Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

16 июля 2003 г.

Содержание

Морское судно, обслуживающее "шаттлы", будет вылавливать отработанные ускорители ракеты Atlas 5

NASA проводит испытания прототипов зеркал для космического телескопа нового поколения

Европейский зонд Smart-1 отправится на Луну 28 августа

Земля замедлила свое вращение

NASA создает центр обеспечения безопасности полетов



Морское судно, обслуживающее "шаттлы", будет вылавливать отработанные ускорители ракеты Atlas 5

Завтра 17 июля с космодрома на мысе Канаверал должна стартовать ракета Atlas 5, которая выведет на орбиту телекоммуникационный спутник Rainbow 1. Но интересен этот запуск не спутником, а тем, что впервые будет сделана попытка выловить в океане два отработанных твердотопливных ускорителя этой ракеты.

Займется ловлей специальное морское судно, которое обычно вылавливает в Атлантике твердотопливные ускорители, использующиеся при запусках "шаттлов" (они потом используются повторно во время следующих запусков). "Шаттлы" сейчас все равно на приколе, так что моряки поупражняются на других объектах.

Твердотопливные ускорители от ракеты Atlas 5 имеют в длину около 20,5 м. Во время запуска их двигатели работают в течение 90 секунд. Еще через 30 секунд они отстреливаются от первой ступени ракеты и падают в Атлантический океан на расстоянии 167-177 км от берега, где глубина составляет около 850 м. На этот раз их падение затормозят парашюты. Ускорители должны упасть в воду на расстоянии около 3 км друг от друга со скоростью от 270 до 350 км в час. При старте "шаттлов" парашюты позволяют существенно больше уменьшить скорость входа ускорителей в воду - до 80 км в час.

Ускорители от ракеты Atlas 5 проектировались для одноразового использования. Но если их завтра выловят в море, то еще раз использовать их не будут, но они нужны для проведения послеполетной инспекции, которая будет полезна для проектирования новых ракет. Особенно конструкторов интересует область сопла двигателя.

Правда, организаторы этого проекта - руководство подразделения запусков ракет Atlas компании Lockheed Martin - не очень-то надеются на то, что отработанные ускорители удастся найти в море. По их словам, вероятность этого составляет менее 1%. При такой скорости падения, возможно, от ускорителей останутся одни обломки, которые утонут. Но пока никто точно не знает, что с ними происходит при таком ударе о воду. Это и предстоит выяснить.

Так что завтра перед запуском ракеты Atlas 5 в море выйдет судно Liberty Star с командой из 19 человек, в числе которых будут специалист по вылавливанию ускорителей "шаттлов" и два сотрудника компании Lockheed Martin. Курс к месту падения ускорителей судну должны указать два самолета, оборудованные радарами и инфракрасными камерами, которые будут следить за процессом запуска ракеты и отделением от нее твердотопливных ускорителей. На борту судна Liberty Star есть две небольших лодки, которые будут спущены на воду, если в воде удастся обнаружить ускорители. Далее процесс их вылавливания будет производиться вручную.

Например, при ловле твердотопливных ускорителей "шаттлов", водолазы вставляют в их сопло пробку со шлангом, через который внутрь подается сжатый воздух, чтобы вытеснить воду, после чего плавающие ускорители буксируют обратно в порт. С ускорителями от ракеты Atlas, если их найдут в океане, будет сделано то же самое.


NASA проводит испытания прототипов зеркал для космического телескопа нового поколения

Инфракрасный космический телескоп нового поколения американцы назвали Webb в честь Джеймса Вебба (James E. Webb), администратора NASA времен полетов на Луну кораблей Apollo. На проект его разработки и постройки NASA запланировало около 825 млн дол. Основная задача этого телескопа - увидеть первый свет Вселенной, который "зажегся" около 11 млрд лет назад, когда начали формироваться первые звезды и галактики.

Запуск этого телескопа состоится не раньше 2011 года, но к настоящему моменту работы по этому проекту ведутся уже 8 лет. Сейчас в летно-космическом центре им. Маршала идет тестирование двух прототипов зеркал для этого телескопа, построенных компаниями Eastman Kodak и Ball Aerospace. В начале осени планируется их этих двух прототипов выбрать один. Центр им. Маршалла был выбран для их испытаний потому, что там есть достаточно большую испытательную камеру (высота зеркал составляет около 8 м), где можно поддерживать сверхнизкие температуры, как в далеком космосе (около -370 градусов С).

Так как телескопу предстоит "увидеть" инфракрасное излучение, то его нужно будет поместить в холодную область космоса. Такое место находится на расстоянии около 1,5 млн км от Земли. Если к телескопу Hubble, который находится на околоземной орбите, уже не раз летали астронавты для его ремонта и модернизации, то к телескопу Webb никакой "шаттл" не долетит, поэтому все в нем должно быть сделано "на века" (или хотя бы на срок гарантийной эксплуатации).


Европейский зонд Smart-1 отправится на Луну 28 августа

Старт первого европейского исследовательского лунного зонда Smart-1 откладывался уже трижды. Изначально его планировалось отправить к Луне еще в 2002 г., но потребовалась доработка в двигательной системе, и запуск был перенесен на март 2003 г. Но в декабре 2002 г. случилась авария во время первого запуска модернизированной ракеты Ariane 5 и все старты с космодрома Куру были приостановлены. Потом запуск был намечен на 15 июля, и опять не получилось.

На днях была названа очередная дата запуска Smart-1 - 28 августа 2003 г. На зонде Smart-1 планируется испытать целый ряд технологий, который потом планируется использовать в исследовании планет, их спутников и других объектов солнечной системы. В частности на нем установлен солнечно-электрический двигатель и довольно миниатюрные научные приборы. В течение 4 месяцев Smart-1 будет с орбиты Луны фотографировать всю поверхность спутника Земли в инфракрасном диапазоне длин волн, чтобы составить карту с разрешением в 0,5 м.

Кроме того, на зонде находится рентгеновский спектрометр, который позволит определить содержание в грунте Луны алюминия, магния и кремния. На основе этих данных предполагается подтвердить или опровергнуть гипотезу о том, что Луна образовалась в результате столкновения Земли с гигантским астероидом.


Земля замедлила свое вращение

Оказывается, 1,3 млрд. лет назад в земном году было свыше 540 дней, от 13 до 14 месяцев, состоящих из 42 дней, а в сутках было всего 15 часов, сообщает агентство Синьхуа. К такому выводу пришли китайские геологи, занимающиеся изучением одного из древнейших растений на Земле - сине-зеленых водорослей.

Данное научное открытие, авторами которого являются ученые Тяньцзиньского института геологии и минеральных ресурсов, сделано на основе анализа древних пластов горы Яньшань. 1,3 млрд. лет назад вблизи экватора Земли в результате жизнедеятельности сине-зеленых водорослей в известняке возникли слоистые образования. За длительный период времени водоросли переместились на данное место.

Исследователи отмечают, что, начиная с 1998 года, им удалось на горе Яньшань извлечь более 500 строматолитов слоистых образований. Для проведения лабораторных исследований эти пласты были разделены на 2 тыс. срезов. Обнаруженных фрагментов оказалось достаточно, чтобы проследить дневной жизненный цикл водорослей. Под лучами солнечного света они растут вертикально, приобретая светлый оттенок, а после захода солнца становятся темнее и растут горизонтально.

Для более полного изучения ритма роста этих растений потребовалось сделать под микроскопом 170 фотографий. Снимки помогли исследователям обнаружить, что в те далекие времена земной шар вращался быстрее. Взяв за основу теорию геомагнетизма, климатологии и т.д., ученые попытались определить годовой, месячный и ежедневный ритмы роста сине-зеленых водорослей. Результаты китайских исследователей ошеломили всех: оказалось, что 1,3 млрд. лет тому назад в земном году было от 546 до 588 дней, от 13 до 14 месяцев из 42 дней, а сутки состояли из 14,91-16,05 часов.

Китайские геологи уверены, что их открытие послужит серьезным доказательством теории о том, что за 5 млрд. лет с момента своего зарождения наша планета существенно замедлила свое вращение. Кроме того, результаты этого исследования заложили фундамент создания новой научной отрасли - "метода древних часовых пластов на планете", которая должна серьезно повлиять на мировые геологические исследования.


NASA создает центр обеспечения безопасности полетов

Руководство NASA признало, что назрела необходимость исправить серьезные проблемы с управлением и безопасностью и сообщило, что создает специальную службу, посвященную испытаниям и проверке безопасности космических программ, передает The Washington Post.

Центр инженерных служб и безопасности будет действовать в Исследовательском центре Лэнгли в Хэмптоне, Вирджиния. В нем будут работать около 250 инженеров и экспертов, как сотрудничающих с NASA, так и представителей других организаций.

Напомним, что независимая комиссия по расследованию гибели шаттла Columbia на прошлой неделе заявила, что проблемы с системой управления и безопасности NASA так же повинны в катастрофе, как и фрагмент изолирующего покрытия топливного бака, который и повредил крыло шаттла.



Нас считают