Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

25 июля 2003 г.

Содержание

Для зонда, отправляющегося к Плутону, выбрана ракета Atlas 5

Обнаружено место образования самых старых звезд

Первый китаец полетит в космос в октябре

Объявлен конкурс на лучшую конструкцию европейского марсохода ExoMars

NASA выделило пять миллионов долларов на поиски инопланетян



Для зонда, отправляющегося к Плутону, выбрана ракета Atlas 5

Космическое агентство NASA собирается в январе 2006 г. отправить к Плутону исследовательский зонд. Проект этот называется Pluto New Horizons. Это будет первая миссия, которая проведет исследования Плутона и его спутника Харона.

На днях NASA объявило о том, что для вывода в космос этого зонда, стартовый вес которого составляет 415 кг, выбрана ракета носитель Atlas 5 производства компании Lockheed Martin.

Но она, конечно же, будет работать только на самом первом этапе полета, а потом зонду предстоит долгий путь к Плутону, девятой планете от Солнца. По дороге зонд Pluto New Horizons должен будет в 2007 г. совершить маневр в гравитационном поле Юпитера, чтобы увеличить свою скорость движения, а потом ему предстоит исследование нескольких астероидов, орбиты которых расположены за орбитой Нептуна. На орбиту Плутона аппарат выйдет только летом 2015 года. Там его аппаратура начнет исследования атмосферы, поверхности и подповерхностного слоя Плутона и Харона. Для этого на зонде будут установлены камеры и спектрометры разных диапазонов длин волн, плазменные сенсоры и прочие приборы.


Обнаружено место образования самых старых звезд

В последнем номере журнала Nature от 24 июля была опубликована статья группы астрономов из Национальной радиоастрономической обсерватории США о том, что в самом дальнем из известных объектов во Вселенной обнаружены признаки образования новых звезд. Самый дальний из известных объектов - это квазар J1148+5251, свет которого идет до нас 13,7 млрд лет. То есть мы видим его таким, каким он был, когда Вселенной было всего 800 млн лет.

Так вот в спектре излучения этого квазара обнаружен моноксид углерода СО, а это указывает на то, что в галактике, которая окружает квазар есть совсем молодые звезды. Получается, что первые звезды во Вселенной могли образоваться через 650 млн лет после Большого взрыва (по "вселенским" меркам это довольно быстро).

Правда, в этом году были опубликованы результаты другого исследования, в котором время образования первых звезд определялось по фоновому космическому излучению. Этот метод показал, что первые звезды могли сформироваться еще раньше - через 200 млн лет после Большого взрыва. Так что теперь астрономам предстоит найти еще "более первые" звезды.


Первый китаец полетит в космос в октябре

Официальные представители космического подразделения компании China Great Wall Industry и Китайского ракетного исследовательского института официально сообщили корреспонденту агентства France Press, что запуск космического корабля Shenzhou 5 с экипажем на борту состоится в октябре этого года, однако, точную дату они не назвали, так как она, по их словам, будет зависеть от многих обстоятельств.

Таким образом, еще раз была подтверждена недавняя информация гонконгской газеты Wen Wei Po о том, что старт состоится в течение ближайших 100 дней. Об этом же сообщил в январе этого года представитель компании China Aerospace Science and Technology Corp.

Правда, пока неизвестно, сколько именно космонавтов будет на борту корабля Shenzhou 5, который рассчитан максимум на 3 человека. По этому поводу представители вышеуказанных организаций сказали корреспонденту агентства France Press, что это большой секрет. В отряде китайских космонавтов сейчас готовятся к полету 14 бывших летчиков, каждый из которых налетал более 1000 часов на самолетах. Двое из них несколько лет назад прошли курс подготовки в Звездном городке.


Объявлен конкурс на лучшую конструкцию европейского марсохода ExoMars

Недавно Европейское космическое агентство (ЕКА) объявило конкурс на лучшую конструкцию будущего марсохода ExoMars. К участию в этом конкурсе приглашены европейские и канадские компании. Кроме самой конструкции марсохода участникам конкурса предстоит предложить комплект научных приборов, с помощью которых планируется исследовать Марс.

По условиям конкурса, зонд ExoMars должен состоять из орбитального и спускаемого модуля с марсоходом весом до 200 кг. После высадки спускаемого модуля на поверхность Марса орбитальный модуль будет работать в качестве ретранслятора для данных, передаваемых между марсоходом и наземным ЦУПом.

Основной целью марсохода ExoMars будет поиск признаков жизни на Марсе (настоящей или прошлой). Кроме того, ему предстоит провести исследования для определения распределения воды на Марсе и измерить химических состав камней, находящихся на поверхности этой планеты. Правда, вся научная аппаратура должна быть очень компактной: на нее "выделено" 40 кг веса.

Предварительные предложения будут приниматься до 13 октября 2003 г., после чего будут отобраны две компании, которые еще через год должны будут представить более проработанные проекты. Ну а потом будет выбран финалист, который и полетит на Марс в 2009 году.


NASA выделило пять миллионов долларов на поиски инопланетян

Институт проблем поиска инопланетного разума (SETI) в Маунтин-Вью (штат Калифорния) объявил о том, что получил от NASA грант на пять миллионов долларов США.

В последние 40 лет отмечались резкие и ритмичные колебания в отношении чиновников США и руководства NASA к поискам внеземной жизни, и в частности, разумной. В конце 50-х годов прошлого века, после выхода в авторитетном научном журнале Nature статьи о теоретических перспективах поиска "братьев по разуму" во всем мире отмечался всплеск интереса к этой теме. Научное сообщество всерьез рассматривало идею густонаселенности Вселенной, правительства США и ряда других стран охотно вкладывали деньги в поиски внеземного разума.

Однако, начиная с 1980-х гг., финансирование поисков инопланетян постепенно свелось к минимуму. Большинство ученых изменили свое отношение к проблеме поиска инопланетной жизни с оптимистичного на пессимистическое. Среди астрофизиков возобладали идеи об уникальности земной жизни и даже о том, что планеты очень редко встречаются во Вселенной. Именно в самые тяжелые для астробиологов времена, в 1984 году, в США был образован институт SETI. Вначале NASA, в частности, его близкое по задачам подразделение - Институт астробиологии при Эймсовском исследовательском центре (Моффет-Филд, Калифорния) - пыталось сотрудничать с институтом и поддерживало многие его проекты. Однако в 1993 году финансирование института со стороны NASA было полностью прекращено по требованию Конгресса США - сотрудников SETI обличили как безумных уфологов. Институт продолжал свою работу как частная некоммерческая организация, и недавний экономический кризис в США поставил его в жесткие финансовые рамки.

На рубеже веков факты открытий экзопланет, обнаружения следов бактерий на метеорите в Антарктиде и воды на Марсе привели к росту интереса ученых и государственных чиновников к поиску инопланетян. В ноябре 2002 года NASA опубликовало "Астробиологический родмап", то есть список планов междисциплинарных исследований "эволюции, распространения и прогнозов развития жизни во Вселенной". Область научных интересов сотрудников института SETI прекрасно "вписалась" в территорию, очерченную "Астробиологическим родмапом". NASA вновь приступила к активному сотрудничеству c SETI. А три недели назад институт присоединился к другим 15 научно-исследовательским организациям в составе Астробиологического института NASA при Эймсовском исследовательском центре и получил от агенства пятилетний грант в размере пяти миллионов долларов США на исследовательскую деятельность по поиску внеземной жизни и инопланетного разума.

"Мы очень рады "принять их на борт", - сообщила руководитель Института астробиологии Роуз Граймс. По ее словам, NASA намерено нацелить работников Интститута SETI, прежде всего, на выявление вероятных признаков жизни на лунах Юпитера, и подготовку реестра звезд, предположительно способных иметь населенные планеты.



Нас считают