Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

23 июня 2003 г.

Содержание

Найдено место прошлогоднего падения метеорита в Сибири

Внушительный след метеорита на Марсе

Зонд Spirit провел первую коррекцию своей траектории на пути к Марсу

Российские ракеты начнут летать из Французской Гвианы в 2006 г.

Запуск второго американского марсианского зонда опять откладывается

Очередной провал испытаний американской системы ПРО



Найдено место прошлогоднего падения метеорита в Сибири

25 сентября прошлого года в Сибири в безлюдной тайге в 1100 км к северу от Иркутска произошел инцидент, который был расценен как падение крупного метеорита. В небе была видна яркая вспышка и соответствующий звук. Было вычислено и приблизительное место падения. Однако к этому времени в тайге лежал глубокий снег и поиски решено было перенести на более теплое время года, когда данная местность станет относительно проходимой. Да и деньги на эту экспедицию тоже нужно было собрать.

И вот, экспедиция добралась до предполагаемого места падения и, кажется, найдены доказательства того, что в тайге действительно упал метеорит. Причем, по всем признакам метеоритов было два (скорее всего, он раскололся на подлете к земле при взрыве в атмосфере). По словам исследователей, сила удара сравнима со взрывом средней атомной бомбы. Да уж... Хорошо, что он упал в безлюдной тайге.


Внушительный след метеорита на Марсе

Метеориты время от времени бомбардируют все планеты Солнечной системы. Иногда достается и нашей Земле (последний удар крупного метеорита имел место быть осенью прошлого года в безлюдной сибирской тайге). Не является исключением и Марс, где с помощью камер нескольких марсианских орбитальных зондов было обнаружено немало кратеров, оставшихся от давних падений крупных метеоритов. Вот один из таких кратеров.

Этот снимок кратера в западной части района Arabia Terra был сделан в апреле этого года американским зондом Mars Global Surveyor. Размер попавшего в кадр участка составляет 3 км в поперечнике. Его координаты составляют 20,9 градусов северной широты и 320,8 градусов западной долготы. Солнце освещает всю эту сцену из левого нижнего угла.

Это довольно старый кратер. Метеорит, оставивший по себе такой след, упал очень давно. Причем поначалу след не был таким большим, но эрозия находящихся здесь слоистых каменных пород увеличила его размеры. Но некоторое время назад эрозия прекратилась, и сейчас вся эта территория покрыта толстым слоем пыли. При обвалах скопившейся пыли на стенках кратера образовались темные полосы, которые хорошо видны на этом снимке.


Зонд Spirit провел первую коррекцию своей траектории на пути к Марсу

Первый из двух американских марсианских зондов-близнецов, который получил название Spirit, стартовал к Марсу 10 июня. В космос его вывела ракета Delta 2. 20 июня была проведена первая коррекция его траектории.

Для этого использовались восемь маневровых двигателей корабля. Сначала с их помощью было ускорено вращение корабля вокруг собственной оси, а затем была дана команда на включение тяги в направлении, перпендикулярном оси. За 22 минуты было сделано 264 импульса с включением двигателей. В итоге скорость зонда Spirit увеличилась на 14,3 м/с. Затем была подкорректирована ориентация зонда в пространстве, чтобы сохранить оптимальную комбинацию расположения солнечных панелей, которые должны смотреть на Солнце, и антенны для связи с Землей. Очередные аналогичные маневры должны состояться 22 июля и 1 августа.

Все системы корабля работают нормально. Сейчас он находится на расстоянии более 2,7 млн км от Земли и движется со скоростью 32,22 км/с относительно Солнца. К Марсу он должен прилететь 4 января 2004 г., где он будет исследовать район кратера Гусева в поисках признаков существования воды.


Российские ракеты начнут летать из Французской Гвианы в 2006 г.

Стали известны некоторые подробности реализации подписанного ранее в этом году соглашения между Россией и Европейским космическим агентством о начале запусков российских ракет "Союз" с космодрома Куру во Французской Гвиане. Как сообщил в интервью ИТАР-ТАСС глава "Росавиакосмоса" Юрий Коптев, для запусков российских ракет с Куру необходимо создать соответствующую инфраструктуру, а это потребует времени.

Работы по модернизации космодрома во Французской Гвиане начнутся уже в сентябре нынешнего года. Саму ракету-носитель также планируется серьезно модернизировать. Реализация всего комплекса работ должна завершиться к концу 2005 г., а в начале 2006 г. из Французской Гвианы стартует первый ракетоноситель российского производства. Совокупная стоимость всей переоснастки космодрома оценивается в 295 млн. долл. США: эти затраты полностью возьмет на себя европейская сторона.

Половину необходимой суммы выделит компания Arianespace, ведущая разработку космической техники и предоставляющая услуги по выводу на орбиту спутников. Вторую половину средств выделит Европейское космическое агентство, причем 50% в этих платежах составит доля Франции. Как будет распределяться прибыль от запусков, не сообщается. Запуск ракет из Французской Гвианы экономически выгоднее, чем старты с Байконура, так как космодром Куру расположен недалеко от экватора, на северо-востоке Южной Америки.


Запуск второго американского марсианского зонда опять откладывается

Руководство NASA еще раз решило отложить запуск второго марсианского зонда Mars Rover MER-B, который недавно получил название Opportunity. Если в прошлый раз старт, назначенный на 25 июня, был перенесен на сутки, чтобы космодромная команда успела получше все подготовить к запуску, то теперь старт переносится фактически на трое суток. И названа причина: нужно заменить часть защитной пробковой изоляции на первой ступени ракеты-носителя Delta 2.

Такое решение было принято после обычно проверки в ходе подготовки к запуску. Для проведения этой работы нужно довольно продолжительное время, так что в лучшем случае Opportunity взлетит 28 июня в 23:56 по местному времени мыса Канаверал (29 июня 7:56 мск).


Очередной провал испытаний американской системы ПРО

Американские военные снова столкнулись с неудачей при испытании средств противоракетной обороны. На этот раз провалом завершились испытания системы морского базирования. Система Aegis для перехвата ракет противоракетными системами боевых кораблей должна стать частью национальной системы противоракетной обороны США. Противоракетная система морского базирования должна вступить в строй к сентябрю 2004 г. Ее задачей будет перехват ракет малой и средней дальности, тогда как наземная система ПРО сможет перехватывать ракеты большой дальности.

Принцип действия противоракет наземного и морского базирования одинаков. Поражение цели происходит в наивысшей точке ее баллистической траектории. Подобравшись близко к ракете, противоракета выстреливает боевую часть, состоящую из одного или нескольких "снарядов", которые и уничтожают ракету противника. Наведение противоракеты на цель осуществляется наземными системами слежения, тогда как управление боевой частью осуществляется бортовыми системами противоракеты.

В ходе нынешних испытаний ракета-мишень Aries была запущена с ракетной базы на Гавайских островах. Две минуты спустя с борта ракетного крейсера Lake Erie ВМФ США была выпущена противоракета, однако цель она не поразила. По предварительным данным, противоракета запустила боевую часть, но та не смогла поразить цель. Причины этого будут выявлены в ходе специального разбирательства. Это уже третье испытание морской составляющей национальной системы ПРО, но первые два раза противоракета испытывалась на более легких для поражения целях. Нынешние испытания проводились в условиях, близких к реальным.



Нас считают