Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

30 июня 2003 г.

Содержание

На "Канадской стреле" собирается лететь украинский астронавт

Космический телескоп SOHO замолчал как минимум на две недели

Ветер и рыбаки дважды помешали NASA запустить второй марсоход

Ученые из России и США нашли залежи льда на северном полюсе Марса

Третье новое правило для запуска "шаттлов"

Марс: "Возможность" можно откладывать до 15 июля



На "Канадской стреле" собирается лететь украинский астронавт

На прошлой неделе группа ракетостроителей из Великобритании, которая разрабатывает любительскую пилотируемую ракету Canadian Arrow, претендующую на приз X Prize, представила первых шесть кандидатов на полет на этой ракете. Как было сказано, эти кандидаты были отобраны из более чем 100 заявок.

В числе этой шестерки оказался профессиональный украинский астронавт Ярослав Пустовий, который в 1997 г. был дублером Леонида Каденюка, отправившегося в составе экипажа "шаттла" Columbia в научную экспедицию в качестве специалиста миссии. Тогда дублеру слетать не пришлось, так что теперь он надеется осуществить свою давнюю мечту на любительской ракете.

Для получения приза X-Prize ракете Canadian Arrow нужно дважды в течение двух недель подняться на высоту 100 км и спуститься на землю с экипажем на борту. Причем сделать это нужно до 1 января 2005 г.


Космический телескоп SOHO замолчал как минимум на две недели

Целую неделю специалисты ЦУПа пытались реанимировать антенну космического телескопа SOHO, который ведет наблюдения за Солнцем. Эта антенна неожиданно потеряла подвижность. Причем произошло это на следующий день после пятилетней годовщины предыдущей серьезной поломки SOHO, когда из-за замены программного обеспечения бортового компьютера аппарат чуть было не потеряли вовсе.

Сейчас речь идет о проблемах с двигателем, который приводит в движение антенну. Антенна, через которую раньше передавались снимки Солнца и данные 12 приборов, установленных на зонде, теперь не поворачивается относительно одной из осей.

Связь с зондом через эту антенну, так или иначе, должна была временно прекратиться, пока SOHO, двигаясь по своей орбите, вновь не повернется вместе с антенной в сторону Земли. Так что инженеры ЦУПа решили перевести SOHO в спящий режим как минимум на две недели, а точнее до 14 июля. Спящий режим предполагает отключение научного оборудования (все равно его данные нечем передавать на Землю). В этом период времени для мониторинга систем жизнеобеспечения SOHO будут использоваться имеющиеся на SOHO две антенны с низкой пропускной способностью.

Затем зонду SOHO будет дана команда развернуться на 180 градусов, чтобы его основная заблокированная сейчас антенна повернулась в сторону Земли, и телескоп смог передать данные своих наблюдений.


Ветер и рыбаки дважды помешали NASA запустить второй марсоход

Второй марсоход NASA, который должен был отправиться на красную планету еще в субботу, пока остается на земле. Первый запуск ракеты Delta 2, запланированный на 23:56 (07:56 воскресенья по московскому времени), был сорван из-за того, что в закрытой зоне около космодрома оказалось рыбацкое судно, пригнанное туда ветром. Старт был перенесен на 00:38 воскресенья (08:38 мск). Но отсчет времени был снова остановлен, на этот раз из-за сильного ветра на больших высотах.

Как сообщает агентство Reuters, марсоход "Возможность" (Opportunity) должен присоединиться к первому аппарату под названием "Дух" (Spirit), удачный запуск которого прошел 10 июня.

Шестиколесные роботы должны прибыть на Марс в начале января и в течение трех следующих месяцев будут искать на поверхности планеты воду. Специалисты NASA уточняют, что не ожидают найти на Марсе какие-либо формы жизни - их задача состоит в том, чтобы обнаружить условия, пригодные для ее возникновения.

Марсоходы, перемещаясь по поверхности планеты, будут брать образцы почвы и сверлить твердую породу, анализируя ее состав. Результаты исследований будут отсылаться в Калифорнию, где расположен центр управления экспериментом.

Третья попытка отправить в космос ракету Delta 2 назначена на 23:46 воскресенья (07:46 понедельника по московскому времени). Однако сотрудники NASA, отслеживающие погоду на мысе Канаверал, где расположен косомодром, опасаются грозовых ливней, во время которых старт снова будет невозможен.

Спешить с запуском, как отмечают эксперты, NASA заставляет уникальная ситуация - этим летом Марс приблизился к Земле на максимально близкое расстояние за последние 15 тысяч лет (136'765'000 километров). Такое положение планеты сокращает время полета с обычных десяти месяцев до семи.

Напомним, в декабре 2003 года на Марс должна прибыть европейская исследовательская станция Mars Express, стартовавшая с космодрома Байконур 2 июня 2003 года на российской ракете-носителе "Союз-У-ФГ".

После того, как "Союз" достигнет орбиты Марса, на поверхность планеты в Северном полушарии опустится 65-килограммовый аппарат Beagle 2. Он оборудован сверхпрочным буром и приборами для получения проб и анализа грунта и воды. На нем установлена уникальная аппаратура, способная обнаружить такие продукты биологической жизнедеятельности, как метан, косвенно свидетельствующий о наличии на Марсе жизни или о существовании ее в прошлом.


Ученые из России и США нашли залежи льда на северном полюсе Марса

Группе российских и американских ученых удалось обнаружить на северном полюсе Марса слой вечной мерзлоты, который примерно на 75 процентов состоит изо льда. Такие результаты были получены на основе анализа данных, полученных с американских зондов Mars Odyssey и Mars Global Surveyor, которые находятся на орбите Красной планеты, сообщает сайт BBC News.

По словам ученых, вечная мерзлота находится на глубине не более 30 сантиметров, непосредственно под тонким слоем сухой почвы. Найденные объемы льда примерно на треть превышают запасы, обнаруженные Mars Odyssey в прошлом году на южном полюсе Марса.

По словам ученых, чтобы подтвердить результаты исследований, на Марс необходимо запустить зонд, который возьмет пробы грунта на полюсе. Именно это еще в 1999 году должен был сделать аппарат Mars Polar Lander, однако с ним была потеряна связь. Сейчас ученые настаивают на том, чтобы NASA отправило к Красной планете усовершенствованную модификацию Mars Polar Lander.

Напомним, в начале июня к Марсу стартовала межпланетная автоматическая станция Mars Express Европейского космического агентства. Спустя примерно неделю NASA запустило к Красной планете зонд Mars Exploration Rover, второй такой же зонд должен стартовать в ближайшие дни. Однако спускаемые аппараты всех этих станций будут исследовать поверхность Марса только в средних широтах.


Третье новое правило для запуска "шаттлов"

Недели две назад Комиссия по расследованию катастрофы "шаттла" Columbia опубликовала две первых рекомендации для возобновления запусков "шаттлов" (точнее, их проект, так как официальных документов на этот счет NASA еще не принимало). Там речь шла об изменении конструкции теплозащиты топливного бака, чтобы исключить повреждение "шаттлов" падающими кусками теплоизоляционной пены. Кроме того, предлагалось проводить запуски "шаттлов" только в светлое время суток, чтобы можно было сделать качественные фотографии всех этапов запуска и самого "шаттла".

Теперь Комиссия выдала проект третьей рекомендации. Итак, в-третьих, необходимо разработать технологии и соответствующее оборудование для проведения инспекции внешней поверхности "шаттла" и соответствующего ремонта в случае повреждения плиток теплозащитного покрытия и конструкций, к которым они крепятся. Если это полет на МКС, то можно для этих работ, задействовать оборудование станции (тогда проводиться они будут в тот период времени, когда "шаттл" пристыкован к МКС). Если же полет не связан с МКС, то на "шаттле" должно быть собственное автономное оборудование, позволяющее проводить вышеупомянутые работы. Но даже в случае полета на МКС, на борту "шаттла" должно находиться все оборудование, необходимое для автономного ремонта, ведь нельзя исключать возможность, что "шаттл" не сможет пристыковаться к МКС или он получит повреждение во время или после отстыковки от станции.


Марс: "Возможность" можно откладывать до 15 июля

Из-за технических неисправностей в третий раз за прошедшие четыре дня был отложен запуск аппарата по исследованию Марса. На этот раз старт ракеты-носителя Delta II, несущей на борту шестиколесного робота-исследователя Opportunity стоимостью около $300 млн. перенесен на 2 июля. Причиной такого решения со стороны руководства НАСА стали дефекты, обнаруженные в изоляционном покрытии ракеты-носителя. По словам пресс-секретаря НАСА Георга Диллера, после обнаружения дефекта придется заменить 10% изоляционного материала ракеты.

Запуск был намечен на 23:46 28 июня, а затем перенесен на 12:37 29 июня. В качестве причины задержки было названо судно, находившееся в опасной зоне. Потом старту помешал ветер, как сообщили представители NASA: в районе космодрома на мысе Канаверал его сила превышала допустимые для запуска космических аппаратов нормы. Синоптики обещали, что к вечеру погода улучшится, и старт Delta II был перенесен на вторую половину дня 29 июня, но были обнаружены упомянутые дефекты и старт опять отложили.

Напомним, что аппарат Spirit - первый из двух шестиколесных американских близнецов-марсоходов, MER-1 (Mars Exploration Rover) - был запущен 10 июня и уже удалился от Земли почти на 5 млн. км. Оба аппарата должны совершить посадку на Марс в январе 2004 г. Цель миссии, общая стоимость которой около $800 млн., - поиск следов воды и минералов на Красной планете.

В то же время Земля и Марс сейчас находятся на самом близком расстоянии друг от друга за последние несколько тысячелетий. В связи с этим время пути марсохода до Красной планеты займет 7 месяцев, вместо десяти в "обычных" условиях. Однако Марс и Земля скоро "разойдутся" и, по этой причине, старт Opportunity должен произойти до 15 июля.

В ближайшие дни CNews.ru продолжит публикацию специальных материалов, посвященных изучению и освоению Марса автоматическими аппаратами. Они включают сравнительный анализ достижений и обзор новых исследовательских программ Красной планеты.



Нас считают