Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

7 июля 2003 г.

Содержание

Осенняя пыльная буря на Марсе

Небесный фейерверк

"Марс-экспрессу" хватит 70% мощности?

Астрономы открыли новую систему планет, похожую на Солнечную

Сбор потенциальных космических туристов

Запуск второго американского марсианского зонда опять откладывается



Осенняя пыльная буря на Марсе

На северном полушарии Марса сейчас осень. Она началась в мае, и примерно в это же время на северных равнинах начали формироваться пыльные бури. Эти бури понесли пыль на восток и на юг, а вместе с пылью холодный воздух с северной полярной шапки отправился в южные широты. На северной полярной шапке сейчас полярная ночь и небо затянуто облаками.

На этом снимке, сделанным орбитальным зондом Mars Global Surveyor (MGS), показаны пылевая буря, которая несет пыль на восток над равнинами Cydonia (вверху) и Arabia Terra (слева). По размерам эта буря такая, что она может накрыть целиком Соединенные Штаты.


Небесный фейерверк

Этот снимок сделан космическим телескопом Hubble в июле 2000 г. Точнее, это композиция из нескольких снимков, сделанных с разными светофильтрами. Этот фейерверк представляет собой то, что осталось от взрыва сверхновой в небольшой соседней галактике Большое Магелланово облако, которую могут увидеть обитатели южного полушария Земли. Этот объект имеет два официальных названия - N 49 и DEM L 190. Внутри него находится очень быстро вращающаяся нейтронная звезда, которая, скорее всего, и является основным остатком взрыва сверхновой. Она делает один оборот вокруг своей оси за 8 секунд. Кроме того, эта звезда имеет очень сильное магнитное поле, оно в тысячи триллионов раз сильнее магнитного поля Земли. Такие звезды относятся к категории магнетаров.

В марте 1979 на месте этой нейтронной звезды была замечена гамма-вспышка, которую зафиксировали несколько околоземных спутников. Кроме того, эта звезда испускает рентгеновское излучение, причем в рентгеновском диапазоне длин волн "фейерверк" N 49 тоже похож на фейерверк. Ну а в видимом диапазоне длин волн разные цвета соответствуют излучению атомов серы, кислорода и водорода.


"Марс-экспрессу" хватит 70% мощности?

На первом европейском космическом корабле, направляющемся на Марс, возникли проблемы с энергоснабжением. Однако в центре управления полетами уверены, что это никак не скажется на полете.

Инженеры, проводящие систематические проверки зонда "Марс-экспресс", обнаружили, что система энергоснабжения на корабле работает лишь на 70% мощности. Проблема возникла из-за ошибки в подключении солнечных батарей к блоку распределения электроэнергии.

Специалисты полагают, что эта проблема никак не скажется на состоянии зонда и на его работе на Марсе. "Эта аномалия никак не влияет на состояние космического корабля и никак не скажется на его миссии на протяжении всего полета на Марс, включая выход на орбиту, по прибытии к планете", - говорится в заявлении Европейского космического агентства (ЕКА).

Как заявила Жоселин Ландо (Jocelyne Landeau) из операционного центра ЕКА в Дармштадте в Германии, пока еще рано делать выводы о том, к каким последствиям может привести нехватка электроэнергии на корабле. Она добавила, что эта ситуация будет рассматриваться в ближайшие недели совместно специалистами ЕКА и учеными.

Хотя ожидается, что эта проблема не скажется на продолжительности миссии, нехватка энергии может повлиять на работу различных инструментов, которые "Марс-экспресс" доставит на Красную планету. "На данный момент все уверены, что мы в состоянии успешно провести эту операцию. В этом нет никаких сомнений", - сказала Жоселин Ландо. Руководство ЕКА уверено в успехе миссии. "В целом, корабль в хорошем состоянии, и теперь мы просто узнаем его особенности", - говорит руководитель проекта "Марс-экспресс" Рудольф Шмидт (Rudolf Schmidt).

Фаза тестирования проходит в рамках регулярных проверок состояния всех космических кораблей, находящихся в полете. В ближайшие выходные состоится проверка посадочного модуля "Бигл-2".

Сейчас "Марс-экспресс" находится в 10 млн. км от Земли. Он должен прибыть на Красную планету 25 декабря 2003 года. Европейский зонд на данный момент находится ближе к Марсу, чем два других корабля, держащих путь на четвертую планету от солнца. Чуть дальше находится американский исследовательский корабль "Спирит" (Spirit). За ним следует японский спутник "Нозоми" (Nozomi), который останется на орбите Марса.

Сегодня США планируют запустить на Марс еще один корабль, "Оппортюнити" (Opportunity). Все корабли должны прибыть на Красную планету с разницей в несколько дней. Американцы хотят воспользоваться удачным моментом. Дело в том, что планеты выстроились так, что Земля находится близко к Марсу, и сейчас идеальный момент для запуска корабля на Красную планету.

Напомним также, что 28 августа землян ожидает невиданное зрелище. Мы станем свидетелями "великого противостояния Марса" - события, которое происходит во Вселенной один раз в пять тысяч лет. Жители Земли смогут увидеть Красную планету необыкновенно яркой и на максимально близком расстоянии к Земле.


Астрономы открыли новую систему планет, похожую на Солнечную

Астрономы открыли новую систему планет, напоминающую Солнечную систему. Открытие ученых Ливерпульского университета Джона Мура было представлено в Парижском институте астрофизики. Планета, похожая на Юпитер, вращается вокруг звезды HD 70642 на расстоянии 94 световых года от Земли (9,5 трлн. км). Звезда HD 70642 по своей структуре и яркости напоминает Солнце. Вероятнее всего, ее возраст также совпадает с возрастом Солнца. Новая планета вращается вокруг звезды по определенной орбите на том же расстоянии, что и Юпитер от Солнца.

Такое открытие позволяет ученым надеяться на то, что они открыли новую "Землю" в нашей Галактике. В течение последних нескольких лет уже было открыто более 110 планет, которые вращаются вокруг разных звезд, однако ни одна из этих систем настолько не напоминала Солнечную систему.


Сбор потенциальных космических туристов

17 июля компания Space Adventures, при посредничестве которой в космос слетали два первых космических туриста, проводит в Лондоне "VIP-собрание" для тех, кто может позволить себе заплатить 20 млн дол. за полет в космос на Международную космическую станцию на российском корабле "Союз".

Как сообщается, в списке приглашенных есть британские знаменитости, бизнесмены и политики. Правда, конкретное место проведения мероприятия пока не объявлено. Но в Лондоне оно проводится не случайно. По словам представителя Space Adventures, руководство этой компании надеется, что скоро у нее появится клиент из Великобритании.


Запуск второго американского марсианского зонда опять откладывается

NASA уже не раз откладывало запуск своего второго марсианского зонда Mars Explorer Rover Opportunity. Первый Mars Explorer Rover Spirit стартовал 10 июня. Второй должен был взлететь 25 июня, но запуску уже мешали технические проблемы, плохая погода, какое-то постороннее судно, зашедшее в запретную зону перед самым стартом и проблемы с теплозащитной обшивкой ракеты-носителя. Наконец старт был перенесен на 5 июля. Однако и в этот день он не состоялся. Как оказалось, нужно заменить батарею питания одного из электронных блоков ракеты.

В итоге названо новое время запуска, точнее два возможных времени - понедельник 7 июля 22:35 и 23:18 по местному времени мыса Канаверал (в Москве будет уже 8 июля 6:35 и 7:18).

Следует, правда, отметить, что крайний срок запуска зонда - 15 июля. Если до этого момента Opportunity не отправится к Марсу, то ему придется ждать 4 года, пока Земля и Марс вновь не займут нужное взаимное расположение.



Нас считают