Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

26 сентября 2003 г.

Содержание

В ожидании третьего взрыва сверхновой

"Союз ТМА-3" с экипажем 8-ой экспедиции к МКС стартует 18 октября

Млечный Путь продолжает есть Стрельца

Вселенная стала "железной" после первых взрывов сверхновых



В ожидании третьего взрыва сверхновой

За все время астрономических наблюдений ученым удалось спрогнозировать, а потом увидеть собственными глазами всего два взрыва сверхновых. Ну а сейчас астрономы наблюдают сразу за многими галактиками, в которых есть кандидатки в будущие сверхновые. Правда, когда и где произойдет первый взрыв сказать невозможно.

Это галактика NGC 3982, в которой взрыв сверхновой может произойти в самое ближайшее время. А может быть, он произойдет через 100 или 1000 лет. Но это непременно случится, поскольку для этого выполнены все условия: NGC 3982 - это типичная спиральная галактика, похожая на наш Млечный Путь, в ее центре находится огромная черная дыра, а в спиральных рукавах располагаются обширные области формирования новых звезд. Обычно взрывы сверхновых происходят именно в таких зонах бурного звездообразования.

Взорваться как сверхновая может не каждая звезда. Во всяком случае, с нашим Солнцем это никогда не произойдет. Для такого взрыва звезда должна быть как минимум в 10 раз тяжелее Солнца. Когда у такой звезды выгорает все ядерное топливо, она коллапсирует под действием собственного веса. Ядро звезды сжимается, а внешняя оболочка выбрасывается в космос с образованием быстро движущейся ударной волны. Обычно в спиральных галактиках взрывы сверхновых происходят в среднем каждые 100 лет, поэтому, чтобы еще при жизни увидеть сверхновую астрономам приходится наблюдать сразу за многими галактиками.


"Союз ТМА-3" с экипажем 8-ой экспедиции к МКС стартует 18 октября

Запуск пилотируемого космического корабля "Союз ТМА-3" с экипажем восьмой экспедиции к Международной космической станции (МКС) на борту с государственного испытательного космодрома Байконур (Казахстан) состоится 18 октября 2003 г. в 9:37 по московскому времени.

В состав восьмой экспедиции к МКС вошли и российский космонавт Александр Калери и американский астронавт Майкл Фоул, которые проведут на станции 194 дня. В состав экипажа корабля также включен испанский гражданин, астронавт Европейского космического агентства (ESA) Педро Дуке (бортинженер-1 корабля). Ему предстоит работать на станции в течение 10 дней по программе экспедиции посещения-5 (ЭП-5) по проекту "Сервантес" и возвратиться на Землю с экипажем седьмой экспедиции к МКС в корабле "Союз ТМА-2".

Как сообщает пресс-служба Ракетно-космической корпорации (РКК) "Энергия" им.С.П.Королева, совет главных конструкторов (СГК) по российскому сегменту МКС утвердил план предстоящих работ по подготовке к запуску "Союз ТМА-3" для плановой замены на станции корабля "Союз ТМА-2" и реализации ЭП-5 с возвращением на Землю экипажем седьмой экспедиции к МКС и П.Дуке.

На МКС в настоящее время находятся командир - российский космонавт Юрий Маленченко и бортинженер - американский астронавт Эдвард Лу, которые были доставлены на станцию ТК "Союз ТМА-2" 28 апреля 2003 г. Работа космонавтов на станции рассчитана на 185 суток, в течение которых они должны провести 30 экспериментов, 18 из которых составляют работы, уже начатые в предыдущих экспедициях. Орбитальный комплекс МКС продолжает полет по околоземной орбите наклонением 51,65 градусов, максимальной и минимальной высотой 412,6 и 388,3 км., соответственно, и периодом обращения вокруг Земли 92,3 минуты.


Млечный Путь продолжает есть Стрельца

Небольшая галактика Стрельца - ближайшая наша соседка - была открыта совсем недавно, в 1994 г. Она получила такое название потому, что она находится в том же направлении, что и давно известное созвездие Стрельца. Ее плоскость практически перпендикулярна плоскости Млечного Пути. Несмотря на относительную близость этой галактики (75 тыс. световых лет от Солнца) заметить ее было довольно сложно, поскольку межзвездная пыль и внешние звезды Млечного Пути загораживают звезды Стрельца.

Известно также, что Млечный Путь, который по массе почти в 10 тыс. раз больше Стрельца, постепенно поедает эту маленькую галактику. Это подтверждается составленной недавно картой галактики Стрельца. С помощью инфракрасного телескопа были проведены наблюдения звезд спектрального класса M (это холодные красные звезды с температурой поверхности менее 3600 К). Этих звезд довольно много в галактике Стрельца, но они пока редко встречаются во внешних областях Млечного Пути. Правда, когда Млечный Путь съест все эти звезды, они не сильно изменят его внешние границы, так как весовые категории у этих галактик очень сильно отличаются.


Вселенная стала "железной" после первых взрывов сверхновых

Интернациональная команда астрофизиков и астрономов составила очередную модель младенческого возраста Вселенной. Тогда Вселенная состояла главным образом из водорода и гелия с небольшой примесью лития, и не было никаких элементов, которые необходимы для образования живых организмов.

Из безжизненного водорода и гелия образовались гигантские звезды, вес которых в 200 раз превышает вес нашего Солнца. Из таких звезд, прошедших все этапы своего развития примерно за 3 млн лет, и получились сверхновые. Но до этого в недрах этих звезд шла ядерная реакция синтеза таких элементов как углерод и кислород. В конце жизненного цикла этих звезд, когда энергии стало не хватать, в ядерной топке оказались и эти элементы. При сгорании углерода и кислорода образовывались все более тяжелые элементы, последним из которых было железо. Так как для железа не существует реакции синтеза с выделением энергии, то на этом процесс заканчивался и звезда взрывалась как сверхновая, выбрасывая в космос образованные тяжелые элементы.

В тяжелые элементы превращалась почти половина массы звезды, и из этой половины большая часть приходилась на железо. Так что при каждом взрыве сверхновой в межзвездное пространство выбрасывалась огромная масса железа (до 100 масс Солнца). То есть, в совсем молодом возрасте во Вселенной было уже много металлов.

При моделировании всей этой картины с использованием суперкомпьютера получилось, что при самых мощных взрывах сверхновых ударные волны выносили тяжелые элементы на расстояние до 3000 световых лет от взрыва. Эти же ударные волны выбрасывали в межгалактическое пространство огромные массы газа, в которых начинался очередной цикл образования новых звезд.

Правда, пока все вышеизложенное - это только теория. Проверять ее планируется с помощью нового космического телескопа Webb, который заменит нынешний космический телескоп Hubble. Именно этот телескоп должен увидеть те самые первые взрывы сверхновых.



Нас считают