Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

18 июня 2003 г.

Содержание

Место на Марсе, куда сядет зонд Beagle 2

От МКС отвалился кусок?

Старт марсианского зонда Opportunity откладывается на день

Китайцы полетят в свой первый космический полет вдвоем

Тайна рождения Вселенной разгадана

Россия арендует Байконур на 50 лет



Место на Марсе, куда сядет зонд Beagle 2

В декабре этого года спускаемый аппарат Beagle 2, который сейчас летит на борту европейского зонда Mars Express, должен совершить посадку на поверхность Марса на территории равнины Isidis Plaintia. Ученые надеются, что здесь он сможет найти следы воды, а если очень повезет, то и признаки жизни, которая была когда-то или даже сейчас есть на Марсе.

Эта фотография территории Isidis Plaintia не совсем настоящая. Это монтаж, сделанный с использованием реальной топографической карты, полученной с помощью лазерного высотомера орбитального зонда Mars Global Surveyor (MGS). Просто сюда в больших количествах добавлена вода, которая когда-то могла здесь быть. И если она здесь действительно была, то эта территория могла выглядеть именно так: озера с грязными льдинами по берегам.


От МКС отвалился кусок?

На прошлой неделе астронавт Эд Лу (Ed Lu), который находится сейчас на МКС вместе с российским космонавтом Юрием Маленченко, сфотографировал из окна американского лабораторного модуля Destiny небольшой объект, проплывающий за бортом. Теперь NASA пытается определить, что это за штука и откуда она взялась. Возможно, это фрагмент какой-то конструкции самой станции.

Как сообщается, объект представляет собой прямоугольный по форме кусок металла длиной около 5 см. В наземном ЦУПе в Хьюстоне сейчас изучают фотографии, сделанные Лу, но пока не могут сделать однозначный вывод о принадлежности этого объекта. Так как он движется практически с той же скоростью, что и станция, и почти по той же орбите, то, скорее всего, он является фрагментом самой МКС.

Правда, с момента фотографирования объект уже успел исчезнуть из вида. Исходя из его формы и размеров, некоторые специалисты делают вывод, что объект является металлической этикеткой какого-то внешнего оборудования станции. По этому поводу были проведены консультации с российским ЦУПом (может быть этот объект отвалился от одного из российских модулей). В общем, планируется отправить Эду Лу на борт станции изображения всех этикеток с внешнего оборудования, может быть, он узнает на этих снимках тот самый загадочный объект.

Если исходить из размеров объекта, то его масса должна быть довольно мала и вряд ли он мог причинить сколько-нибудь серьезный ущерб МКС. Во всяком случае, пока не планируется использовать имеющийся на МКС робот-манипулятор для обследования внешней поверхности станции.


Старт марсианского зонда Opportunity откладывается на день

Руководство американского космического агентства NASA объявило о том, что запуск второго марсианского зонда-близнеца, получившего название Opportunity, решено отложить на день. То есть вместо 25 июня старт состоится 26 июня. Такое решение принято, чтобы получше подготовить ракету и корабль к запуску.

Итак, ракета Boeing Delta 2-Heavy должна взлететь со стартовой площадки 17B космодрома на мысе Канаверал 26 июня в 0:27 по местному времени (8:27 мск), а вторая попытка может быть произведена в тот же день в 1:08 (9:08 мск).

В принципе, такое решение не было неожиданным. О сдвиге сроков запуска заговорили сразу же после того, как пришлось из-за непогоды отложить на двое суток запуск первого зонда Spirit. Spirit отправился к Марсу только 10 июня, и сроки подготовки к новому запуску 25 июня оказались слишком напряженными. Но, вообще-то, второй зонд имеет довольно большой запас времени для старта: он должен взлететь не позднее 15 июля.


Китайцы полетят в свой первый космический полет вдвоем

На этой неделе на авиасалоне в Ле-Бурже руководитель космического подразделения китайской компании China Great Wall Industry Лиу Янгуанг в интервью информационному агентству France Press рассказал о ближайших космических планах Китая. Конечно же, вся эта информация была облечена в очень обтекаемые выражения. Но суть состоит в следующем.

Китай отправит в космос свой первый пилотируемый корабль в этом году до исхода декабря. На вопрос о том, не будет ли этот полет приурочен к 1 октября, очередной годовщине образования КНР, было сказано, что, скорее всего, запуск состоится позднее. Экипаж корабля будет состоять, скорее всего, из двух человек, а, кроме того, в корабле будет находиться научное оборудование для проведения ряда экспериментов.

Лиу также заявил, что китайский космический корабль Shenzhou не является копией советского корабля "Союз", как это утверждают западные СМИ. Напротив, по его словам, Shenzhou полностью разработан в Китае, а российское участие в этом проекте было ограничено помощью в подготовке китайских космонавтов.

Напомним, что и Советский Союз и США в первый пилотируемый полет отправляли только одного человека. Так что Китай, если он отправит сразу двоих или даже троих, будет хотя бы этим отличаться от первых двух космических держав.

К настоящему моменту Китай провел четыре испытательных полета корабля Shenzhou в беспилотном режиме. Последний из них стартовал в последних числах декабря 2002 г. и приземлился 5 января 2003 г., пробыв в космосе около недели.


Тайна рождения Вселенной разгадана

Международная группа ученых впервые получила экспериментальное подтверждение теории Большого взрыва. Как сообщается, группе физиков из Японии, США и ряда других стран удалось в ходе опытов со столкновением частиц в Национальной лаборатории "Брук Хэвн" воссоздать первые мгновения зарождения Вселенной.

Согласно теории, в течение нескольких микросекунд после Большого взрыва произошел мощный скачок температуры, при которой материя существовала в виде плазмы - хаотичного движения фундаментальных частиц. Эти частицы называются кварками и считаются базовыми "кирпичиками" мироздания, а также глюонами - нейтральными частицами, которые сцепляют кварки между собой. После падения температуры глюоны соединили кварки в протоны и нейтроны, те образовали ядра, затем возникли атомы.

Во время экспериментов в США специалисты смогли воссоздать плазму материи, предположительно образовавшуюся после взрыва. В частности, они сталкивали ядра атомов золота на скорости, близкой к скорости света. В итоге температура в зоне эксперимента повысилась до двух триллионов градусов, что в 300 млн раз превышает температуру поверхности Солнца. Было отмечено также и исчезновение одного из сталкиваемых потоков ядер. Как считают ученые, ядра распались на невидимые кварки, существовавшие доли секунды.


Россия арендует Байконур на 50 лет

Россия и Казахстан в конце 2003г. - начале 2004г. подпишут соглашение о пролонгации аренды космодрома Байконур на 50 лет, сообщил журналистам глава Российского авиационно-космического агентства (РАКА) Юрий Коптев. По его словам, ранее планировалось, что соглашение будет продлено на 25 лет.

"Мы не собираемся уходить с Байконура, - заявил Юрий Коптев. - Несмотря на то, что с космодрома Куру мы можем запускать ракеты с полезной нагрузкой порядка 4 тонн, в то время как с Байконура порядка 1,4 тонн, есть много коммерческих проектов запусков с казахского космодрома".

Кроме того, по словам г-на Коптева, в настоящее время рассматривается проект запусков ракет из пустыни. Подробности этого проекта пока не разглашаются. Как отметил глава РАКА, балансовая стоимость космодрома Байконур, по оценке, проведенной в 1994-1995 годах, составляет 14-15 трлн. руб.

Строительство космодрома "Байконур" началось в 1955 г. Первый пуск ракеты с космодрома был совершен в августе 1957 г. За прошедшие 40 лет на "Байконуре" было запущено более 1100 космических аппаратов различного назначения и более 100 межконтинентальных баллистических ракет, испытано 38 основных типов ракет, более 80 типов космических аппаратов и их модификаций.



Нас считают