Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

20 октября 2003 г.

Содержание

Первый китайский тайконавт не увидел из космоса Великой Китайской стены

Многострадальный спутник DMSP наконец-то отправился на орбиту

С Байконура стартовала восьмая экспедиция на МКС

У РКК "Энергия" не хватило денег на запуск "Прогресса" к МКС

Спускаемая капсула китайского корабля Shenzhou-5 доставлена в Пекин для исследований

"Союз" пристыковался к МКС в автоматическом режиме

Индия успешно запустила спутник ResourceSat-1

"Союз" был прототипом китайского "Шэньчжоу"?



Первый китайский тайконавт не увидел из космоса Великой Китайской стены

Ну вот, развеян еще один миф. Первый китайский тайконавт Янг Ливей, который на прошлой неделе совершил 14 витков вокруг земного шара, признался, что не увидел из космоса Великой Китайской стены. Такой ответ он дал на прямо поставленный вопрос в интервью китайскому центральному телевидению. А китайцы так надеялись, что творение их предков, Великая Китайская стена, протянувшаяся почти на 2,5 тыс. км, является единственным искусственным объектом, видным невооруженным глазом из космоса.

Возможно, Янг Ливей не увидел стену из-за облачности или он плохо знал, где ее искать :). Во всяком случае, американский астронавт Эд Лу, который находится сейчас на МКС, сказал, что Великую Китайскую стену оттуда видно, хотя орбита МКС выше, чем была орбита китайского космического корабля Shenzhou-5. МКС летает на высоте около 400 км, а высота орбиты Shenzhou-5 менялась в диапазоне от 200 до 350 км. Просто, по словам Лу, эту стену трудно различить на фоне других объектов, к тому же она уже не представляет собой сплошную линию - за прошедшие века от нее остался только "пунктир". Лу также сказал, что пытался сфотографировать Великую Китайскую стену с МКС, но пока погода на Земле не позволяла ему это сделать. Может быть, ему повезет в оставшиеся несколько дней его космической вахты.


Многострадальный спутник DMSP наконец-то отправился на орбиту

Военный метеоспутник DMSP должен был отправиться на орбиту почти три года назад (точнее - 15 января 2001 г.), но его путь в космос оказался очень тернистым. По самым разным техническим причинам его запуск множество раз откладывался. Не обошлось без проблем и на финишной прямой: старт, намеченный на 15 октября, состоялся только 18 октября, то есть его трижды переносили на сутки из-за разных неполадок.

Наконец, 18 октября утром в 9:17 по местному времени (20:17 мск) ракета Titan 2 со спутником DMSP F16 оторвалась от стартовой площадки на космодроме на базе ВВС США Ванденберг в Калифорнии. Через 6,5 минут после старта спутник отделился от второй ступени ракеты и уже с помощью собственных гидразиновых двигателей вышел на круговую орбиту высотой 850 км и периодом обращения 101 минута. Спутник DMSP F16 будет видеть каждую точку земной поверхности дважды в день. Со своей орбиты с помощью 8 своих приборов он будет следить за перемещением облаков, штормов и ураганов на всей территории земного шара, чтобы обеспечить точными метеопрогнозами подразделения армии США. Кроме того, он будет вести мониторинг льдов и снегов, лесных пожаров и промышленных выбросов в атмосферу.

Ну а для ракеты Titan 2 это был последний запуск, так как американцы переходят на новые более мощные модели ракет. Но в былые времена (с 1964 по 1966 г.) эти ракеты вывели в космос 10 пилотируемых космических кораблей Gemini, с которых начинались пилотируемые полеты NASA.


С Байконура стартовала восьмая экспедиция на МКС

В субботу 18 октября с космодрома Байконур стартовал корабль "Союз ТМА-3" с экипажем восьмой экспедиции на МКС. На орбиту отправились россиянин Александр Калери, американец Майкл Фоэл (Michael Foale) и испанец Педро Дуке (Pedro Duque), передает ИТАР-ТАСС.

Стыковка "Союза" с Международной космической станцией запланирована на 20 октября. Это второй старт российского пилотируемого корабля к МКС после приостановки полетов американских шаттлов.

Калери и Фоэл пробудут на станции 200 суток, в то время как Педро Дуке должен вернуться на Землю 28 октября вместе с экипажем седьмой основной экспедиции - Юрием Маленченко и Эдвардом Лу (Edward Lu) , работающими на орбите с апреля.

Между тем, как сообщили РИА "Новости" в Росавиакосмосе, переговоры глав космических агентств России и США Юрия Коптева и Шона О'Кифа (Sean O'Keefe) о дальнейшей судьбе станции, ранее намеченные на 19 октября в Москве, отменены из-за болезни гендиректора российского космического ведомства.

"Коптев простудился и находится на лечении в одной из московских больниц", - заявил журналистам его пресс-секретарь Сергей Горбунов. "Из-за болезни отменена его рабочая поездка на Байконур, а также встреча с главой НАСА", - уточнил пресс-секретарь.


У РКК "Энергия" не хватило денег на запуск "Прогресса" к МКС

Запуск грузового космического корабля "Прогресс", запланированный на ноябрь-декабрь 2003 года, перенесен. Как передает интернет-издание "Газета.Ru", Николай Зеленщиков, первый заместитель генерального конструктора ракетно-космической корпорации "Энергия", где изготавливаются российские космические корабли, объяснил это нехваткой средств.

"Первая причина переноса - это отсутствие средств. Обещанные нам в этом году деньги мы не получили", - передает издание слова Зеленщикова. По его словам, "Прогресс" может быть запущен лишь в январе 2004 года, хотя уже прошел все испытания и его вскоре отправят на космодром. "Запускать его мы будем, когда будут в этом необходимость и средства", - сказал Зеленщиков.

Как передает сайт телеканала НТВ, первый заместитель генерального директора Росавиакосмоса Николай Моисеев заверил журналистов, что перенос запуска не отразится на работе экипажа на орбите. По его словам, запасов продовольствия, воды и топлива на станции достаточно, так как в 2003 году все необходимые для жизнедеятельности МКС грузы отправлялись на орбиту с некоторым запасом.

После крушения шаттла Columbia полетов американских шаттлов были приостановлены. Доставлять грузы на МКС могут только российские "Прогрессы". Как сообащет сайт, в 2004 году Россия планирует запустить к МКС до пяти грузовых "Прогрессов". Шаттлы к станции летать не будут.


Спускаемая капсула китайского корабля Shenzhou-5 доставлена в Пекин для исследований

16 октября первый китайский тайконавт Янг Ливей, завершив 21-часовой полет, приземлился в спускаемой капсуле китайского космического корабля Shenzhou-5 на территории Внутренней Монголии. Приземление было довольно точным - всего в 4,8 км от расчетной точки. На следующий день спускаемая капсула Shenzhou-5, завернутая в камуфляжный чехол, была специальным поездом доставлена в Пекин в Китайский исследовательский институт космических технологий.

Напомним, что корабль Shenzhou-5 длиной 9,2 м и весом 7790 кг при старте состоял из трех модулей: орбитального модуля, спускаемой капсулы и двигательного отсека. На землю вернулась только спускаемая капсула. По словам китайских специалистов, которые проводили предварительный осмотр, буферные двигатели капсулы сработали нормально и она не получила внешних повреждений. Корабль тормозил двигателями свое падение до высоты 145 км, после чего двигательный модуль отделился. На высоте 10 км над поверхностью Земли раскрылся парашют, площадь купола которого составляет 1200 кв. м. Когда до земли оставалось около метра включились буферные двигатели, которые замедлили падение до скорости 2-3 м/с.

После доставки в институт космических технологий капсула была открыта и начались всесторонние исследования показаний имеющихся на ее борту приборов, которые будут довольно продолжительными. Оно и не удивительно: все-таки первый пилотируемый полет.


"Союз" пристыковался к МКС в автоматическом режиме

В понедельник к Международной космической стании пристыковался корабль "Союз ТМА-3", на борту которого находятся россиянин Александр Калери, американец Майкл Фоэл (Michael Foale) и испанец Педро Дуке (Pedro Duque).

Как сообщили РИА "Новости" в российском Центре управления полетами, стыковка произошла в 11:16 по московскому времени в автоматическом режиме. После этого началось "стягивание космических объектов и закрепление связки специальными замками", - пояснил представитель ЦУПа.

По его словам, после выравнивания давления космонавты откроют переходные люки, "вплывут" в переходный отсек и снимут скафандры.


Индия успешно запустила спутник ResourceSat-1

17 октября в 4:52 по Гринвичу в Индии с космодрома Satish Dhawan, который находится на небольшом острове в Бенгальском заливе, был произведен запуск ракеты PSLV. Через 18 минут после старта ракета вывела на заданную солнечно-синхронную орбиту высотой 817 км и наклонением 98,7 градусов спутник ResourceSat-1.

Спутник ResourceSat-1 предназначен для наблюдения за поверхностью Земли, в частности для мониторинга водных ресурсов и деятельности человека, в том числе влияния этой деятельности на окружающую среду. Его стартовый вес составляет 1360 кг. Он оснащен тремя камерами, которые будут вести съемку земли на разных длинах волн. Их максимальное разрешение составляет 5,8 м. Предполагается, что спутник ResourceSat-1 будет работать на орбите в течение 5 лет.

Это был восьмой запуск четырехступенчатой ракеты PSLV (Polar Satellite Launch Vehicle), которая, как следует из ее названия, предназначается для вывода спутников на полярные орбиты.

Кстати, вместе со спутником ResourceSat-1 во время этого запуска изначально планировалось вывести в космос микроспутник весом 40 кг, который работал бы в службе любительской радиосвязи. Однако во время подготовки этого спутника к запуску он не прошел один из тестов, и запуск его решено было отложить до следующей оказии.

В следующем году Индия планирует провести два запуска своих космических ракет. Ракета PSLV должна будет вывести на орбиту еще один спутник, предназначенный для дистанционного зондирования земли, а ракета GSLV (Geostationary Satellite Launch Vehicle) должна запустить телекоммуникационный спутник. Ну а через 5 лет Индия собирается отправить к Луне орбитальный исследовательский зонд.


"Союз" был прототипом китайского "Шэньчжоу"?

Первый китайский космонавт ещё не закончил свой полет, когда специалисты всего мира вовсю обсуждали особенности первого китайского космического корабля. Многие утверждают, что в конструкции "Священной ладьи" (так переводится с китайского "Шэньчжоу") явственно проглядывают черты российского "Союза".

"Если взять макет китайского корабля и посмотреть на макет "Союза", - они очень похожи: обводы спускаемой капсулы, аэродинамика, дробление на отсеки", - считает Юрий Григорьев, заместитель генерального конструктора ракетно-космической корпорации "Энергия".

Любопытно, что китайцы и сами не опровергают того, что прототипом "Шэньчжоу" был "Союз". Директор инженерного управления пилотируемыми космическими полетами КНР Сие Минбао заявил на пресс-конференции в Пекине, что Советский Союз и Россия - это космические наставники Китая. Но только в прошлом: "Наш корабль имеет принципиально новый уровень технологической разработки и отличается от корабля "Союз", хотя внешне и похож на него".

Теперь, когда полет уже успешно завершен, можно сказать, что Китай стал полноправной космической державой, третьей после США и России. Китай смотрит в будущее и не намерен останавливаться на достигнутом. Пока в России и США бюджеты космических агентств только урезаются, китайцы готовятся к освоению космоса с энтузиазмом, невиданным со времен космической гонки тридцатилетней давности.

Пилотируемые полеты продолжатся. Следующий китайский космонавт отправится на орбиту "через год или два", по словам ответственных за космическую программу страны. Тем временем, речь уже заходит о строительстве китайской орбитальной станции, а к 2010 году "тэйконавтам" предстоит совершить первые прогулки по Луне.

Китайские инженеры надеются переоборудовать корабли этого типа в космические грузовики, которые будут использоваться в качестве транспортных средств для доставки грузов с Земли на космическую лабораторию или станцию. У России, которая после аварии шаттла Columbia фактически получила монополию на космические полеты, появляется опасный конкурент. Китай сам сможет осуществлять запуски, и китайские расценки наверняка окажутся гораздо ниже российских.



Нас считают