Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

2 июля 2003 г.

Содержание

Ракета "Рокот" успешно распределила по орбитам 9 спутников

Кольца Сатурна - обломки космической катастрофы?

Пробковые проблемы американского марсохода

США будут защищать космические бомбардировщики и сверхзвуковые роботы

Соискатели приза X Prize сбросят аппарат Nova вместе с людьми



Ракета "Рокот" успешно распределила по орбитам 9 спутников

Запуск бывшей баллистической ракеты "Рокот" с разгонным блоком "Бриз" состоялся на космодроме Плесецк утром 30 июня. Это был коммерческий запуск, которым занималась совместная российско-немецкая компания Eurockot Launch Services. Максимальная грузоподъемность этой ракеты не так уж велика - 1950 кг, но на этот раз и их не набралось, зато спутников в отсеке для полезной нагрузки было много - 9 штук. Все они один за другим были выведены на разные орбиты.

Сначала разгонный блок "Бриз" во всеми спутниками был выведен на эллиптическую орбиту с апогеем 820 и перигеем 320 км и наклонением 96,8 градусов к экватору. Здесь произошло отделение первого спутника - чешского спутника MIMOSA (MicroMeasurements Of Satellite Acceleration) весом около 66 кг, который предназначается для очень точных измерений плотности верхних слоев атмосферы.

Затем двигатель "Бриза" вновь включился, чтобы выйти на почти круговую солнечно-синхронную орбиту высотой 820 км. Здесь отделился канадский космический телескоп MOST (Microvariability & Oscillations of Stars), который будет искать планеты у далеких звезд и исследовать процессы выброса газа из звезд в окружающее пространство. И хотя перед этим телескопом стоят большие задачи, размеры у него совсем небольшие (размер его апертуры всего 15 см), а весит он 54 кг.

Потом от "Бриза" отделились шесть маленьких наноспутников весом от 1 до 3 кг. Первый из них - килограммовый CubeSat - принадлежит Токийскому университету, его собрали студенты из "магазинных" комплектующих для тестирования последних и проведения съемки поверхности Земли. Затем отделился еще один японский спутник аналогичных размеров - CUTE-1, который принадлежит Токийскому технологическому институту. Ему предстоит провести испытания некоторых космических технологий в полевых условиях. Три следующих наноспутника были запущены через "стартовую трубу". Это один канадский и два датских спутника, которые будут заниматься съемкой звезд. Все они принадлежат университетам.

Последним иностранным наноспутником был американский QuakeSat. Он будет участвовать в эксперименте с детектированием землетрясения.

Российский спутник "Монитор-Е", вес которого составляет 54 кг, от разгонного блока "Бриз" не отделялся. Они так и останутся вместе, пока не сойдут с орбиты. "Монитор-Е" предназначен для наблюдения за поверхностью Земли.

Следующий запуск ракеты "Рокот" запланирован на октябрь. Она должна вывести в космос японский спутник SERVIS-1.


Кольца Сатурна - обломки космической катастрофы?

Кольца у Сатурна увидел еще Галлилей в 1610 году. С тех пор их наблюдали в намного более мощные телескопы, но до сих пор астрономы не пришли к однозначному выводу, откуда они взялись. Кольца состоят из пыли, каменных и ледяных глыб разных размеров. Удивляет чрезвычайно малая толщина этих колец: при их внешнем диаметре в 275 тыс. км толщина составляет всего 3,5 км.

Есть несколько гипотез образования этих колец. Возможно, они являются остатками материи, участвовавшей в образовании самой планеты Сатурн около 4,5 млрд лет назад. Есть и другой вариант: кольца - это обломки относительно недавней катастрофы, которая могла произойти несколько сотен миллионов лет назад. Характер катастрофы тоже точно не определен: может быть в окрестностях Сатурна пролетал объект размером с нашу Луну и был разорван на части гравитационными силами, или какой-нибудь астероид врезался в один из спутников Сатурна.

Вообще-то, кольца есть не только у Сатурна. Они есть у Юпитера и Урана тоже. Возможно, что и у Земли они когда-то были. Но таких эффектных колец как у Сатурна нет ни у одной планеты солнечной системы.


Пробковые проблемы американского марсохода

Вчера NASA объявило об очередном переносе сроков запуска ракеты Boeing Delta 2, которая должна вывести в космос второй марсианский зонд с марсоходом Mars Exploration Rover-B (он же Opportunity). Его новая дата запуска - суббота 5 июля в 10:51 или в 11:34 по местному времени мыса Канаверал.

Как было объявлено, задержка необходима, чтобы рабочие могли получше приклеить изолирующий материал к первой ступени ракеты, а инженеры смогли бы разобраться в причине этой проблемы.

В качестве теплоизолирующего материала на ракете Delta 2 используется слой пробки толщиной около 7 мм. Полосу этой пробки шириной 60 см, которая расположена вокруг первой ступени вблизи верхних точек крепления твердотопливных ускорителей, на днях поменяли, когда обнаружили, что не везде пробка плотно прилегает к корпусу ракеты. Однако с новым пробковым покрытием повторилось то же самое. Вот такие пробковые проблемы у марсианской миссии.


США будут защищать космические бомбардировщики и сверхзвуковые роботы

Пентагон в течение ближайших 25 лет планирует оснастить армию новейшими видами вооружений, в частности, сверхзвуковыми беспилотными летательными аппаратами (дронами) и высокоточными бомбами, которые будут сбрасываться на вражеские объекты прямо из космоса, сообщается на сайте The Guardian.

Подобные нововведения, по мнению военный аналитиков, позволят США отказаться от необходимости содержать военные базы по всему миру и ликвидирует зависимость от союзников, которая проявилась особенно остро в момент недавнего иракского кризиса.

Новые поколения оружия будут разрабатываться в рамках программы под кодовым названием Falcon. В начале июня на официальном сайте министерства обороны США было размещен призыв ко всем военным поставщикам предлагать новые идеи и разработанные ими технологии. Позже сообщалось, что первые летные испытания прототипов дронов состоятся в течение трех лет.

Предполагается, что данные летательные аппараты будут нести шеститонную боеголовку и развивать скорость, в 10 раз превышающую скорость звука. Дальность полета без дозаправки превысит 9000 миль.

Испытания "космических бомбардировщиков", получивших название Common Aero Vehicle, будут завершены в ближайшие семь лет. По замыслу создателей, "дешевые" многоразовые комплексы будут выводить на околоземную орбиту бомбы до 500 килограммов и уже оттуда они будут поражать цели.

В действительности, как считают военные, для эффективного поражения объектов с такой высоты боевые заряды могут не понадобиться: обычная титановая болванка, летящая с ускорением свободного падения, может вызвать не меньшие разрушения, чем мощнейшие бомбы для уничтожения подземных бункеров.

Первые демонстрационные полеты пройдут в середине 2006 года. Совместные испытания обеих систем намечены на конец 2007 года.


Соискатели приза X Prize сбросят аппарат Nova вместе с людьми

Компания Starchaser Industries из Великобритании является одним из претендентов на приз X Prize в 10 млн дол. То есть она собирается до 1 января 2005 года дважды в течение двух недель запустить свою ракету на высоту 100 км над поверхностью Земли с экипажем из трех человек на борту.

А пока намечаются два испытательных полета не вверх, а вниз: капсулу Nova с людьми на борту поднимут самолетом C-123K на высоту около 4,2 км и сбросят для проверки работы парашюта, навигационной системы и системы посадки. Все это должно произойти в период с 21 по 25 июля над пустынной местностью американского штата Аризона.

Ну а "настоящий" пилотируемый полет компания Starchaser Industries собирается провести в октябре 2004 г.



Нас считают