Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

30 июля 2003 г.

Содержание

1001 ночь обитаемой жизни МКС

Инфракрасный космический телескоп SIRTF снова готовится к запуску

Канадский космический минителескоп MOST готовится к работе

На поверхности Марса обнаружены точки с аномально высокой температурой

Нейтронная звезда с рентгеновскими "хвостами"



1001 ночь обитаемой жизни МКС

Вчера 29 июля 2003 г. Международная космическая станция (МКС) отметила 1000 дней своей обитаемой жизни. Первый экипаж поселился на МКС 2 ноября 2000 г. Это были американский астронавт Уильям Шеперд и два российских космонавта Юрий Гидзенко и Сергей Крикалев. Тогда станция состояла из трех модулей - "Заря", "Звезда" и Unity. С тех пор к ней добавился лабораторный модуль Destiny, несколько ферм каркаса станции с железной дорогой длиной 40 м, солнечные панели, робот-манипулятор, два переходных отсека для выходов в открытый космос и т.п. Объем жилых и рабочих помещений за 1000 дней увеличился на 170 куб. м и сейчас составляет 425 куб м. В общем, хозяйство заметно расширилось.

За 1000 дней на МКС в составе долговременных экипажей побывали 20 человек, из них 10 русских и 10 американцев. За это время они выполнили 12 выходов в открытый космос и приняли 11 экспедиций посещения "шаттлов", 4 экипажа "такси-Союзов" и 10 грузовых кораблей "Прогресс".

Сейчас на станции находится седьмой долговременный экипаж - Юрий Маленченко и Эд Лу. Решение сократить численность экипажа с трех человек до двух и увеличить срок их работы на орбите до полугода пришлось принять после катастрофы "шаттла" Columbia. Маленченко и Лу вернутся на Землю в октябре этого года. Следующий восьмой экипаж тоже будет состоять из двух человек. Это будут Александр Калери и Майкл Фоул. Ну а потом, возможно, снова начнут летать "шаттлы" и МКС станет более многолюдной.

На следующие 1000 дней запланировано увеличение объема научных работ на борту МКС и продолжение строительства станции. К ней должны добавиться европейская лаборатория Columbus и японский экспериментальный модуль Kibo. И тогда размер лабораторных помещений МКС увеличится в три раза по сравнению с нынешними размерами.


Инфракрасный космический телескоп SIRTF снова готовится к запуску

Сейчас на космодроме на мысе Канаверал идет подготовка к запуску инфракрасного космического телескопа SIRTF (Space Infrared Telescope Facility), который является четвертым и последним телескопом, построенным по проекту "Великие обсерватории" космического агентства NASA.

Вообще-то, запуск SIRTF'а должен был состояться еще 15 июля прошлого года, но он был отложен из-за неготовности телескопа к полету. По этой же причине была перенесена и следующая дата запуска - 5 декабря 2002 г. Затем старт переносился неоднократно по самым разным техническим причинам, в частности в апреле три задержки были связаны с соплом одного из девяти твердотопливных ускорителей ракеты Delta 2. Теперь, вроде бы, все проблемы разрешены, ускоритель заменили, и назван новый день запуска - 23 августа 2003 г.

Так что остается надеяться, что SIRTF скоро присоединится к трем другим "великим обсерваториям" - космическим телескопам Hubble, CGRO (Compton Gamma Ray Observatory) и Chandra, которые охватывают видимый, гамма- и рентгеновский диапазон длин волн.

На SIRTF установлен инфракрасный телескоп с диаметром апертуры 85 см и разное научное оборудование с системой криогенного охлаждения. Телескопу SIRTF предстоит исследовать такие объекты, которые с Земли увидеть невозможно, так как атмосфера задерживает большую часть инфракрасного излучения.


Канадский космический минителескоп MOST готовится к работе

Запуск очень компактного канадского космического телескопа MOST (Microvariability & Oscillations of Stars) состоялся 30 июня этого года. Его вместе с восьмью другими мини- и микроспутниками вывела в космос ракета "Рокот" с разгонным блоком "Бриз", стартовавшая с космодрома Плесецк. Этот телескоп размером с чемодан весит 52 кг, диаметр его апертуры составляет 15 см. Его разработка и постройка обошлись в 10 млн канадских долларов. Вообще это первый канадский микроспутник и первый канадский космический телескоп.

MOST находится на круговой солнечно-синхронной орбите высотой 820 км. Его основная задача - поиск планет у далеких звезд и исследование процессов выброса газа из звезд в космическое пространство.

Радиоконтакт с телескопом был установлен через два часа после запуска. А потом инженеры ЦУПа, который находится в Институте аэрокосмических исследований университета Торонто, начали последовательно включать все оборудование этого спутника и проверять его работу. Сейчас все основные приборы телескопа MOST включены, и все они работают нормально.

С момента отделения от ракеты телескоп MOST медленно вращался вокруг своей оси, совершая один оборот за 2 минуты. Но на днях была проведена операция по торможению этого вращения. С этим успешно справилась подсистема управления ориентацией телескопа, в которой используется магнетометр (трехмерный магнитный компас). Так что теперь MOST вращается гораздо медленнее, полный оборот он делает за 2 часа. Теперь инженерам ЦУПа предстоит активизировать систему целеуказания телескопа.


На поверхности Марса обнаружены точки с аномально высокой температурой

Исследователь из Мельбурнского университета (штат Виктория, Австралия) Ник Хоффман высказал интересную гипотезу, объясняющую наличие на поверхности Красной планеты в районе Моря Эллады точек с аномально высокой температурой. Эти точки отчетливо видны на снимке (см. фото ниже), выполненном камерой THEMIS аппарата Mars Odyssey. Температура аномальных точек примерно на 10° выше температуры окружающей поверхности, независимо от времени суток и от того, освещены ли они Солнцем или нет.

Выступая на шестой Международной конференции по исследованию Марса в Пасадене, штат Калифорния, Хоффман высказал мнение о том, что причиной температурных аномалий может быть термальная или вулканическая активность, приводящая к выбросам водяного пара. Попадая в атмосферу, этот пар очень быстро замерзает и может приводить к появлению своеобразных ледяных "башен" - образований, аналогичных имеющимся в Антарктике. Эти образования получаются в результате контакта горячего пара и газа с холодным воздухом. Высота антарктических ледяных башен может достигать 10 м. Одну из них, расположенную на горе Эребус, можно увидеть на этом фото.

По мнению Хоффмана, на Марсе, с его уровнем гравитации, высота ледяных башен может достигать 30 м. Более того, Хоффман полагает, что в подобных районах Красной планеты может существовать жизнь. Из-за выбросов горячего пара и газа в таких зонах может находиться жидкая вода, а кроме того, Море Эллады является впадиной, слой атмосферы над которой достаточно толст. По мнению ученого, уже в скором будущем гипотезу о существовании ледяных башен можно будет проверить экспериментально. В 2004 г. облачность над Морем Эллады рассеется, и Mars Odyssey сможет сделать фотографии этого участка поверхности Марса. Скорее всего, глыбы льда на них будут выглядеть светлее остальной поверхности.


Нейтронная звезда с рентгеновскими "хвостами"

С помощью рентгеновской орбитальной обсерватории XMM-Newton ученые Европейского космического агенства (ESA) обнаружили две полосы испускаемого пульсаром Геминга рентгеновского излучения, протянувшиеся в пространстве на три триллиона километров.

Как любая нейтронная звезда, пульсар Геминга представляет собой сверхплотный остаток взорвавшейся звезды, вероятнее всего, красного гиганта. Этому пульсару примерно 350 тысяч лет, он имеет очень маленькие размеры - диаметр не превышает 20-30 километров - и находится сравнительно недалеко, на расстоянии порядка 500 световых лет от Земли. Пульсар Геминга известен как один из космических объектов, испускающих яркое (для XMM-Newton и подобных устройств) и мощное гамма-излучение. Именно благодаря ему нейтронная звезда, в свое время, стала первым (и пока единственным) примером успешно идентифицированного источника гамма-лучей.

Последние исследования пульсара Геминга c помощью обсерватории XMM-Newton позволили обнаружить вокруг звезды полосы (или "хвосты") из рентгеновских лучей. Окончательный вывод об их существовании сделали Патриция Каравео из Института астрофизики и физики пространства в Милане (Италия) и ее коллеги из Франции и Германии. Ученые рассчитали, что "хвосты" возникают из-за того, что звезда необычайно быстро вращается и образует мощное магнитное поле. В него "ловятся" высокоэнергетичные электроны, которые и испускают Х-лучи, регистрирующиеся обсерваторией XMM-Newton.

Компьютерная модель позволила подтвердить предположения ученых. Скорость вращения пульсара Геминга - один оборот за четверть секунды - создает вокруг звезды необычные условия, при которых находящиеся недалеко от космического объекта электроны и позитроны могут приобретать энергию, близкую к максимально возможной. Таким образом, они становятся мощными генераторами гамма-лучей. И в то же время, у некоторых частиц появляется возможность "сбежать" из окружения звезды. По-видимому, пульсар Геминга во время движения выбрасывает электроны и позитроны посредством образующихся в процессе движения звезды ударных волн. Как предполагают ученые, границы этих волн точно "обрисовывают" таинственные Х-лучевые полосы.

Исследование пульсара Геминга представляет для астрономов особый интерес, прежде всего, потому что оно позволяет совершенствовать технологию определения источников гамма- и Х-лучей. В настоящее время зафиксированы всего 12 "тусклых", то есть, не излучающих нейтронных звезд. По-видимому, дальнейшие попытки понять природу "тусклых" звезд будут осуществляться, прежде всего, за счет наблюдения самого близкого и удобного для исследования космического объекта - пульсара Геминга.



Нас считают