Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

26 июня 2003 г.

Содержание

Первый снимок кольца вокруг черной дыры

Раскрыта загадка взрыва на Columbia?

Проверка оборудования европейского марсианского зонда опять отложена

NASA изучает заявки от учителей-кандидатов в астронавты

NASA представило восстановленные фото- и видеоматериалы с погибшего "шаттла" Columbia

Представлен проект спутниковой трансляции кинофильмов в региональные кинотеатры



Первый снимок кольца вокруг черной дыры

С помощью двух телескопов-близнецов Южной Европейской обсерватории астрономам впервые удалось получить изображение толстого тороидального облака газа и пыли вокруг, как предполагается, сверхмассивной черной дыры, которая находится в центре другой галактики. "Другая" галактика - это галактика, именуемая в каталоге как NGC 1068.

Полученное изображение нельзя считать фотографией в обычном смысле этого слова, оно, скорее, представляет собой некую графическую структуру, построенную с использованием методов интерферометрии. На иллюстрации вверху показано оптическое изображение галактики NGC 1068 и "вырезанная" из нее центральная область (кружок в самом ее центре демонстрирует размер того самого кольца из газа и пыли вокруг черной дыры). Тем не менее, создание этого изображения - очень важный шаг в исследовании объектов, которые нельзя увидеть непосредственно, а их существование можно обнаружить только по поведению окружающих объектов - звезд, облаков газа и пыли.

В случае с галактикой NGC 1068, в центре которой, как предполагается, находится сверхмассивная черная дыра, то астрономы смогли увидеть не сами облака газа и пыли, а мощное излучение в рентгеновском и другом диапазоне длин волн. Это излучение, как предполагается, испускается материей, которая с огромной скоростью устремляется в центр галактики. Исследование движения звезд в окрестностях центра NGC 1068 показало, что масса ее черной дыры примерно в 100 млн раз больше массы нашего Солнца.


Раскрыта загадка взрыва на Columbia?

Эксперты, ведущие расследование причин катастрофы космического корабля Columbia, впервые с февраля этого года, когда шаттл разбился, унеся жизни семи астронавтов, сделали однозначное заявление о причинах трагедии.

До последнего времени сотрудники комиссии по расследованию обстоятельств взрыва на "челноке" лишь приводили разнообразные версии случившегося, подчеркивая, что все они имеют равное право на существование. Теперь же эксперты заявили: "Наиболее вероятной причиной катастрофы был удар затвердевшего фрагмента пены, покрывающей топливный бак корабля, по термозащитным плиткам крыла Columbia".

После катастрофы эксперты привезли в научный центр, где ведется расследование причин трагедии, все обломки шаттла, которые удалось найти полиции, сотрудникам НАСА и обычным американцам. Из этих фрагментов в огромном ангаре собрали двухмерную модель корабля. Ее изучение показало, что раскаленная плазма попала вовнутрь левого крыла Columbia около его передней части, в зоне, известной как "панель номер восемь".

Именно по восьмой панели пришелся и удар куска пены, отвалившегося от топливного бака Columbia в момент взлета. До сих пор сотрудники комиссии отказывались официально говорить о том, что катастрофа действительно могла быть вызвана инцидентом с топливными баками, случившемся при старте корабля.

Во вторник, 24 июня, НАСА обнародовало фотографии и видеозаписи, сделанные экипажем Columbia в ходе последнего полета шаттла. Полный отчет комиссии по расследованию причин катастрофы шаттла будет опубликован в конце июля. Руководитель группы экспертов, отставной адмирал Гарольд Геман, уже дал понять, что по крайней мере половина страниц этого отчета будет посвящена ситуации в НАСА и сложившейся в агентстве культуре управления.

"Мы ищем слова, которые заставят НАСА пойти на конкретные шаги, направленные на изменение существующего положения дел", - заявил он.


Проверка оборудования европейского марсианского зонда опять отложена

Руководство европейской марсианской миссии решило еще раз отложить сроки проведения очередной проверки оборудования зонда Mars Express и спускаемого аппарата Beagle 2.

На днях Росавиакосмос объявил, что на зонде возникли неполадки в работе системы связи между бортовым компьютером и спускаемым аппаратом Beagle 2, что ставит под удар выполнение программы всей экспедиции. В ответ Европейское космическое агентство сказало, что причин для паники нет, аппаратура работает нормально, но некоторые неполадки все же есть (не уточнив их характера и степени их серьезности), а система связи с зондом Beagle 2 будет проверена в плановом порядке 27 июня.

Однако буквально день спустя Европейское космическое агентство объявило о переносе тестов аппаратуры зонда Beagle 2 на первую неделю июля. Объясняется это тем, что инженерам нужно дополнительное время для исследования временной аномалии, случившейся в модуле памяти SSMM, в котором хранится информация с различных приборов перед ее отправкой на Землю. Именно из-за этой аномалии и произошли вышеописанные неполадки.


NASA изучает заявки от учителей-кандидатов в астронавты

В январе этого года американское космическое агентство NASA объявило новый набор учителей в отряд астронавтов, и до конца апреля на сайте NASA все желающие американские учителя, имеющие как минимум степень бакалавра по педагогике, математике или другим естественным дисциплинам и проработавшие в школе как минимум три года из последних четырех, могли подать заявку.

В итоге набралось более 1600 заявлений, а принять из них в астронавты планируется от трех до шести человек. Потом "учителя-астронавты" пройдут полный курс подготовки, научатся "выходить в космос", орудовать имеющимся на "шаттле" роботом-манипулятором и проводить научные эксперименты. Кроме того, тем из них, кто все-таки полетит в космос, предстоит с борта "шаттла" преподать подрастающему поколению уроки по естественным наукам с наглядной демонстрацией эффектов невесомости.

Сейчас специально созданная комиссия Blue Ribbon Panel из девяти человек занимается предварительным просеиванием заявок, чтобы в июле объявить "предварительных" финалистов, которым предстоит пройти медкомиссию, собеседование и разные тесты.


NASA представило восстановленные фото- и видеоматериалы с погибшего "шаттла" Columbia

На этой неделе американское космическое агентство NASA представило почти 10 часов видеозаписей и 92 фотографии, сделанных во время последнего полета "шаттла" Columbia, который потерпел катастрофу во время посадки 1 февраля этого года.

Все эти видео- и фотопленки находились среди 38 тонн обломков "шаттла", собранных в результате трех месяцев поисковых работ. Всего на борту находилось 337 видеокассет, но только 28 из них оказались в относительно приемлемом состоянии и изображение на них после довольно длительной работы удалось восстановить. На них записаны сцены обычной жизни на борту "шаттла".

Фотопленок на "шаттле" было 137 катушек (шириной 35 и 70 мм), но только с 21 из них удалось извлечь и восстановить в общей сложности 92 кадра. На них есть фотографии астронавтов, проводящих эксперименты, и виды Земли за окном. Большинство фотографий Земли - это снимки, где в кадре находится территория Израиля. Скорее всего, они были сделаны первым израильским астронавтом Иланом Рамоном.

Комиссия по расследованию катастрофы "шаттла" Columbia разрешила NASA опубликовать все эти материалы, так как сочла, что они не дают никакой информации о причинах аварии.


Представлен проект спутниковой трансляции кинофильмов в региональные кинотеатры

24 июня 2003 г. состоялась презентация системы спутникового киновещания "Народный экран". В презентации приняли участие Министр Российской Федерации по связи и информатизации Л. Д. Рейман, первый заместитель Министра Российской Федерации по связи и информатизации Б. Д. Антонюк, председатель Союза кинематографистов России Н. С. Михалков, президент концерна "Мосфильм" Карен Шахназаров, президент Национальной Академии кинематографических наук и искусств России Владимир Наумов, кинорежиссер Александр Прошкин, генеральный директор ГП "Космическая связь" А. П. Дука.

Cуть проекта заключается в создании системы трансляции новых кинофильмов из единого центра-студии через спутниковые каналы для показа в сети малых региональных кинотеатров. Это позволит экономить на приобретении копий кинокартин, а также обеспечит быстрый доступ новинок в регионы.

Предполагается, что крупнейшим соучредителем "Народного экрана" станет ГНПЦ "Космическая связь". Г-н Антонюк выразил надежду, что первые кинотеатры спутникового формата появятся в России к концу нынешнего года.



Нас считают