Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

25 сентября 2003 г.

Содержание

Цветные облака Юпитера на фотографиях зонда Galileo

"Гондурасский" лунный камень возвращается в Гондурас

Туманность "Бабочка", родина умирающей звезды

Запуски ближайшей недели



Цветные облака Юпитера на фотографиях зонда Galileo

Зонд Galileo, который недавно геройски сгорел в плотных слоях атмосферы Юпитера, исследовал эту планету и ее спутники в течение почти 8 лет. За это время он прислал на Землю 14 тысяч фотографий. Вот одна из них, сделанная в 1997 г.:

Это снимок цветных облаков Юпитера. Овальные пятна - это огромные вихревые образования в атмосфере Юпитера, которые вращаются против часовой стрелки. Некоторые из них образовались еще в 1930-х годах и существуют до сих пор. Белый овал вокруг светло-голубого эллипса в левой части снимка имеет в поперечнике около 9000 км (для сравнения, диаметр Земли равен 12'756 км).

Разные цвета на этом снимке соответствуют облакам разной толщины и высоты. Светло-голубые облака - тонкие, и находятся они на большой высоте, красные облака располагаются ниже, а белые облака - толстые и высокие, они простираются до стратосферы Юпитера. Кстати, Galileo первым обнаружил на Юпитере слоистую структуру облаков. В этих облаках он и закончил свое существование.


"Гондурасский" лунный камень возвращается в Гондурас

Больше 30 лет назад за время нескольких лунных экспедиций американские астронавты доставили на Землю больше 350 кг лунного грунта. Один из таких лунных камней, доставленных последней экспедицией "Аполлона" в 1973 г., тогдашний президент США Ричард Никсон подарил президенту Гондураса. Это был совсем небольшой камешек весом 1,142 г. Он был вмонтирован в прозрачную сферу на деревянной подставке, на которой был изображен флаг Гондураса. Этот сувенир много лет находился в президентском дворце в Гондурасе, а потом в период с 1990 по 1994 год куда-то исчез.

Обнаружили его только в 1998, когда некто Алан Розен попытался продать его, поместив объявление в газете. Он хотел получить за камень 5 млн дол. Агенты ФБР и сотрудники NASA, прикинувшись покупателями, два месяца вели переговоры через посредника, и, наконец, получили в свои руки и камень, и его продавца.

Гондурас потребовал вернуть камень, но американская фемида сделала это не сразу. Поначалу суд штата Майами постановил вернуть камень правительству США, мотивировав этот тем, что подарок не был юридически оформлен и официально камень не менял владельца и всегда принадлежал США. Однако федеральный суд вынес другой вердикт и признал, что камень должен вернуться в Гондурас. На этой неделе администратор NASA Шон О'Киф передал этот камень послу Гондураса в США. Остается надеяться, что теперь за лунным камнем в Гондурасе будут лучше присматривать.


Туманность "Бабочка", родина умирающей звезды

Это - туманность "Бабочка", официальное название NGC 6302. Она находится в южном полушарии неба. Этот снимок был сделан в 1998 г. с помощью большого телескопа Very Large Telescope Южной Европейской обсерватории.

Туманность "Бабочка" относится к классу так называемых планетарных туманностей, правда, к планетам эти туманности не имеют никакого отношения, просто в небольшие телескопы они выглядят как планеты. Планетарная туманность представляет собой расширяющуюся оболочку из разреженного ионизованного газа, которая окружает центральную звезду. Такая звезда и находится в центре туманности "Бабочка". Когда-то эта звезда была красным гигантом, а сейчас она близка к концу своей бренной жизни. Внешняя оболочка уже выброшена в окружающее пространства, и осталось только ядро.

Оболочка из ионизованного газа поглощает ультрафиолетовое излучение центральной звезды и переизлучает его в видимой области спектра. Поэтому получилась такая картина, где разные цвета соответствуют излучению разных атомов.

На этом снимке центральная звезда туманности не видна - она скрыта облаком пыли. Сейчас туманность выглядит очень эффектно, но через несколько тысяч лет она уже не будет такой яркой, так как центральная ее звезда остынет и превратится в белого карлика.


Запуски ближайшей недели

После довольно продолжительного затишья в ближайшие дни должны состояться сразу как минимум 3 космических запуска.

Первый старт должен состояться завтра 26 сентября в 10:09 на космодроме Плесецк. К старту готовится ракета "Космос-3М", которая должна вывести на околоземные орбиты 6 небольших спутников. Два из них - российские, а остальные принадлежат Нигерии(!), Южной Корее, Великобритании и Турции.

На 27 сентября назначен старт на космодроме Куру во Французской Гвиане. Ракета Ariane 5 должна отправиться в космос с тремя спутниками на борту. Два из них - это коммерческие спутники связи Insat 3E и e-Bird, а третий - первый европейский научный зонд SMART-1, который должен выйти на орбиту Луны.

На этой неделе из порта Лонг-Бич в Калифорнии к месту запуска в Тихом океане (точка на экваторе с координатой 154 градуса западной долготы) отправилась плавучая стартовая платформа Odyssey и командный корабль Sea Launch. 1 октября с нее должна взлететь ракета "Зенит" с коммерческим спутником связи Galaxy 13.

По идее, до конца сентября на космодроме на острове Танегасима должен был состояться запуск японской ракеты H-2A с двумя разведывательными спутниками. Но из-за какой-то неполадки с твердотопливным ускорителем ракеты старт был отложен, и его новая точная дата пока не называлась.

Но и три запуска (если они все состоятся в срок) в течение недели - это тоже немало.



Нас считают