Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

10 июля 2003 г.

Содержание

Тесты спускаемого аппарата Beagle 2 прошли нормально

Atlantis в 2000 году вернулся из полета с прожженным крылом

Галактическая пыль охлаждает Землю?

Шаттлы полетят в космос не раньше 2004 года

QuakeSat "услышит" землетрясения из космоса

Призы открывателям комет 2003 года



Тесты спускаемого аппарата Beagle 2 прошли нормально

Европейский зонд Mars Express сейчас летит к Марсу и доберется он до Красной планеты только в декабре. Вскоре после его запуска, который состоялся 2 июня, началось тестирование оборудования зонда, в ходе которого выяснилось, что система электропитания может использовать только 70% мощности, вырабатываемой солнечными панелями. Однако руководство проекта уверяет, что и этого будет достаточно для выполнения программы полета.

Кроме того, Росавиакосмос объявил о каких-то сбоях в системе связи между спускаемым аппаратом Beagle 2 и основным бортовым компьютером Mars Express, что могло поставить под удар всю миссию. Но руководство ЦУПа этой миссии, который находится в Дармштадте (Германия), в ответ заявило, что основное тестирование Beagle 2 еще не проведено и назначено на 4-5 июля.

И вот объявлены результаты этого тестирования: Beagle 2 успешно прошел все проверки, то есть все его приборы по команде включились, а потом - выключились. Также успешно прошла загрузка программного обеспечения на бортовой компьютер.

В общем, все работает нормально. Осталось только провести калибровку по звездам некоторых приборов, но эти работы намечены на середину июля.


Atlantis в 2000 году вернулся из полета с прожженным крылом

Только сейчас после катастрофы "шаттла" Columbia начинают всплывать факты о прошлых инцидентах. Недавно корреспонденты агентства Associated Press обнаружили во внутренних документах NASA информацию о том, что в мае 2000 года во время посадки "шаттла" Atlantis при входе в атмосферу раскаленные газы проникли в полость его левого крыла. Правда, тогда это не привело к столь трагическим последствиям как в случае с Columbia, так как отверстие в крыле оказалось меньше. Обнаружилось это уже после того, как Atlantis совершил посадку во время традиционной инспекции его поверхности. Тогда крыло подремонтировали, и через 4 месяца Atlantis вновь отправился в полет.

Инцидент этот произошел во время полета Atlantis'а на МКС. Его командиром был Джеймс Халселл (James Halsell), который сейчас занимается в NASA координацией работ по возвращению "шаттлов" к полетам. Один из членов того экипажа оператор робота-манипулятора Мари-Эллен Вебер (Mary Ellen Weber) сказала, что ей тогда никто не говорил об этом повреждении крыла. Она, правда, добавила, что астронавты прекрасно знают, что с "шаттлом" может произойти масса неприятностей.

Она также сказала, что, возможно, руководство NASA, сообщило об этой неполадке другим членам экипажа. Но с ними агентству Associated Press связаться не удалось. Кстати, одним из них был российский космонавт Юрий Усачев, который в 2001 году работал на МКС в качестве командира второго долговременного экипажа.

Представитель NASA Джеймс Хартсфилд (James Hartsfield) сказал корреспонденту, что члены экипажей "шаттлов" и инженеры обычно в течение двух месяцев после полета обсуждают проблемы, касающиеся прошедшей экспедиции, и техническое состояние "шаттла". Правда, он не мог вспомнить, сказали ли командиру или пилоту "шаттла" Atlantis о той проблеме с крылом. Он также сообщил, что внешние панели крыла не были механически повреждены из-за перегрева, но они изменили цвет под действием высокой температуры. Что же касается алюминиевых конструкций внутри крыла, то они выглядели нормально. Остальные части, расположенные непосредственно за панелями крыла, были покрыты каким-то стекловидным материалом (скорее всего, от расплавленной теплозащитной плитки и уплотнителя). По словам Хартсфилда, все поврежденные детали заменили на новые.

Официально об этом повреждении крыла было доложено на внутренней комиссии NASA, которая постановила произвести некие усовершенствования при установке уплотнительных материалов на всех "шаттлах", и только после этого в сентябре 2000 г. Atlantis отправился в новый полет.

Однако, из документов NASA выяснились и другие подробности того полета. Повреждение крыла Atlantis'а обнаружили уже после его приземления, но еще во время полета NASA беспокоилось по поводу предстоящей посадки, так как во время старта был замечен удар куска льда размером около 15 см о правое крыло "шаттла". Из-за этого решено было перед входом Atlantis'а в атмосферу охладить его крылья с помощью специального маневра. Правда, неизвестно, помогло ли это минимизировать тепловые повреждения в левом крыле, но правое крыло, как потом выяснилось, пострадало гораздо меньше.

А потом в документах появилась официальная версия повреждения крыла Atlantis'а: некачественная установка уплотнителя между двумя защитными панелями крыла на заводе компании Boeing в 1997 г. Этот дефект (щель размером 6 мм) не заметили раньше потому, что его можно было увидеть, только удалив защитные панели, а их сняли только после повреждения.

В случае с "шаттлом" Columbia во время старта тоже был замечен удар обледеневшей теплозащитной пены по крылу, но необходимость проведения "охлаждающего" маневра даже не рассматривалась, потому что считается, что это может помешать нагреву механизма выпуска шасси "шаттла", необходимого для безопасной посадки. Хотя, может быть, "шаттлу" Columbia не помог бы уже никакой маневр.


Галактическая пыль охлаждает Землю?

Новые данные позволяют предположить, что воздействие космических лучей на наш климат превосходит воздействие парникового эффекта, обусловленного присутствием в атмосфере двуокиси углерода. Авторы гипотезы - физик Нир Шавив (Nir Shaviv) из Еврейского университета в Иерусалиме и климатолог Ян Вейцер (Jan Veizer) из Рурского университета (Германия).

По мнению ученых, непостоянный климат Земли обусловлен не столько атмосферными процессами, сколько спиральной природой нашей Галактики. Каждые 150 миллионов лет резкий рост мощности космического излучения, источником которого являются умирающие звезды в насыщенных космической пылью спиральных галактических рукавах, и увеличение количества заряженных частиц в атмосфере способствуют образованию низкой облачности, которая и играет значительную (или основную) роль в охлаждении поверхности нашей планеты.

Шавив и Вейцер разработали математическую модель потока космических лучей в атмосфере. Затем они сравнили полученные с ее помощью результаты с оценками изменений температуры на планете и содержания двуокиси углерода в ее атмосфере на протяжении последних 500 млн. лет, полученными другими учеными.

Выяснилось, что одними лишь космическими лучами можно объяснить до 75% изменений глобального климата, и что глобальное потепление, отмечаемое с начала двенадцатого столетия, только лишь наполовину можно объяснить парниковым эффектом.

У новой теории есть и оппоненты. Они указывают на то, что связь между космическим излучением и изменением климата представляется весьма призрачной. Палеонтолог Пол Олсен (Paul Olsen) из Колумбийского университета указывает, что в исследовании Нира Шавива прослеживается разве что корреляция между температурой, оцененной по величине древних осадочных отложений, содержанием в то время двуокиси углерода в атмосфере, которая была оценена по древним окаменелостям, и уровню космических лучей, определенном по анализу метеоритного вещества. Все эти три методики остаются открытыми для интерпретации, и в них еще немало неясного. Кроме того, согласно модели Шавива, один из периодов потепления должен быть периодом относительного похолодания.

Хотя, несмотря на нестыковки, многие ученые находят новые данные весьма интригующими. Дальнейшие исследования позволят немного прояснить ситуацию. Физики, в частности, планируют изучить в лабораторных условиях, каким образом космическое излучение (его роль будет играть поток частиц из ускорителя) может влиять на процессы формирования облаков.


Шаттлы полетят в космос не раньше 2004 года

В России считают, что полеты шаттлов начнутся не ранее февраля-марта 2004 года, сообщили РИА "Новости" в "Росавиакосмосе", поддерживающем контакт со специалистами NASA.

Это связано с тем, что повторные эксперименты, проведенные специалистами, расследующими гибель шаттла "Колумбия", подтвердили гипотезу о том, что причиной катастрофы стал удар в крыло оторвавшейся на старте теплоизоляционной панели. По результатам опытов специальная комиссия в ближайшем будущем вынесет рекомендации, касающиеся необходимых улучшений в системах аварийного спасения и жизнеобеспечения экипажа в трех оставшихся космических челноках.

Для того чтобы учесть все пожелания комиссии, особенно в том, что касается разработки технологии ремонта шаттла в открытом космосе, понадобится время. И, хотя "уже сейчас NASA приступило к освоению технологии ремонтных работ, чего ранее в программе не предусматривалось", пока "Росавиакосмос" продолжит в одиночку поддерживать работоспособность МКС.

"На оставшиеся полгода запланированы еще три полета к станции (один пилотируемый рейс и два грузовых). Для подстраховки, в случае задержки полетов шаттлов до середины 2004 года, мы также готовим дополнительно еще два грузовых корабля "Прогресс", - рассказали в Российском космическом агентстве.


QuakeSat "услышит" землетрясения из космоса

30 июня 2003 г. на космодроме Плесецк состоялся запуск ракеты "Рокот", которая вывела на околоземные орбиты 9 небольших и совсем маленьких спутников. В их числе был американский микроспутник QuakeSat, который будет участвовать в эксперименте с детектированием землетрясений. Для этого на нем установлена аппаратура для регистрации сверх низкочастотных флуктуаций магнитного поля, которые, как предполагается, связаны с землетрясениями.

Правда, среди ученых есть скептики, которые сомневаются в том, что перед землетрясениями происходят подобные флуктуации. Но сторонники этой гипотезы утверждают, что в последние годы перед крупными землетрясениями такие сигналы фиксировались. Теперь им предстоит доказать это с помощью спутника QuakeSat. Причем времени у них немного - спутник проживет на орбите около 6 месяцев.

Следует отметить, что у спутника QuakeSat есть еще одна задача, которая не имеет к землетрясениям никакого отношения. Построившая его калифорнийская компания QuakeFinder намерена на его примере продемонстрировать свои возможности по проектированию, строительству и запуску в течение 18 месяцев микроспутников научного назначения, собранных из готовых стандартных коммерчески выпускаемых комплектующих.


Призы открывателям комет 2003 года

Смитсониевская астрофизическая обсерватория вот уже пятый год подряд вручает призы астрономам-любителям за открытия комет. На это каждый год выделяется несколько тысяч долларов по завещанию бизнесмена Эдгара Уилсона (Edgar Wilson), который назначил своим душеприказчиком по этому вопросу упомянутую обсерваторию.

За календарный год, закончившийся 10 июня, памятные знаки и денежные призы получат пять открывателей комет:

Себастьян Хениг (Sebastian F. Hoenig) из Германии за открытие кометы C/2002 O4, которую он заметил 22 июля 2002 г.

Тетуо Кудо (Tetuo Kudo) и Сигехиса Фудзикава (Shigehisa Fujikawa) из Японии, которые независимо друг от друга 12 и 13 декабря открыли комету C/2002 X5.

Чарльз Джуэлс (Charles W. Juels) из США и Пауло Холворсем (Paulo R. C. Holvorcem) из Бразилии за совместное открытие кометы C/2002 Y1 28 декабря 2002 г. (Не следует удивляться разному месту жительства этих астрономов: они координировали свою работу и пересылали друг другу снимки через Интернет посредством высокоскоростного ADSL-соединения)

Из победителей этого года только японца Фудзикаву можно назвать ветераном этого конкурса: он уже не раз получал призы за открытия комет. Остальные получили награды впервые. Кстати комета C/2002 O4, открытая Себастьяном Хенигом стала первой кометой, открытой визуально астрономом-любителем из Германии с 1946 года. Но Хениг открыл еще около 20 комет на снимках с космического телескопа SOHO, который фотографирует Солнце и его ближайшие окрестности.

Никаких жестких правил насчет количества призов в этом конкурсе открывателей комет нет. Например, в 2002 году лауреатами было названо 7 человек. Больше всего получателей этих призов живет в Японии (6 человек), пятеро - в США, четверо - в Австралии. Всего же за пять лет существования этого приза он был вручен 25 астрономам-любителям.



Нас считают