Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

23 июля 2003 г.

Содержание

Космическому телескопу FUSE добавили мозгов

Китай: сто дней до запуска человека в космос

Австралийские астрономы сосчитали все звезды на небе

Новая европейская станция дальней космической связи будет построена в Испании



Космическому телескопу FUSE добавили мозгов

Американский космический телескоп FUSE (Far Ultraviolet Spectroscopic Explorer) был выведен на околоземную орбиту в июне 1999 г. Он занимается спектроскопией в дальнем УФ-диапазоне длин волн самых разных астрономических объектов. FUSE наблюдает звезды и галактики на более коротких волнах, чем космический телескоп Hubble, так что его данные дополняют результаты исследований в видимом и ИК-диапазонах длин волн.

За прошедшие четыре года работы на орбите на FUSE уже не раз случались разные неполадки. Например, в мае 2001 г. вышел из строя один из шести лазерных гироскопов, а состояние остальных пяти гироскопов тоже неидеальное. А в конце 2001 г. отказали два из четырех маховиков зонда, с помощью которых зонд проводит переориентацию в пространстве. Из-за этой потери и была затеяна разработка нового ПО для трех бортовых компьютеров FUSE, которая заняла два года. В апреле этого года это ПО было загружено на компьютеры зонда. Так что теперь FUSE сможет ориентироваться в пространстве и работать с любым количеством гироскопов, и даже без них (на тот случай, когда все они выйдут из строя).

ПО пришлось менять на всех трех бортовых компьютерах, которые обслуживают систему управления ориентацией зонда, научные приборы и камеру ориентации корабля. По словам руководителя научной программы FUSE д-ра Уильяма Блэра (William Blair), вся эта операция напоминала пересадку мозга с увеличением его объема.

Потом несколько месяцев шло тестирование новой конфигурации компьютеров космического телескопа, но научные наблюдения при этом не прекращались. А недавно NASA обратилось к астрономам всего мира с призывом высказать предложения о программе работ телескопа на ближайший год, так что FUSE продолжит исследования далеких миров.


Китай: сто дней до запуска человека в космос

По сообщению гонконгской газеты Wen Wei Po со ссылкой на неназванные источники, первая китайская пилотируемая экспедиция в космос на корабле Shenzhou-5 может состояться в течение ближайших 100 дней. Эти же источники рассказали, что руководство китайской космической программы уже решило, кто именно из отряда китайских космонавтов полетит на этом корабле, но ни имен, ни численности первого экипажа они не сообщили. В принципе, китайские космические руководители уже не раз говорили, что первый экипаж будет объявлен непосредственно перед запуском, чтобы избежать психологического стресса.

В китайском отряде космонавтов в пекинском "Аэрокосмическом городке" в закрытой зоне под названием "красная комната" к полетам готовятся 14 человек, двое из которых инструкторы. Их имена никогда официально не публиковались. Однако в прошлом году руководство космической программы разрешило опубликовать три фотографии, на которых видны лица двух китайских кандидатов в космонавты. Когда в самом начале этого года вокруг Земли наматывал витки предыдущий китайский корабль Shenzhou-4, две фотографии китайских космонавтов появились во многих китайских СМИ. Одна из них показана вверху.

Все те же неназванные источники также сообщили, что запуск корабля Shenzhou-5 состоится в дневное время, в отличие от всех четырех предыдущих испытательных полетов, когда запуски происходили после наступления темноты. Дневной старт объясняется тем, что в это время будет теплее и, значит, сотрудники наземной команды подготовки запуска будут работать в более комфортных условиях и, следовательно, смогут в большей мере обеспечить безопасность полета первого китайского космонавта или космонавтов. Во всяком случае, предыдущий запуск состоялся зимой перед самым Новым годом, и на территории космодрома Jiuquan, который находится в северо-западной провинции Гансу, в это время температура воздуха была ниже -20 градусов С.

Кроме того, в газете Wen Wei Po сообщается, что во время первого пилотируемого полета на борту корабля, скорее всего, не будет выполняться никаких научных экспериментов по причине тесноты капсулы Shenzhou и из соображений той же безопасности.

Кстати, безопасность на старте будет обеспечивать специальная система спасения корабля. Если авария произойдет в течение последних 15 минут обратного отсчета перед стартом или во время первых 160 секунд подъема ракеты, то специальный двигатель сдернет корабль Shenzhou с ракеты-носителя.


Австралийские астрономы сосчитали все звезды на небе

Австралийские ученые посчитали звезды во Вселенной. Их количество в 10 раз превышает количество песчинок во всех земных пустынях и на всех пляжах, сообщает сайт BBC News.

При идеальных условиях невооруженный человеческий глаз может различить в ночном небе 5000 звезд. Как заявили на конференции Международного астрономического союза в Сиднее австралийцы, их данные говорят о 70 секстиллионах солнц (число с 22 нулями) в видимой части вселенной.

Это означает, что подсчитанными оказались только те космические тела, заметить свет от которых смог один из самых мощных телескопов в мире. Окончательное же число звезд, по словам одного из исследователей, гораздо больше и даже может быть бесконечным.


Новая европейская станция дальней космической связи будет построена в Испании

Вчера 22 июля в Мадриде состоялось подписание соглашения между Европейским космическим агентством (ЕКА) и правительством Испании о строительстве на ее территории новой станции дальней космической связи. Эта станция, которая будет обслуживать зонд Mars Express, который уже летит к Марсу, и следующие европейские исследовательские зонды SMART-1, Rosetta и Venus Express, будет построена близ города Авила, столицы одноименной провинции, который расположен в 120 км к западу от Мадрида. Здесь ЕКА получило в аренду на 75 лет два участка земли, принадлежащих министерству обороны Испании. На одном из них будет построена большая антенна-тарелка диаметром 35 м, а на другом - калибровочная башня, которая будет использоваться для моделирования сигналов передаваемых зондами из космоса.

Строительство планируется начать в сентябре этого года, а эксплуатация станции должна начаться в сентябре 2005 г. Станция рассчитана на связь с космическими аппаратами на расстоянии до 900 млн км от Земли (это в 6 раз больше расстояния от Земли до Солнца).

Кстати, в Испании уже есть две станции космической связи близ Мадрида, одна из которых принадлежит ЕКА, а вторая - NASA. Климат в этой стране способствует дальней космической связи по причине отсутствия радио-электрических помех.



Нас считают