory в Аризоне. Это звездное скопление NGC 1333, которое находится на расстоянии порядка 1000 световых лет от Земли в направлении созвездия Персея. Здесь видны звезды, окруженные вращающимися дисками из газа и пыли. Именно в таких газо-пылевых дисках могут возникать планеты.

В звездном скоплении NGC 1333 диаметры газо-пылевых дисков у местных звезд почти в 10 тысяч раз превышают расстояние от Земли до Солнца. Если теория образования планет верна, то планеты, которые могут образоваться или уже образовались в скоплении NGC 1333, будут находиться намного дальше от своих звезд, чем планеты нашей солнечной системы. Правда, еще неизвестно, работает ли "земная" теория образования планет в созвездии Персея.


Яркие рентгеновские точки в далеком космосе

Этот снимок был сделан космическим рентгеновским телескопом Chandra. На нем изображена две галактики - NGC 4485 (верхняя небольшая галактика) и NGC 4490. Но самое примечательное на этой фотографии - это несколько "точечных" источников рентгеновского излучения. Причем пять из них являются очень-очень яркими (аналогов им просто нет). Астрономы пока не могут дать никакого объяснения их существования.

Правда, на этот счет есть несколько гипотез. Некоторые астрономы полагают, что эти чрезвычайно яркие рентгеновские источники могут быть средними по массе черными дырами, которые в несколько тысяч раз тяжелее нашего Солнца. Но далеко не все астрономы согласны с тем, что такие черные дыры вообще существуют.

Возможно также, что это сверхъяркое рентгеновское излучение генерируется обычной черной дырой, ось вращения которой указывает как раз в сторону Земли (если бы это было не так, то яркость излучения должна была бы быть существенно меньше).

Вообще-то, таких рентгеновских источников довольно много. Например, на недавней конференции Американского астрономического общества говорилось о 90 известных галактиках, в которых насчитывается порядка 120 ультра-ярких источников рентгеновского излучения.


NASA с третьего раза удалось начать марсианскую миссию

Американское космическое агентство (NASA) во вторник запустило ракету-носитель Delta II с космическим аппаратом Mars Exploration Rover на борту, сообщает BBC News.

Старт Delta II произошел с космодрома на мысе Канаверал в запланированное время - в 13:58 (21.58 по московскому времени).

Напомним, что предыдущие две попытки запуска Delta II в воскресенье и в понедельник были отложены из-за плохих погодных условий в районе мыса Канаверал.

В результате экспедиции Mars Exploration Rover ученые надеются определить, когда, как долго и в каких количествах на поверхности Марса была вода. Изучением планеты займется шестиколесный марсоход, оснащенный тремя камерами и специальным буром. Предполагается, что марсоход будет преодолевать около 40 метров за один марсианский день, равный 24 часам и 39,5 минутам земного времени.

NASA намерено отправить на Марс два зонда Mars Exploration Rover. Запуск второго из них должен состояться позднее в июне. Планируется, что оба аппарата достигнут Красной планеты в январе 2004 года. Примерная продолжительность их работы на Марсе - три месяца.

Добавим, что неделю назад с космодрома Байконур стартовала российская ракета-носитель "Союз-У-ФГ" с двухтонной межпланетной автоматической станцией Mars Express Европейского космического агентства на борту. Предполагается, что станция достигнет Марса в конце 2003 года, после чего выйдет на его орбиту. Основная капсула останется на орбите, а 45-килограммовый спускаемый модуль Beagle 2 исследует геологическую поверхность Марса и его атмосферу.


Япония и Франция начали испытательные полеты по программе создания японского космоплана

С 6 июня на шведской стартовой площадке Кируна начались работы по проведению серии запусков атмосферных зондов, с которых на высоте 30 км над поверхностью земли будет сбрасываться прототип будущего японского космоплана HOPE-X. Прототип этот представляет собой модель упомянутого космоплана, выполненную в масштабе 1:4, вес этого прототипа - 500 кг.

Цель этих испытаний: проверить конструкции космоплана и технологии управления его полетом на околозвуковых скоростях. При сбрасывании с высоты 30 км "околозвуковая" фаза полета находится на высотах от 10 до 20 км от поверхности земли. Полет прототипа будет заканчиваться раскрытием парашюта, а последний удар о землю будут смягчать надувные подушки.

Всего запланировано провести три или четыре испытательных полета в зависимости от погодных условий.



Нас считают