Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

24 сентября 2003 г.

Содержание

Зонд Galileo погиб, следующим к Юпитеру полетит JIMO

Гонка за Х-приз вступает в финальную фазу

Консультанты НАСА по вопросам аэрокосмической безопасности ушли в отставку

100 миллиардов планет Млечного Пути

Спутник Telstar 4 погубило короткое замыкание

Кислотная испанская речка как модель Марса



Зонд Galileo погиб, следующим к Юпитеру полетит JIMO

Миссия американского исследовательского зонда Galileo, который в течение почти 8 лет работал на орбите Юпитера, закончилась совсем недавно - 21 сентября. Galileo геройски сгорел в плотных слоях атмосферы Юпитера. А в планах NASA уже фигурирует новый проект, предусматривающий отправку в сторону Юпитера нового космического аппарата. Он получил название Jupiter Icy Moons Orbiter (JIMO).

Правда, его основной целью будет не сам Юпитер, а его спутники Каллисто, Ганимед и Европа, поверхность которых полностью или частично покрыта льдом. Самый "ледяной" спутник Юпитера - это Европа. С помощью аппаратуры зонда Galileo уже удалось выяснить, что под многокилометровым слоем льда на Европе находится жидкий соленый океан воды и в нем, как предполагается, могут обитать какие-то живые организмы.

Раньше планировалось исследовать только Европу и предполагалось, что к этому спутнику отправится небольшой аппарат весом около 300 кг. Однако расчеты показали, что для достижения Европы и выхода на ее орбиту понадобится очень много топлива. Кроме того, на небольшом зонде трудно защитить аппаратуру от мощного радиационного излучения Юпитера. Поэтому было предложено построить огромный зонд с атомным реактором и несколькими ионными двигателями. На разработку космического аппарата с мощным ядерным двигателем NASA уже выделило 2 млрд дол. Но это только начало, вся разработка обойдется в несколько раз дороже. Заодно расширили и программу исследования Европы на Ганимед и Каллисто, где тоже много льда.

Конечно, атомные реакторы на космических кораблях уже устанавливались, например, на зондах Voyager, Galileo и Cassini. Но это были совсем небольшие радиоизотопные термоэлектрические генераторы. Теперь же планируется сделать настоящего монстра, способного обеспечивать энергией разнообразную научную аппаратуру и, самое главное, систему связи, способную передавать информацию со скоростью 10 Мбит/с (на зонде Cassini, который летит сейчас к Сатурну, пропускная способность передатчика составляет всего 100 Кбит/с). Для этого понадобится атомный реактор мощностью 100 кВт.

Поэтому зонд JIMO, согласно предварительным расчетам, будет весить порядка 20 тонн, а длина его составит около 20 м. На разработку такого аппарата понадобится немало времени, так что его запуск состоится в самом лучшем случае в 2011 г. 6-8 лет он будет лететь к Юпитеру, а затем по 8 месяцев будет вращаться вокруг Калисто и Ганимеда, далее 2,5 месяца отводится на Европу, чтобы выяснить, где слой льда самый тонкий и куда в будущем можно отправить спускаемый аппарат. В общем, вся экспедиция может занять порядка 12 лет.


Гонка за Х-приз вступает в финальную фазу

Известный американский авиаконструктор Берт Рутан (Burt Rutan), прославившийся первым в мире кругосветным полетом без дозаправок на самолете собственной конструкции и создающий в настоящее время частный космический корабль SpaceShipOne для участия в борьбе за так называемый X-приз, остановил свой выбор на ракетной двигательной установке, в которой используются радикально новые и весьма необычные компоненты топлива. Ничего подобного история пилотируемой космонавтики еще не знала.

Эксклюзивным поставщиком систем ракетного двигателя для космического корабля SpaceShipOne выбрана по итогам длившегося почти два года конкурса американская компания SpaceDev. Топливо, использованное в гибридной двигательной установке, можно без преувеличения назвать революционным. Его компонентами являются резина (точнее, гидроксиполибутадиен, HTPB) в качестве горючего и закись азота (N20, известная также как "веселящий газ") в качестве окислителя. Эти нетрадиционные для ракетных двигателей топливные компоненты выгодно отличаются низкой стоимостью, безопасностью при транспортировке и хранении и взрывобезопасностью даже при непосредственном контакте, являясь тем самым, по мнению специалистов компании, идеальным топливом для пилотируемых космических аппаратов. Двигательная установка такой конструкции отличается дешевизной, безопасностью в эксплуатации. Двигатель, созданный для SpaceShipOne, является крупнейшей конструкцией такого рода в мире.

"Я преисполнен гордостью за команду инженеров компании SpaceDev, успешно разработавшей эту элегантную и одновременно простую систему, - заявил Джим Бенсон (Jim Benson), учредитель и главный управляющий компании. - Мы счастливы представившейся возможности принять участие в работе, которая поможет открыть дорогу в космос по вполне приемлемым расценкам".

Корабль SpaceShipOne разрабатывается принадлежащей Берту Рутану компанией Scaled Composites специально для участия в борьбе за так называемый Х-Приз. По условиям всемирного конкурса сумму в $10 млн. получит разработчик (отдельное лицо или команда), которому удастся первому создать трехместный космический корабль, совершить пилотируемый суборбитальный полет, достигнув при этом высоты не менее 100 км, осуществить безопасную посадку и повторить аналогичный полет в течение двух недель. Но главное условие - создание корабля должно финансироваться только из частных средств. Предполагается, что конкурс, в котором участвует целый ряд разработчиков из различных стран, позволит сделать космические путешествия более безопасными, частыми и менее дорогостоящими.


Консультанты НАСА по вопросам аэрокосмической безопасности ушли в отставку

Все 9 членов консультационной группы НАСА по вопросам аэрокосмической безопасности объявили о своей отставке. Такое решение эксперты приняли в связи с критикой в их адрес, вызванной гибелью космического корабля "Колумбия" 1 февраля 2003 г.

В письме, направленном главой экспертной группы Ширли Макарти на имя главы НАСА Шона О'Кифа, отмечается, что отставка экспертов предоставляет руководству НАСА и Конгрессу "свободу действий" при изменении состава и функций консультационной группы.

Консультационная группа НАСА была сформирована в 1967 г., когда в результате пожара на борту космического корабля "Аполлон 1" погибли 3 астронавта. В ее состав вошли инженеры, ученые, военные и бывшие руководители аэрокосмической отрасли.


100 миллиардов планет Млечного Пути

Астрономы из австралийского Университета Южного Уэльса провели исследования существующих сейчас методов поиска планет у звезд нашей галактики и пришли к выводу, что они позволяют обнаружить слишком мало планет. Если исходить из возможностей этих методов поиска, то окажется, что среди относительно недалеких от нас звезд, по своим параметрам сходных с Солнцем, только около 5% имеют планеты.

Но большинство астрономов считает, что число это на самом деле больше, просто современные телескопы не могут обнаружить небольшие твердые планеты типа нашей Земли. Например, если бы кто-нибудь из инопланетян с такой аппаратурой наблюдал за нашим Солнцем, то не обнаружил бы у него ни одной планеты.

Так что по новым оценкам австралийцев, как минимум 25% солнце-подобных звезд в нашей галактике имеют планеты. Причем, 25% - это именно минимум, то есть, может оказаться и так, что планеты есть почти у всех звезд. Но за четверть звезд можно ручаться точно, а это означает, что в нашем Млечном Пути как минимум 100 млрд звезд имеют хотя бы по одной планете.

Более 100 миллиардов планет! Есть где поискать братьев по разуму!


Спутник Telstar 4 погубило короткое замыкание

19 сентября компания Loral Skynet сообщила о том, что на ее телекоммуникационном спутнике Telstar 4 произошло короткое замыкание в основной шине электропитания, из-за чего спутник прекратил работу. Клиенты Loral, пользующиеся ретрансляторами, установленными на этом спутнике, были срочно переброшены на ретрансляторы спутников Telstar 5 и 6.

Тогда же было объявлено, что Loral Skynet совместно с производителем этого спутника компанией Lockheed Martin начали работы по выяснению причины аварии и что они постараются, если это удастся, реанимировать спутник. Указывалась и сумма страховки спутника - 141 млн дол.

Спутник Telstar 4 был выведен на орбиту в сентябре 1995 г. Его ретрансляторы обслуживали территории США, Аляски, Гавайских островов, Пуэрто-Рико, Виргинских островов и южной Канады. По плану, его должны были вывести из эксплуатации в середине 2004 г. после запуска нового более мощного спутника Telstar 8, который сейчас строится на заводе компании Space Systems/Loral. Но жизнь внесла в эти планы свои коррективы.

22 сентября Loral Skynet объявила о тщетности попыток восстановить контакт со спутником Telstar 4 и официально объявила его потерянным.


Кислотная испанская речка как модель Марса

На юго-западе Испании есть река под названием Рио-Тинто, которая известна своей очень кислой водой. Недавно недалеко от ее истока ученые NASA, ряда американских университетов и Испанского центра астробиологии начали сверлить скважину глубиной 150 м, чтобы попытаться найти подземные формы жизни. Таким способом она надеются отработать технологию поиска жидкой воды и живых организмов под поверхностью Марса.

Ученые считают, что своей кислой водой речка Рио-Тинто отчасти обязана бактериям, которые в ней живут. Кроме того, в реку добавляют кислоты железистые и сернистые минералы, которые залегают в бассейне реки. Из-за окисления железа в кислой воде цвет у реки попросту ржавый. Просверлив скважину, ученые надеются найти на глубине, где подземные воды взаимодействуют с железистыми и сернистыми минералами, бактерии, которым для жизни не нужны свет и кислород.

В ходе этих буровых работ специалисты планируют отработать технологии дистанционного спутникового управления роботом-"бурильщиком" и приборами для определения наличия жизни в подземных породах, ведь аналогичные работы по поиску жизни на Марсе придется выполнять, управляя процессом бурения через орбитальный зонд.



Нас считают