Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

30 октября 2003 г.

Содержание

Солнце нанесет Земле новый электромагнитный удар уже к полудню

Буша потянуло на Луну

Китайский космический корабль Shenzhou 5 как двигатель рекламы и торговли

Космонавты на МКС подвергались угрозе радиоактивного облучения

Зонд SMART-1 маленькими шажками приближается к Луне

Китай строит смелые планы покорения космоса

Японский спутник полетит на российской ракете

Юрий Маленченко: Экипаж "Союза" лишних кнопок не нажимал



Солнце нанесет Земле новый электромагнитный удар уже к полудню

Новая мощная вспышка зафиксирована астрономами на поверхности Солнца в том же районе, где всю последнюю неделю отмечается повышенная активность. Как сообщается на сайте Space Holding Corp., облако заряженных частиц достигнет нашей планеты к полудню, самое позднее - к вечеру.

Опираясь на данные космических лабораторий SOHO, ученые утверждают, что это одна из самых мощных вспышек за все время проведения наблюдений: в принятой классификации ей присвоена категория Х-10. Однако она все же уступает по своей интенсивности вспышке, вызвавшей сильное магнитное возмущение в среду.

Насколько серьезным будет сегодняшний "удар" Солнца эксперты пока не берутся предсказать. По их мнению, все зависит от множества факторов, например, направленности магнитного поля. Как известно, ионизированный газ, врезающийся в Землю после выброса его с солнечной поверхности, вызывает нарушения в работе систем связи, других электронных систем, линий электропередач. Кроме того, у некоторых людей могут обостриться хронические заболевания.


Буша потянуло на Луну

Президент США Джордж Буш может объявить о начале новой программы полетов на Луну на праздновании столетия полета братьев Райт 17 декабря этого года. В недрах администрации Белого Дома готовится новая национальная инициатива в области освоения космического пространства.

В полной мере уяснив последствия отсутствия национальной космической программы у США на протяжении вот уже трех десятков лет, Конгресс постепенно укрепляется в стремлении отнять у НАСА выданный когда-то агентству карт-бланш на проведение самостоятельной политики в освоении космоса. И Конгресс, и администрация Буша вынуждены всерьез задуматься о дальнейших планах Америки в космическом пространстве.

Предполагается, что президент Буш на праздновании столетия первого полета братьев Райт (точнее, самолета "Китти Хоук") объявит о возобновлении пилотируемых экспедиций на Луну, однако на этот раз - в отсутствие масштабного целевого финансирования. НАСА предстоит решить, что делать с обширным запасом техники, предназначенной для пилотируемых полетов, и с накопленным в этой области опытом.

Соглашаясь с тем, что китайская космическая программа не представляет пока что сколько-нибудь серьезной угрозы Америке, многие специалисты указывают на растущее давление производителей, стремящихся получить новые "космические" подряды на фоне того, что благополучный период в аэрокосмической промышленности канул в Лету.

Все эти соображения указывают на то, что США не могут так просто положить конец программам пилотируемых космических полетов. А если средства на них все равно придется выделять, разумно выделять их с учетом насущных национальных потребностей в области поддержки промышленности и развития технологий.

Очевидно, возобновление полетов на Луну может иметь своей целью развитие передовых технологий, которые позволят в дальнейшем американским астронавтам работать не только на Луне, но также и на околоземных астероидах и на Марсе. При этом, по мнению экспертов, пилотируемые полеты на Марс пока что являются слишком дорогостоящими и рискованными, чтобы делать их центральным пунктом национальной программы освоения космоса.


Китайский космический корабль Shenzhou 5 как двигатель рекламы и торговли

Полет первого китайского пилотируемого космического корабля Shenzhou 5, несмотря на сугубую государственную принадлежность космической программы Китая, дал мощный импульс рекламе и продажам различных товаров.

Например, молоко Mengniu теперь рекламируется в Китае, как "специальное молоко для астронавтов". Отлично продается теперь и "космический обед" из трех блюд, который был на борту Shenzhou 5: рисовый пудинг, рубленая свинина с запахом рыбы и кусочки цыпленка с арахисом и специями. Не забыто рекламщиками и масло "Великая стена", которое также было на борту Shenzhou 5. Ну а в одном из китайских ресторанов сейчас пользуются большой популярностью кондитерские изделия в форме космического корабля Shenzhou (масштаб модели не указывается).


Космонавты на МКС подвергались угрозе радиоактивного облучения

Новые пилоты Международной космической станции несколько раз в течение вторника подвергались угрозе сильного радиоактивного облучения и вынуждены были укрываться в служебном модуле. Необычный всплеск радиации вызван сильной солнечной бурей.

Российский космонавт Александр Калери и американец Майкл Фоул пять раз на 20 минут укрывались в российском служебном модуле или спальном отсеке, чтобы переждать выбросы энергии нашего светила. По мнению представителя NASA Кайла Херринга, космонавтам, вероятно, придется прятаться от радиации и сегодня.

Массивные потоки солнечных частиц, испускаемых гиганской вспышкой на Солнце достигнут Земли к концу текущего дня. Магнитное поле земли и плотные слои атмосферы защитят жизнь на планете от большинства вредных эффектов вспышки. Но всплеск энергии может нарушить работу энергосистем и спутников связи на околоземной орбите.

На борту космической станции для снижения риска облучения Калери и Фоулу приказано укрываться в служебном модуле в момент прохождения станцией наиболее радиационно опасных участков орбиты вблизи полюсов Земли. По словам Херринга, солнечные вспышки лишь незначительно повышают уровень радиации. Обычно это составляет долю 0,004 от максимально допустимой месячной дозы.

Калери и Фоул, стартовавшие с Земли 18 октября, сменили на МКС предыдущий экипаж, состоявший из Эдварда Лу, Юрия Маленченко и испанского астронавта Педра Дуке. Миссия очередного постоянного экипажа орбитальной станции продлится шесть с половиной месяцев.


Зонд SMART-1 маленькими шажками приближается к Луне

27 сентября французская ракета Ariane 5 вывела в космос зонд SMART-1, который предназначается для исследования Луны. Это небольшой экспериментальный аппарат весом 360 кг. Он и на Луну отправился "экспериментальным" способом - после вывода ракетой-носителем на околоземную орбиту на зонде включился ионный двигатель. Сила тяги этого двигателя составляет всего 0,07 Н, но в открытом космосе, где нет сопротивления воздуха, даже с такой малой тягой можно постепенно разогнаться до очень приличных скоростей. И топлива такому двигателю нужно совсем немного. Таким топливом для ионного двигателя на зонде SMART-1 является ксенон, и его количества - 82 кг - должно хватить на 100 млн км пути.

Такая цифра может показаться странной, ведь до Луны всего 385 тыс. км, но с помощью столь маломощного двигателя SMART-1 может долететь до Луны только по очень сложной траектории. Сначала он будет накручивать витки вокруг Земли, постепенно увеличивая высоту своей эллиптической орбиты. Поднявшись по этой расширяющейся спирали к Луне, SMART-1 сможет в марте 2005 г. выйти на окололунную орбиту.

Пока SMART-1 сделал 50 эллиптических витков вокруг Земли. Так как он то удаляется от Земли, то приближается к ней, то соответственно меняется и его скорость движения. Сейчас его минимальная скорость составляет 1,7 км/с, а максимальная - 8,9 км/с. По расширяющейся эллиптической орбите зонду предстоит летать вокруг Земли еще два месяца, после чего он окажется в первой точке Лагранжа, которая располагается на прямой, соединяющей Луну и Землю, на расстоянии около 60 тыс. км от Луны. В этой точке гравитационные поля Земли и Луны уравновешивают друг друга, а космический корабль может двигаться в любую сторону при совсем небольшой тяге двигателя. Отсюда зонд и начнет свой выход на орбиту Луны.

А пока SMART-1 планомерно движется к своей цели специалисты ЦУПа пытаются разрешить возникшую на зонде довольно серьезную проблему. Недавно бортовой автоматический астронавигатор стал вдруг выдавать неправильную информацию о положении зонда. По мнению специалистов, этот сбой связан с прохождением зонда через радиационные пояса Земли. Решить эту проблемы они собираются, загрузив новое ПО на бортовой компьютер зонда. Правда, если это не удастся сделать, то большой беды не будет: SMART-1 сможет выполнить свою научную программу и без астронавигатора.


Китай строит смелые планы покорения космоса

После успешного полета первого китайского тайконавта Яна Ливея в китайской прессе появились материалы о новых амбициозных планах Китая в области освоения космоса. Это выходы тайконавтов в открытый космос, встреча и стыковка космических кораблей на орбите, а также строительство собственной орбитальной станции.

Например, в онлайновой версии газеты People's Daily указывалось, что уже сейчас Китай может вывести на орбиту модуль космической станции весом в 10 тонн. Там же были приведены слова директора Пекинского Института специального проектирования о том, что все оборудование и сооружения космического центра Jiuquan, с которого отправился в полет пилотируемый корабль Shenzhou 5, были спроектированы таким образом, чтобы можно было в будущем готовить к отправке на орбиту космические станции. В частности, в сборочном корпусе можно готовить к запуску модули высотой 8 м и таких же поперечных размеров. Причем мощностей центра хватает на то, чтобы проводить два запуска в неделю.


Японский спутник полетит на российской ракете

Сегодня 30 октября в 17:43 по московскому времени на космодроме Плесецк должен состояться запуск ракеты "Рокот" с японским экспериментальным спутником SERVIS 1, который предстоит вывести на солнечно-синхронную орбиту.

Старт этот уже дважды откладывался: 8 октября он не состоялся из-за технических проблем при подготовке к запуску, а 29 октября - из-за сильного ветра в районе запуска.


Юрий Маленченко: Экипаж "Союза" лишних кнопок не нажимал

Перед возвращением на Землю никто из членов экипажа корабля "Союз ТМА-2" не нажимал не на какие лишние кнопки, заявил в четверг командир корабля Юрий Маленченко, снимая тем самым со своей команды ответственность за разворот МКС.

По информации сайта телекомпании НТВ, космонавт сказал на пресс-конференции в Звездном Городке, что специальная комиссия сейчас разбирает этот случай. "Никто из экипажа не видел включения двигателей. Причины нам не ясны", - пояснил он.

"Экипаж никаких команд на включение не выдавал, запуск двигателей мы не зафиксировали, - сказал космонавт. - Мы не понимаем, почему это произошло, но знаем, что запуск двигателей не привел к серьезным последствиям".

Похожим образом описал ситуацию испанский астронавт Педро Дуке. Экипаж заметил, как на табло загорелись кнопки, которые не должны были быть включены. "Мы сообщили об увиденном на Землю, и получили команду исправить ситуацию", - сказал он.

Комиссия, о которой упомянул Маленченко, уже располагает сведениями, полученными от космонавтов, почти сразу после приземления. Основные выводы будут сделаны во время разбора полета.

По информации РИА "Новости", на пресс-конференции бортинженера Эдварда Лу специально просили сравнить посадку на американском шаттле и российском "Союзе", про который он сказал, что это "очень надежный корабль, он хорошо сделан".

"Российские инженеры все продумали, однако садиться на шаттле комфортнее, потому что он приземляется как самолет. На "Союзе" чувствуешь себя по-другому, так как это космическая капсула", - уточнил Лу.



Нас считают