Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

24 июля 2003 г.

Содержание

Суд приостанавливает строительство новых телескопов на Гавайях

Земля оказалась старше на несколько десятков миллионов лет

Alcatel Space построит для Франции спутник за 15 млн. евро

Космическая свадьба все-таки состоится?

Япония запустит еще два спутника для наблюдения за северокорейскими ракетами

Российский "Прогресс" полетит к МКС 30 августа



Суд приостанавливает строительство новых телескопов на Гавайях

Федеральный суд США вынес предписание провести новую экологическую экспертизу строительства шести новых телескопов на горе Мауна-Ки на Гавайях. Таким образом, реализация проекта NASA по расширению уже имеющейся на этой горе обсерватории может задержаться на срок от 6 месяцев до года. Стоимость этого проекта составляет 50 млн дол.

И NASA и Институт астрономии Гавайского университета, который будет управлять новыми телескопами, уверены в получении положительных результатов экологической экспертизы и в один голос говорят о том, что строительство телескопов просто задерживается, но никак не будет отменено.

Инициатором иска в суд против NASA и Института астрономии стали местные власти, которые утверждают, что строительство новых телескопов нанесет ущерб расположенным на горе священным для местных жителей местам и экосистеме этого района.

Гора Мауна-Ки высотой 4130 м является самой высокой горой в Тихоокеанском регионе. Коренные гавайцы считают ее священной, так как верят, что на ней живут духи. Кроме того, на этой горе и в древности и сейчас проводятся обряды похорон местных жителей. Также на этой горе обитает несколько редких видов насекомых.

Сейчас на горе Мауна-Ки работают 13 телескопов, принадлежащих организациям из 11 стран мира. Самый последний из них был построен в 2002 г. Строительство новых телескопов финансирует NASA. А строятся они для того, чтобы улучшить качество изображений, получаемых остальными телескопами обсерватории Keck. Для каждого из шести новых телескопов будет построен купол высотой 10 м. Все они будут подключены к основным телескопам этой обсерватории, имеющих зеркала диаметром 30 метров.


Земля оказалась старше на несколько десятков миллионов лет

Профессор геохимии Гарвардского университета Стейн Якобсен (Stein Jacobsen) провел исследования целого ряда метеоритов, в разные годы обнаруженных на поверхности земли (на снимке вверху он держит хондритный метеорит Allende, найденный в Мексике в 1969 г.). В результате этих исследований ему удалось доказать, что наша планета Земля образовалась на 50-90 млн лет раньше, чем показали результаты предыдущих исследований.

Доказательства были найдены внутри метеоритов в содержащихся в них радиоактивных элементах, "тикающих" как часы миллионы и миллиарды лет. Точнее для исследований был использован гафний, редкоземельный металл, который в процессе радиоактивного распада превращается в один из изотопов вольфрама. По его содержанию и определяют, сколько времени распадался гафний. Правда, гафния хватает только на 50 млн лет, по истечении этого времени он весь превращается в вольфрам, но для первых 50 млн лет истории солнечной системы лучших "часов" сложно найти.

В итоге получилось, что большая часть Земли сформировалась всего на 10 млн лет после того, как вспыхнула звезда по имени Солнце, то есть 4 млрд 567 млн лет назад (предыдущие же измерения показали, что Земля на 60-100 млн лет моложе Солнца).

Кстати, Марс, скорее всего, "немного" (всего на 5 млн лет) старше Земли. Когда Земля была еще совсем молода (ей было около 20 млн лет) об нее ударился огромный "булыжник" размером около 6400 км в поперечнике, и от этого удара образовалось достаточно обломков для последующего формирования Луны (по данным исследований лунного грунта возраст Луны составляет 4 млрд 537 млн лет). А Земля после этого удара достраивалась газом и пылью, оставшимися после формирования Солнца. Причем твердая кора Земли образовалась не сразу, этот процесс завершился только через 90 млн лет после рождения самой планеты.

А первые "эмбрионы" планет солнечной системы образовались не позднее, чем через 100 тыс. лет после образования Солнца. Причем первыми планетами были Меркурий, Венера, Земля и Марс. Росли эти планеты с разной скоростью. Например, 65% Земли сформировалось в течение 10 млн лет.


Alcatel Space построит для Франции спутник за 15 млн. евро

Alcatel Space, дочерняя компания Alcatel, подписала с контракт с французским космическим агентством CNES на сумму 15 млн евро. Согласно договору, Alcatel Space изготовит космический спутник Corot на платформе Proteus. Это один из пяти научных спутников, заказанных агентством CNES летом 2002 г. Спутник Corot будет выведен на полярную орбиту на высоте около 850 км. Орбита позволит спутнику не менять направление наблюдений в течение пяти месяцев. Программа включает пять полных циклов наблюдений общей продолжительностью в два с половиной года. Запуск спутника должен состояться в 2006 г.


Космическая свадьба все-таки состоится?

Как уже сообщалось, российский космонавт Юрий Маленченко, в данный момент работающий на Международной космической станции, пообещал руководству "Росавиакосмоса" отказаться от своих планов сыграть свадьбу прямо на орбите. Однако его невеста, Екатерина Дмитриева, которая сейчас живет в Техасе, все еще полна решимости выйти замуж 10 августа, о чем и заявила хьюстонскому новостному телеканалу.

По словам пресс-секретаря "Росавиакосмоса" Сергея Горбунова, Юрий отказался от идеи сыграть первую в истории "космическую" свадьбу после того, как руководство уведомило его обо всех юридических сложностях, связанных с этой затеей. Само намерение полковника ВВС РФ жениться на американской гражданке прямо на борту МКС повергло в изумление руководство "Росавиакосмоса" - по словам г-на Горбунова, "они там чуть со стула не упали". Если верить газете "Комсомольская правда", поведение Маленченко вызвало недовольство самого главкома ВВС генерал-полковника Владимира Михайлова, который заявил, что "космонавт не должен вести себя как кинозвезда".

Как заявил пресс-секретарь "Росавиакосмоса" в интервью Associated Press, командование не стало запрещать космонавту осуществить задуманное, его просто поставили в известность о том, насколько неопределенными будут его действия с точки зрения российского законодательства.

Напомним, что все действия космонавта на орбите регламентированы официальным межправительственным документом - "Кодексом поведения космонавта на борту МКС", в котором нет прямого запрета на заключение брака в космосе, однако командир космической экспедиции является носителем госсекретов и может жениться на иностранке только с разрешения своего командования. Г-н Горбунов подчеркнул, что правила соблюдения секретности, которые сохранились еще с советских времен, теоретически могут заставить космонавта ждать получения такого разрешения целых пять или десять лет. Обдумав услышанное, Юрий Маленченко, по словам Сергея Горбунова, согласился подождать до октября, когда нынешний экипаж МКС вернется на Землю.

Однако, как заявила в интервью телеканалу News 24 Houston Екатерина Дмитриева, она не понимает, почему "Росавиакосмос" сообщил о намерении ее будущего супруга отложить свадьбу. Джоан Вудвард (Joanne Woodward), отвечающая за проведение свадебной церемонии Дмитриевой, в интервью AP также подтвердила, что свадьба состоится, как и было запланировано, 10 августа в хьюстонском ресторане Villa Capri. Она заявила, что вечером в понедельник разговаривала с Маленченко, и что он взволнован предстоящей церемонией. Напомним, что Юрий может звонить на Землю с помощью интернет-телефонии, однако свадьба - если космонавт все-таки решится на нее - скорее всего, состоится не по телефону (Маленченко уверяет, что он не намерен использовать ресурсы МКС в личных целях), а по доверенности: роль жениха исполнит доверенное лицо.

Юрий Маленченко и американский астронавт Эдвард Лу (Edward Lu) находятся на МКС с конца апреля этого года. Российскому космонавту удалось доставить на МКС свадебный фрак и обручальное кольцо - еще в начале июня их привез транспортный корабль "Прогресс М1-10". Предложение руки и сердца 41-летний Юрий сделал своей 26-летней избраннице в декабре прошлого года. Будущие молодожены познакомились еще 5 лет назад на официальном мероприятии, а встречаться начали в 2002 году. Екатерина родилась в СССР, но с 3-х лет проживает в США. Именно ей принадлежит идея сыграть свадьбу таким оригинальным способом - на расстоянии в 380 км друг от друга. Невеста еще на прошлой неделе получила разрешение на брак в штате Техас, по законам которого жених или невеста могут отсутствовать на свадьбе по веским причинам. После возвращения Юрия Маленченко на Землю пара намерена обвенчаться в России, а медовый месяц планируется провести в Австралии.


Япония запустит еще два спутника для наблюдения за северокорейскими ракетами

В конце марта этого года Япония запустила два первых своих спутника-шпиона. Основная их задача - наблюдение за территорией Северной Кореи и в особенности за ее ядерными и ракетными объектами.

Скоро разведывательная орбитальная группировка Японии пополнится еще двумя спутниками аналогичного назначения, которые также будут наблюдать за Северной Кореей. Старт назначен на 10 сентября 2003 г. Запуск второй пары спутников, так же как и первой, осуществит собственная японская ракета H-2A. А к концу года вся эта спутниковая система заработает на полную мощность.

Весь этот проект обошелся Японии в 250 млрд иен (2,1 млрд дол.). Он был инициирован после того как в августе 1998 г. Северная Корея запустила баллистическую ракету, которая, пролетев над Японией, упала в Тихий океан. На это Япония ответила запуском спутников-шпионов, а Северная Корея обвинила ее за это в развязывании гонки вооружений.

Почему же на маленькую Северную Корею понадобилось целых 4 спутника? - Просто первые два пролетают над ее территорией дважды в день - утром и ночью, а вторая пара должна делать снимки еще и днем. Установленная на них аппаратура позволяет различать на фотографиях объекты размером в 1 м, то есть разрешающая способность находится на уровне современных гражданских коммерческих спутников. Но одном из новых спутников установлен радар, который может делать снимки и в темное время суток и сквозь сплошную облачность, так что японцы надеются, что корейцы не смогут спрятать от них свои ракеты и ядерные реакторы.


Российский "Прогресс" полетит к МКС 30 августа

Россия запустит очередной грузовой космический корабль "Прогресс" к Международной Космической Станции (МКС) 30 августа этого года, передает агентство France-Press со ссылкой на представителя "Росавиакосмоса" Вячеслава Михайличенко.

Корабль "Прогресс" уже находится на космодроме Байконур в Казахстане, и приготовления к его полету уже начались, отметил В.Михайличенко. "Космический грузовик доставит на МКС воду, продукты и кислород для экипажа, а также горючее для самой станции", - добавил он.

В состав нынешней космической экспедиции входят российский космонавт Юрий Маленченко и его американский коллега Эдвард Лу. Они прибыли на орбиту в апреле и вернутся на Землю только в октябре.

После катастрофы, происшедшей с американским шаттлом "Колумбия" в феврале этого года, обеспечение МКС целиком осуществляется российской стороной при помощи грузовых "Прогрессов".



Нас считают