Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

22 сентября 2003 г.

Содержание

NASA уничтожило космический зонд Galileo

У самого ближнего коричневого карлика обнаружили компаньона

Около туманности Андромеды обнаружена "прозрачная" галактика

Китай намерен присоединиться к проекту европейской спутниковой навигационной системы Galileo

"Железный" признак вращения черной дыры



NASA уничтожило космический зонд Galileo

Американский космический зонд Galileo завершил свою миссию по исследованию Юпитера, столкнувшись с планетой в 15:40 по времени восточного побережья США, сообщает агентство Associated Press.

Программа исследований Юпитера с помощью зонда Galileo была запущена в 1989 году и стоила NASA в общей сложности полтора миллиарда долларов. За эти четырнадцать лет специалисты получили от зонда более 14000 изображений.

В процессе исследований Galileo предоставил NASA большое количество ценной информации о Юпитере и его спутниках. С помощью зонда были получены доказательства существования соленых океанов на трех спутниках Юпитера, получены данные об атмосфере планеты и снимки столкновения Юпитера с кометой.

Специалисты NASA приняли решение об уничтожении зонда в атмосфере Юпитера, чтобы не позволить Galileo столкнуться с одним из спутников планеты и не допустить проникновения на спутник микробов, содержащихся на борту зонда.


У самого ближнего коричневого карлика обнаружили компаньона

В южном полушарии неба есть созвездие Индеец (Indus), в котором пятая по яркости звезда называется Epsilon Indi. Она находится на расстоянии 11,8 световых лет от нашего Солнца. Звезда эта по размерам аналогична Солнцу, но холоднее его. В прошлом году астрономы обнаружили, что звезда Epsilon Indi на самом деле является двойной: вокруг нее по орбите радиусом 1500 а.е. (1 а.е. равняется радиусу орбиты Земли при ее движении вокруг Солнца, что составляет приблизительно 150 млн км) вращается звезда, получившая название Epsilon Indi B. Epsilon Indi B относится к категории так называемых коричневых карликов - очень маленьких холодных звезд, масса которых в 30-40 раз больше массы Юпитера, а размер сравним с размером Юпитера. Причем Epsilon Indi B оказался самым ближним к нам коричневым карликом из известных до сих пор. Он в 32 раза тяжелее Юпитера, а температура его поверхности составляет всего 1500 градусов. Вокруг своей оси Epsilon Indi B вращается втрое быстрее, чем Юпитер.

Но теперь выяснилось, что сам коричневый карлик Epsilon Indi B имеет компаньона. На снимке этого объекта (см. вверху), сделанным с помощью инфракрасного телескопа Gemini и спектрографа PHOENIX, видно, что рядом с Epsilon Indi B находится еще один объект. Расстояние между ними составляет как минимум 2,2 а.е. Так что теперь коричневый карлик Epsilon Indi B переименован в Epsilon Indi Ba, а его компаньон получил название Epsilon Indi Bb. По мнению открывателей, Epsilon Indi Bb тоже является коричневым карликом, но еще более холодным, чем Epsilon Indi Ba.


Около туманности Андромеды обнаружена "прозрачная" галактика

Астрономы университета Case Western Reserve, работавшие на телескопе в обсерватории Kitt в штате Аризона, объявили об открытии новой галактики, которая получила название Andromeda VIII. Эта галактика почти прозрачная, поэтому обнаружить ее смогли только сейчас, хотя она находится в хорошо изученном участке неба рядом в крупной спиральной галактикой Андромеды, открытой больше тысячи лет назад.

Обнаружить галактику Andromeda VIII удалось после составления карты скоростей звезд, которые, как предполагалось, входили в состав галактики Андромеда. При этом выяснилось, что часть звезд, приписываемых Андромеде, на самом деле движутся независимо от этой галактики. На представленном снимке звезды галактики Andromeda VIII располагаются слева рядом с "нижней" половиной галактики Андромеда (они помечены желтыми значками).

По мнению открывателей, прозрачная галактика Andromeda VIII сейчас раздирается гравитационным полем галактики Андромеды на несколько потоков звезд, и эти потоки вереницей растягиваются вдоль орбиты прозрачной галактики при ее движении вокруг галактики Андромеды. Таким образом Андромеда наращивает свою массу за счет прозрачной соседки. Астрономы университета Case также предполагают, что слабый поток звезд, зарегистрированный итальянскими астрономами рядом с галактикой Андромеда в 2001 г., был оторван от галактики Andromeda VIII во время ее предыдущего витка вокруг своей соседки.

Напомним, что галактика Андромеды - это спиральная галактика, которая находится на расстоянии 2 млн световых лет от нашего Млечного Пути. В северном полушарии Земли ее можно видеть невооруженным глазом в созвездии Андромеды (она довольно яркая, но в отличие от звезд имеет несколько "туманный" вид).


Китай намерен присоединиться к проекту европейской спутниковой навигационной системы Galileo

На прошлой неделе представители Евросоюза и Китая подписали соглашение об участии последнего в программе европейской спутниковой навигационной системе Galileo. Построив эту систему, европейские страны надеются избавиться от зависимости от американской системы GPS. GPS - это система двойного применения, причем в первую очередь она предназначается для обеспечения навигационной информацией американских военных подразделений. Хотя у системы GPS сейчас масса гражданских пользователей и ее услугами пользуются во многих странах мира, США могут в принципе в любой момент отключить их. Есть еще российская спутниковая навигационная система ГЛОНАСС, но она тоже принадлежит военным. Так что для Европы создание системы Galileo - это вопрос национальной независимости и безопасности.

Правда, страны Евросоюза долгое время никак не могли договориться о финансовой стороне вопроса, но в этом году дело наконец сдвинулось с мертвой точки. Система Galileo - недешевое удовольствие, стоимость проекта составляет 3,4 млрд евро. Эту сумму обязались поровну внести Европейское космическое агентство и Евросоюз. Система Galileo должна состоять из 30 спутников и развернутой наземной инфраструктуры. Ее ввод в эксплуатацию намечен на 2008 год.

Подписание соглашения с Китаем о его участии в проекте Galileo означает, что Китай внесет определенную сумму денег в строительство этой системы, то есть взносы стран Евросоюза будут, возможно, к большой радости последних уменьшены (если, как это часто бывает, расходы не превысят смету). Правда, это соглашение еще должно быть официально утверждено странами Евросоюза и Госсоветом КНР. Окончательный документ будет подписан 30 октября 2003 г. на саммите Евросоюза и Китая.


"Железный" признак вращения черной дыры

С помощью рентгеновских телескопов Chandra и XMM-Newton астрономам удалось найти критерий вращения сверхмассивных и небольших черных дыр. Масса небольших черных дыр не превышает 20-кратной массы нашего Солнца, а сверхмассивные дыры могут иметь массу в миллиарды раз превышающие массу Солнца.

Как выяснилось, определить вращается ли такая черная дыра или нет, можно по спектру излучения атомов железа, которые находятся в облаках газа, по спирали устремляющихся в эту черную дыру. При вращении газовых облаков вокруг небольшой черной дыры имеющихся в них атомы железа испускают довольно характерные рентгеновские сигналы. Спектр этого рентгеновского излучения под действием мощного гравитационного поля дыры сдвигается в сторону меньших энергий. То есть, чем ближе к черной дыре находится излучающий атом, тем меньше энергия его излучения. Но орбита излучающего атома зависит от кривизны пространства в окрестностях черной дыры, а кривизна в свою очередь зависит от вращения черной дыры. У вращающихся черных дыр окружающая материя более плотно сбита, чем у невращающихся дыр.

Например, согласно недавним наблюдениям черной дыры Cygnus X-1, проведенным с помощью телескопа Chandra, спектр рентгеновского излучения атомов железа в ее окрестности не искажен гравитационным полем дыры. Причем, по расчетам, источники этого излучения находятся на расстоянии более 160 км от Cygnus X-1. То есть получается, что эта черная дыра не вращается. А с черной дырой XTE J1650-500 картина совсем иная. По данным результатов ее наблюдения с помощью телескопа XMM-Newton, энергия излучения атомов железа сдвинута вниз, а минимальное расстояние от горизонта событий до источника излучения составляет 32 км, то есть вполне логично предположить, что черная дыра XTE J1650-500 вращается вокруг собственной оси.



Нас считают