Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

5 ноября 2003 г.

Содержание

Песчаные дюны на Марсе намного выше земных

Солнце бьет тысячелетние рекорды

Объект N44 освещает своими звездами Большое Магелланово облако

Испытания в аэродинамической трубе американской аварийной капсулы для экипажа

Спутники навигационной системы GPS могут поработать на сейсмологов

Иностранные астронавты одеваются во все российское

Солнце выбросило миллиарды тонн газа, у астрономов зашкалили приборы

Китай запустит в космос двух астронавтов



Песчаные дюны на Марсе намного выше земных

По своим размерам Марс почти вдвое меньше Земли, однако всякие "неровности" рельефа на Марсе выражены гораздо сильнее, чем на нашей планете. Например, на Марсе имеется самый большой каньон и самый высокий вулкан из известных в солнечной системе. Кроме того, песчаные дюны на Марсе вдвое выше, чем земные.

По данным стереосъемки, проведенной с помощью камеры орбитального зонда Mars Global Surveyor (MGS), образуемая под действием ветра "рябь" на песчаном грунте может иметь в высоту около 7 м, а высота песчаных дюн может достигать даже 100 м. При этом горизонтальные размеры этих песчаных структур практически такие же как на Земле.

Правда, механизм образования марсианских дюн и ряби на песке до конца неясен, так как по полученным снимкам поверхности нельзя понять, каков размер песчинок на Марсе и как они перемещаются по поверхности. Пока есть только одно очевидное объяснение того факта, что дюны и вулканы на Марсе гораздо выше, чем на Земле. Сила гравитации на поверхности Марса примерно втрое меньше, чем на Земле, поэтому там можно насыпать более высокую гору песка, прежде чем она начнет разрушаться под действием силы тяжести. Но на высоту песчаных барханов могут влиять еще скорость ветра, плотность атмосферы (она в 100 раз меньше, чем на Земле) и другие факторы.

Марсианские дюны и барханы пытались исследовать еще в конце 70-х годов, когда к Марсу прилетали зонды Viking. Займутся этим и американские марсоходы Spirit и Opportunity, которые должны сесть на поверхность Марса в январе 2004 г.


Солнце бьет тысячелетние рекорды

Солнце на протяжении тысячи лет не вело себя активней, чем сейчас. Такой вывод сделали геофизики, реконструировав и проанализировав изменения количества солнечных пятен за последние 1150 лет. Если их предположения верны, можно сделать вывод о том, что мы живем в исключительную и беспрецедентную эпоху, в которой происходит весьма необычный рост активности нашего светила, и даже самые невероятные гипотезы могут иметь под собой определенную почву.

Непрерывные астрономические наблюдения солнечных пятен ведутся с момента изобретения телескопа, т.е. с начала семнадцатого столетия. Для определения интенсивности появления солнечных пятен в предшествующую эпоху группа геофизиков из университета Улу (Финляндия) и Института аэрономики им. Макса Планка (Германия) под руководством Ильи Усоскина разработала физическую модель, позволяющую оценить количество пятен на Солнце в различные эпохи по содержанию изотопа бериллия в пробах льда, взятых в Антарктике и в Гренландии.

Исследовалось содержание изотопа бериллий-10, образующегося в атмосфере Земли под действием бомбардирующих ее высокоэнергетичных заряженных частиц. При росте солнечной активности рост интенсивности собственного магнитного поля Солнце приводит к уменьшению интенсивности космических лучей, и количество образующегося бериллия-10 снижается.

Результаты исследования оказались весьма впечатляющими. По мнению Майкла Локвуда из Лаборатории Резерфорда-Эпплтона, и раньше имелись свидетельства того, что в наши дни бериллий-10 образуется в атмосфере в значительно меньших количествах, чем прежде, однако корреляция между количеством бериллия и числом солнечных пятен оказалась поразительной. "Мы живем в момент, когда Солнце ведет себя крайне необычно", - утверждает он.

Новые данные также в определенной степени противоречат расхожим представлениям о связи солнечной активности и процессов глобального потепления. Результаты исследования, проведенного группой Усоскина, могут быть восприняты как подтверждение того, что потепление на Земле, наблюдаемое на протяжении последнего столетия, может быть связано с изменениями солнечного излучения. Связь между изменениями активности магнитного поля Солнца и климатическими процессами на Земле остается по-прежнему неясной.


Объект N44 освещает своими звездами Большое Магелланово облако

Самые известные галактики-соседки нашего Млечного Пути - это Большое и Малое Магеллановы облака, которые находятся в южном полушарии неба на расстоянии около 170 тыс. световых лет от нас. В них находится множество скоплений очень горячих ярких звезд, мощное ультрафиолетовое излучение которых заставляет светиться окружающий их межзвездный газ.

Таким ярким звездным скоплением и является объект N44 в Большом Магеллановом облаке. На снимке вверху - фотография N44, сделанная с помощью телескопа обсерватории La Silla в Чили. Зеленоватое пятно чуть левее и ниже центра снимка - это самая горячая область N44. Так светятся дважды ионизированные атомы кислорода. Красный цвет - это альфа-линия спектра излучения водорода. Это излучение испускается при рекомбинации протонов и электронов с образованием атомов водорода.

Размер объекта N44 составляет примерно 1000 световых лет в поперечнике. В его центре находится около 40 очень ярких голубых звезд. Эти массивные звезды живут обычно недолго и заканчивают свое существование взрывом сверхновой. Астрономы полагают, что за последние 2-3 млн лет в N44 произошло уже несколько таких взрывов, которые выбросили окружающий их газ во внешние части скопления N44, в результате чего из газа образовались "пузыри" разных размеров и нитевидные структуры, которые находятся в постоянном движении.


Испытания в аэродинамической трубе американской аварийной капсулы для экипажа

В сентябре-октябре этого года на полигоне компании Lockheed Martin в аэродинамической трубе была проведена серия испытаний демонстрационной капсулы спасения экипажа Pad Abort Demonstration (PAD), которая разрабатывается на случай аварий при запусках будущих космических кораблей. Этим проектом занимаются компания Lockheed Martin и три космических центра NASA (центр им. Джонсона, летно-космический центр им. Маршалла и исследовательский центр им. Эймса).

В реальных условиях экипаж, находящийся в капсуле спасения, после отстрела от ракеты-носителя будет испытывать перегрузки в 6-8 G. После отделения от ракеты-носителя капсула должна сначала двигаться по параболе вверх (схема вверху). При этом ее движение будет под действием силы тяжести замедляться с 1000 до 350 км/час, после чего должен раскрыться парашют. Этот проект капсулы предполагает, что ее полет от отстрела и до раскрытия основного парашюта должен быть достаточно устойчивым, чтобы для сохранения ее ориентации в пространстве не понадобилась сложная система управления. И испытательная модель капсулы PAD продемонстрировала в аэродинамической трубе такие возможности.

Эту капсулу планируется сделать достаточно универсальной, чтобы ее можно было приспособить к разным ракетам носителям. Первый испытательный полет капсулы (конечно, в беспилотном режиме) запланирован на середину 2005 г.


Спутники навигационной системы GPS могут поработать на сейсмологов

Группа специалистов из Европейского космического агентства, парижского Института физики Земли и Калифорнийского технологического института опубликовала в журнале Geophysical Research Letters статью, в которой обосновывается возможность использования спутников навигационной системы GPS для составления карт землетрясений. Такие карты могут помочь сейсмологам в более точном детектировании землетрясений.

Следует отметить, что спутники системы GPS предлагается использовать вовсе не для определения координат подвижек земной поверхности. Их аппаратура и не позволит произвести столь точные измерения. Все обстоит несколько сложнее.

На высотах от 75 до 1000 км над поверхностью Земли располагается так называемая ионосфера, где довольно велико содержание свободных электронов и ионов различных атомов. Радиоволны, проходящие через этот слой заряженных частиц, испытывают небольшие искажения. Если измерить искажения радиосигналов, идущих от спутников системы GPS, то можно определить состояние ионосферы в данном месте. А ионосфера работает как усилитель сейсмических волн, распространяющихся по поверхности Земли. То есть, по искажениям радиосигнала, распространяющегося через ионосферу можно определить характеристики сейсмических волн.

Этот метод был испытан на примере землетрясения, произошедшего в ноябре прошлого года на Аляске. Его сила составила 7,9 баллов по шкале Рихтера. Тогда флуктуации в ионосфере были зафиксированы буквально сразу же после подземных толчков.

Правда, до повсеместного внедрения такого метода использования навигационной системы GPS дело пока не дошло.


Иностранные астронавты одеваются во все российское

Американские и европейские астронавты, работающие на МКС, предпочитают одежду, белье и носки, изготовленные на одном из российских предприятий, сообщает РИА "Новости". Как рассказал генеральный директор спецпредприятия "Кентавр-Наука", выпускающего одежду для космических полетов, лауреат государственной премии СССР Александр Яров, подобные предпочтения иностранных астронавтов вызваны тем, что американцы, не имеющие практики длительных полетов, не изготавливают специального белья для продолжительного пребывания в космосе.

В интервью корреспондентам агентства Яров рассказал, что выпускаемая его предприятием продукция производится "исключительно из натуральных материалов - чистого хлопка и шерсти", и отличается от аналогов великолепным качеством обработки швов и петель. Перед отправкой на орбиту все вещи стерилизуются.

Всего в каталоге предприятия - 27 наименований стандартных предметов одежды и белья, однако "Кентавр-Наука" может пошить и эксклюзивные предметы одежды. Так, для американского астронавта Эдварда Лу (Edward Lou), справившего на орбите 40-й день рождения, специалисты "Кентавра" изготовили тенниску с вышитой датой рождения.


Солнце выбросило миллиарды тонн газа, у астрономов зашкалили приборы

Астрономы зафиксировали новую вспышку на Солнце. Она оказалась самой мощной за всю историю наблюдений, передает ИТАР-ТАСС.

По словам ученых, вспышка была такой сильной, что зашкалили приборы, использующиеся для наблюдения за солнечной активностью. Она сопровождалась выбросом в космос нескольких миллиардов тонн газа, причем часть этого облака движется в сторону Земли.

Астрономы отмечают, что за последние десять дней солнечная активность превзошла все абсолютные показатели, зафиксированные за все время измерений.

Точную мощность зафиксированной вспышки определить не удалось, поскольку она превысила рекордный максимум, отмечавшийся 2 апреля 2001 года.


Китай запустит в космос двух астронавтов

Следующий китайский пилотируемый космический корабль уже с двумя астронавтами на борту будет запущен в космос в течение ближайших двух лет, заявило сегодня правительство КНР. Как говорится в сообщении китайского информационного агентства "Синьхуа", космический корабль будет называться Shenzhou 6. Он сконструирован так, что способен оставаться в космосе в течение 7 дней и, по свидетельству руководителя китайской космической программы Ван Юнчжи, полет следующего космического экипажа продлится как минимум 24 часа. Кроме того, уже в течение ближайших 10 лет Китай намерен вывести на орбиту свою собственную космическую станцию.

Напомним, первый китайский пилотируемый космический корабль Shenzhou 5 был запущен на орбиту 15 октября и провел в космосе 21 час 30 мин.



Нас считают