Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

21 октября 2003 г.

Содержание

Зонду Mars Express осталось лететь до цели два месяца

Основатель Intel дал 17,5 млн дол. на разработку проекта самого большого в мире оптического телескопа

Положение с финансированием МКС катастрофическое

Поврежденные "шаттлы" будут причаливать к МКС для высадки экипажа

Экипаж восьмой космической экспедиции перебрался на МКС

Космический гамма-телескоп Integral обнаружил скрытые черные дыры

Япония запустит в космос ракету многоразового использования



Зонду Mars Express осталось лететь до цели два месяца

Европейский исследовательский зонд Mars Express отправился к Марсу 2 июня 2003 г. Его вывела в космос российская ракета "Союз", стартовавшая с космодрома Байконур. По дороге к Марсу на Mars Express ведется проверка и тестирование всего оборудования. По плану эти операции должны быть завершены к концу октября. Недавно, например, был проведен первый этап тестирования спускаемого аппарата Beagle-2, который находится на борту Mars Express, а его завершающий этап запланирован на 3 ноября.

Кроме того, сейчас ведется моделирование процедур отделения Beagle-2 и выход зонда Mars Express на околомарсианскую орбиту. В реальности эти операции должны быть проведены, соответственно, 19 и 25 декабря 2003 г. А в перерыве между ними аппарат Beagle-2 будет спускаться к поверхности Марса, чтобы совершить посадку как раз 25 декабря.


Основатель Intel дал 17,5 млн дол. на разработку проекта самого большого в мире оптического телескопа

Фонд Гордона и Бетти Мур (Gordon and Betty Moore Foundation) выделил 17,5 млн дол. на финансирование разработки конструкции телескопа Thirty-Meter Telescope (TMT) - самого большого в мире оптического телескопа, диаметр апертуры которого составит 30 м. Сейчас самым крупным оптическим телескопом является 10-метровый телескоп Keck, установленный на Гавайях.

Разработкой проекта телескопа TMT занимаются Калифорнийский технологический институт (California Institute of Technology) и Университет штата Калифорния.

Пока готова только концепция телескопа с адаптивно-оптической системой, который будет работать в видимом и ИК-диапазонах длин волн. Если этот проект будет реализован, то наземный телескоп TMT позволит получать в 12 раз более резкие изображения, чем у космического телескопа Hubble. Правда, упомянутая сумма в 17,5 млн дол. выделена только на проектирование этого телескопа, а на его постройку денег еще нет. Но разработчики проекта их надеются найти и начать наблюдения на новом телескопе к 2012 году. Пока еще не определено и место строительства телескопа: рассматриваются три варианта - Гавайи, Чили и Мексика. Ну а сейчас "Калтех" ищет менеджера, который смог бы возглавить и довести до победного конца этот проект.


Положение с финансированием МКС катастрофическое

Положение с финансированием программы МКС катастрофическое, утверждает глава ракетно-космической корпорации "Энергия" Юрий Семенов. Он заявил в понедельник на пресс-конференции, что "не нагнетал обстановки" до стыковки "Союза" с МКС, но сейчас намерен обратиться к Михаилу Касьянову по поводу дополнительного выделения средств, передает "Интерфакс".

"РКК "Энергия" выполняет все взятые обязательства, а правительство не выполняет своих обязательств. И я буду просить, чтобы эти обязательства были выполнены", - сказал Семенов. В противном случае, по его словам, "ни о каком продолжении программы речи быть не может, потому что все корабли заморожены".

"У нас нет никаких претензий к "Росавиакосмосу". Все обязательства, которые брал "Росавиакосмос", выполнены досрочно", - подчеркнул президент РКК "Энергия".

Семенов напомнил, что "когда случилась беда с "Колумбией", под напором "Росавикосмоса" было принято решение о том, чтобы правительство выделило дополнительные средства. Было обещано, что второе полугодие будет рассмотрено дополнительно, и будут выделены средства". Однако, по его словам, "таких средств не поступило". "РКК "Энергия" взяла большие кредиты для строительства кораблей, и эти кредиты нам выплачивать нечем", - добавил Семенов.

Пресс-конференция проводилась в российском Центре управления полетами сразу после стыковки корабля "Союз ТМА-3" с МКС. Корабль доставил на станцию россиянина Александра Калери, американца Майкла Фоэла (Michael Foale) и испанца Педро Дуке (Pedro Duque).


Поврежденные "шаттлы" будут причаливать к МКС для высадки экипажа

После катастрофы "шаттла" Columbia, случившейся 1 февраля 2003 г. во время его спуска в атмосферу, была создана независимая комиссия по расследованию, которая в августе этого года выдала длинный список рекомендаций по обеспечению безопасности будущих полетов "шаттлов". В этом списке были и неотложные рекомендации, без выполнения которых NASA не сможет возобновить пилотируемых полетов "шаттлов". В нем были, например, требования об обеспечении качественной съемки внешних поверхностей "шаттлов" во время взлета от старта до отделения топливного бака и о разработке технологий ремонта внешней обшивки "шаттла" на орбите. Работы по этим проблемам уже ведутся, но периодически появляются и озвучиваются какие-то новые идеи.

Например, на днях Джеймс Халселл (James Halsell), один из ведущих менеджеров NASA, отвечающих за возобновление полетов "шаттлов", и сам бывший астронавт, заявил, что в случае невозможности проведения ремонта сильно поврежденного "шаттла" на орбите его экипаж может высадиться на МКС, а сам "шаттл" будет в беспилотном режиме спущен с орбиты и затоплен в Тихом океане. NASA уже рассматривает возможность доставки на МКС дополнительных продуктов питания, оборудования и прочих грузов, необходимых для обеспечения пребывания на станции семи астронавтов и двух членов долговременного экипажа МКС в течение как минимум 86 дней. Предполагается, что за это время можно будет подготовить к полету следующий "шаттл", который и полетит на МКС за экипажем затопленного "шаттла".

Правда, в NASA считают такой вариант развития событий очень маловероятным, но, тем не менее, полагают, что к нему нужно быть готовым.


Экипаж восьмой космической экспедиции перебрался на МКС

В понедельник после успешной стыковки экипаж корабля "Союз ТМА-3" перешел на борт Международной космической станции. Переходные люки между станцией и кораблем были открыты в 14:15 по московскому времени, передает "Интерфакс".

Как сообщили информагентству в российском Центре управления полетами, первым на МКС "вплыл" испанский астронавт Педро Дуке (Pedro Duque). Вслед за ним на станцию перебрались россиянин Александр Калери и американец Майкл Фоэл (Michael Foale).

На МКС их встречал экипаж седьмой основной экспедиции - Юрий Маленченко и Эдвард Лу (Edward Lu), которые работают на орбите с апреля.

После отдыха и осмотра станции новый экипаж начнет реализацию обширной программы научных исследований. Космонавтам предстоит также дооснастить российский сегмент станции и провести работы по интеграции причального оборудования на модуле "Звезда", к которому в 2004 году пристыкуется европейский транспортный корабль "АТВ".

Калери и Фоэл пробудут на станции 200 суток, в то время как Педро Дуке должен вернуться на Землю 28 октября вместе с Юрием Маленченко и Эдвардом Лу.


Космический гамма-телескоп Integral обнаружил скрытые черные дыры

В октябре прошлого года российская ракета "Протон" вывела на сильно вытянутую эллиптическую околоземную орбиту гамма-телескоп Integral, принадлежащий Европейскому космическому агентству. Этот телескоп предназначается для исследования пульсаров и черных дыр, а также для регистрации космического излучения гамма- и рентгеновского диапазона длин волн.

За неполный год работы, прошедший после этапа тестирования и калибровки оборудования, телескоп сделал грандиозное открытие. По мнению специалистов, Integral обнаружил новый класс астрономических объектов. Первый такой объект, получивший наименование IGRJ16318-4848, был обнаружен 29 января 2003 г. Это двойная звездная система, в состав которой входит очень массивная звезда и черная дыра (или нейтронная звезда - точно пока неизвестно). Причем эта черная дыра (или нейтронная звезда) скрыта в толстом коконе холодного газа (на рисунке она слева, а справа - сверхмассивная звезда).

Астрономы пока не знают, каково расстояние от Земли до IGRJ16318-4848, но уверены, что этот объект находится в нашей галактике Млечный Путь.

В нашей галактике известно около 300 аналогичных двойных звездных систем, однако, объект IGRJ16318-4848 почему-то удалось обнаружить только сейчас. Возможно, что он был скрыт от других телескопов толстым слоем газа из окружающего его облака, причем толщина его такова, что наружу выходит только излучение с самой высокой энергией, то есть с самой короткой длиной волны (гамма-излучение).

Чтобы проверить это, решено было задействовать европейский космический рентгеновский телескоп XMM-Newton. И он тоже обнаружил объект IGRJ16318-4848 и плотный кокон холодного газа, диаметр которого сравним с диаметром орбиты Земли при ее движении вокруг Солнца. По мнению астрономов, этот газ был выброшен сверхмассивной звездой, входящей в эту же двойную систему, а теперь он по спирали затягивается в компактную черную дыру, образуя при этом довольно плотную структуру.

Астрономам теперь предстоит выяснить, сколько подобных объектов есть в нашей галактике. После IGRJ16318-4848 в течение нескольких месяцев было обнаружено еще два источника гамма- и рентгеновского излучения, которые прячутся в плотных облаках газа. Возможно, их намного больше.


Япония запустит в космос ракету многоразового использования

Ракета многоразового использования будет запущена в космос на этой неделе в Японии. Как сообщил пресс-секретарь Японского аэрокосмического агентства Йошишуми Инатани, запуск будет осуществлен ориентировочно 23 октября 2003 г. с космодрома Ноширо на севере страны. Ракета, длина которой составляет 3,5 м, а вес 500 кг, состоит из частей уже использованных ракет, являясь, таким образом, первым в мире реактивным непилотируемым космическим кораблем многоразового использования.

Г-н Инатани отметил, что в случае успеха эксперимента японская ракета может произвести революцию в области космических технологий, поскольку использование многоразовых ракет в несколько раз дешевле и экологичнее их одноразовых аналогов.



Нас считают