Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

19 июня 2003 г.

Содержание

Сегодня очередной судный день для японского марсианского зонда

Марсианский Большой каньон

Европейский зонд полетит к Венере на российской ракете "Союз"

Прогулки в космос возобновляются

Объект, отвалившийся от МКС, почти идентифицирован

Космическая составляющая обороны

Две трети Вселенной - "черная энергия"

"Горизонт-44" пока останется на орбите



Сегодня очередной судный день для японского марсианского зонда

Японский космический корабль Nozomi стартовал к Марсу в июле 1998 г. К Марсу он должен был прилететь в 1999 г., но из-за проблем с двигателем не удалось в нужный момент выполнить коррекцию траектории, и Nozomi продолжил движение вокруг Солнца. Неполадки преследовали Nozomi и дальше. В прошлом году на нем после вспышки на Солнце временно вышла из строя система питания. Топлива на нем осталось уже мало, а система обогрева работает с перерывами. Тем не менее, в декабре 2002 г. удалось выполнить нужный маневр в гравитационном поле Земли, и появилась надежда на успешное продолжение миссии.

Сегодня у Nozomi очень важный день, он должен выполнить второй маневр в гравитационном поле Земли. От его исхода зависит, попадет Nozomi к Марсу или нет. Специалисты ЦУПа не особенно уверены в успехе, они прекрасно понимают, что Nozomi находится в "разобранном" состоянии, и им остается только молиться, чтобы все прошло хорошо.

Если же Nozomi (по-японски "надежда") оправдает свое название, то на околомарсианской орбите он окажется приблизительно в то же время, что и европейский Mars Express и два американских зонда, один из которых еще только готовится к старту. Вообще-то, изначально задачей Nozomi был сбор информации об атмосфере и топографии Марса, а сейчас его основная задача - хотя бы просто добраться до Красной планеты. Даже если сегодняшний маневр пройдет успешно, еще неизвестно, сможет ли он выйти на околомарсианскую орбиту с вышедшей из строя системой обогрева.


Марсианский Большой каньон

На Марсе есть не один каньон, а целая система каньонов, которая называется Valles Marineris. Эти каньоны намного больше земного Большого каньона и в длину (некоторые из них протянулись на расстояние около 4 тысяч км), и в ширину (местами она достигает 100 км, и в глубину (до 10 км).

На снимке вверху представлен фрагмент горного массива в Valles Marineris. Ученые полагают, что складки рельефа внизу горы на переднем плане были образованы под действием потоков воды.


Европейский зонд полетит к Венере на российской ракете "Союз"

Совсем недавно, 2 июня, к Марсу отправился европейский исследовательский зонд Mars Express. В космос его вывела российская ракета "Союз", стартовавшая с космодрома Байконур. Запуск прошел успешно, и на днях Европейское космическое агентство и европейско-российская компания Starsem подтвердили свое соглашение об использовании ракеты "Союз" для запуска нового межпланетного корабля Venus Express, который отправится к Венере.

Этот контракт был подписан на авиасалоне в Ле-Бурже 17 июня директором Европейского космического агентства по науке Дэвидом Саутвудом (David Southwood) и Жан-Мари Лютоном (Jean-Marie Luton), исполнительным директором компании Starsem, предлагающей услуги по запуску ракет "Союз".

Запуск Venus Express запланирован на ноябрь 2005 г. Он также произойдет на космодроме Байконур.


Прогулки в космос возобновляются

"Росавиакосмос", РКК "Энергия" и компания Space Adventures подписали соглашение о возобновлении полетов космических туристов на Международную космическую станцию (МКС) в 2004-2005 гг., сообщили в пресс-службе "Росавиакосмоса".

В настоящее время запланированы полеты двух туристов на МКС на российских кораблях "Союз-ТМА". Их имена и все остальные подробности "туристического путешествия" будут представлены в ближайшее время.

Космический туризм - уже давно не новость. Первый турист отправился в космос в апреле 2001 года. Это был калифорнийский миллионер Дэннис Тито. Он заплатил за свою мечту $20 млн. долларов. Его пример воодушевил многих других владельцев крупных счетов в швейцарских банках на совершение подобных подвигов. Вторым был южноафриканский мультимиллионер Марк Шаттлворт. Он совершил свой полет в мае 2002 г. и также заплатил за него $20 млн.

Любой посетитель МКС должен удовлетворять целому ряду требований, по которым прошлое и настоящее каждого кандидата будет тщательно изучаться, прежде чем он получит разрешение подняться на борт. Эти требования НАСА определило еще в прошлом году, после двухлетней подготовки, а готовый документ занял девять страниц.

Согласно критериям НАСА, крупное состояние - еще не достаточное условие для того, чтобы попасть на МКС. Кандидат может быть дисквалифицирован за множество проступков, включая правонарушения и криминальные связи, ложь и неподобающее поведение. Претендентам, имеющим пристрастие к наркотикам и алкоголю, дорога в космос также будет закрыта. Не получат зеленый свет и те, кто участвовал или имел отношение к организациям, публично выступавшим против космической станции и проектов космических агентств. Будущие космические туристы должны будут также хорошо говорить и читать по-английски, пройти медицинские тесты, посетить тренировочные курсы в Москве и Хьюстоне и соблюдать еще ряд требований во время подготовки к полету.


Объект, отвалившийся от МКС, почти идентифицирован

На прошлой неделе один из членов нынешнего экипажа МКС американский астронавт Эдвард Лу сфотографировал какой-то небольшой металлический предмет (см. фото), медленно летевший в открытом космосе на расстоянии около 30 м от "нижнего" окна модуля Destiny. Несколько дней в наземном ЦУПе в Хьюстоне ломали голову, что это может быть. За это время предмет уже исчез из поля зрения обитателей станции и сейчас находится на расстоянии 1,7 км впереди нее.

По форме это был прямоугольник размером около 5 см. Поначалу решили, что это, наверное, этикетка какого-нибудь внешнего оборудования. Из ЦУПа отправили на МКС фотографии разных этикеток, и Эдвард Лу, просмотрев их, сказал, что, скорее всего, это была этикетка от кабеля. Если это действительно так, то при "встрече" со станцией этот предмет не нанесет ей сколько-нибудь опасного повреждения, но разбирательства еще продолжаются.


Космическая составляющая обороны

Российская орбитальная группировка в этом году достигнет минимума. Всего в 2003 году космические войска запланировали запуск 35 спутников. Восемь из них уже выведены на орбиту. Об этом вчера при посещении ракетно-космической корпорации "Энергия" в подмосковном Королеве заявил министр обороны Сергей Иванов. Для сравнения: в 2002 году боевые расчеты Космических войск осуществили 17 пусков и вывели на орбиту 22 аппарата. Всего же в составе российской орбитальной группировки около сотни космических аппаратов как военного (связь, разведка, топогеодезия), так и двойного назначения. К 2008 году в этой группировке половина аппаратов станет иметь двойное назначение.

Похоже, Министерство обороны всерьез взялось за космическую составляющую. Особенно это стало заметно после одностороннего выхода Соединенных Штатов из Договора по ПРО 1972 года и объявления Вашингтоном о планах построения национальной системы противоракетной обороны. Без военной части орбитальной группировки, по мнению г-на Иванова, современные вооруженные силы просто немыслимы. Уже предприняты совместные с рядом европейских государств шаги по созданию пусковых площадок во французской Гвиане и Индийском океане. До недавнего времени космические аппараты собирались выводить даже с помощью легкой ракеты, запущенной с транспортного самолета "Ан-124" на высоте около 11 км. Однако вчера президент "Энергии" Юрий Семенов сказал, что корпорация из-за некорректного поведения партнеров прекратила свое участие в проекте "Воздушный старт".

Тем не менее, считают в штабе Космических войск, это не станет помехой дальнейшему обновлению и пополнению орбитальной группировки, работающей на все виды и рода войск. Тем более что министр обороны высказался за увеличение доли корпорации "Энергия" в гособоронзаказе по линии оборонного ведомства. Прежде всего для глубокой модернизации ракеты-носителя "Союз".


Две трети Вселенной - "черная энергия"

Новые и сенсационные данные получены с научного спутника WMAP, согласно которым наша Вселенная в своем большинстве состоит из таинственной энергии, чья природа пока еще не поддается пониманию современной наукой.

Запущенный НАСА в июне 2001 года спутник, улавливающий в космосе реликтовое рентгеновское излучение, сейчас позволил уточнить ряд ключевых космологических данных, передает ИТАР-ТАСС.

Так оказалось, что известные нам виды материи, начиная от атомов и кончая планетами и звездами, составляют лишь 4% Вселенной. В основном она наполнена непонятной по своей природе "черной энергией" - 73% состава Вселенной. Ряд ученых считают, что этот вид энергии является силой, противоположной гравитации и способствует расширению Вселенной.

Еще 23% Вселенной состоит из так называемой "черной материи" - материальных соединений, которые сегодня не способен обнаружить ни один из известных научных приборов. При этом человеческий глаз может видеть только 1% материального мира Вселенной.


"Горизонт-44" пока останется на орбите

Недавно в ряде новостных лент прошло сообщение о запланированном 1 июля 2003 г. выводе из эксплуатации спутника "Горизонт-44" (53 град. в.д.). Эта информация не соответствует действительности, поскольку в сообщении Минсвязи России N33-У от 05.06.2003 по техническим причинам допущена неточность: космический аппарат (КА) "Горизонт-44" в точке стояния 53 град. в.д. не будет выведен из эксплуатации 1 июля 2003 года. Геостационарный спутник останется в штатной эксплуатации в составе спутниковой группировки ФГУП "Космическая связь" до вывода на орбиту в позицию 53 град. в.д. в декабре 2003 года нового космического аппарата "Экспресс-АМ22", сообщается в пресс-релизе компании.

КА "Горизонт-44", запущенный на орбиту в июле 1992 г., к настоящему времени превысил гарантийный срок службы более чем в 3 раза (срок активного существования у спутников серии "Горизонт" составляет 3 года) и в значительной мере выработал ресурс бортовых источников питания. С 1 июля 2003 года в целях оптимизации энергопотребления всех систем КА, а также для обеспечения бесперебойной работы спутниковых транспондеров, 6-й ствол (транспондер) спутника "Горизонт-44" будет выключен.

Общероссийская телепрограмма "Первый канал" ("Орбита-4"), вещание которой на зону "Г" (Уральский регион) осуществлялось в аналоговом формате через 6-й транспондер КА "Горизонт-44" (53 град. в.д.), в настоящее время распространяется в цифровом формате через новый спутник "Экспресс-А1R" (40 град. в.д.).



Нас считают