Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

25 июня 2003 г.

Содержание

Европейское космическое агентство опровергает заявление Росавиакосмоса о проблемах на борту зонда Mars Express

Немецкий астроном сфотографировал "фабрику звезд"

Испанца на МКС сменит голландец

Секретная американская женская космическая программа

Два англичанина собираются отправиться в "космос" на воздушном шаре



Европейское космическое агентство опровергает заявление Росавиакосмоса о проблемах на борту зонда Mars Express

В минувший понедельник Росавиакосмос объявил о возникновении крупных неполадок на зонде Mars Express, который летит сейчас к Марсу. В заявлении было сказано о потере связи между бортовым компьютером орбитального модуля Mars Express и спускаемым аппаратом Beagle-2, что ставит под удар выполнение программы всей этой марсианской экспедиции.

Однако вчера Европейское космическое агентство (ЕКА) опровергло данное заявление Росавиакосмоса. Представительница ЦУПа ЕКА в Дармштадте (Германия) сообщила, что на зонде Mars Express все нормально. Правда, по ее словам, небольшие проблемы с орбитальным модулем в конце прошлой недели все же были. Тогда же были проведены необходимые проверки некоторых систем. Однако инженеры ЦУПа из предосторожности решили отложить проверку системы связи между орбитальным модулем и спускаемым аппаратом Beagle-2. Но эта проверка будет проведена до конца этой недели. В общем, по версии ЕКА, пока нет никаких причин для беспокойства.

Кстати, напомним, почему Росавиакосмос так озаботился проблемами европейского космического корабля. Запуск зонда Mars Express в космос состоялся 2 июня с космодрома Байконур на российской ракете "Союз". Кроме того, часть научного оборудования, установленного на зонде, создавалась при участии российских специалистов.


Немецкий астроном сфотографировал "фабрику звезд"

Используя различные телескопы, астроном ESO (Европейской космической обсерватории) Дитер Нюрнбергер впервые получил изображение массивных звезд, находящихся на самой ранней стадии своего развития.

Получить изображения "новорожденных" мелких звезд значительно легче, чем "младенческие фотографии" более крупных космических объектов. Дело в том, что массивные протозвезды более глубоко внедрены в порождающие их плотные газо-пылевые облака, которые многие астрономы до недавнего времени считали непроницаемыми барьерами для телескопов. Использование подобных устройств, как оптических, так и инфракрасных, долгие годы не позволяло сфотографировать тяжелые звезды в процессе их зарождения и сразу после него.

Однако астроном из Европейского космического агентства Дитер Нюрнбергер "разглядел" несколько массивных протозвезд возрастом около 100 тысяч лет.

По словам Нюрнберга, увидеть их ему помог Боб Дилан, в песне которого поется: "Ответ, мой друг, несется ветром..." Как известно, наиболее горячие звезды - богатые источники энергетических фотонов - время от времени образуют мощный "звездный ветер", причем "воздухом" в нем служат потоки элементарных частиц. Это что-то вроде "солнечного ветра", но во много раз сильнее. Так что окружающие звезды межзвездные газ и пылевые облака во время очередного "порыва" на некоторое время рассеиваваются. При этом "завеса" может приподняться и над соседними звездами, среди которых есть и "новорожденные".

Качество снимков трех таких объектов очень высоко, так что их можно детально исследовать. На полученных фотографиях видны протозвезды, которые примерно в 100 тысяч раз ярче Солнца, превосходят по массе ближайшую к нам звезду в 10 раз и необычайно горячи - их температура превышает 20 тысяч градусов по Цельсию.

Основные сценарии формирования массивных звезд уже известны. В одном случае протозвезда объединяется с другими космическими объектами, а в другом притягивает окружающую ее космическую пыль. Нюрнбергу удалось зафиксировать рост звезды по третьему сценарию - так называемое разрастание или аккрецию. Прежде этот процесс считался более характерным для формирования сравнительно мелких звезд.

Открытие было сделано с помощью множества телескопов, и прежде всего - шведского субмиллиметрового устройства ESO SEST в обсерватории Ла-Силья (Чили). Помимо снимков звезд, Нюрнбергер определил структуру и направления перемещения плотного газа в районе объекта NGC 3603.


Испанца на МКС сменит голландец

По словам официального представителя "Росавиакосмоса" Сергея Горбунова, состоялось предварительное подписание контракта об осуществлении полета на МКС Андре Койперса: текст документа подписали технические руководители проектов. Однако, по утверждению Горбунова, существует еще и "полный текст контракта", оформить который еще предстоит. К тому же, "есть целый ряд вопросов, которые еще предстоит выяснить, и в частности, должна быть разработана научная программа этого полета".

Врач по специальности, Андре Койперс станет вторым в истории голландским космонавтом после Вуббо Окельса, слетавшего в 1985 году в космос на борту американского шаттла. Перед планируемым полетом Койперс прошел подготовку в ФРГ, США и в России. По сообщению голландских СМИ, за 10-дневный полет астронавта правительство Нидерландов и ЕКА заплатят "Росавиакосмосу" примерно 12 миллионов долларов США.

В конце мая "Росавиакосмос" подписал контракт об участии в полете другого астронавта ЕКА - испанца Педро Дуке. Дуке отправится на МКС в октябре, непосредственно перед тем, как станцию посетит Койперс вместе с Александром Калери и Майклом Фоулом - участниками восьмой экспедиции МКС, а на Землю вернется вместе с представителями седьмой постоянной команды станции - Юрием Маленченко и Эдвардом Лу.

На МКС астронавты ЕКА будут прежде всего выполнять работы, необходимые для стыковки с первым европейским грузовым кораблем ATV, устанавливать необходимое для этого оборудование, а также участвовать в научных экспериментах.


Секретная американская женская космическая программа

Недавно в России отмечалось 40-летие полета Валентины Терешковой - первой женщины, побывавшей в космосе. Через 20 лет после нее - 18 июня 1983 г. - в космос полетела первая американка Салли Райд (Sally Ride). Однако задолго до ее полета в NASA в обстановке строжайшей секретности была набрана группа из 13 летчиц, которые проходили подготовку к так и несостоявшемуся космическому полету.

Недавно об этой секретной программе NASA рассказала одна из ее участниц Марта Экманн (Martha Ackmann) в своей книге "Mercury 13: The Untold Story of Thirteen Women and the Dream of Spaceflight" ("Mercury 13: нерассказанная история тринадцати женщин и мечта о космическом полете"). Mercury 13 - так называлась эта группа. В 1961 году эта женская команда прошла те же тесты, что и американские астронавты-мужчины, готовившиеся к полету на борту корабля Mercury 7 и полетевшие на нем в мае 1962 г.

Однако, женская программа Mercury 13 не получила достаточной поддержки "наверху", а в июне 1963 г. в космосе побывала Валентина Терешкова, и команда Mercury 13 была распущена, так как быть первыми в этом "виде спорта" американцам уже не светило.


Два англичанина собираются отправиться в "космос" на воздушном шаре

На этой неделе два искателя приключений из Великобритании - Энди Элсон (Andy Elson) и Колин Прескот (Colin Prescot) - провели презентацию огромного шара, наполняемого гелием, и космических скафандров. С помощью этого оборудования они собираются подняться на высоту 40 км над землей и на 5 км побить предыдущий рекорд для надувных шаров, установленный в 1961 г.

Их огромный шар, который получил название QinetiQ 1, сделан из очень тонкого полиэтилена. В надутом состоянии его высота составляет почти 390 м. Полет на такой конструкции сам по себе очень рискованная затея. На высоте 40 км давление атмосферы очень мало (как на Марсе), поэтому Элсон и Прескот полетят в герметичных скафандрах (кстати, российского производства). Но еще раньше, на высоте порядка 20 км, отважных воздухоплавателей подстерегает другая опасность - мощное солнечное и космическое облучение, поэтому их скафандры имеют соответствующую защиту.

Полет запланирован на июль этого года, когда будут наиболее благоприятные для него погодные условия.



Нас считают