Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

27 октября 2003 г.

Содержание

Японский спутник Midori 2 неожиданно замолчал

"Шаттлы" не летают, но новые двигатели для них испытываются

На Марсе вот уже 3 миллиарда лет холодно и сухо

"Вечерняя звезда" Венера вернулась на небосклон

EADS построит для Минобороны Великобритании 2 спутника за 3,6 млрд. евро



Японский спутник Midori 2 неожиданно замолчал

В субботу 25 октября неожиданно прервалась связь с японским спутником Midori 2, который занимается наблюдением за поверхностью Земли с целью исследований окружающей среды. Этот спутник стоимостью 587 млн дол. был выведен на орбиту 10 месяцев назад и до сих пор работал нормально.

После того как спутник в назначенное время не передал очередную порцию информации, инженеры ЦУПа провели проверку работоспособности Midori 2 и выяснили, что спутник перешел в защищенный режим работы, то есть для минимизации потребления электроэнергии все научное оборудование спутника было отключено. По какой причине это произошло, пока неизвестно. Во время следующих сеансов связи спутник по-прежнему не отвечал.

Специалисты Японского космического агентства сейчас занимаются анализом ранее полученной телеметрической информации и пытаются понять, почему генерируемая мощность солнечных панелей снизилась с 6 до 1 кВт. Версия повреждения солнечных панелей спутника в результате бомбардировки солнечным ветром после недавней мощной вспышки на Солнце пока не выдвигается.

Спутник Midori 2 был выведен в космос японской ракетой H-2A в декабре прошлого года. Он заменил на орбите спутник Midori 1, потерянный в 1997 г. из-за поломки солнечных панелей. Предполагалось, что спутник Midori 2 будет работать как минимум три года и наблюдать за распределением водяного пара и озоновым слоем в атмосфере, океанскими ветрами, поверхностной температурой морей, льдами в океанах, растительным миром в прибрежных зонах и т.п.


"Шаттлы" не летают, но новые двигатели для них испытываются

На прошлой неделе на полигоне в штате Юта прошли очередные огневые испытания модернизированного твердотопливного пятисегментного ракетного двигателя многоразового использования для "шаттлов". Испытания прошли успешно. Двигатель без всяких сбоев проработал в течение 128 секунд, продемонстрировав тягу более 16 млн Н.

Разработчиком двигателя является компания ATK Thiokol, которая производит и нынешние твердотопливные двигатели для "шаттлов", которые являются четырехсегментными. Во время запуска они работают в течение 123 секунд, а их максимальная сила тяги составляет 14,7 млн Н.

Правда, устанавливать новый двигатель на "шаттлы" в обозримом будущем не планируется. Возможно, что результаты этих разработок, которые пока можно назвать чисто научными, будут использованы в каких-то будущих двигателях.


На Марсе вот уже 3 миллиарда лет холодно и сухо

Трехлетние исследования Марса с помощью орбитального зонда Mars Global Surveyor (MGS), а точнее, с помощью его спектрометра теплового излучения TES (Thermal Emission Spectrometer), показали, что на Марсе в районе Nili Fossae имеется область размером около 30 тыс. кв. км, где на поверхности много зеленого минерала оливина. Оливин есть и на всей остальной территории Марса, но в меньших количествах. Его наличие является признаком вулканического происхождения поверхности.

Оливин - это прозрачный минерал зеленого цвета, который легко подвергается химической эрозии и в присутствии воды всегда превращается в другие минералы, такие как иддингсит, гетит, серпентин, хлорит, смектит, маггемит и гематит. За исключением гематита, который и придает Марсу его красноватый цвет, ни один из перечисленных минералов на Марсе до сих пор не нашли. А то, что на Марсе имеется так много оливина говорит о том, что он не подвергался воздействию воды. Правда, возраст поверхности, где находится оливин, точно определить пока не удалось, но по оценкам он составляет более 3 млрд лет. Отсюда можно сделать вывод, что вот уже 3 млрд лет на поверхности Марса нет никакой воды.


"Вечерняя звезда" Венера вернулась на небосклон

Чуть больше года Венера отсутствовала на небе в качестве "вечерней звезды", она появлялась на небосклоне ближе к утру. И вот она снова радует глаз вечерних наблюдателей. Ее можно увидеть сразу же после захода солнца, а скоро она станет такой яркой, что ее невозможно будет перепутать ни с какой "настоящей" звездой.

На этой неделе ее смогут увидеть даже неопытные наблюдатели. Венеру легко найти в юго-западной части неба чуть выше горизонта. Она похожа на очень яркую звезду. Правда, видна она довольно недолго - в течение примерно 45 минут после захода солнца, но с каждым днем продолжительность ее пребывания на небосводе будет потихоньку увеличиваться (к 1 ноября она дойдет до 55 минут, еще через неделю - до часа, а к Новому году - до двух часов). В начале ноября Венера будет выглядеть на небе как звезда величины 3,9.

Если наблюдать Венеру хотя бы в небольшой телескоп, то можно заметить, что у нее, как и у нашей Луны бывают разные фазы. Сейчас Венера выглядит как почти полный диск (21 октября 96% ее видимой поверхности освещалась Солнцем), но к середине зимы "ущербность" Венеры станет более заметной, а к концу марта от Венеры останется лишь половина. Кстати, к тому времени расстояние между Землей и Венерой станет существенно меньше и размер видимого диска этой планеты увеличится вдвое по сравнению с нынешним состоянием.


EADS построит для Минобороны Великобритании 2 спутника за 3,6 млрд. евро

Дочерняя компания европейского оборонного концерна EADS - Paradigm Secure Communication Ltd. - подписала контракт с Минобороны Великобритании на сумму 3,6 млрд. евро с оплатой по схеме PFI, сообщает пресс-служба EADS. Согласно контракту, Paradigm и EADS Astrium разработают и произведут два спутника Skynet 5, пусковой комплекс и наземный сегмент спутниковой группы. Запущенные спутники будут обеспечивать в течении 15 лет защищенной связью британских вооруженных сил. Схема PFI предусматривает кредитное финансирование от пула банков. В частности, 30 банков, в том числе BNP Paribas, CIBC и HSBC, предоставят кредит в размере 963 млн. евро на 12,5 лет.

Это уже второй крупный оборонный контракт компании и Минобороны Великобритании. В мае 2003 г. министерство уже разместило заказ на 25 военно-транспортных самолетов А400М.

С получением этого заказа общий портфель оборонных заказов EADS составил в настоящее время 45 млрд. евро.



Нас считают