Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

18 июля 2003 г.

Содержание

Планеты будут искать в созвездии Ящерицы

Российский астрофизик получил приз в $150 тысяч

"Курящая" сверхновая и загадка происхождения твердой материи во Вселенной

Экипаж "Колумбии" знал о скорой гибели

Симбиоз галактик и черных дыр

Данные наблюдений древнейшей и самой удаленной части Вселенной

Вероятность падения на Землю большого астероида резко уменьшилась



Планеты будут искать в созвездии Ящерицы

В 2007-2008 годах Европейское космическое агентство собирается вывести на околоземную орбиту космический телескоп Eddington, названный в честь английского астронома Артура Стенли Эддингтона (Arthur Stanley Eddington), разработавшего теорию процессов, проходящих в недрах звезд.

Одной из задач этого телескопа будет поиск планет у далеких звезд. Определен и район этих поисков - небольшое созвездие Ящерицы, которое находится между двумя известными созвездиями северного полушария неба - Лебедь и Кассиопея. Созвездие Лебедя хорошо видно летом высоко над головой - оно имеет форму креста, как лебедь в полете. Кассиопею легко узнать по ярким звездам, расположенным в виде буквы "W". Если соединить прямой линией самые яркие звезды в этих созвездиях, то созвездие Ящерицы будет как раз посередине между ними.

К настоящему времени известно более сотни планет у далеких звезд, но все они относятся к категории газовых гигантов, таких как Юпитер. А в созвездии Ящерицы астрономы надеются найти небольшие твердые планеты, подобные нашей Земле. Пока с помощью наземных телескопов, даже самых мощных, это невозможно. Для поиска таких планет необходимы специальные средства, каковым и должен стать космический телескоп Eddington.

Созвездие Ящерицы выбрали для поиска не случайно. В нем нет ярких звезд, то есть они не будут "слепить" такой чувствительный телескоп, каким является Eddington, и он без помех сможет исследовать этот участок неба. Этот телескоп будет искать твердые планеты, фиксируя изменения светимости звезд. Если по диску звезды проходит ее планета, то яркость звезды уменьшается, пусть и на очень малую величину. Если такие изменения яркости звезды происходят периодически, то это может оказаться верным признаком наличия у нее планеты. Правда, далеко не все звезды имеют планеты, и не все из них ориентированы так, чтобы мы могли зафиксировать проход планеты по диску звезды. Поэтому телескопу Eddington придется исследовать в поисках планет порядка 20 тысяч звезд, подобных нашему Солнцу.

И все равно в таком поиске присутствует изрядная доля везения. Например, если планета раз в год проходит по диску своей звезды и делает это в течение нескольких часов, то уловить этот момент довольно сложно.


Российский астрофизик получил приз в $150 тысяч

Известный российский астрофизик Рашид Сюняев, в настоящее время - директор института астрофизики имени Макса Планка в Германии, а также редактор журналов Astronomy Letters и Astrophysics and Space Physics Reviews, получил престижный приз 2003 года за работы в области космологии, присуждаемый фондом Питера Грюбера. Размер приза составляет $150 тыс.

Золотую медаль, а также чек на указанную сумму Сюняев получил в оперном театре Сиднея на церемонии открытия 25-й Генеральной ассамблеи международного астрономического союза. "Мы весьма рады возможности отметить работы профессора Сюняева, а также отдать дань заслугам российской школы астрофизической космологии", - отметил председатель фонда Питер Грюбер.

За время своей долгой и весьма плодотворной работы Сюняев внес вклад в создание основ современной космологии. Наиболее известные его работы относятся к взаимодействию излучения, оставшегося после Большого Взрыва, с материей, а также к процессам излучения в окрестностях черных дыр. Они являются основой наиболее быстро развивающейся в наши дни области астрономии, связанной с наблюдениями фонового микроволнового излучения, а также с рентгеновской астрономией.

В своей ответной речи Сюняев выразил признательность своему учителю Якову Зельдовичу, совместно с которым он выпустил свои наиболее известные работы. "Я очень благодарен судьбе за знакомство и совместную работу с Яковом Зельдовичем, - сказал Сюняев. - Он научил меня тому, как можно использовать хорошо известную физику для понимания Вселенной".


"Курящая" сверхновая и загадка происхождения твердой материи во Вселенной

Группа астрономов из Великобритании опубликовала последнем номере журнала Nature от 17 июля статью о "курящих" сверхновых и о связанном с этим явлением открытием.

На этом снимке, сделанном в субмиллиметровом диапазоне длин волн, показан объект Cassiopeia A, который находится на расстоянии около 11 тыс. световых лет от Земли. Это очень мощный источник радиоизлучения. Он представляет собой остаток взрыва сверхновой. На снимке видно, что он окружен облаком космической пыли, которое выглядит как сигаретный дым. Размер этого облака в поперечнике составляет около 12 световых лет.

Совсем недавно астрономы еще раз измерили массу холодной космической пыли в этом облаке, и оказалось, что ее в 1000 раз больше, чем показали предыдущие измерения. На основе этих данных была выдвинута гипотеза о том, что мощные взрывы во Вселенной являются одним из самых интенсивных источников космической пыли. Кроме того, теперь можно с большой уверенностью предположить, что именно таким способом образовывались огромные массы пыли (а вместе с ней и тяжелых элементов) в молодой Вселенной. До сих пор вокруг сверхновых находили лишь небольшие массы пыли, которых явно не хватало для того, чтобы считать их источниками твердого вещества во Вселенной.

В отличие от домашней пыли, космическая пыль состоит из крошечных твердых частиц (главным образом, углерода и силикатов), размер которых как у частичек сигаретного дыма. Эти частицы и становятся строительными блоками для новых звезд и планет.

Взрыв сверхновой на месте объекта Cassiopeia A произошел 300 лет назад, когда взорвалась звезда, масса которой в 30 раз превышала массу нашего Солнца. Выброшенная при этом материя разлетелась в космосе со скоростью 10 тыс. км/с. С помощью самой мощной субмиллиметровой камеры SCUBA, установленной на телескопе James Clerk Maxwell Telescope на Гавайях, астрономы определили, что в окрестностях Cassiopeia A находится столько пыли, что ее хватило бы как минимум на одно и максимум на четыре Солнца. Пыль эта очень холодная, ее температура составляет -257 градусов С.


Экипаж "Колумбии" знал о скорой гибели

Члены экипажа шаттла "Колумбия" были живы еще около минуты после начала разрушения космического челнока, пишет сегодня британская газета Independent. Такой вывод был сделан на основании анализа записи "черного ящика", установленного в отсеке для экипажа и найденного впоследствии на месте катастрофы. Вполне возможно, что члены экипажа перед своей гибелью знали о том, что космический аппарат обречен, отмечает издание. Ранее следствие по делу о гибели "Колумбии" держало в тайне информацию, касающуюся непосредственно обломков отсека для экипажа и обстоятельств гибели астронавтов.

В результате СМИ "додумали" то, о чем им не говорили, придя к ошибочному выводу, что члены экипажа погибли или потеряли сознание в первые же секунды разрушения "Колумбии". Однако изучение записи бортового самописца позволило установить, что кабина экипажа сохранялась в целости по меньшей мере в течение 50 секунд с момента начала катастрофы, и астронавты могли прочитать предупреждение сенсоров о происходящем, когда шаттл уже падал, отмечает газета.

Напомним, что американская комиссия экспертов, расследующая обстоятельства и причины гибели космического корабля многоразового использования "Колумбия", огласила предварительные выводы расследования. На пресс-конференции в США в июне этого года член независимой комиссии Роджер Тетролт огласил наиболее вероятную причину трагедии. Согласно выводам специалистов, катастрофа при возвращении шаттла на Землю произошла из-за того, что кусок изоляционного покрытия внешнего топливного бака оторвался еще при взлете шаттла и, ударившись о левое крыло, повредил плитки теплозащитного слоя. Вследствие этого, спустя несколько дней, когда 1 февраля челнок возвращался на Землю и проходил через плотные слои атмосферы, через эту нарушенную часть покрытия в образовавшуюся щель ворвались раскаленные газы, которые расплавили внутренние металлические конструкции левого крыла корабля. Согласно выводам комиссии, это и привело к быстрому разрушению всего корпуса шаттла "Колумбия" и гибели семи астронавтов.


Симбиоз галактик и черных дыр

Уже известно, что в центре каждой галактики расположена массивная черная дыра, и как правило, такой таинственный космический объект, превосходящий по массе среднюю звезду (например, Солнце) в миллиард раз, и окружающая его галактика медленно, но непрерывно увеличиваются в размерах.

Астрофизики достаточно давно задались вопросом о том, связаны ли процессы роста галактики и черной дыры между собой. Ответ на него совсем недавно удалось получить немецко-американской исследовательской группе под руководством Гвиневеры Кауфман из Института астрофизики Макса Планка (Гархинг, Бавария) и Тимоти Хекмана из университета Джона Хопкинса в Балтиморе, штат Мэриленд. Они пришли к выводу, что черная дыра и галактика действительно находятся "в симбиотической взаимосвязи", так что рост галактики зависит от роста расположенного в ее центре массивного космического объекта, и наоборот.

Известно, что по мере увеличения, черные дыры выделяют огромные объемы энергии, и растущие объекты легко зафиксировать. Детально исследовав спектральные характеристики более 12 тысяч галактик, группа исследователей сумела продемонстрировать, что более 2000 из них содержат растущие черные дыры. Выяснилось, что увеличивающиеся объекты подобного рода расположены исключительно в наиболее массивных галактиках. Почти в каждой из них ученые по косвенным признакам регистрировали появление множества новых звезд.

Те галактики, в которых рост центральных черных дыр мало заметен или, по-видимому, полностью отсутствует, имеют структуру и химический состав звезд, характерный для так называемых старых эллиптических галактик. В них "производство" звезд остановилось очень давно.

Ученым удалось обнаружить, что по мере того как скорость роста черной дыры увеличивается, растет и скорость звездообразования. Наиболее быстро черные дыры растут по соседству с квазарами, а также в галактиках с избытком молодых звезд. Что первично в данном процессе - черная дыра или галактика - ученые пока сказать не могут.


Данные наблюдений древнейшей и самой удаленной части Вселенной

Ученым удалось получить изображения наиболее удаленных от Млечного Пути и самых древних из наблюдаемых скоплений галактик.

До недавнего времени в распоряжении исследователей не было инструмента, позволяющего детально исследовать сверхдальние космические объекты Вселенной. А древнейший временной отрезок в эволюции космоса вызывает жгучий интерес ученых. Считается, что тогда Вселенная по объему была вдвое меньше, чем теперь, а скопления галактик - кластеры - были "упакованы" примерно во столько же раз плотнее.

Международной группе исследователей удалось сообща использовать данные орбитальной обсерватории ESA XMМ-Newton и наземных телескопов - четырехметрового канадо-франко-гавайского телескопа (CFHT) на острове Мауна-Кеа (США) и крупнейшего телескопа Европейской южной обсерватории (ESO) в Чили.

Оптические телескопы позволяют зафиксировать скопления галактик лишь в том случае, если они находятся от нас на приемлемом для наблюдения расстоянии. В других случаях астрономы предпочитают использовать рентгеновскую аппаратуру. Дело в том, что Х-лучи позволяют быстро обнаружить в самых отдаленных участках космоса межгалактический газ, неоспоримо свидетельствующий о присутствии в наблюдаемом участке неба галактического скопления.

Ученые создали специальную компьютерную программу, которая позволяет быстро обрабатывать данные XMM-Newton и отбирать удаленные структуры, по своим спектральным особенностям наиболее близкие к галактическим скоплениям. Анализируя межгалактический газ, программа сформировала визуальные образы нескольких предполагаемых сверхдальних скоплений. После того как их видимые фрагменты были зафиксированы с помощью оптического телескопа (прежде всего, чилийского в ESO), ученые измерили параметры "красного смещения" у данных космических объектов, что и позволило достаточно точно определить их расстояние от Млечного Пути.

В конце концов, исследователям удалось "разглядеть" скопления, существовавшие семь миллиардов лет назад (на снимке). Ученые полагают, что их открытие позволит получить более точные сведения об истории Вселенной, а также разработать компьютерные технологии, позволяющие наблюдать еще более древние и удаленные космические объекты.


Вероятность падения на Землю большого астероида резко уменьшилась

Астрономы и раньше говорили о том, что падение на Землю крупного метеорита - это очень маловероятное событие. Но после получение результатов последнего компьютерного моделирования, которое провели ученые из Императорского колледжа в Лондоне и Института динамики геосферы Российской Академии Наук, поводов для беспокойства у землян стало еще меньше. Результаты этих исследований опубликованы в журнале Nature.

Оказалось, что астероиды размером около 220 м в поперечнике падают на Землю в среднем раз в 170 тысяч лет (раньше предполагалось, что такое событие случается раз в 3-4 тысячи лет). А объект размером более 1 км в поперечнике, способный вызвать на Земле глобальную катастрофу, падает раз в 700 тыс. лет.

Зато в отношении мелких астероидов картина получилась обратная: их оказалось наоборот намного больше, чем предполагалось ранее. Но зато эти астероиды почти полностью (или просто полностью) сгорают в атмосфере и не представляют большой опасности для обитателей Земли. В ходе исследований проводились расчеты поведения астероидов разных размеров и химического состава при столкновении с плотными слоями атмосферы.

Тем не менее, работы по мониторингу околоземных астероидов, в том числе небольших, планируется продолжать, чтобы определить, в какой конкретно степени земная атмосфера может защитить Землю от относительно мелких астероидов.



Нас считают