Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

23 сентября 2003 г.

Содержание

К запуску готовится первый европейский лунный аппарат SMART-1

Японский модуль МКС прошел очередной этап тестирования

На космодроме "Плесецк" готовят запуск двух российских и четырех зарубежных спутников



К запуску готовится первый европейский лунный аппарат SMART-1

На космодроме Куру во Французской Гвиане готовится к запуску ракета Ariane 5. Она должна вывести в космос три аппарата: два спутника связи (индийский Insat 3Е и европейский e-Bird) и принадлежащий Европейскому космическому агентству демонстрационный исследовательский зонд SMART-1. Вообще-то, это запуск должен был состояться еще 28 августа, но дважды откладывался из-за проблем со спутником Insat 3Е.

Спутники связи отправятся на околоземные орбиты, а у аппарата SMART-1 более "романтичная" миссия: он должен выйти на орбиту Луны, в течение 4 месяцев сфотографировать всю ее поверхность с разрешением 0,5 м и с помощью рентгеновского спектрометра определить содержание в грунте Луны алюминия, магния и кремния (это нужно для подтверждения или опровержения гипотезы о том, что Луна образовалась в результате столкновения Земли с гигантским астероидом).

Итак, старт должен состояться вечером 27 сентября 2003 г. с 20:02 до 20:21 по местному времени (3:02 - 3:21 28 сентября мск).

На зонде SMART-1, вес которого составляет 350 кг, основным двигателем является ионный двигатель, работающий на ксеноне, а энергия для ионизации ксенона будет вырабатываться с помощью солнечных батарей. У ионных двигателей тяга небольшая, но топлива они расходуют очень мало, поэтому именно их считают перспективными двигателями для далеких межпланетных путешествий. До Луны SMART-1 будет добираться почти полтора года по замысловатой спиральной траектории, используя особенности гравитационных полей Земли и Луны.

Первые 30 метров на пути к Луне SMART-1 уже проделал: на прошлой неделе его подняли и установили на вершину ракеты-носителя.


Японский модуль МКС прошел очередной этап тестирования

Вкладом Японии в строительство Международной космической станции является лабораторный модуль Kibo, который уже находится в космическом центре им. Кеннеди на мысе Канаверал. Правда, в связи с катастрофой "шаттла" Columbia, пока неизвестно, когда начнутся полеты "шаттлов" к МКС. Соответственно, неизвестно, когда модуль Kibo будет доставлен на станцию, но его подготовка к запуску идет.

В частности на прошлой неделе завершился очередной этап тестирования этого модуля: проверялась работа всех интерфейсов, связывающих Kibo с американским модулем Node-2, к которому он будет пристыкован. При тестировании моделировалась вся последовательность операций по стыковке и активизации этих модулей на орбите с включением всех систем. На земле все прошло нормально. Но это еще не конец испытаний, их программа пока выполнена только на треть, так что работы будут продолжаться.

Первым на МКС должен отправиться модуль Node-2, который пристыкуют к американскому лабораторному модулю Destiny, а во время одной из следующих экспедиций "шаттла" на МКС к Node-2 пристыкуют японский модуль Kibo.


На космодроме "Плесецк" идет подготовка к запуску шести спутников.

Как сообщил информационному агентству "Интерфакс" представитель пресс-службы космических войск России, помимо двух отечественных космических аппаратов "Можаец-4" и "Ларец", в качестве полезной нагрузки на ракете-носителе стартует блок зарубежных космических аппаратов: "NIGERIASAT-1", "BILSAT-1", "UK-DMC", "KAISTSAT- 4". Запуск российской ракеты-носителя "Космос-3М" запланирован на 10:11 по московскому времени 26 сентября.

Российские космические аппараты уже прошли предстартовые проверки и размещены на адаптере, который затем будет помещен в космическую головную часть ракеты-носителя, передает информагентство. Все зарубежные космические аппараты также уже прошли заключительные, автономные испытания на космодроме, а утром 22 сентября их начали размещать на адаптере.

Как уточняет информагентство, космический аппарат "Можаец-4" предназначен для отработки методики точных лазерных наземных геодезических измерений и для исследования влияния космического пространства на бортовую радиоэлектронную аппаратуру. Космический аппарат "Ларец" предназначен для калибровки наземных радиолокационных средств с использованием высокоточных лазерных измерений.

Добавим, что на международном авиасалоне в Жуковском 21 августа космические войска России и ФГУП "Рособоронэкспорт" заключили контракт с германским предприятием OHB-System о запуске иностранных военных спутников с космодрома "Плесецк". Согласно контракту, группировка спутников будет выведена на орбиту в период с 2005 по 2007 год.



Нас считают