Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

8 июля 2003 г.

Содержание

Американский зонд Opportunity отправился к Марсу

Что найдет на Венере Venus Express

Земляне зовут братьев по разуму

Спиральная галактика NGC 1232 в ультрафиолете, синих и красных тонах

Россия берет МКС на себя

Радиотелескоп Arecibo составит самую подробную карту ночного неба



Американский зонд Opportunity отправился к Марсу

Сегодня 8 июля 2003 г. в 7:18 по московскому времени (7 июля в 23:18 по местному времени) с мыса Канаверал стартовала ракета Boeing Delta 2, на борту которой был исследовательский зонд Mars Exploration Rover-B, или, как теперь его официально называют, Opportunity.

Этот запуск, изначально запланированный на 25 июня, неоднократно откладывался по техническим причинам и из-за неблагоприятных погодных условий, но он, наконец, состоялся, и все прошло нормально. Хотя для этого запуска было два возможных времени старта - в 22:35 и в 23:18 по местному времени, и он состоялся со второй попытки. Ракета готовилась к взлету в 22:35, но буквально в последнюю секунду перед стартом были зафиксированы неполадки в работе одного из клапанов бака с жидким кислородом двигателя первой ступени, и обратный отсчет времени был остановлен. К счастью, проблему удалось разрешить ко второй попытке.

Далее все пошло в штатном режиме: три ступени ракеты-носителя отработали нормально, и через 1 час и 23 минуты после старта произошло отделение зонда Opportunity от ракеты-носителя, а еще спустя две минуты наземная станция слежения в Калифорнии получила сигнал с корабля.

Итак, корабль Opportunity вслед за своим близнецом Spirit, стартовавшим 10 июня, взял курс на Марс. Если все пройдет нормально, то в январе 2004 г. он выйдет на орбиту Марса, а потом отправит на его поверхность спускаемый аппарат, на борту которого находится марсоход. Этот марсоход на шести колесах будет потом в течение трех месяцев бороздить марсианские просторы, исследуя состав грунта Красной планеты в поисках признаков воды.


Что найдет на Венере Venus Express

Немногим более месяца назад с космодрома Байконур на ракете "Союз" стартовал к Марсу европейский исследовательский зонд Mars Express. А недавно на авиасалоне в Ле-Бурже был подписан контракт о запуске ракетой "Союз" нового европейского межпланетного корабля - Venus Express. Как несложно догадаться, он отправится к Венере. Старт с космодрома Байконур назначен на ноябрь 2005 года.

Итак, что же ждет зонд Venus Express на второй планете от Солнца. Венера совершает полный виток вокруг Солнца за 225 земных дней. По размерам эта планета лишь немного меньше нашей Земли. Так как Венера находится почти в полтора раза ближе к Солнцу, чем наша Земля, то и солнечного излучения на нее попадает почти вдвое больше.

Атмосфера на Венере на 97% состоит из углекислого газа. Из-за парникового эффекта температура на поверхности достигает 450 градусов С. А давление атмосферы у поверхности в 90 раз больше, чем на Земле. К тому же над Венерой находится очень плотный слой облаков, которые состоят из капелек серной кислоты. Причем этот облачный слой вращается вокруг Венеры намного быстрее, чем сама планета: один оборот облака делают примерно за 4 земных суток, а сама Венера делает оборот вокруг своей оси за 243,2 суток. Кстати Венера вращается в противоположную сторону по сравнению с другими планетами солнечной системы.

В общем, обстановка на Венере не очень комфортная. Но под облаками Венера выглядит как молодая Земля. На ней также есть горы и равнины, причем горы здесь повыше Гималаев, а горы Максвелла (Maxwell Montes) выше Эвереста.

Исследованиями Венеры занимались несколько космических аппаратов. В 1970-80-х годах к Венере летали советские зонды серий "Венера" и "Вега" и американские Pioneer-Venus. Из-за экстремальных условий вблизи поверхности Венеры не все из этих зондов смогли что-то передать на Землю, а те, что выжили, проработали недолго. Тем не менее, общими усилиями они провели химический анализ не только атмосферы, но и части поверхности. В 1990 г. к Венере прилетел американский зонд Magellan и вышел на ее орбиту. Этот аппарат произвел довольно подробную топографическую съемку поверхности планеты. За 4 года работы он сфотографировал 98% территории Венеры. Зонд Magellan закончил свою жизнь в октябре 1994 г., врезавшись в атмосферу Венеры по команде с Земли.

Европейский аппарат Venus Express займется дальнейшими исследованиями Венеры, в которой еще масса непонятного, например, по данным предыдущих исследований поверхность планеты имеет возраст около 500 млн лет, а сама Венера образовалась около 4 млрд лет назад; в атмосфере Венеры на высоте 60 км дуют ураганные ветры непонятной природы; а на высоте 80 км находится слой какого-то вещества, поглощающего ультрафиолетовое излучение Солнца. Кроме исследований атмосферы Venus Express проведет радарное зондирование подповерхностного слоя этой планеты (это будет сделано впервые).


Земляне зовут братьев по разуму

Ученые России, Америки и Украины предприняли очередную попытку связаться с внеземными цивилизациями. Космическое письмо, рассказывающее о жизни на Земле, будет отправлено из Евпатории.

Радиопослания инопланетянам человечество отправляло шесть раз. Впервые это произошло в Евпаторийском центре дальней космической связи еще в 1962 году. Тогда в космос ушло всего три слова: "Мир, Ленин, СССР" (как будто инопланетяне могли постичь их пафосный идеологический смысл!). Однако и это короткое письмо, и последующие, более информативные послания, остались без ответа. Но с тех пор столицей межпланетных контактов считается именно Евпатория.

По словам начальника Евпаторийского центра Станислава Малевинского, радиотелескоп "РТ-70", расположенный в Евпатории, наиболее приспособлен для "радиопосланий" внеземным цивилизациям. Ведь его технические характеристики - большая площадь антенны, высокая мощность радиосигнала - позволяют достичь любых уголков Вселенной. Г-н Малевинский надеется, что если братья по разуму имеются там в принципе, то они обязательно нам ответят.

Длительность нового "Космического зова" составит 15 часов. Помимо научной части, которая рассказывает о принципах существования жизни на нашей планете, в послании зашифровано свыше 100 тыс. писем от землян. Люди призывают инопланетян "дружить, обмениваться опытом и помогать друг другу". Однако авторы этих сообщений вряд ли смогут прочитать ответы своих респондентов (если они, конечно, вообще придут).

По словам директора образовательных программ американского института "Тим Инкаунтер" Ричарда Браастада, сигнал "Космический зов" будет идти до ближайшей звезды целых 32 года. И столько же времени потребуется, чтобы дождаться ответа. Поэтому г-н Браастад считает, что все это делается не для современников, а для будущих поколений - детей и внуков.

Кстати, прежде чем отправить сигнал внеземным цивилизациям, американские ученые провели опрос, показавший, что подавляющее большинство землян считают необходимыми поиски космических братьев по разуму.

Сигнал отправляется по пяти адресам: в созвездия Рака, Кассиопеи, Андромеды, Большой Медведицы и Ориона. Эти созвездия выбраны учеными потому, что в них есть звезды, напоминающие наше Солнце. Предполагается, что найти жизнь в таких созвездиях более вероятно. А значит, зов землян может быть услышан.


Спиральная галактика NGC 1232 в ультрафиолете, синих и красных тонах

Это эффектный снимок большой спиральной галактики NGC 1232, который представляет собой монтаж из трех фотографий, сделанных в УФ, синем и красном диапазонах длин волн. Съемки проводились в сентябре 1998 г. самым большим телескопом (он так и называется Very Large Telescope) Европейской Южной обсерватории, которая находится в Чили. Это был первый снимок, сделанный новой цифровой камерой, установленной тогда на этот телескоп.

Галактика NGC 1232 находится в 20 градусах к югу от небесного экватора в созвездии Эридана на расстоянии около 100 млн световых лет от Земли. По размерам она примерно вдвое больше нашего Млечного Пути. В центре NGC 1232 располагаются более старые звезды. Это они дают красноватый оттенок на снимке. Спиральные рукава галактики заселены молодыми голубыми звездами, и здесь же располагаются области образования новых звезд. Слева от NGC 1232 видна маленькая искривленная галактика-компаньонка. Скорее всего, через некоторое время NGC 1232 поглотит ее.


Россия берет МКС на себя

Россия готова своими силами обеспечивать обслуживание МКС, если американские шаттлы возобновят полеты позже, чем планируется. Об этом в эксклюзивном интервью информационному агентству ИТАР-ТАСС сообщил первый заместитель главы Росавиакосмоса Николай Моисеев перед открывающейся 8 июля в Риме конференцией "ЕС-Россия: общая европейская политика и вызовы нового мира".

Напомним, что о необходимости сохранить работоспособность МКС 12 апреля 2003 года заявил в ходе сеанса связи с пятым экипажем Международной космической станции президент России Владимир Путин. "Сегодня, когда полеты шаттлов временно приостановлены, важно сохранить работоспособность МКС", - приводит информагентство "Интерфакс" слова президента.

Как заявил ИТАР-ТАСС Николай Моисеев, правительство уже приняло решения по выделению дополнительного финансирования на нужды МКС. "При разработке дальнейшей программы создания новых модулей и элементов российского сегмента МКС мы исходили из того, что в 2003-2004 годах американские шаттлы не будут работать в том же режиме и объеме, как до аварии "Колумбии", - сказал он. По словам Моисеева, в августе 2003 года правительство России выделит на нужды МКС 2,8 миллиарда рублей. Напомним, ранее речь шла о выделении дополнительно примерно 50 миллионов долларов - то есть около 1,5 миллиарда рублей.

По мнению Моисеева, Россия, которая после того, как в феврале 2003 года разбился шаттл Columbia, взяла на себя доставку экипажей и грузов на МКС, сейчас является единственной страной, способной сохранить программу создания космической станции. "Проект МКС может быть сохранен только в случае, если на станции будет постоянно находиться экипаж космонавтов", - подчеркнул Моисеев. Первый замглавы Росавиакосмоса также сообщил информагентству, что судьба МКС будет обсуждаться в конце июля 2003 года в Центре исследований имени Эймса в штате Калифорния на встрече глав национальных космических агентств.

Напомним, что NASA планирует возобновить запуски шаттлов в первом квартале 2004 года и полагает, что после этого России не придется ускорять сооружение кораблей "Прогресс" для доставки грузов на МКС. Об этом заявил в интервью специализированному еженедельнику Space news представитель американского космического ведомства Майкл Костелник, отвечающий за программу пилотируемых полетов и проект сооружения МКС. Однако точная дата запуска нового шаттла будет определена лишь тогда, когда будет готов окончательный доклад о причинах гибели Columbia. Ожидается, что все выводы и рекомендации по устранению недостатков челоноков будут сформулированы спецкомиссией в конце июля 2003 года.

До конца же 2003 года на станцию будут летать только российские корабли. По словам Костелника, NASA по-прежнему рассчитывает, что Росавиакосмос сможет перенести на август и декабрь запуски двух грузовых "Прогрессов", которые первоначально намечались на сентябрь и январь. А 18 октября 2003 года на МКС прибудет на "Союзе" восьмая российско-американская экспедиция в составе Александра Калери и Майка Фоула. Вместе с ними на орбиту отправится европейский космонавт испанец Педро Дуке, который вернется обратно вместе с Юрием Маленченко и Эдвардом Лу, работающими сейчас на станции.

Добавим, что по сообщению радиостанции "Эхо Москвы", 8 июля Педро Дуке начинает подготовку к полету на МКС в качестве космического туриста. Предполагается, что он будет тренироваться вместе с профессиональными космонавтами - членами 8-й экспедиции МКС. Если все будет нормально, Дуке должен будет провести на борту Международной космической станции 10 дней. Вообще же полеты космических туристов были приостановлены после гибели шаттла Columbia.


Радиотелескоп Arecibo составит самую подробную карту ночного неба

Радиотелескоп обсерватории Arecibo, расположенной в Пуэрто-Рико, считается самым чувствительным в мире. А сейчас на нем устанавливается еще 6 радиоприемников, позволяющих расширить воспринимаемый им диапазон длин волн. Проект этот, стоимость которого составляет 1 млн дол., называется ALFA. Работы по нему должны завершиться в 2004 году, после чего телескоп займется составлением подробной карты ночного неба с характеристиками всех замеченных объектов на расстоянии, которое до сих пор было недоступно ни оптическим, ни радиотелескопам.

Этот телескоп представляет собой параболическую приемную антенну диаметром около 300 м, которая состоит из 38 тысяч алюминиевых панелей. Такая антенна слушает вселенский радиоэфир, и на основе полученных "звуков" можно получить оптические картины объектов.

Предполагается, что с новым оборудованием телескоп Arecibo сможет обнаружить тысячи новых пульсаров, сверхновых, черных дыр и планет. Причем вся полученная информация будет собираться в мировую базу данных, доступ к которой получат через Интернет ученые из разных стран мира.

Обсерватория Arecibo была построена в 1963 г. на деньги министерства обороны США, но сейчас она находится в ведении Корнеллского университета и финансируется Национальным научным фондом США. В числе достижений телескопа следует отметить открытие в 1974 году двойных нейтронных звезд. Кроме того, с его помощью удалось найти лед на Меркурии и первые планеты у далеких звезд. Кстати, телескоп Arecibo не раз снимался в фильмах (в том числе и в "Золотом глазе", одном из фильмов про Джеймса Бонда). Там он обычно фигурирует как телескоп, с помощью которого ловят сигналы внеземных цивилизаций, хотя в реальности этим делом телескоп Arecibo занимается меньше 1% своего рабочего времени.



Нас считают