Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

5 сентября 2003 г.

Содержание

Коммерческий спутник Земли сфотографировал Марс

Инфракрасный космический телескоп SIRTF начал тестовое фотографирование Вселенной

Тревога оказалась ложной, астероид промахнется

Набитый мусором "Прогресс М1-10" отстыковался от МКС

Марс покраснел от пыли, а не заржавел от воды



Коммерческий спутник Земли сфотографировал Марс

Спутник Ikonos, вращающийся вокруг Земли по полярной орбите высотой 680 км, вообще-то, занимается съемкой земной поверхности, а компания Space Imaging, которой он принадлежит, продает эти фотографии почти всем желающим. Разрешение этих снимков составляет 1 м в черно-белом режиме и 3 м в цвете. Однако, время от времени этому спутнику приходится фотографировать некоторые звезды, чтобы провести калибровку своего фотооборудования (но эти фотографии не продаются).

Ну а на прошлой неделе во время великого противостояния Марса, когда расстояние между ним и Землей было около 55,6 млн км, спутник Ikonos сделал несколько снимков Красной планеты. Понятно, что разрешение этих фотографий гораздо хуже, чем земных - один пиксел соответствует 67 км. Разница во времени между представленными здесь фотографиями составляет около 15 часов, то есть Марс успел повернуться немного больше, чем на пол-оборота (длительность марсианских суток составляет 24 часа 39 минут 35 секунд). На обоих снимках внизу в районе южного полюса Марса видна белая ледяная шапка.


Инфракрасный космический телескоп SIRTF начал тестовое фотографирование Вселенной

Американский инфракрасный космический телескоп SIRTF (последний из серии "великих обсерваторий", к которой относятся космические телескопы Hubble, Chandra и Compton) был выведен в космос совсем недавно - 25 августа. После чего специалисты наземного ЦУПа приступили к проверке, настройке и калибровке всех приборов телескопа SIRTF. Кроме того, инфракрасные датчики этого телескопа нужно с помощью имеющегося на борту жидкого гелия охладить до криогенных температур (около -270°C), так как им предстоит фиксировать инфракрасное излучение очень далеких космических объектов.

Вся эта работа займет около двух месяцев. 30 августа была открыта апертура телескопа и он начал предварительную съемку "опорных" звезд, по которым будет производиться его настройка. Представленный здесь снимок был сделан 1 сентября для тестирования инфракрасной камеры. По словам специалистов, работающих с телескопом SIRTF, качество фотографий превзошло их ожидания, несмотря на то, что телескоп еще далеко не полностью готов к работе. Сейчас на нем включены инфракрасная камера и фотометр, позволяющий сформировать изображения на нескольких длинах волн. Третий прибор телескопа - инфракрасный спектрограф - планируется включить несколько позднее.

После завершения калибровки и настройки оборудования телескопа SIRTF начнется фаза научной верификации и уже затем телескоп начнет исследования, в частности он будет искать вокруг других звезд пылевые диски, где могут образовываться новые планеты.


Тревога оказалась ложной, астероид промахнется

На днях мир облетела не очень приятная новость о том, что к Земле приближается только что открытый большой астероид, получивший в каталоге наименование 2003 QQ47. Первыми его заметили американские астрономы из обсерватории в Нью-Мексико. Они определили его размер (1,2 км в поперечнике), скорость движения (32 км в секунду) и примерную дату возможного столкновения с Землей (21 марта 2014 года). При таких размерах астероида его удар о Землю означает глобальную катастрофу с гибелью всего живого. Правда, предварительный подсчет вероятности такого столкновения дал довольно малую ее величину - один шанс из 909 тыс. Для ее уточнения астрономам нужно было провести дополнительные наблюдения.

И вот оказалось, что человечество может спать спокойно. Представитель Лаборатории реактивного движения космического агентства NASA объявил, что по данным новых наблюдений, вероятность встречи Земли с астероидом 2003 QQ47 в течение ближайших 100 лет составляет 1 шанс на 2,2 миллиона. Отправка к астероиду ракеты с ядерным зарядом отменяется.


Набитый мусором "Прогресс М1-10" отстыковался от МКС

Грузовой корабль "Прогресс М1-10" вечером в четверг отстыковался от МКС, сообщает ИТАР-ТАСС. В течение ближайшего месяца этот космический аппарат будет находиться в автономном полете, а потом будет затоплен в Тихом океане.

Отстыковка грузового "Прогресса" от Международной космической станции завершилась к 23:40 по московскому времени и прошла штатно.

Перед отправкой космонавты 7-й основной экспедиции на МКС полностью загрузили корабль накопившимся на станции мусором. Большая часть его должна сгореть вместе с кораблем в плотных слоях атмосферы. В воды мирового океана попадет лишь незначительная часть космических отбросов и некоторые фрагменты "Прогресса".

По словам представителей ЦУПа, уничтожение космического мусора путем затопления его в водах мирового океана не наносит экологии планеты серьезного вреда.


Марс покраснел от пыли, а не заржавел от воды

Ржавый цвет марсианской поверхности сформировался не за счет воды, как это принято считать во многих научных сообществах, а за счет мельчайших метеоров, активно бомбардирующих планету, передает Reuters. Такое предположение было сделано на основе анализа данных, переданных космическим аппаратом Pathfinder, исследующим Марс.

Собственно проблема, которой занимаются ученые, состоит в том, есть ли вода на четвертой планете, и если да, то в каком количестве. Положительные сведения об этом нужны для решения вопроса, могла ли существовать жизнь на Марсе.

Специалист НАСА Альберт Ен (Albert Yen) рассказал, что в 1996-97 годах Pathfinder передал информацию, позволившую заключить, что красная планета стала такой благодаря метеорам и пыли, содержащей железо и магний.

"В общем, после всего этого Марс может быть не таким уж и влажным", - сказал он.

До сих пор цвет планеты объяснялся большим количеством окислов железа, возникших из-за его контакта с водой из ныне высохших рек и водоемов.

Однако опыты Альберта Ена доказывают, что вода совсем необязательный элемент для создания ржавчины, при условии, что железо попадает под воздействие ультрафиолетового излучения в атмосфере сходной с марсианской и при температуре 60 градусов ниже нуля по Цельсию.

Сам Ен считает, что долины и каналы соседа Земли сами по себе являются неплохим доказательством того, что вода на планете когда-то была. Но в эрозии почв, по его мнению, она решающей роли не играла.



Нас считают