Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

24 октября 2003 г.

Содержание

Очередная попытка запуска солнечного паруса откладывается до 2004 г.

Зонд Messenger отправится к Меркурию в мае 2004 г.

Земле грозит новая вспышка на Солнце

ЦУП опроверг сообщения о неполадках в работе МКС



Очередная попытка запуска солнечного паруса откладывается до 2004 г.

Планетное общество (Planetary Society), которое занимается проектом "солнечного паруса", объявило о переносе сроков запуска аппарата "Космос 1" с октября 2003 г. на 2004 год (месяц пока даже не называется).

Попытки запуска "солнечного паруса" уже предпринимались, но они оказались неудачными. В качестве ракеты-носителя использовалась ракета "Волна", стартовавшая с борта подводной лодки из акватории Баренцева моря, но развернуть солнечный парус ни разу не удавалось.

По словам директора этого проекта Луиса Фридмана, новый вариант "Космоса 1" оказался намного более сложным, чем предыдущий, поэтому тестирование оборудования и программного обеспечения заняло гораздо больше времени, чем планировалось. Летом все оборудование аппарата было доставлено в космический центр им. Бабакина, где была проведена его сборка и тестирование с моделированием условий полета. Но программу тестирования решено было продлить, чтобы проверить работу "солнечного паруса" во всех возможных и маловероятных ситуациях.

Возникли также серьезные проблемы с радиосистемой "Космоса 1": ее система связи S-диапазона пока вообще не готова, а система УВЧ-связи прошла только половину тестов. Так что успеть до конца октября не представлялось возможным, но до конца 2003 г. подготовительные работы все-таки планируется закончить. Но как на северном подводном флоте обстоят дела с зимними выходами в море, пока неизвестно.


Зонд Messenger отправится к Меркурию в мае 2004 г.

Американское космическое агентство NASA изначально запланировало отправку зонда Messenger к Меркурию на март 2004 г. Это будет первый исследовательский космический аппарат, который должен выйти на орбиту самой ближней к Солнцу планеты.

Однако недавно срок запуска решено было перенести на май 2004 г. из-за того, что поставщики задержались с поставкой ряда ключевых систем зонда. Кроме того, в сборке и тестировании Messenger возникли непредвиденные трудности.

Как сообщается, изменение даты запуска не должно повлиять на научную программу этой миссии. Окно запуска зонда Messenger откроется 11 мая 2004 г. и закроется 23 мая. Если по каким-то причинам Messenger не удастся отправить в эти сроки, то в запасе будет еще одно окно - с конца июля и до первых чисел августа.

На пути к Меркурию зонду предстоит совершить три маневра в гравитационном поле Венеры и дважды облететь сам Меркурий. На орбиту этой планеты Messenger должен выйти в апреле 2009 г. и в июле того же года он начнет выполнять научную программу экспедиции, которая рассчитана на один год.


Земле грозит новая вспышка на Солнце

В последние дни астрономы, занимающиеся исследованием Солнца, буквально не отрываясь, наблюдают за большим и все увеличивающимся в размерах пятне на Солнце. 19 октября из этого пятна произошел сильный выброс солнечного излучения, но поток заряженных частиц был направлен мимо Земли. Но в самое ближайшее время можно ожидать очередного выброса, который уже имеет все шансы достичь атмосферы Земли, так как это солнечное пятно движется так, что скоро должно расположиться напротив Земли. И тогда через 2-3 дня после вспышки можно ожидать на Земле магнитных бурь, полярных сияний, нарушения работы систем радиосвязи и линий электропередач. Во время солнечных штормов возможны также повреждения спутников, находящихся на околоземных орбитах.

По данным, полученным с зонда SOHO, солнечное пятно, которое может выстрелить мощным потоком заряженных частиц в сторону Земли, уже достигло размеров Юпитера.


ЦУП опроверг сообщения о неполадках в работе МКС

В российском Центре управления полетами (ЦУП) опровергли сообщения о том, что Международная космическая станция (МКС) становится непригодной для проживания космонавтов из-за ухудшения качества воздуха и воды, передает агентство "Интерфакс".

По словам представителя российского ЦУПа, все системы на МКС работают нормально, что подтвердили сами космонавты во время последнего сеанса связи в четверг вечером. С аналогичным заявлением выступили и в американском Центре управления полетами в Хьюстоне.

Российский ЦУП прокомментировал сведения о том, что на МКС вышли из строя датчики контроля за состоянием атмосферы, уровнем радиации и подачей воды. Эти сообщения приводились в прессе со ссылкой на американского астронавта Эдварда Лу, находящегося на борту станции. В ЦУПе заявили, что во время последнего телемоста Лу ни о чем подобном не говорил.

В среду газета Washington Post опубликовала статью о требованиях ряда экспертов Американского аэрокосмического агентства (NASA) в целях безопасности свернуть программу пилотируемых полетов на МКС и законсервировать станцию. По мнению этих экспертов, нормальное обслуживание оборудования на МКС стало невозможным после приостановки программы полетов шаттлов в феврале этого года, после катастрофы челнока Columbia.

Глава NASA Шон О'Киф (Sean O'Keefe) заявил, что прямой угрозы космонавтам нет. В то же время он признал, что оборудование на МКС необходимо заменить в течение ближайших шести месяцев. В противном случае условия жизни на станции могут ухудшиться.



Нас считают