Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

21 июня 2003 г.

Содержание

Взрыв сверхновой и туманность "Вуаль"

Японский зонд Nozomi взял курс на Марс

С Плесецка запущен очередной военный спутник

Вселенная оказалась немного проще

Китай планирует ускорить реализацию программы исследований других планет

Arianespace продал 30 ракетоносителей Ariane-5

Спутники помогут сохранить достояние человечества



Взрыв сверхновой и туманность "Вуаль"

20 тысяч лет назад обитатели Земли (если у них было время и желание посмотреть на звезды) могли увидеть на небе вспышку, такую же яркую, как серп Луны. Вспышка быстро потухла, так как это был взрыв сверхновой, а сейчас астрономы могут видеть в телескоп на этом месте великолепную туманность, которая называется "Вуаль". Это то, что осталось от взрыва сверхновой, который произошел на расстоянии 2,5 тысяч световых лет от Земли. В космос была выброшена масса материи, главным образом, газ, который разогрелся и стал светиться при столкновении с облаками межзвездного газа и пыли.

Здесь показан фрагмент этой туманности, сфотографированной недавно с помощью телескопа Kitt Peak, установленного в США в штате Аризона. Фотографировали туманность "Вуаль" астрономы-любители отец и сын Джефф и Майк Стаффингсы. Их пустили поработать на настоящем телескопе в рамках программы обучения любителей астрономии и астрофотографии.


Японский зонд Nozomi взял курс на Марс

Японскому космическому зонду Nozomi удалось успешно выполнить маневр в гравитационном поле Земли, обогнуть нашу планету и выйти на траекторию, которая приведет его к Марсу. 19 июля в 14:43 по Гринвичу расстояние между Nozomi и поверхностью Земли составляло всего 11 тыс. км. (геостационарные спутники летают втрое выше).

Так что теперь у японцев появилась надежда (это же слово в переводе и означает Nozomi), что их зонд сможет поучаствовать в исследованиях Марса. К Красной планете он прилетит в конце декабря - начале января, то есть практически одновременно с тремя другими зондами - европейским Mars Express и двумя американскими Spirit и Opportunity (последний, правда, еще не стартовал, а, как говорит пословица, "не говори "гоп"...").

Изначальной задачей Nozomi был выход на околомарсианскую орбиту и исследование верхних слоев атмосферы Марса. Садиться на Марс он не будет. Но и с выходом на орбиту Марса могут возникнуть проблемы. Напомним, что Nozomi стартовал пять лет назад в июле 1998 г., и к Марсу он должен был прилететь в 1999 г. Однако из-за технических проблем с двигателем Nozomi не смог в заданный момент времени выполнить коррекцию траектории, поэтому прилет к Марсу пришлось надолго отложить.

Без неполадок не обошелся и дальнейший полет. Одно время Nozomi даже объявили потерянным, но потом связь с ним восстановилась. И сейчас на нем не все системы работают нормально. Так что еще неизвестно, как он сможет выполнить сложный маневр при выходе на околомарсианскую орбиту. Например, директор космического центра Кагосима, с которого Nozomi отправился в полет, высказался по поводу недавнего успешного маневра зонда в том духе, что они сделали все, что могли, а теперь остается только ждать и смотреть, что получится.


С Плесецка запущен очередной военный спутник

В ночь с 19 на 20 июня на космодроме Плесецк состоялся запуск ракеты "Молния-М", которая менее чем через час после старта успешно вывела на орбиту военный спутник связи "Молния".

Это уже второй по счету спутник этого семейства, выведенный на орбиту в этом году (первая "Молния" была запущена 2 апреля).

Спутники "Молния" работают на сильно наклоненных эллиптических околоземных орбитах, апогей которых находится над северным полушарием Земли. Это позволяет им обеспечивать связью районы, которые находятся слишком далеко для того, чтобы иметь устойчивую связь через геостационарные спутники, висящие над экватором.


Вселенная оказалась немного проще

До недавнего времени астрономы относили карликовые эллиптические галактики и большие эллиптические галактики к разным типам галактик. Однако исследования, проведенные с помощью космического телескопа Hubble, показали, что эти два очень распространенных типа галактик на самом деле являются разными версиями одной и той же эллиптической галактики.

В больших эллиптических галактиках содержится несколько сотен миллиардов звезд, а в карликовых эллиптических галактиках - не более одного миллиарда звезд. И хотя названия у них очень похожи, астрономы считали их совершенно разными. Не только из-за разного количества звезд, но и из-за того, что в них отличается плотность упаковки звезд. В больших эллиптических галактиках звезды более скучены в центре. Объяснялось это наличием в центре огромной черной дыры. Получалось, что общее у карликовых и больших галактик - только эллиптическая форма.

Большие и карликовые эллиптические галактики не считались родственниками, пока не был проведен анализ изображений карликовых галактик, сделанных космическим телескопом Hubble, и не проведены сравнения характеристик этих галактик с ранее известными данными о более чем 200 галактик. Оказалось, что распределения звезд в них меняются довольно плавно при переходе от карликовой к гигантской галактике, то есть эти галактики являются крайними случаями галактики одного и того же типа - эллиптической. Для доказательства этого была составлена новая математическая модель, которая одновременно описывает распределение звезд во внутренних и во внешних областях галактики.

Таким образом, Вселенная оказалась немножко проще, так как вместо двух типов эллиптических галактик остался только один.


Китай планирует ускорить реализацию программы исследований других планет

Китайское космическое ведомство планирует ускорить темпы реализации своей амбициозной программы исследований околоземного пространства и Солнечной системы. В частности, КНР намеревается активизировать работы над программой исследования Марса. Впрочем, точного плана исследований Красной планеты у Китая пока нет. Первым делом в КНР планируется приступить к исследованиям Луны, а полученный в результате опыт использовать в марсианской программе.

Согласно заявлениям китайских официальных лиц, первая китайская межпланетная станция для исследований Луны будет создана в течение ближайших 30 месяцев. Запуск аппарата на Луну станет важнейшим этапом космической программы КНР и определит дальнейшие подходы к исследованиям других планет. Пока же Китай рапортует об успешном ходе работ над космической программой - первый космонавт из КНР отправится на орбиту уже в этом году.

По словам Лю Чженьсина, специалиста по космическим исследованиям Китайской академии наук, в программе исследований Марса будут три основных этапа. В ходе первого из них к Красной планете будет направлена станция, которая изучит Марс с обриты. Следующий аппарат уже предпримет попытку посадки на планету, возможно, что это будет даже передвижной аппарат. В планах Китая также создание полностью автоматизированной долгосрочной станции на поверхности планеты. На третьем этапе аппарат должен достичь Марса и вернуться на Землю.


Arianespace продал 30 ракетоносителей Ariane-5

Европейское космическое агентство Arianespace подписало контракт на оптовую поставку 30 ракет Ariane-5 организации EADS Space Transportation. Общая сумма сделки оценивается в $3 млрд. Подразделение European Aeronautic Defense and Space Co. (EADS) Space Transportation является в настоящее время главным и единственным подрядчиком Arianespace. Как заявил сегодня исполнительный директор Arianespace Жан-Ив ле Галь, поставки ракет по контракту начнутся весной 2005 г. В течение последующих пяти лет Arianespace будет поставлять EADS Space Transportation по 6 ракет в год.


Спутники помогут сохранить достояние человечества

Европейское космическое агентство (ESA) подписало соглашение с комиссией Организации объединенных наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) о спутниковом контроле за объектами всемирного достояния, которые включены в список ЮНЕСКО, в том числе за рядом природных парков, где обитают редкие виды животных, сообщает пресс-служба московского представительства ESA.

В рамках помощи развивающимся странам в сохранении ценных культурных памятников и природных заповедников ЮНЕСКО готовится заключить аналогичные договоры с Национальным аэрокосмическим агентством (NASA, США), космическими агентствами Индии, Японии, Канады и Бразилии, отметили в пресс-службе.



Нас считают