Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

24 июня 2003 г.

Содержание

Солнечная обсерватория сломалась

Исполнилось 25 лет открытию спутника Плутона

Фобос над Марсом

Зонд Stardust на пути к комете выполнил очередной маневр

Антенну зонда SOHO пока не удается реанимировать

К Меркурию полетит российский "Союз"

Загадка 11-летнего цикла солнечной активности разгадана?

Найдено место падения гигантского Витимского метеорита

Долетит ли миссия до Марса?



Солнечная обсерватория сломалась

Солнечная и гелиосферная обсерватория (SOHO), уникальный и во многом эпохальный космический зонд для исследования Солнца, сломался. Возникли проблемы с антенной, с помощью которой передаются на Землю данные, полученные научными приборами зонда.

Solar and Heliospheric Observatory (SOHO) находится в точке либрации системы Солнце-Земля (так называемая точка L1), в которой притяжение Солнца уравновешивается направленным в противоположную сторону притяжением Земли. На станции размещено множество инструментов, позволяющих непрерывно собирать данные о процессах на нашем светиле. Особенно чтут SOHO астрономы-любители: с помощью снимков окрестностей Солнца, регулярно получаемых приборами станции, им удалось открыть огромное количество комет, которые другими средствами увидеть невозможно - причем открыть их дома, сидя в интернете.

И вот случилось ужасное. Вышел из строя механизм управления узконаправленной антенной, через которую передавалась на Землю собранная информация (несмотря на то, что SOHO "висит" в неизменной точке, дрейф относительно Земли наблюдается, и направление оси антенны приходится все время корректировать). Есть еще всенаправленная антенна, но максимальная скорость передачи данных по ней не дает возможности передавать всю собранную научными приборами станции информацию; часть ее неизбежно будет утрачена.

Антенна перестала реагировать на команды с Земли 4 мая. На всякий случай, центр управления отключил ее. На прошлой неделе было установлено, что вышел из строя либо мотор привода антенны, либо сам привод. Более точный диагноз пока не поставлен.

Представитель НАСА сообщил, что в районе 22 июня на протяжении примерно недели Земля окажется вне зоны действия антенны. Приборы были отключены, поскольку всенаправленная антенна не смогла бы справиться с огромным массивом данных. Для минимизации потерь инженеры пытаются переместить антенну в центральное положение. Если это не удастся, по 19 дней в течение каждого квартала данные передаваться не будут. Рассматривается также возможность изменения орбиты аппарата.

Аппарат SOHO был запущен в 1995 году, расчетный срок его службы составлял два года. В июне 1998 из-за ошибочной команды корабль начал неконтролируемое вращение. На восстановление его работоспособности тогда ушли месяцы, однако в ноябре 1998 года его удалось вернуть в нормальное состояние.


Исполнилось 25 лет открытию спутника Плутона

Несмотря на то, что люди уже несколько веков строят телескопы и смотрят на звезды и планеты вооруженным взглядом, многие открытия в нашей солнечной системе были сделаны по астрономическим меркам совсем недавно.

Например, Плутон, девятая планета солнечной системы, был открыт только в 1930 году, а его спутник Харон - вообще только в 1978 году. В эти дни как раз отмечается 25-летие открытия Харона.

Произошло это 22 июня 1978 г., когда астроном Джеймс Кристи (James W. Christy), работавший в обсерватории ВМФ США в Вашингтоне, проводил обычные измерения смещения Плутона, сфотографированного с помощью 1,55-метрового астрометрического рефлектора Kaj Strand, установленного на станции USNO Flagstaff в Аризоне. Целью этих измерений было уточнение параметров орбиты Плутона. Однако на нескольких фотографиях изображение Плутона оказалось несколько вытянутым. Это не было оптическим искажением в телескопе, поскольку изображения звезд на этих фотографиях не были искаженными. Тогда Кристи просмотрел фотографии Плутона из архива и вновь нашел снимки, где Плутон также оказался вытянутым по форме. Причем эта вытянутость появлялась с определенной цикличностью при съемках в течение нескольких дней.

Естественно было предположить, что это периодическое изменение формы Плутона является следствием того, что у этой планеты есть спутник. Кристи рассчитал, что спутник этот должен вращаться вокруг Плутона на расстоянии около 19,6 тыс. км с периодом около 6 дней.

Официально об открытии спутника у Плутона было объявлено 7 июля 1978 г. И сначала этот спутник получил в каталоге наименование "1978 P 1". По праву первооткрывателя Джеймс Кристи предложил для него имя Харон (Charon), так звали мифологического перевозчика душ умерших через реку Ахерон в подземное царство Плутона (в уплату за перевоз покойникам клали в рот золотую монету).

Но официально Харон получил свое нынешнее имя только в 22 февраля 1985 г. после того как 17 февраля того же годы было проведено первое успешное наблюдение прохождения спутника в предсказанное время по диску Плутона. Это наблюдение было выполнено с помощью 0,9-метрового рефлектора Обсерватории Макдональда университета штата Техас

После открытия Харона удалось более точно определить параметры самого Плутона. Диаметр этой планеты составляет 2274 км, а диаметр Харона - 1172 км. Масса Харона составляет 22% от массы Плутона. Плутон и Харон делают полный оборот вокруг общего центра тяжести за 6,387 дней.


Фобос над Марсом

У Марса известно два естественных спутника - Фобос и Деймос. По сравнению с Марсом они очень маленькие и тусклые, поэтому для их съемки в одном кадре с Марсом приходится прибегать ко всяким ухищрениям. Вот один из таких снимков, на котором изображен Фобос и Марс (расплывчатое светлокоричневое пятно в левом нижнем углу - это поверхность Марса, а Фобос указан стрелкой). Эта фотография была сделана широкоугольной камерой орбитального зонда Mars Global Surveyor (MGS) 1 июня 2003 г.

Фобос делает за день 3 оборота вокруг Марса на расстоянии около 9380 км. Этот спутник имеет неправильную картофелеобразную форму и его средние размеры по трем осям составляют 27х22х18 км. Вот он крупным планом:

Эта фотография была сделана тогда же, когда и верхняя, но узкоугольной камерой зонда MGS с расстояния 9670 км от Фобоса. И здесь уже видны неровности поверхности Фобоса (разрешение снимка составляет 36 м на пиксел). Причем следует отметить, что это не черно-белая фотография. Поверхность Фобоса действительно серая. Как мы видим, на ней оставили множество следов метеориты разных размеров. Но самый большой кратер от удара метеорита находится на другой стороне Фобоса. Он имеет собственное название - кратер Стикни (Stickney). Стикни - это девичья фамилия жены астронома Асафа Холла (Asaph Hall), который открыл Фобос и Деймос в 1877 г.

Кстати, Фобос является одним из самых темных объектов в солнечной системе. Он находится довольно близко к Марсу (для сравнения, расстояние от Земли до Луны составляет порядка 384,5 тыс. км), поэтому для наблюдателя, который высадится на Фобосе, Марс будет закрывать почти все небо.


Зонд Stardust на пути к комете выполнил очередной маневр

В январе 2004 г. исследовательский зонд Stardust должен встретиться с кометой Wild 2 и пролететь сквозь ее гало (облако пыли, окружающее ядро кометы). Основная цель зонда - собрать образцы этой пыли и вернуть их на Землю.

Stardust отправился в полет 7 февраля 1999 г. и к настоящему моменту пролетел уже более 2,9 млрд км, делая витки вокруг Солнца. Сейчас он движется со скоростью 124,3 тыс. км/час. На прошлой неделе он успешно выполнил третий маневр с включением двигателей, чтобы изменить свою траекторию и встретиться с кометой в назначенное время. 8 его маневровых микродвигателей проработали в общей сложности 1456 секунд и изменили скорость зонда на 34,4 м/сек. На это ушло 6 кг гидразинового топлива.

Если все пройдет успешно, то в январе 2006 г. Stardust вернет на Землю капсулу с собранными образцами пыли. Причем в капсуле будет не только пыль кометы Wild 2, но и образцы межзвездной пыли, собранные зондом на протяжении всего полета. Сам зонд на Землю не вернется: пролетая мимо, он сбросит капсулу в атмосферу, и она на парашюте спустится в районе полигона ВВС США в штате Юта.

Предполагается, что собранные зондом образцы пыли помогут ответить на фундаментальные вопросы о происхождении нашей солнечной системы.


Антенну зонда SOHO пока не удается реанимировать

На прошлой неделе на борту космического телескопа SOHO, который ведет наблюдения Солнца, возникли крупные неполадки. Потеряла подвижность основная антенна зонда, с помощью которой он передает на Землю фотографии Солнца. Предпринято уже несколько попыток реанимировать антенну, ее пытались с разной частотой "подергать" с помощью поворотного двигателя, включали нагреватель этого двигателя и грели саму антенну, но все пока тщетно. Специалисты ЦУПа предположили, что в двигатель антенны попал какой-то мусор или по каким-то причинам источился слой смазки, но производитель двигателя считает, что это практически невозможно.

Если работоспособность антенны не восстановится, то зонд уже не сможет передавать информацию в прежнем режиме, то есть проект поставлен под угрозу своего прекращения. Хотя зонд, по идее, уже отработал свой гарантийный срок, рассчитанный на 6 лет (на столько лет должно было хватить топлива в его баках). Но сам запуск зонда в космос и его вывод на заданную орбиту были проведены очень точно, поэтому удалось сэкономить массу топлива и его осталось на несколько десятилетий работы в первой точке Лагранжа, где силы тяготения Земли и Солнца уравновешивают друг друга.

SOHO отправился в космос в 1995 г. и изначально предполагалось, что его миссия закончится в 2001 г. Но, исходя из хорошего состояния зонда, его миссия дважды продлевалась, сначала до 2003 года, а потом - до марта 2007 г., чтобы провести наблюдения в течение всего 11-летнего цикла активности Солнца. Возможно, этим планам уже не суждено сбыться, но будем надеяться на лучшее.


К Меркурию полетит российский "Союз"

Японские и европейские ученые разработали проект отправки трех исследовательских аппаратов к поверхности Меркурия. Как сообщается, вывод зондов в космос по плану должен состояться в 2011 на российских кораблях "Союз" в два этапа.

В результате миссии специалисты надеются получить подробные данные о химическом составе, магнитном поле, наличии или отсутствии сейсмической активности и прочих особенностях ближайшей к Солнцу планеты. Проекту дано имя итальянского астронома Джузеппе Коломбо, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ожидается, что аппараты достигнут цели в 2014 году, и будут вести наблюдения до 2015 г. На японский Институт космических исследований, в частности, возложена задача сконструировать зонд, который будет низко вращаться вокруг Меркурия для измерения магнитосферы. Остальные два, созданные Европейским космическим агентством, сядут на усеянную кратерами поверхность, где днем температура превышает 400 градусов, а ночью из-за отсутствия атмосферы падает до минус 175.

До последнего времени путешествие к Меркурию предпринималось только один раз - в 1974-75 гг американский космический аппарат "Маринер-10" трижды приближался к безжизненной планете, сделав несколько снимков и определил наличие магнитного поля. В будущем году США готовят вторую экспедицию. Зона исследований аппарата "Мессенджер" ограничится северной частью Меркурия.


Загадка 11-летнего цикла солнечной активности разгадана?

На конференции подразделения физики Солнца Американского астрономического общества, которая состоялась на прошлой неделе, был представлен доклад об исследованиях циклической активности нашего светила. Эти же результаты были опубликованы в Астрофизическом журнале (Astrophysical Journal) в номере от 20 мая.

По мнению авторов статьи и доклада, им удалось найти доказательство того, что 11-летний цикл солнечной активности отчасти определяется гигантскими циркулирующими токами внутри Солнца. Такой вывод был сделан после исследования положений и размеров всех солнечных пятен, наблюдавшихся с 1874 года. Как выяснилось, солнечные пятна появляются в двух поясах по обе стороны от солнечного экватора. И хотя каждое отдельное пятно может перемещаться по поверхности Солнца на большие расстояния, центральное положение поясов, в которых располагаются эти пятна, медленно смещается в сторону экватора в течение тех самых 11 лет.

Раньше считалось, что смещение является неким волновым процессом, определяемым магнитным полем Солнца. Однако новые данные подтверждают, что смещение поясов с солнечными пятнами производится гигантской циркуляционной системой, в которой сжатые газы, располагающиеся на глубине 200 тыс. км под поверхностью Солнца, движутся от полюсов к экватору со скоростью около 5 км/час. Затем эти газы вблизи экватора поднимаются на поверхность, соответственно расширяются, и движутся обратно к полюсам в приповерхностных слоях Солнца с более высокой скоростью - 32-64 км/час.

Скорость работы этой циркуляционной системы немного меняется от одного цикла солнечной активности к другому. Если данный цикл солнечной активности короче среднего 11-летнего периода, то циркуляция происходит быстрее, и наоборот, чем длиннее данный цикл, тем медленнее циркулирует газ сначала в недрах, а потом по поверхности Солнца. Таким образом, в Солнце есть некие внутренние часы, которые устанавливают длительность каждого конкретного цикла солнечной активности.

Правда, механизм работы этих внутренних солнечных часов, пока все равно неясен.

Отметим еще, что сейчас Солнце находится в нисходящей фазе своей активности, пик которой пришелся на 2000-2001 годы.


Найдено место падения гигантского Витимского метеорита

Экспедиция российского общественного научно-исследовательского центра "Космопоиск" сообщила об обнаружении возможного места падения Витимского метеорита. Этот метеорит упал в ночь с 24 на 25 сентября в Мамско-Чуйском районе Иркутской области. Витимский болид является одним из крупнейших метеоритов, наблюдавшихся за последние десятилетия. Многие исследователи даже сравнивают его с Тунгусским метеоритом.

По данным "Космопоиска", экспедиция оказалась в районе эпицентра первыми: охотники, как выяснилось, не были в этом районе более полугода, а предыдущие экспедиции иркутских ученых не доехали до этого места. Характеристики эпицентра следующие: он представляет собой неправильный эллипс размером 10 х 6 км со сплошным вывалом леса. В зоне 3 х 2 км наблюдаются следы пожара, предполагаемый лучевой ожог на вершинах гор прослеживается на расстоянии не менее 10 км от эпицентра.

По данным "Космопоиска", основное количество осколков улетело дальше эпицентра. Примерно в 10-12 км от эпицентра обнаружено место, где лучевой ожог кончается, здесь же находится максимальное количество поломанных деревьев со следами ударов по стволам. Здесь же повреждены или сдвинуты со своих мест большинство крупных камней (массой до одной тонны). Исследователи также отметили, что на самом деле Витимский метеорит состоял из двух отдельных фрагментов. Как сообщил в интервью телеканалу "Россия" координатор "Космопоиска Вадим Чернобров, мощность взрыва при падении метеорита была сопоставима со взрывом атомной бомбы средних размеров.

Пока в "Космопоиске" предпочитают не делать окончательных и даже предварительных выводов о природе метеорита. Однако есть предположения, что он не являлся железосодержащим метеоритом, а вероятнее всего - представлял собой ледяной обломок кометы. В целом же проблема требует проведения тщательных дополнительных исследований.


Долетит ли миссия до Марса?

Как сообщили представители Росавиакосмоса 23 июня, на межпланетной станции Европейского космического агентства Mars Express, направляющейся к Марсу, обнаружена неполадка. Там отметили, что бортовой компьютер станции не смог установить связь с посадочным модулем Beagle-2, находящимся на его борту, и активировать его систему управления. Пока непонятно, что стало причиной сбоя в работе компьютера межпланетной станции.

В следующий сеанс связи, 27 июня, специалисты ECA попробуют повторить попытку установить связь с системой управления модуля Beagle-2, поскольку именно этот модуль должен совершить посадку на Красную планету.

Напомним, что межпланетная станция ECA Mars Express была запущена 2 июня с космодрома Байконур российской ракетой-носителем "Союз-ФГ" и разгонным блоком "Фрегат" с целью изучения с помощью модуля Beagle-2 геологии, а также атмосферы Марса.

Зонд должен в течение 180 дней исследовать грунт и окружающую среду Марса, а аппарат будет изучать планету с орбиты.

Кроме того, этот спутник будет обеспечивать радиорелейную связь между Землей и другими аппаратами, которые будут доставлены на поверхность Марса в период между 2003 и 2007 годами.

В настоящее время станция удалилась от Земли на расстояние около 6 млн км, сообщает Росавиакосмос. Ее прибытие к Марсу планируется в декабре текущего года.



Нас считают