Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

16 октября 2003 г.

Содержание

Китайский космонавт успешно приземлился во Внутренней Монголии

Малайзия объявляет набор в космонавты

Тайконавт Ян Ливэй дал первое интервью после полета

Китай встретил своего космонавта и планирует создать орбитальную станцию

Kepler будет искать обитаемые планеты

Десантирование на Титан: посадка или "приводнение"?

Alcatel поставил полезную нагрузку для спутника "Экспресс-АМ22"



Китайский космонавт успешно приземлился во Внутренней Монголии

Спускаемый аппарат космического корабля "Шэньчжоу-5" с первым китайским космонавтом Яном Ливэем на борту совершил успешную посадку в китайской провинции Внутренняя Монголия 16 октября в 06:23 по пекинскому времени.

Как сообщает телекомпания CNN, посадка прошла успешно. Телекомпания передала кадры снижения капсулы в плотных слоях атмосферы и кадры извлечения первого китайского космонавта. Первыми словами Яна Ливэя по прибытии на землю стали "Космос просто великолепен". Как сообщило китайское информагентство "Синьхуа", самочувствие космонавта хорошее. Ян Ливэй провел в космосе 21 час, совершив 14 витков вокруг Земли.


Малайзия объявляет набор в космонавты

На этой неделе в Малайзии было официально объявлено о предстоящем конкурсе на вакантные места двух космонавтов. Заявления могут присылать все желающие граждане страны. Понятно, что собственного космического корабля и ракеты-носителя у Малайзии нет. Место в космическом корабле для своего гражданина она фактически купила (второй космонавт будет дублером). Соглашение об этом стало частью сделки на общую сумму в 900 млн дол. о покупке Малайзией 18 российских истребителей СУ-30.

Так что первый малаец отправится в космос на российском "Союзе" и, конечно же, это будет полет на Международную космическую станцию (МКС). Предполагается, что полет состоится в 2005 г., поэтому уже в 2004 г. два малайца должны начать подготовку в центре подготовки космонавтов в Звездном городке. Тот, кто из двоих добьется в этом деле наибольших успехов, тот и полетит на МКС.

По словам министра обороны Малайзии Наджиба Разака (Najib Razak), никакой дискриминации при отборе не будет: женщины имеют одинаковые шансы с мужчинами. Правда, каковы будут критерии отбора (за исключением отменного здоровья), не сообщается.


Тайконавт Ян Ливэй дал первое интервью после полета

Первый китайский тайконавт Ян Ливэй, совершивший полет на космическом корабле "Шэньчжоу-5", провел короткую пресс-конференцию на борту самолета, на котором он летел в Пекин, сообщает сайт телеканала CNN.

Тайконавт заявил, что посадка была для него намного тяжелее чем взлет, но все прошло хорошо "благодаря годам физической и психологической тренировки".

Корабль хорошо подчинялся управлению. Я чуствую себя замечательно и горжусь своей родиной", - цитирует слова Яна Reuters.

Спускаемый аппарат космического корабля "Шэньчжоу-5" с Яном Ливэем на борту совершил успешную посадку в китайской провинции Внутренняя Монголия 16 октября в 06:23 по пекинскому времени. Тайконавт провел в космосе 21 час, совершив 14 витков вокруг Земли.

Первыми словами Яна по прибытии на землю стали: "Космос просто великолепен".

По данным на 12:00 по московскому времени, Ян Ливей прибыл в Дом космонавтов в пекинском космическом городке, где ему предствоит пройти медицинское обследование. Как сообщает "Синьхуа", спускаемая капсула в ближайшее время будет доставлена по железной дороге в китайскую столицу.


Китай встретил своего космонавта и планирует создать орбитальную станцию

Первый китайский космический аппарат "Шэнь Чжоу-5" с астронавтом на борту приземлился сегодня в автономном районе Внутренняя Монголия на севере страны после 21 часа, проведенного на орбите. Как сообщает китайский государственный телеканал, 38-летний астронавт Янг Ливэй вышел из аппарата, его состояние оценивается как хорошее. Сразу же после приземления с астронавтом связался премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао, который поздравил его с успешным окончанием полета. Центр управления полетами КНР объявил космическую миссию успешной.

За время, проведенное на орбите, аппарат облетел Землю 14 раз. Хотя правительство страны не очень охотно распространяло информацию о ходе полета, лицо астронавта периодически показывалось по телевидению на фоне комментариев общего характера о том, что миссия проходит "отлично". В ближайшее время будет проведено детальное медицинское обследование астронавта.

Китай рассчитывает осуществить запуск следующего космического аппарата "Шэнь Чжоу-6" в течение одного-двух лет, заявил на пресс-конференции представитель китайского космического ведомства Чжан Цинвей. По его словам, "успешное осуществление миссии "Шэнь Чжоу-5" - это лишь первый шаг на пути реализации космической программы КНР". Следующими шагами в этом направлении станут выход китайского астронавта в открытый космос, осуществление стыковки космических аппаратов, разработка, запуск и налаживание постоянного функционирования космической лаборатории, а также китайской космической станции, подчеркнул г-н Цинвей.


Kepler будет искать обитаемые планеты

В 2007 г. NASA собирается вывести в космос очередной космический телескоп, который называется Kepler. Его основная задача - поиск у относительно недалеких звезд потенциально обитаемых планет. Потенциально обитаемой планетой специалисты, работающие по этому проекту, считают планету, похожую по своим размерам и метеоусловиям на нашу Землю. То есть планета должна находиться не слишком близко к своей звезде, но и не очень далеко, чтобы климат на ней был умеренный и было возможно существование воды в жидком виде.

На проект Kepler Mission из бюджета NASA выделено 300 млн дол. Основным его пунктом является строительство телескопа Kepler, который предстоит вывести на околосолнечную орбиту. Это будет телескоп с оптическим компенсатором аберраций диаметром 95 см и зеркалом диаметром 1,4 м. С его помощью планируется провести точные измерения яркости более 100 тысяч звезд. Планеты у них будут искать, определяя наличие периодических изменений в светимости звезд (если у звезды есть планета, то когда она в своем движении по орбите проходит по диску звезды, то яркость свечения последней чуть-чуть уменьшается). Таким способом можно определить не только наличие планеты, но и параметры ее орбиты, а также ее размер. На основе этих данных можно будет оценить вероятность существования воды (и, следовательно, жизни) на это планете.

Сколько именно пригодных для жизни планет найдет телескоп Kepler, сказать пока трудно. Специалисты сильно расходятся в своих оценках: может оказаться, что Земля - единственная в своем роде планета, но, может быть, у нее обнаружат больше 50 аналогов.


Десантирование на Титан: посадка или "приводнение"?

Как известно, сейчас к Сатурну летит американский исследовательский зонд Cassini. В июле 2004 г. он должен выйти на орбиту этой планеты, а в 2005 г. от него должен отделиться зонд Huygens, который с помощью парашюта должен спуститься на поверхность Титана - самого крупного спутника Сатурна.

Пока не понятно, на какую именно поверхность придется садиться зонду Huygens. Выяснять это придется уже тогда, когда Cassini прилетит к Сатурну и начнется подготовка к десантированию. Известно, что на Титане есть атмосфера (это единственный спутник планет солнечной системы, который имеет настоящую атмосферу), и состоит она главным образом из азота, метана и водорода. Атмосфера Титана довольно плотная и в ней много облаков, из-за которых поверхность Титана в оптический телескоп увидеть невозможно. Воды в жидком виде на Титане нет, но с помощью радиотелескопа на поверхности планеты были обнаружены озера из жидких углеводородов - метана и этана. Причем, как оказалось, они могут покрывать три четверти поверхности Титана.

Конечно, зонд Huygens будет спускаться на Титан управляемым образом. Но конкретный район его посадки выбрать будет невозможно, поскольку ветры, дующие в атмосфере Титана, могут снести парашют зонда на десятки и сотни километров в сторону. Камера зонда Huygens во время спуска будет фотографировать то, что находится внизу, и эти изображения будут передаваться через зонд Cassini на Землю. Но сказать точно, в море или на сушу сядет зонд, можно будет только, когда до поверхности останется 2-3 км. Но скорректировать спуск с Земли все равно будет невозможно.

В принципе, зонд Huygens готов к посадке и на жидкую, и на твердую поверхность. На нем установлены сенсоры ударов и наклона, а также акселерометр, с помощью которых будут получены данные о виде поверхности. Если Huygens окажется в жидкости, то имеющийся на нем сонар сможет определить глубину озера (или моря), если она не превышает 1 км. Кстати, посадка в жидкость имеет определенные преимущества, так как зонд будет плавать в вертикальном положении, и его антенна будет направлена в сторону орбитального зонда Cassini.


Alcatel поставил полезную нагрузку для спутника "Экспресс-АМ22"

Компания Alcatel Space, дочернее предприятие Alcatel, поставила полезную нагрузку для спутника "Экспресс-АМ22" российской компании НПО-ПМ им. Решетнева, которая является главным подрядчиком по спутникам серии "Экспресс-АМ", принадлежащим ФГУП "Космическая связь".

Полезная нагрузка для спутника была изготовлена на фабрике Alcatel Space в Тулузе и протестирована на испытательном стенде в Каннах. После этого она была отправлена в Железногорск, где специалисты НПО-ПМ и Alcatel Space установят ее на космическую платформу.

Alcatel предоставил для этого спутника 24 активных ретранслятора Ku-диапазона (плюс 8 запасных бортовых ретрансляторов), две стационарных и две мобильных остронаправленных антенны.

Полезная нагрузка Alcatel Space впервые устанавливается на спутнике серии "Экспресс-АМ", однако этот проект является шестым по счету в истории десятилетнего сотрудничества Alcatel Space и НПО-ПМ. Ранее Alcatel Space вместе с НПО-ПМ поставлял полезную нагрузку для спутников "Экспресс" A1, A2, A3, A1R и Sesat.

Сотрудничество будет продолжено - в настоящее время Alcatel Space готовит полезную нагрузку для спутников Экспресс AM11, AM2 и AM3. Кроме того, компания Alcatel Space получила от НПО-ПМ монтажные платы для полезной нагрузки "Экспресс-AM22".



Нас считают