Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

29 октября 2003 г.

Содержание

Солнце продолжает бушевать

Горящая Калифорния видна со многих спутников и с МКС

Зафиксирована еще одна вспышка на Солнце, Землю ждет новая магнитная буря

Загадочное темное пятно на Юпитере

Обычные шариковые ручки хорошо пишут и в невесомости

Жизнь зародилась в глине

Китай планирует новые космические полеты



Солнце продолжает бушевать

На прошлой неделе в пятницу и субботу до Земли долетели потоки заряженных частиц, выброшенных с поверхности Солнца мощными вспышками. Астрономы вовремя предупредили землян о возможности сбоев в линиях электропередач и в системах радиосвязи. Предлагалось также поелику возможно защитить солнечные панели околоземных искусственных спутников. Однако ничего страшного не случилось, и даже спутники остались целы.

Но на этом бурная деятельность Солнца не прекратилась и два очередных пятна на его поверхности выбросили в космос в сторону Земли новые сгустки раскаленной плазмы, размер которых в поперечнике раз в 30 превышает диаметр Земли. Если они не промахнутся, то сегодня полярное сияние смогут увидеть обитатели не только приполярных областей, но и средних широт. Правда, точного времени столкновения новых потоков заряженных частиц с магнитным полем Земли ученые пока не сообщают.


Горящая Калифорния видна со многих спутников и с МКС

Пожары, охватившие южную часть штата Калифорния, фотографируют многие околоземные спутники. Видны они и с МКС. Например, этот снимок был сделан спектрорадиометром MODIS, установленным на спутнике Terra, который ведет наблюдения за поверхностью Земли. В данном случае спектрорадиометр работал на предельном разрешении - 250 м на пиксел.

На снимке справа видно, что пожар распространяется к побережью Тихого океана, подгоняемый сильным ветром, и клубы дыма, накрыв прибрежные города, тянутся далеко в море. А вот фотографию слева 26 октября сделал с высоты 385 км через иллюминатор МКС американский астронавт Эдвард Лу, который тогда еще находился на станции. Вчера он вместе с Юрием Маленченко и Педро Дюке вернулся на корабле "Союз" на Землю.


Зафиксирована еще одна вспышка на Солнце, Землю ждет новая магнитная буря

Астрономы предупредили о второй за последнюю неделю магнитной буре, связанной с очередным всплеском солнечной активности. По сообщению агентства Associated Press, во вторник на поверхности Солнца был зафиксирован очередной выброс газа, сгусток которого в настоящее время направляется непосредственно к Земле и должен достигнуть ее в среду вечером.

Как известно, ионизированный газ, врезающийся в Землю после выброса его с солнечной поверхности, вызывает нарушения в работе систем связи, других электронных систем, линий электропередач. Кроме того, у некоторых людей могут обостриться хронические заболевания.

В настоящее время на Солнце продолжается всплеск активности - в прошлую пятницу на Земле уже ожидалась сильная магнитная буря, которую ученые признавали самой сильной за последние 150 лет, однако впоследствии выяснилось, что волна газа лишь слегка задела планету, вызвав лишь сбои в работе некоторых систем авиационной связи. Буря, вызванная нынешним солнечным взрывом, может оказаться гораздо сильнее. В частности, специалисты опасаются, что буря может помешать работам по тушению сильных пожаров, продолжающихся сейчас в Калифорнии.

По сообщению ИТАР-ТАСС, из-за солнечной активности в среду уже вышел из строя японский спутник связи "Кодама". Как передало национальное Агентство по изучению и освоению воздушного и космического пространства, спутник вначале стал передавать явно неверную информацию, а затем отключился.


Загадочное темное пятно на Юпитере

Астрономы уже давно наблюдают на Юпитере так называемое Большое Красное пятно, которое представляет собой громадный вихрь, закручивающийся в атмосфере этой планеты. Есть на Юпитере и другие пятна такого же вихревого происхождения, но они не такие большие как Большое Красное пятно. Но недавно (19 октября) вблизи экватора Юпитера было обнаружено странное почти черное пятно.

На вихрь в атмосфере, оно не очень было похоже хотя бы из-за цвета. Но астрономы поначалу вполне допускали, что это именно атмосферный вихрь (об этих явлениях на Юпитере известно не так уж много, поэтому гипотеза вихря не отметалась). Однако съемки, проведенные 22 октября показали, что темное пятно осталось практически на том же самом месте, то есть оно не вращается вместе с вращением планеты вокруг собственной оси. Если бы оно было атмосферным вихрем, то оно двигалось бы вместе с окружающими облаками, увлекаемое вращением Юпитера.

Некоторые астрономы пытались объяснить такое "нелогичное" поведение простым совпадением, вероятность которого чрезвычайно мала. Точнее была выдвинута гипотеза, что к моменту съемки Юпитера 22 октября начальное темное пятно исчезло, а на том месте, где оно раньше было, оказалась тень от Ганимеда, одного из четырех больших спутников Юпитера. Была и еще одна гипотеза: это не тень от Ганимеда, а сам Ганимед, который выглядит очень темным на фоне ярких облаков Юпитера. Однако обе эти гипотезы тоже оказались несостоятельными, так как проверка траекторий движения всех четырех больших спутников Юпитера показала, что ни один из них "не виноват" в появлении черного пятна. Так что однозначного объяснения черному пятну пока нет.


Обычные шариковые ручки хорошо пишут и в невесомости

Астронавт Европейского космического агентства (ЕКА) испанец Педро Дюке (Pedro Duque) вчера завершил свою экспедицию на МКС. В течение 8 дней он проводил на борту станции разные научные эксперименты. На днях ЕКА опубликовало кое-какие записки, сделанные Дюке на борту МКС.

Он там, например, указывает, что самая обычная шариковая ручка отлично пишет в условиях невесомости. Однако в NASA в свое время сочли, что в невесомости с обычными ручками будут проблемы и сделали специальные "космические" ручки с герметичным источником чернил. Дюке на собственном опыте понял, что американцы явно перестраховались и никакой необходимости в специальных (и наверняка очень дорогих) ручках на борту МКС нет. А какие немалые деньги, наверное, "освоили" под этот проект?


Жизнь зародилась в глине

Происхождение жизни на Земле остается, пожалуй, одной из самых интересных научных загадок. Ученые на протяжение десятков лет шаг за шагом пытаются решить эту проблему. NewScientist со ссылкой на журнал Science рассказывает об проведенном американскими учеными эксперименте, который, возможно, внесет ясность в некоторые связанные с этой проблемой вопросы.

Простейшими формами жизни на земле являются клетки, основными компонентами которых являются РНК, несущая генетическую информацию, и клеточная мембрана, защищающая клетку от внешней среды. Уже давно существуют правдоподобные гипотезы, объясняющие зарождение молекул РНК и материала клеточной мембраны по отдельности друг от друга. Теперь же появилось предположение относительно того, как из этих "заготовок" могла образоваться собственно сама клетка.

Оказалось, что определенные сорта глины могут выступать своего рода катализатором образования клеточных "мешочков", содержащих жидкость. В качестве основы для эксперимента была взята гипотеза, согласно которой в слоистой глине между отрицательно заряженными слоями образуются положительно заряженные "карманы", условия в которых благоприятны для образования из аминокислот длинных РНК-цепочек. Добавив в глину жирные кислоты, которые являются основным строительным материалом клеточной мембраны, ученые скоро с удивлением обнаружили сформированные "клетки", которые адсорбировали жидкость и увеличивались в размерах. При этом часть клеток как раз формировалась вокруг заранее добавленных молекул РНК. Наблюдалось также деление этих протоклеток на несколько частей при пропускании их через пористые материалы.

Впрочем, исследователи полагают, что деление клеток в действительности вряд ли проходило таким способом, и ищут состав, из которого могли бы образоваться клетки, самостоятельно делящиеся при достижении ими определенного размера.


Китай планирует новые космические полеты

Окрыленный успехом первого пилотируемого космического запуска, в следующий раз Китай планирует отправить в космос сразу трех человек. Работы над новым космическим аппаратом серии "Шеньджоу" предполагается завершить в течении следующих двух лет. Об этом сообщил накануне сайт China Daily.

По сравнению с "Шеньджоу-V", на котором совершил полет на околоземную орбиту первый китайский космонавт, "Шеньджоу-VI" будет иметь более просторные внутренние отсеки, приспособленные для трех космонавтов. По словам заместителя руководителя Китайской аэрокосмической научно-технической корпорации, ракетоноситель, использовавшийся в предыдущем запуске, обладает достаточной мощностью для вывода на орбиту и трех космонавтов.

Имена тех, кто примет участие в новом полете, по традиции держатся в секрете. Но наиболее вероятными кандидатами на эту миссию считаются первый китайский космонавт Ян Ливей и два его дублера, которых в последнее время часто показывают вместе в выпусках новостей на китайской телевидении.

В планах Китая также создание постоянно пилотируемой космической станции.



Нас считают