Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

1 июля 2003 г.

Содержание

Микроспутники для МКС

Ракета Falcon получила разрешение на взлеты с мыса Канаверал

Красная планета готовится противостоять Земле

Запуск второго американского марсохода снова откладывается. На этот раз - до субботы

Командир Columbia знал об отрыве фрагмента обшивки. NASA велело не беспокоиться

Неопознанные облака космической пыли

Астрономия становится женской профессией?



Микроспутники для МКС

В 2004 году после возобновления полетов "шаттлов" на МКС планируется доставить три первых небольших спутника SPHERES. SPHERES - это аббревиатура от Synchronized Position Hold, Engage and Reorient Experimental Satellites. Это экспериментальные спутники, на которых будут испытываться технологии синхронизации группового движения и взаимодействия спутников в космическом пространстве.

Работа над этим проектом началась 5 лет назад в Массачусетском технологическом институте, причем в разработке оборудования принимали участия студенты. Цель этого проекта - создание технологий обслуживания и ремонта космических аппаратов на орбите и технологий использования эскадрилий спутников для таких приложений как съемка поверхности Земли с высоким разрешением, космическая астрономия и телекоммуникационные системы.

Первая троица экспериментальных спутников SPHERES состоит из автономных спутников, каждый из которых имеет систему питания, двигатель, навигационную и телекоммуникационную системы. Их испытания пройдут не в открытом космосе, а внутри МКС. Каждый спутник должен будет находиться в заданном объеме станции и сохранять свое расположение относительно двух других спутников SPHERES.


Ракета Falcon получила разрешение на взлеты с мыса Канаверал

Компания SpaceX (Space Exploration Technologies Corporation), которую возглавляет процветающий Internet-предприниматель Элон Маск, разработала новую ракету Falcon. Это двухступенчатая ракета работает керосине и жидком кислороде. По заявлению ее создателей, стоимость запуска спутника на низкую околоземную орбиту с помощью такой ракеты составит для заказчика всего лишь 6 млн дол. Правда, по расчетам, без дополнительных ускорителей, ракета сможет вывести на указанную орбиту груз весом около 500 кг, но и на небольшие спутники в мире есть спрос.

Правда, пока эта ракета еще не летает, но у "космического ведомства" штата Флорида уже получено разрешение на ее запуски со стартовой площадки 46 на территории ВВС США на космодроме на мысе Канаверал.

По идее, ракета Falcon должна быть готова к первому старту в конце 2003 года, но никаких официальных заявлений о сроках этого запуска пока не было.


Красная планета готовится противостоять Земле

В конце августа землян ожидает невиданное зрелище. Мы станем свидетелями "великого противостояния Марса" - события, которое происходит во Вселенной один раз в пять тысяч лет.

Жители Земли смогут увидеть Красную планету необыкновенно яркой и на максимально близком расстоянии к Земле, сообщает Regions. Это событие произойдет 28 августа.

По подсчетам астрономов, в момент противостояния Марс станет ближе к Земле на 307 тыс. км., а расстояние между двумя планетами составит 55.746.199 км. Оно станет наикратчайшим за последние 73 тыс. лет.

Размеры Марса на ночном небосклоне увеличатся в 6 раз, яркость вырастет в 85 раз. Специалисты утверждают, что по яркости на земном небе Красная планета будет уступать лишь Луне и Венере.

Менее "великие" противостояния Марса происходят каждые 15-17 лет. Так, в ХХ веке такие явления наблюдались в 1956, 1971 и 1986 годах.

Для астрологов планета Марс связана преимущественно с катастрофами и войнами (общеизвестно, что Марс - имя бога войны в римской мифологии). Поэтому, с их точки зрения, приближение этой планеты к Земле во время великих противостояний говорит о приближении разрушительных войн. В отличие от астрологов, астрономы не склонны приписывать Марсу "способность" вызывать катастрофы и войны.

Тем не менее, для самой космонавтики годы "великих противостояний" Марса были отмечены трагическими событиями. Так, в июне 1971 года произошла самая большая трагедия в истории советской космонавтики - погиб экипаж "Союза-11", состоявший из 3-х человек. В январе 1986 года во время старта с мыса Канаверал взорвался космический корабль нового поколения "Челенжер". Наконец, недавняя трагедия - гибель экипажа "Колумбии" - произошла также незадолго до нового великого противостояния Марса.


Запуск второго американского марсохода снова откладывается. На этот раз - до субботы

NASA отложило старт космического корабля, отправляющегося на Марс, до субботы, передает Reuters. Это сделано для того, чтобы дать инженерам NASA время для ремонта ракеты-носителя Delta 2, у которой оказалась повреждена обшивка.

Напомним, что Delta 2 должна доставить к Марсу второй аппарат Mars Exploration Rover Opportunity ("Возможность"). Ранее запуск второго марсохода откладывался уже три раза из-за погодных условий и повреждения обшивки ракеты-носителя.

Первый марсоход - Mars Exploration Rover Spirit ("Дух") - отправился к Марсу 10 июня 2003 года. Шестиколесные роботы должны прибыть на Марс в начале января и в течение трех следующих месяцев будут искать на поверхности планеты воду. Специалисты NASA уточняют, что не ожидают найти на Марсе какие-либо формы жизни - их задача состоит в том, чтобы обнаружить условия, пригодные для ее возникновения.


Командир Columbia знал об отрыве фрагмента обшивки. NASA велело не беспокоиться

Командир потерпевшего катастрофу космического челнока Columbia Рик Хасбэнд (Rick Husband) и пилот Уилльям Маккул (William McCool) знали о том, что во время взлета фрагмент изоляционной обшивки оторвался и ударил по крылу корабля, однако руководство NASA предупредило их, что инцидент "не стоит упоминания".

Как утверждает агентство Reuters, данное предупреждение содержалось в электронном послании главы программы полетов космических челноков Стива Стича (Steve Stich). "Я хотел бы проинформировать вас об этом происшествии с одной лишь целью, чтобы сообщение о нем не стало для вас сюрпризом во время ваших последующих бесед с журналистами", - сообщает Стич.

Далее руководитель полета подробно описывает зафиксированный наблюдателями удар и вновь настаивает, что причин для беспокойства нет, так как "при ударе не произошло критического повреждения, никаких обломков или фрагментов обшивки крыла замечено не было".

По словам Стива Стича, подобные "феномены" сопровождали и некоторые другие старты челноков, однако ни разу они не повлекли за собой серьезных последствий.

"Огромное спасибо, Стив", - отрапортовал командир Хасбэнд в ответ на предупреждение.

Напомним, что удар части изоляционного покрытия топливного бака по крылу, приведший к необратимому его повреждению, считается в настоящий момент основной причиной катастрофы челнока Columbia.


Неопознанные облака космической пыли

Наша солнечная система сильно "замусорена" облаками космической пыли. Причем далеко не все из этих облаков известны астрономам, а их плотность при этом может быть весьма высока. Поэтому межпланетные зонды могут неожиданно подвергнуться бомбардировке пылевыми частицами, а это далеко не всегда может быть безобидно.

Например, такой бомбардировке совсем недалеко от Земли подвергся в 1967 г. американский зонд Mariner 4. В течение 45 минут этот корабль испытал на себе удары шквала метеороидных частиц, которые местами повредили защитное покрытие и заставили зонд временно изменить свою ориентацию в пространстве. Правда, повреждения были невелики, а свою основную задачу - облет Марса - Mariner 4 выполнил двумя годами раньше, но все ведь могло кончиться очень печально.

По информации специалистов, в межпланетном космическом пространстве есть множество пылевых облаков, "не обозначенных ни на одной карте", и некоторые из них довольно плотные. Большинство этих облаков остались от комет, а остальные образовались при столкновениях астероидов друг с другом. С Земли же мы можем увидеть лишь те облака, которые в своем движении пересекаются с атмосферой Земли. Это метеорные потоки типа Леонидов или Персеидов. И тогда можно увидеть в небе многочисленные или не очень вспышки метеорных частиц.

А вот встреча зонда Mariner 4 с пылевым облако было полной неожиданностью. Зато Mariner 4, единственный из всех американских зондов, летавших в сторону Марса, был оснащен детектором метеороидных частиц. Он и зафиксировал резкое - в 10 тысяч раз - увеличение пыли в окружающем пространстве.

Правда, бывает, что неожиданные всплески интенсивности дают давно известные метеорные потоки. Так, например, случилось в 27 июня 1998 г., когда вдруг активизировался метеорный поток, летящий из созвездия Волопаса. Обычно во время его пика наблюдался пролет нескольких метеоров в час, а в 1998 г. интенсивность увеличилась до нескольких сотен метеоров в час. Аналогичные всплески происходили и раньше, но никакой закономерности в их появлении заметить не удалось. Хотя источник этого потока известен - комета 7P/Pons-Winnecke, которая делает оборот вокруг Солнца за 6,37 лет.

Поэтому составление карты пылевых облаков и их орбит является очень важным делом, ведь зонды к Марсу и другим планетам солнечной системы летают все чаще. Стоят они очень дорого, так что ставить их под удар безвестного пылевого облака будет очень накладно.


Астрономия становится женской профессией?

Недавно на конференции Американского астрономического общества, которая прошла в Калифорнийском технологическом институте, был представлен доклад "Женщины в астрономии II: 10 лет спустя". Оказалось, что среди самых молодых членов этой организации профессиональных американских астрономов, то есть тех, кто родился в промежутке между 1 января 1980 г. и 1 января 1985 г., 56,8% приходится на долю представительниц прекрасного пола. Среди астрономов 1975-1979 годов рождения женщин существенно меньше - 39,7%, а среди тех, кому за 50, доля женщин немного не дотягивает до 10%. Тенденция налицо.



Нас считают