Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

31 октября 2003 г.

Содержание

Конгресс США против новых шаттлов

До зонда Voyager 1 теперь 13 световых часов

Вселенная началась не с большого взрыва, а с сильного шума

Большой Взрыв гремит в интернете

Экипаж МКС провел учения на случай аварийной тревоги

Японский экспериментальный спутник отправился в космос



Конгресс США против новых шаттлов

Несколько членов Палаты представителей Конгресса США обратились с письмом к администратору NASA Шону О'Кифи. В этом документе ставится под сомнение необходимость работ по созданию нового космического корабля многоразового использования Orbital Space Plane. Напомним, что эти аппараты должны были стать переходными между нынешними шаттлами и новыми космическими челноками. Основной задачей Orbital Space Plane должна стать доставка космонавтов и небольших грузов на МКС.

Первоначально начало полетов "космических самолетов" на МКС было запланировано на 2010-2012 гг. После катастрофы шаттла "Колумбия" в NASA начали говорить о необходимости интенсификации работ над новым проектом как более современной и безопасной альтернативой шаттлам. В частности, согласно новой программе работ, предложенной NASA, первые полеты Orbital Space Plane к МКС должны начаться в 2008 году, когда "космические самолеты" начнут использоваться в качестве спасательных капсул. Для доставки на станцию экипажей новые аппараты начнут применяться в 2010 году.

Однако, по мнению членов палаты представителей Конгресса США республиканца Шервуда Бёлерта и демократа Ральфа Холла, NASA не стоит спешить с работами по проекту до тех пор, пока все его детали не будут согласованы с Конгрессом и администрацией президента США. По мнению конгрессменов, преимущества проекта Orbital Space Plane неочевидны, а оценки стоимости проекта могут оказаться недостоверными, что в будущем приведет к перерасходу средств. В NASA, впрочем, уверяют, что Orbital Space Plane будет достаточно безопасным, а при разработке нового космического корабля бюджетные рамки будут выдержаны.


До зонда Voyager 1 теперь 13 световых часов

Американский исследовательский зонд Voyager 1 отправился за пределы нашей солнечной системы 26 лет назад. По причине его дальности связи с ним уже нет. Voyager 1 сейчас является самым дальним от Земли искусственным объектом. Он был создан для исследования внешних районов нашей солнечной системы, где влияние Солнца уже нет и начинается внешний космос.

5 ноября расстояние от Солнца до Voyager 1 составит 90 а.е., то есть в 90 раз превысит расстояние от Земли до Солнца. То есть Voyager 1 окажется на расстоянии 13,5 млрд км от Солнца. Свет до него тогда будет идти в течение 13 часов.

Понятно, что зонд уже давно не посылает никакой информации, но в свое время его наблюдения позволили существенно расширить наши представления о Юпитере и Сатурне.


Вселенная началась не с большого взрыва, а с сильного шума

Многие астрофизики считают, что наша Вселенная началась с Большого Взрыва, при котором произошел мощный выброс энергии и материи. Часть этой энергии испускалась в виде акустических волн, то есть волн, которые растягивают и сжимают материю (в местах расширения материя охлаждается, а в местах сжатия нагревается). И хотя этот взрыв произошел около 13,7 млрд лет назад, те самые звуковые волны не исчезли бесследно - они трансформировались в малейшие изменения температуры в разных районах Вселенной. Эти флуктуации температуры наблюдаются во всех направлениях звездного неба и их можно измерить.

Физик Джон Крамер (John Cramer) из Университета Вашингтона в Сиэтле составил компьютерную модель звуковых частот, которые генерировались при Большом Взрыве, с которого начала свою жизнь наша Вселенная. Компьютер выдал, что издаваемый во время Большого Взрыва звук не был похож на звук взрыва, этот звук, скорее, напоминал звук большого реактивного самолета, пролетающего на высоте 30 м над вашим домом среди ночи.

Крамер построил свою модель на основе данных о температуре окружающего космоса, полученных с помощью американского спутника Wilkinson Microwave Anisotropy Probe, запущенного в 2001 г. Он получил звуковые частоты шума во Вселенной в первые 760 тыс. лет ее существования.

С расширением Вселенной звук Большого Взрыва становился более глубоким по тону, так как звуковые волны становились длиннее и, следовательно, более низкими по частоте. Правда, звуковые частоты Первого Шума были слишком низкие, чтобы их могло услышать человеческое ухо. Так что пример с реактивным самолетом просто иллюстрирует изменение звука со временем.


Большой Взрыв гремит в интернете

Большой Взрыв звучал вовсе не как большой взрыв в современном понимании: он был, скорее, похож, на шум огромного реактивного самолета, пролетающего на высоте 100 футов (около 30 метров) над вашим домом, считает физик, который воссоздал звуковую атмосферу первых моментов существования Вселенной.

На мысль провести подобное исследование Джона Креймера из Университета штата Вашингтон в Сиэтле натолкнул 11-летний ребенок, во что бы то ни стало пожелавший узнать, на что был похож этот самый Большой Взрыв, создавший Вселенную 13 млрд. лет назад.

Звуки Большого Взрыва можно теперь услышать на сайте профессора Креймера. Они были реконструированы с помощью следа, который Большой Взрыв оставил в форме микроколебаний в температуре космического пространства. Эти звуки относятся к первым 760 тысячам лет существования Вселенной.

Во время Большого Взрыва звуковые волны прорывались через необыкновенно горячее вещество, из которого состояла Вселенная. Волны сдавливали и растягивали вещество, нагревая сжатые участки, но охлаждая менее плотные. Продолжительность сделанной профессором Креймером записи составляет 100 секунд, во время которых частота звука постепенно сокращается, потому что по мере расширения Вселенной волны растягивались.

Звуки Большого Взрыва были извлечены из космоса в рамках проекта, который называется "Бумеранг" и базируется на теории о том, что "гиперсфера Вселенной звенит как колокол", по словам г-на Креймера. Для того, чтобы воспроизвести Большой Взрыв, потребовалось проведение отдельного эксперимента на спутнике НАСА.

Работа профессора Креймера пополнит ряд исследований Вселенной, в ходе которых был установлен, например, ее цвет - бежевый, как кофе с молоком. Вселенский кофе со сливками был обнаружен исследователями, когда они обобщили данные о цвете более чем 200 тыс. галактик, усреднив цветовые показатели каждой из них.


Экипаж МКС провел учения на случай аварийной тревоги

В соответствии с распорядком работы на МКС каждый новый экипаж станции проводит учения для отработки действий на случай аварийной тревоги. Учебная тревога для нынешнего экипажа МКС - Майкла Фоула и Александра Калери - продолжалась в течение двух часов.

Аварийные ситуации на борту МКС могут быть самые разные, и на все (или почти все) возможные случаи написаны свои инструкции. Например, в специальном 65-страничном руководстве по работе в аварийных условиях на МКС говорится, что при возникновении аварийной ситуации экипаж должен, прежде всего, записать время инцидента по Гринвичу и как можно быстрее доложить о случившемся в ЦУП, и вся ответственность за любые отклонения от точного выполнения инструкций возложена на экипаж. Этот документ содержит перечень инструкций, которые должны выполняться в случае пожаров, утечек и других аварийных ситуаций на борту станции. И таких книжек разной толщины с инструкциями на случай разного рода аварий в разных сегментах станции на борту на МКС несколько.

Кроме учебной тревоги экипаж занимался проверкой имеющегося на станции аварийного оборудования, в том числе огнетушителей и портативных дыхательных приборов. Были проверены также воздуховоды в российском сегменте МКС и герметичность их соединений между модулем "Звезда" и грузовым кораблем "Прогресс 12", который пристыкован сейчас к станции.


Японский экспериментальный спутник отправился в космос

30 октября в 17:43 мск с космодрома Плесецк стартовала ракета "Рокот", на борту которой был японский спутник SERVIS 1 весом 840 кг. Примечателен он тем, что собран из "магазинных" деталей, соответственно, его стоимость существенно ниже, чем у его собратьев индивидуальной сборки.

Через полтора часа после взлета SERVIS 1 был выведен на солнечно-синхронную орбиту высотой 1000 кг, где он будет тестировать несколько новых космических технологий.

В 2006 г. к спутнику SERVIS 1 присоединится на орбите другой спутник из "магазинных" деталей. Таким способом японцы собираются снизить стоимость будущих космических миссий.



Нас считают