Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

11 июля 2003 г.

Содержание

Марс скрывается в клубах пыли

Атмосфера Плутона стала заметно толще

NGC 4650A - необычная галактика в скоплении Центавра

Астрономы NASA обнаружили самую старую в галактике планету

Зонд Opportunity взял курс на Марс

С помощью спутников можно искать сокровища



Марс скрывается в клубах пыли

В последнее время на Марсе активизировались пыльные бури. 1 июля яркое пыльное облако вышло за пределы гигантского ударного кратера Hellas Basin, расположенного в южном полушарии Марса, и стало быстро распростаняться на окружающие территории. К 4 июля его диаметр составил около 1765 км, что составляет около четверти диаметра всего Марса, и его уже видно и в небольшой телескоп с апертурой 15 см. Центр этого облака довольно яркий.

Что будет происходить дальше, пока не понятно. В всяком случае два года назад аналогичное облако, выползшее из кратера Hellas Basin, потом охватило пыльной бурей всю планету, и на несколько месяцев пыль скрыла все характерные пятна на Марсе и он стал похож на однородный оранжевый шар.

Два американских зонда Mars Global Surveyor и Mars Odyssey, которые работают сейчас на околомарсианских орбитах, уже не раз фотографировали "локальные" пылевые бури, которые продолжались от нескольких дней до нескольких недель, а потом рассеивались. Но иногда такие пыльные бури разрастаются до планетарного масштаба. С 1877 года астрономы зафиксировали всего 10 таких глобальных пыльных бурь на Марсе.

Все марсианские пыльные бури, не зависимо от их размера, возникают по "вине" солнца. Солнце нагревает тонкую атмосферу Марса и ее нижние слои вместе с пылью начинают подниматься вверх. Так как плотность марсианской атмосферы почти в 100 раз меньше земной, то вверх поднимаются только самые мелкие частички пыли (как сигаретный дым). Эта пыль отражает 20-25% падающего на нее солнечного излучения, поэтому пылевые облака на Марсе и выглядят такими яркими (обычная равнинная марсианская поверхность имеет коэффициент отражения 10-15%). Сейчас Марс приближается к точке перигелия своей орбиты и достигнет ее 30 августа, поэтому в течение нескольких недель до и после этой даты интенсивность солнечного света, падающего на поверхность Марса, будет на 20% выше среднегодового значения. Так что сезон пыльных бурь на Марсе только начинается.


Атмосфера Плутона стала заметно толще

В последнем номере журнала Nature, вышедшего в свет 10 июля, опубликована статья группы астрономов из разных университетов и обсерваторий США об атмосфере Плутона. Вообще-то, они занимались наблюдением процесса потускнения звезды P131.1, когда 20 августа 2002 г. в поле зрения телескопов, можно сказать совсем случайно, попал Плутон. И оказалось, что атмосфера Плутона стала толще, хотя по всем правилам, ее толщина должна была наоборот уменьшаться.

В 1989 г. Плутон в своем движении по эллиптической орбите находился на минимальном расстоянии от Солнца, а сейчас он от него удаляется. То есть на поверхности планеты должно становиться все холоднее, и азот, который составляет большую часть атмосферы Плутона, должен по законам физики сжиматься и конденсироваться на поверхности. Однако температура атмосферы Плутона, как оказалось, наоборот повышается, и с 1989 г. она повысилась почти на 1 градус С.

Астрономы объясняют это эффектом, который наблюдается и на Земле. Хотя солнце ярче всего светит в полдень, когда оно находится в наивысшей точке над горизонтом, тем не менее, самая высокая дневная температура наблюдается примерно в 3 часа пополудни. Год на Плутоне длится 248 земных лет, так что прошедшие с 1989 года 14 лет эквивалентны земным 75 минутам. Так что придется подождать еще лет десять, прежде чем Плутон начнет остывать. Как раз тогда к нему подоспеет американский исследовательский зонд (если он, как это запланировано, стартует в 2006 году, то к Плутону он прилетит в 2015 г.).

Азот в атмосфере Плутона находится в состоянии равновесия с поверхностным азотным льдом. Если температура льда на поверхности снижается, то азот из атмосферы конденсируется на свежий белый иней, который отражает больше солнечного света и становится еще холоднее. Если же на поверхности собирается пыль (из космоса, например), то поверхность темнеет и начинает поглощать больше солнечного света, ускоряя таким образом процесс потепления. Поверхность Плутона постепенно темнеет, начиная с 1954 г., так что нагреву и, соответственно, расширению атмосферы есть логичное объяснение.


NGC 4650A - необычная галактика в скоплении Центавра

Это фотография галактики NGC 4650A, входящей в известное скопление Центавра. Она находится на расстоянии около 165 световых лет от нас. Этот снимок был сделан довольно давно - в 1998 году - во время проверки большого телескопа Very Large Telescope Европейской Южной обсерватории в 1998 году.

NGC 4650A - довольно необычная галактика. В ней центральная область звезд довольно тусклая (она протянулась из левого верхнего в правый нижний угол снимка), а перпендикулярно ее плоскости вращается яркое кольцо звезд, газа и пыли. В этом кольце располагаются главным образом молодые звезды, а в центральной области находятся в основном более старые звезды.

Астрономы полагают, что такая необычная структура галактики NGC 4650A могла получиться в результате столкновения двух галактик.


Астрономы NASA обнаружили самую старую в галактике планету

Астрономы NASA обнаружили самую старую планету в нашей галактике, образовавшуюся около 13 миллиардов лет назад, сообщает Reuters.

Как заявили в четверг представители NASA, планета, размер которой в два раза превосходит Юпитер, обнаружена в созвездии Скорпиона на расстоянии в 5600 световых лет от Земли. Открытая планета вращается вокруг пульсара и белого карлика.

"Я считаю, что нам удалось обнаружить планету, принадлежащую к первому поколению после Большого взрыва", - заявил Стейнн Сигурдссон (Steinn Sigurdsson) из университета Пенсильвании. "Скорее всего, эта планета образовалась одновременно со своей звездой около 12,713 миллиарда лет назад, когда наша галактика только формировалась".

Планеты Солнечной системы, по мнению ученых, относятся к третьему поколению планет, образовавшихся в нашей галактике.

Новая планета была открыта после обработки данных, полученных при помощи космического телескопа космический телескоп Hubble. Новая планета недоступна для наблюдения. О ее существовании учёные узнали в ходе исследований гравитационного поля пульсара, вокруг которого она обращается.


Зонд Opportunity взял курс на Марс

Второй американский марсианский зонд Opportunity отправился в свою экспедицию 7 июля. На орбиту Марса он должен прибыть 25 января 2004 г. Пока на нем идут проверки работы всех приборов и систем. На третий день после запуска было успешно проведено торможение осевого вращения Opportunity. Если раньше он вращался вокруг своей оси со скоростью 12,13 об/мин, то сейчас после кратковременного включения бортовых маневровых двигателей его угловая скорость составляет 2 об/мин. После чего бортовой звездный сканер нашел звезды, которые используются в качестве опорных точек для ориентации корабля в пространстве. Одной из ярких точек, которые первыми попали в видоискатель звездного сканера, был Марс.

По сообщению NASA, все системы зонда Opportunity работают нормально. С момента своего запуска он пролетел уже около 7 млн км. На 18 июля назначена первая коррекция траектории его движения.

Его близнец - зонд Spirit, который отправился к Марсу 10 июня пролетел уже около 83 млн км. С ним пока тоже все нормально.


С помощью спутников можно искать сокровища

Спутники могут применяться для поиска скрытых под землей старинных сокровищ и археологических артефактов, утверждают два израильских исследователя из университета имени Бен-Гуриона. Дэн Блумберг и Джулиан Дэниэлс смогли при помощи радарного устройства на самолете отыскать алюминиевые пластины, закопанные на разную глубину в пустыне Негев.

Ученые и раньше предполагали, что определенные типы систем наблюдения могут "проникать взором" в толщу земли, однако практического подтверждения этому не было. "Теперь у нас есть надежные доказательства. Закопанные в землю объекты можно найти при помощи воздушных систем наблюдения", - заявил доктор Блумберг.

На изображениях, полученных в ходе полетов американских космических челноков в 1980-е годы, угадывались очертания речных русел в Сахаре. Впоследствии на фотографиях из космоса также были замечены некие кольцевые узоры под ледяным покровом Антарктиды. Однако ученые воспринимали эти находки с осторожностью, не будучи до конца уверенными в том, что на фотоснимках оказались видны реальные объекты.

Двое исследователей из Израиля использовали специальные микроволновые сенсоры, способные обнаруживать объекты на значительной глубине. Такая техника может применяться для поиска ископаемых окаменелостей, скрытых под землей зданий и предметов и, возможно, даже массовых захоронений. Основным недостатком системы является то, что она работает только для очень сухой почвы, так как вода поглощает микроволновое излучение. Тем не менее, Блумберг отмечает, что в таком случае для исследований все равно остается немалый кусок в 15% земной поверхности.

Для эксперимента в пустыне Негев алюминиевые пластины были зарыты в землю на глубину до 40 сантиметров, однако усовершенствованная система могла бы сканировать почву на глубину до девяти метров.



Нас считают