Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

3 июля 2003 г.

Содержание

В Швеции разбился прототип японского шаттла

В NASA создана комиссия по расследованию катастрофы беспилотного "солнечного" самолета

Яркое рождение звезд в галактике NGC 1275

Четвертая рекомендация для новых правил полетов "шаттлов"

Главным судьей конкурса любительских ракет X Prize стал бывший астронавт NASA

Названа "звездная сотня" покорителей неба

Запуск спутников связи "Ямал-200" отложили из-за МКС



В Швеции разбился прототип японского шаттла

Прототип японского космического корабля многоразового использования, испытания которого проходят в Швеции на полигоне вблизи города Кируна, в среду совершил жесткую посадку вместо запланированной мягкой, сообщает Reuters.

Прототип шаттла "Phase II" в рамках проекта HSFD (High Speed Flight Demonstration) был поднят на воздушном шаре на высоту 21,5 километров и сброшен оттуда вниз. В полете он должен был стабилизироваться и перейти в режим мягкой посадки с помощью парашюта.

Однако на высоте 1200 метров отвечающие за переход в режим посадки системы сработали некорректно, в результате чего прототип сильно ударился о землю. Вместе с тем, он не разрушился окончательно, ему лишь требуется ремонт. По словам участников проекта, результаты теста будут учтены, анализ неисправности замедлит работу над проектом, но он будет продолжен.

В настоящее время японское космическое агентство NASDA разрабатывает проект беспилотного космического корабля многоразового использования серии HOPE. Его, в частности, планируется использовать для работы на Международной космической станции (МКС).


В NASA создана комиссия по расследованию катастрофы беспилотного "солнечного" самолета

Неделю назад во время испытательного полета неожиданно развалился в воздухе и упал в воды Тихого океана экспериментальный беспилотный самолет NASA Helios с дистанционным управлением, работающий на солнечной энергии. Этот самолет предназначен на полетов на больших высотах (его рекорд высоты составляет 29 км).

Для расследования причин этой аварии в NASA создана комиссия из пяти специалистов. Всю следующую неделю они проведут на острове Кауаи, в районе которого произошла катастрофа, чтобы попытаться выяснить ее причины. Пока известно только, что Helios развалился на части на высоте около 1000 метров над уровнем моря примерно через 30 минут после взлета с аэродрома, при этом его скорость составляла 34 км/час. Из воды уже выловлено несколько обломков самолета, и их поиски с использованием вертолетов продолжаются.

Во время последнего полета самолета Helios проводились испытания усовершенствованной экспериментальной системы топливных элементов с целью подготовки к длительному двухдневному полету, запланированному на июль этого года.

Катастрофа произошла достаточно далеко над океаном, поэтому с берега ее никто не видел. Правда, в этом районе летал вертолет аэрофотосъемки, так что может быть он что-то сфотографировал, хотя вероятность этого невелика.


Яркое рождение звезд в галактике NGC 1275

Это снимок спиральной галактики NGC 1275, сделанный космическим телескопом Hubble. На нем видны светлые закручивающиеся рукава из пыли и голубоватые области активного образования новых звезд. Эта галактика находится в созвездии Персея на расстоянии около 235 млн световых лет от Земли. Она находится в центре большого галактического скопления, известного под названием скопления Персея. Про нее также известно, что она испускает мощное излучение в рентгеновском и радиодиапазонах длин волн. Это указывает на возможное существование черной дыры в ярком центре этой галактики.


Четвертая рекомендация для новых правил полетов "шаттлов"

Комиссия по расследованию катастрофы "шаттла" Columbia продолжает публикацию рекомендаций для новых правил проведения полетов "шаттлов". Хотя окончательного отчета о работе комиссии пока нет.

Первая рекомендация касалась изменения конструкции теплозащиты топливного бака, чтобы исключить во время запусков падение кусков теплоизоляционной пены на "шаттл". Во второй шла речь о проведении подробной съемки всего процесса запуска, в связи с чем старты предлагается производить в светлое время суток. Третья предусматривает разработку средств диагностики повреждений и ремонта поверхности "шаттла" прямо на орбите.

Теперь дошел черед до четвертой рекомендации. Комиссия предлагает провести модернизацию систему съемки "шаттлов" во время запуска вплоть до отделения твердотопливных ускорителей. Во-первых, необходимо использовать для съемки камеры с высоким разрешением (разрешение камер, использовавшихся до сих пор, оказалось явно недостаточным). Во-вторых, в новой системе съемка должна вестись как минимум с трех точек, и дополнительно предлагается рассмотреть возможность использования для съемки запусков камер, установленных на мобильных платформах (самолетах и морских кораблях).

Во время последнего запуска "шаттла" Columbia процесс старта должны были снимать три камеры, но оказалось, что камера, имевшая наилучший обзор, не работала. К тому же разрешение полученных фото- и видеоматериалов было недостаточным для того, чтобы провести качественный анализ последствий удара теплоизоляционной пены о крыло "шаттла".


Главным судьей конкурса любительских ракет X Prize стал бывший астронавт NASA

1 января 2005 года истекает срок проведения конкурса X Prize, победитель которого получит 10 млн дол. По условиям конкурса, упомянутый приз получит команда, которая без государственной поддержки до указанного времени дважды в течение двух недель поднимет на высоту 100 км над Землей и вернет обратно построенный собственными силами космический аппарат с экипажем из трех человек на борту.

Поучаствовать в этом конкурсе собираются 24 команды конструкторов из разных стран мира. Правда, пока ни одна из них не провела хотя бы испытательных полетов, но работы ведутся довольно активно (например, этим летом одна из команд - Starchaser Industries - проведет испытания по сбрасыванию своей капсулы Nova для проверки ее парашютной, навигационной и других систем).

До финиша конкурса осталось не так уж много времени, и учредители приза озаботились тем, что конкурсу нужны судьи, которые должны проследить за выполнением условий всеми участниками и по всем правилам зафиксировать результат победителя (если таковой вообще будет).

На днях был назван главный судья конкурса. Это бывший астронавт NASA Ричард Сирфосс (Richard Searfoss), покинувший отряд астронавтов в 1998 г. Сейчас его основной задачей является подбор остальных членов "судейской коллегии" из числа известных в мире экспертов в области авиации и космоса.

Вообще-то, цель учредителей конкурса - нескольких бизнесменов из штата Миссури - состоит в том, чтобы сделать полеты в космос (пусть и суборбитальные на высоту 100 км) доступными как можно большему числу землян. Ставка сделана на частный бизнес, поскольку нынешние государственные расценки на полеты в космос слишком высоки, а сами полеты слишком редки для массовости этого вида экстремальных развлечений.


Названа "звездная сотня" покорителей неба

Журнал Aviation Week опубликовал перечень из ста человек, внесших наибольший вклад в покорение воздушного и космического пространства. Рейтинг был составлен на основе опроса членов Международного совета по аэронавтике (International Council of the Aeronautical Sciences) и Американского института аэронавтики и астронавтики (American Institute of Aeronautics and Astronautics).

В числе победителей были названы Юрий Гагарин (1934-1968) - первый человек, совершивший космический полет, Сергей Королев (1907-1966) - конструктор, создавший первый искусственный спутник Земли и первый космический корабль, Борис Петров (1913-1980), советский ученый, автор научных исследований по теории автоматического регулирования, системам автоматического управления, обеспечивший возможность управления космическими полетами, Игорь Сикорский (1889-1972) - создатель первого вертолета (жил в России, позже переехал в США, где основал компанию Sikorsky), Валентина Терешкова (1937) - первая женщина-космонавт, Константин Циолковский (1857-1935) - школьный учитель, автор серии теоретических работ о космических исследованиях.

В этот список вошли также изобретатели (например, Фердинанд фон Цеппелин, Роберт Годдард и Вернер фон Браун), бизнесмены (в частности, основатели компаний Air France, Dassault Aviation, Northrop, Boeing и Lockheed), космонавты (сюда включены команды космических челноков "Челенджер", погибшего в 1986 году, и "Колумбии", разбившегося в феврале этого года), спортсмены, летчики и генералы авиации, а также инженер и художник Леонардо Да Винчи, писатели Жюль Верн, Антуан Де Сент-Экзюпери и Артур Кларк.


Запуск спутников связи "Ямал-200" отложили из-за МКС

Запуск двух спутников связи "Ямал-200", который планировался на август нынешнего года, отложен до осени. Об этом заявили в среду РИА "Новости" в Росавиакосмосе.

По словам представителей авиационно-космического агентства, старт перенесен из-за задержки в изготовлении космических аппаратов в РКК "Энергия".

Такая задержка связана с увеличением объема работ по изготовлению космических кораблей для Международной космической станции.

Спутники "Ямал-200" предназначены не только для связи, но и для ряда научных экспериментов. Для выведения их на орбиту будет использована ракета-носитель тяжелого класса "Протон-К".



Нас считают