Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

3 октября 2003 г.

Содержание

M77 - классическая спиральная галактика

Запуск Atlantis отложен из-за плохой работы инспекторов NASA

NASA исполнилось 45 лет

МКС обойдется и без "шаттлов"

Первый китайский пилотируемый корабль Shenzhou-5 отправится на орбиту 10 или 15 октября



M77 - классическая спиральная галактика

Это - галактика M77, которая является в прямом смысле этого слова ярким примером классической спиральной галактики. То есть, у нее четко просматриваются спиральные рукава, закручивающиеся вокруг центральной области. Эта фотография была сделана с помощью телескопа обсерватории Kitt Peak астрономами-любителями Франсуа и Шелли Пеллетье под руководством профессионального астронома в рамках специальной программы для астрономов-любителей.

Галактика M77 находится на расстоянии около 60 млн световых лет от нашей галактики Млечный Путь, которая, кстати, тоже является спиральной. Поперечный размер основной яркой области M77 составляет около 120 тыс. световых лет. По оценкам астрономов, масса этой галактики в 1012 раз превышает массу нашего Солнца.


Запуск Atlantis отложен из-за плохой работы инспекторов NASA

Космический корабль многоразового использования Atlantis, который должен был первым отправиться в космос после аварии "Колумбии", по-видимому, останется на Земле, как минимум, до сентября 2004 года. Причиной этого стали дефекты, обнаруженные недавно инженерами NASA в носовой части шаттла, сообщает USA Today.

Дополнительная острочка старта Atlantis может вообще лишить NASA возможности запустить челнок в следующем году, поскольку в распоряжении агентства имеется всего лишь несколько пригодных для пуска дат с октября до конца года. Недочеты в работе инспекционных групп формулируют новые вопросы о способности NASA следить за работой своего персонала и вести тщательный учет ее результатов.

Менеджеры программы полетов шаттлов были убеждены, что Atlantis прошел тщательную проверку на предмет наличия коррозии в носовой части в 1997-1999 годах. О том, что это не соответствует действительности, они узнали на прошлой неделе. По словам одного из инженеров NASA, подобная проверка не проводилась потому, что инспекторы не знали о возможности возникновения коррозии под покрытием носовой части челнока. Решение о необходимости такой проверки было принято лишь после того, как следы коррозии были найдены на двух других шаттлах.

Запись о проведении проверки, которой в действительности не было, сделал специалист NASA. Недавнее изучение актов проверки показало, что в действительности никаких контрольных действий относительно носовой части челнока не проводилось.


NASA исполнилось 45 лет

1 октября американское космическое агентство NASA отметило свой 45-й день рождения. Создано оно было практически через год после запуска первого искусственного спутника Земли, который, как известно, был советским. Запуск "Спутника-1" состоялся 4 октября 1957 г., так что завтра будет отмечаться 46-я годовщина этого исторического события. Американцам удалось запустить свой первый спутник только 1 февраля 1958 г.

Именно этот проигрыш заставил тогдашнего президента США Дуайта Эйзенхауэра передать контроль над космической программой в руки гражданской организации - Национального управления по аэронавтике и исследованиям космического пространства (National Aeronautics and Space Administration, NASA). Оно было создано на базе Национального консультативного комитета по аэронавтике (National Advisory Committee for Aeronautics, NACA).

Правда, закон об этом президент США подписал 29 июля 1958 г., а потом он обсуждался в Конгрессе, после чего было законодательно закреплено объединение в NASA нескольких национальных организаций, специализировавшихся на исследованиях в области авиации и космоса. Военным оставили их ракеты и военные космические применения, а исследования внешнего космоса были переведены в NASA.

Так что 1 октября бывшие сотрудники NACA в первый раз пришли на работу в NASA. А уже через неделю руководство NASA официально представило проект Mercury и объявило о планах набора первого отряда астронавтов для будущих пилотируемых полетов в космос. Кстати, первый орбитальный полет американского астронавта состоялся 20 февраля 1962 г. Американским "гагариным" был Джон Гленн, полет которого на корабле Mercury продолжался 4 часа 55 минут.


МКС обойдется и без "шаттлов"

18 октября на Международную космическую станцию (МКС) отправится очередной, восьмой по счету, долговременный экипаж: командир - американский астронавт Майкл Фоул (Michael Foale) и бортинженер - российский космонавт Александр Калери. Вместе с ними на МКС на корабле "Союз" полетит астронавт Европейского космического агентства испанец Педро Дюк, но он, выполнив свою научную программу, вернется на Землю через 10 дней вместе с нынешним экипажем МКС - Юрием Маленченко и Эдом Лу.

Будущий командир МКС американец Майкл Фоул, который сейчас готовится к полету в Звездном городке, заявил на днях на пресс-конференции, что МКС сможет продолжать работу еще многие годы и без ее посещений американскими "шаттлами". Более того, он уверен, что русские смогут обеспечить работу станции, несмотря на финансовые проблемы. Он уже понял, что в России разговоры о катастрофической нехватке денег ведутся постоянно, но так или иначе, но деньги все-таки находятся и финансирование МКС продолжается.

Фоул также заявил, что они с Александром Калери будут не только поддерживать системы жизнеобеспечения МКС в работоспособном состоянии, у них будет очень насыщенная программа научных экспериментов. Так что, несмотря на прогнозы скептиков, от МКС есть и будет научная отдача.

Кстати, Майкл Фоул в 1997 году был на орбитальной станции "Мир", когда произошло ее столкновение с грузовым кораблем "Прогресс". По его словам, он тогда не сильно был обеспокоен потенциальной опасностью этого инцидента для экипажа станции. Ему очень понравилась та экспедиция, несмотря не несколько довольно серьезных происшествий на борту "Мира", потому что русские космонавты оказались хорошими друзьями.

Оптимизм по поводу будущего МКС проявил и администратор NASA Шон О'Кифи на пресс-конференции, которая состоялась во время Международного конгресса по астронавтике в Бремене на этой неделе. Он не исключил возможность, что МКС так никогда и не увидит полностью укомплектованного долговременного экипажа в составе 6 или 7 человек. Тем не менее, он считает, что станция может нормально функционировать и давать научную продукцию и с малочисленным экипажем. Он сказал, что до катастрофы "шаттла" Columbia, считалось, что только для обслуживания станции нужно 2,5 человека. Однако, вот уже полгода на борту МКС работают только два человека, а научные эксперименты не прекращаются.


Первый китайский пилотируемый корабль Shenzhou-5 отправится на орбиту 10 или 15 октября

По сообщению гонконгской газеты Wen Wei Po, руководство китайской космической программы установило ориентировочную дату запуска первого китайского пилотируемого космического корабля - 15 октября. Точнее, было сказано, что запуск состоится сразу после завершения третьего пленума ЦК компартии Китая, а он должен пройти в Пекине с 11 по 14 октября. Так что газета Wen Wei Po делает вывод, что старт состоится, скорее всего, в период между 15 и 17 октября.

Правда, другая гонконгская газета Hong Kong Commercial Daily утверждает, что, по ее сведениям, запуск состоится раньше - 10 октября. Ее источники мотивируют более ранний старт тем, что по метеопрогнозам в это время в районе космодрома не должно быть ни дождей, ни гроз, и вообще в первой половине октября там обычно бывает солнечная погода со средней дневной температурой 13-15 градусов С, что благоприятно для запуска. Однако, справедливости ради, следует отметить, что предыдущие четыре запуска кораблей Shenzhou в беспилотном режиме состоялись зимой при минусовой температуре.

В остальном эти слухи совпадают. Корабль Shenzhou-5 с одним космонавтом на борту будет выведен на орбиту ракетой Long March 2F, которая стартует с космодрома Jiuquan в северо-западной провинции Гансу. Продолжительность полета составит один день, после чего спускаемая капсула Shenzhou-5 должна приземлиться в степях Внутренней Монголии.



Нас считают