Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

27 июня 2003 г.

Содержание

Отобраны астронавты для "Канадской стрелы"

AlphaBus - новая европейская платформа для телекоммуникационных спутников

Экспериментальный самолет NASA развалился в воздухе

Американский "Воздушный старт" вывел на орбиту спутник OrbView 3

Бразилия рвется в космос

Начинается сезон метеорных дождей

Земля не успевает за временем



Отобраны астронавты для "Канадской стрелы"

Группа любителей-ракетостроителей из Великобритании почему-то назвала свою ракету Canadian Arrow ("Канадская стрела"). И эту ракету они зарегистрировали в качестве участницы конкурса на получение приза X PRIZE в размере 10 млн дол. Указанный приз и деньги должна получить та команда, которая без государственной поддержки сможет построить аппарат и первой осуществит в течение двух недель два его пилотируемых полета на высоту 100 км и обратно.

Вчера 26 июня команда Canadian Arrow провела представление шести будущих астронавтов, которые совершат первые полеты на борту упомянутой ракеты. По словам руководителя команды Джеффа Ширина (Geoff Sheerin), заявки подавали более 100 человек из разных стран мира, среди которых были военные летчики, инженеры, сотрудники ряда организаций, имеющих отношение к космосу, а также учителя, программисты и даже один таксист.

Как было сказано на презентации, из шести отобранных кандидатов, четверо станут участниками первых двух полетов (каждый экипаж будет состоять из двух человек), а оставшиеся двое будут дублерами.

А вообще, команда Canadian Arrow собирается использовать свою ракету для катания пассажиров в суборбитальные полеты. Правда, о ценах на билеты пока ничего сказано не было. И о сроках первого полета тоже.


AlphaBus - новая европейская платформа для телекоммуникационных спутников

На авиасалоне в Ле-Бурже (Франция) состоялось подписание соглашения между двумя европейскими компаниями Alcatel Space и Astrium о разработке новой платформы для спутников связи AlphaBus. На ее базе будут строиться крупные телекоммуникационные спутники, предназначенные для работы на геостационарных орбитах. На них будет устанавливаться передающее оборудование мощностью от 12 до 18 кВт (с перспективой дальнейшего увеличения) и, соответственно, очень большие антенны. Таковы сейчас потребности спутниковых систем связи.

Новая платформа должна снизить общие затраты на спутниковую связь, в том числе на телефонную и телевизионное вещание, и обеспечить работу нового поколения мультимедиа- и мобильных служб связи.

Запуск первого спутника, построенного на базе платформы AlphaBus, запланирован на 2007 год.


Экспериментальный самолет NASA развалился в воздухе

В четверг потерпел крушение и упал в воды Тихого океана экспериментальный беспилотный самолет NASA Helios, сообщает Associated Press. В результате падения самолета никто не пострадал.

По распространенной представителями NASA информации, падение самолета произошло недалеко от острова Кауаи (Kauai) в архипелаге Гавайских островов, недалеко от военно-морской базы США. В этом районе проводятся испытания на дальность полета боевых ракет.

"Мы проводили испытательный полет на высоте около 2400 метров над уровнем моря, когда неожиданно самолет просто развалился в воздухе", - сказал Алан Браун (Alan Brown), представитель Dryden Flight Research Center, NASA.

Работавший за счет солнечной энергии самолет Helios, стоимость которого составляла 15 миллионов долларов США, был специально разработан для полетов на больших высотах. В 2001 году этот самолет установил рекорд высоты полета, ему удалось подняться на высоту около 29 тысяч метров.

Представители NASA заявили, что не будут сворачивать работы над этим проектом, и намерены создать еще один прототип самолета.


Американский "Воздушный старт" вывел на орбиту спутник OrbView 3

Вчера 26 июня со взлетной полосы базы ВВС США Ванденберг в Калифорнии стартовал транспортный самолет Stargazer, на борту которого была ракета Pegasus XL со спутником OrbView 3. Примерно через час полета над Тихим океаном в 14:53 по местному времени (в 22:53 мск) с борта самолета был произведен запуск ракеты. Через пять секунд свободного падения на ракете включился собственный двигатель, и еще через 9 минут она вывела спутник OrbView 3 на заданную орбиту ожидания. Далее спутнику предстоит с помощью собственного двигателя выйти на почти полярную орбиту высотой 470 км и наклонением 97 градусов к экватору.

Этот запуск (34-й для ракеты Pegasus) был коммерческим. Спутник принадлежит компании OrbImage. Он будет заниматься съемкой поверхности Земли, а снимки планируется продавать государственным и коммерческим организациям. Аппаратура спутника позволяет делать черно-белые снимки с разрешением 1 м и цветные фотографии с разрешением 4 м. Продажа снимков начнется после завершения тестирования и калибровки оборудования спутника на орбите, а это может занять 2-3 месяца. Если все будет нормально, то спутник OrbView 3 должен проработать на орбите в течение 5 лет. Он будет конкурентом спутников Ikonos и QuickBird, поставляющих фотографии поверхности Земли примерно такого же разрешения.

Следует отметить также, что запуск спутника OrbView 3 состоялся почти через два года после того, как был потерян предыдущий спутник OrbView 4 во время неудачного запуска ракеты Taurus, из-за чего в апреле 2002 г. компании OrbImage пришлось обратиться в суд за защитой от банкротства.


Бразилия рвется в космос

Глава бразильского космического агентства Луис Бевилаква (Luiz Bevilacqua) на днях заявил о том, что его страна собирается отхватить себе треть мирового рынка коммерческих запусков спутников (но только после того, как будет утроено финансирование бразильских космических программ).

Вообще-то, среди спутников, вращающихся вокруг Земли, есть несколько штук, которые полностью или частично принадлежат Бразилии. Но все они были запущены иностранными ракетами с территории других государств. У самой Бразилии опыт ракетостроения оказался неудачным: два запуска собственной бразильской ракеты закончились авариями. В августе будет третья попытка.

Но Бразилия считает, что может заработать немалые деньги на своем космодроме Alcantara, который расположен рядом с экватором и, следовательно, с него, благодаря вращению Земли, можно на тех же ракетах выводить в космос более тяжелые спутники, чем, например, с Байконура и тем более Плесецка. Переговоры с Украиной по поводу поставки ракет и оборудования для космических запусков уже ведутся. А соглашение о будущем использовании космодрома Alcantara для запусков украинских ракет "Циклон" было подписано в мае этого года. Бразильцы хотели бы также заманить на свой космодром и американские ракеты.

Но все дело упирается в деньги. Сейчас на космические расходы и госбюджета Бразилии выделяется около 20 млн дол. в год. Недавно министерство науки и технологии Бразилии предложило новому правительству страны в течение ближайших четырех лет увеличить втрое финансирование космических программ из бюджета. Но бюджет будущего года еще не принят, и пока неизвестно, дадут ли бразильскому космическому агентству запрашиваемую сумму.


Начинается сезон метеорных дождей

В течение всего лета россияне смогут наблюдать обильные "метеорные дожди". Об этом сообщили "Интерфаксу" специалисты из отдела космической астрометрии РАН.

С 26 июня по 2 июля июня на Землю "хлынет" метеорный поток Боотид (от латинского названия созвездия Волопас, в котором расположен радиант метеорного потока). При этом пика активности он достигнет уже 26-28 июля.

С середины июля до середины августа земляне смогут наблюдать за Акваридами (радиант в созвездии Водолея), в этих же числах данный поток перекроется Персеидами (радиант в созвездии Персея) - одним из наиболее хорошо изученных метеорных потоков.

Наиболее зрелищным будет именно он: составляющие его яркие метеоры белого и желтого света оставляют после себя хорошо заметные, длинные светящиеся следы. Максимальная активность потока Персеид ежегодно наблюдается 12 августа.


Земля не успевает за временем

В прошлом столетии считалось, что многовековая борьба ученых с измерением времени завершилась полной и безоговорочной победой. Наука изобрела сверхточные атомные часы и научилась не только подсчитывать все секунды, но и тысячные и миллионные доли мгновений. Не нужно стало следить за стрелками и маятниками, вычислять положение Солнца на небе - достаточно было считать колебания атома цезия-133. Насчитал 9'192'631'770 колебаний - значит прошла секунда, 60 раз по столько - минута и так далее. С помощью таких приборов в 60-х годах прошлого века был введен всемирный стандарт времени, и с тех пор инженеры были озабочены лишь сугубо техническим уменьшением погрешности при подсчетах атомных колебаний. Но скоро выяснилось, что эти суперчасы оказались чуть-чуть... точнее, чем нужно.

Свинью инженерам подложили наша родная Земля и ее единственный спутник - Луна. Дело в том, что почти незаметное притяжение Луны не только вызывает океанские приливы и отливы, но и умудряется понемножку тормозить вращение Земли. Конечно, это замедление, как и все космические процессы, идет крайне медленно по человеческим меркам, но тем не менее за последние 35 лет наша планета на полный оборот вокруг своей оси стала затрачивать на несколько секунд больше. Но атомные часы все эти гравитационные сложности не замечают - они продолжают отсчитывать свои незыблемые колебания цезия-133.

В общем-то подавляющему большинству людей все эти проблемы не очень интересны: подумаешь, Земля отстает от каких-то там суперчасов на несколько секунд. Есть, правда, и области, в которых даже пара секунд сверхважна, - астрономия и космические исследования. Здесь нельзя ориентироваться по спешащим атомным часам: современным телескопам, к примеру, приходится учитывать реальное вращение Земли, а не какие-то там колебания цезия. Поэтому время от времени Международному телекоммуникационному союзу, который устанавливает стандарт времени, приходилось задерживать свои часы на секунду. К настоящему времени пришлось установить уже 31 "високосную секунду" - неудобно, но делать нечего.

Но оказывается, что помимо "атомной" и "земной", есть и еще одна версия "точного времени" - она возникла с появлением спутниковой системы глобального позиционирования (GPS). Ее время умудряется не совпадать ни с атомными часами, ни с вращением Земли. Дело в том, что его вводили в 1980 году, и тогда время в системе полностью соответствовало международному стандарту. Правда, "часовщики" уже успели ввести 19 "високосных секунд", и GPS уже сразу сильно отставала от атомного хронометра. Потом введение "тормозящих секунд" продолжилось, но в глобальной системе они уже не учитывались. Сейчас GPS опережает стандартное время на 13 секунд, и эта разница, естественно, будет лишь увеличиваться.

В конечно счете со всем этим беспорядком ученым все-таки придется разбираться. Можно, конечно, продолжать время от времени изымать лишние секунды и немножко починить GPS, но это дело крайне хлопотное. Можно, наоборот, силовым решением сказать, что с такого-то момента мы считаем только атомное время, но тогда это "слишком точное время" будет убегать вперед, и когда-нибудь расхождение достигнет минут, а то и часов. Другими словами, через много-много лет наши далекие потомки будут встречать рассвет в полночь, а ложиться спать в три-четыре часа дня. Кроме того, рано или поздно исполнится мечта барона Мюнхгаузена: наберутся целые лишние сутки, и международным часовщикам удастся ввести 31 июня.



Нас считают