Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

10 ноября 2003 г.

Содержание

На космический телескоп Eddington не хватило денег

Ученые NASA обнаружили на Земле марсианский грунт

NASA назвало еще троих астронавтов, которые полетят на первом "шаттле"

Космический телескоп Chandra работает не на полную мощность из-за грязи на светофильтре

"Союзы" будут стартовать с космодрома Куру

NASA отмечает 30-летнюю годовщину своей первой орбитальной станции Skylab

Первому китайскому космонавту присвоено звание "Герой Космоса"



На космический телескоп Eddington не хватило денег

В 2008 г. Европейское космическое агентство (ЕКА) планировало вывести на околоземную орбиту космический телескоп Eddington, названный в честь английского астронома Артура Стенли Эддингтона (Arthur Stanley Eddington), который является автором теории процессов, проходящих в недрах звезд.

Основной целью этого проекта был поиск у далеких звезд твердых планет, по размерам сходных с нашей Землей и даже Марсом. Напомним, что современные телескопы могут обнаружить у звезд, отличных от нашего Солнца, только очень большие планеты - газовые гиганты, радиус которых в десятки раз больше радиуса Юпитера.

Второй целью проекта Eddington было исследование процессов, происходящих в недрах звезд, с использованием методов астросейсмологии. То есть, на Eddington планировалось установить очень чувствительный фотометр, который смог бы фиксировать малейшие изменения в яркости свечения звезд. По этим изменениям с учетом других параметров звезд астрономы могут определять, какие процессы происходят в их недрах.

Однако проекту этому сбыться не суждено. Во всяком случае в указанные сроки. На днях Европейское космическое агентство решило вычеркнуть проект Eddington из своих планов. Причина вполне традиционная - нет денег, так как дополнительного финансирования потребовали работы, связанные с аварией модернизированной ракеты Ariane 5, произошедшей в декабре прошлого года.

В итоге телескоп Eddington пошел под нож целиком, а финансирование совместного европейско-японского проекта BepiColombo по исследованию Меркурия было урезано. Этот проект предполагал отправку к Меркурию в 2011-2012 годах двух орбитальных зондов и посадку на его поверхность спускаемого аппарата. Этот спускаемый аппарат и вычеркнули из планов, хотя это могла бы быть уникальная миссия, ведь еще никому не удавалось посадить зонд на самую ближнюю к Солнцу планету.


Ученые NASA обнаружили на Земле марсианский грунт

Грунт чилийской пустыни Атакама по своему составу и свойствам очень схож с породами, находящимися на поверхности Марса. К такому выводу пришла группа ученых NASA, сообщает сайт BBC News. Открытие исследователей может прояснить, почему посадка космического аппарата "Викинг" на Красной планете в 70-е годы стала основанием для предположений о существовании там жизни.

Посадка "Викинга" на Марсе состоялась в 1976 году. Спустя некоторое время аппарат обнаружил в марсианском грунте признаки биологической активности, схожей с выделением газов микробами. Прежде чем объявить об открытии, сделанном "Викингом", NASA провело ряд дополнительных экспериментов.

В ходе исследований ученым так и не удалось обнаружить в составе марсианского грунта углерод, являющийся обязательным компонентом для обеспечения жизни. В итоге специалисты NASA заключили, что говорить о существовании на Марсе биологической активности нельзя. Тем не менее, некоторые ученые отказались принимать этот вывод как окончательный и настаивали на проведении новых экспериментов.

Обнаружение на Земле грунта, сходного по составу с марсианским, значительно расширяет возможности ученых для проведения экспериментов. "Интерпретация результатов исследований "Викинга" сводится, в основном, к тому, что марсианский грунт был активен не биологически, а химически. Наша работа поспособствовала обнаружению аналогичного места на Земле. Процессы, проходящие там, аналогичны марсианским и могут препятствовать возникновению жизни", - рассказал один из специалистов NASA.

Грунт в пустыне Атакама содержит очень небольшое количество влаги. В сочетании с высокой солнечной активностью сухие породы разлагают органические вещества и препятствуют возникновению жизни. Повторение экспериментов, проведенных "Викингом" на Марсе, дало аналогичные результаты. Однако на глубинах, превышающих те, что были доступны космическому аппарату, ученые сумели обнаружить незначительные признаки органических материалов.

Это означает, что такие признаки, возможно, существуют и на Марсе.


NASA назвало еще троих астронавтов, которые полетят на первом "шаттле"

В сентябре руководство NASA объявило о том, что первым после катастрофы "шаттла" Colambia в полет отправится "шаттл" Atlantis и были названы первые четыре члена этого экипажа: командир Эйлин Коллинз (Eileen Collins), пилот Джим Келли (Jim Kelly) и специалисты Стивен Робинсон (Stephen Robinson) и японский астронавт Соичи Ногучи (Soichi Noguchi). 7 ноября были названы еще три члена этого экипажа: Эндрю Томас (Andrew Thomas) - это не первый его полет, раньше он летал не только на "шаттлах", но и на станции "Мир", Венди Лоуренс (Wendy Lawrence), которого характеризуют как великолепного оператора робота-манипулятора "шаттла", и новичок Чарльз Камарда (Charles Camarda), который назван большим специалистом по ремонту теплозащиты "шаттла", он также является членом одного из дублирующих экипажей МКС.

Основная цель этого полета - провести репетицию ремонта внешнего покрытия "шаттла" в реальных условиях. Кроме того, Atlantis пристыкуется к МКС и его экипаж выполнит часть работ из того плана, который был намечен для этой экспедиции еще до катастрофы Columbia.


Космический телескоп Chandra работает не на полную мощность из-за грязи на светофильтре

Космический рентгеновский телескоп Chandra стоимостью 1,2 млрд дол. был выведен на околоземную орбиту в июле 1999 г. За прошедшие три с лишним года астрономы с его помощью смогли сделать немало открытий. Однако, на днях выяснилось, что сейчас этот телескоп использует не все свои возможности из-за того, что один из его оптических фильтров покрыт, грубо говоря, грязью. Этот фильтр, который входит в состав спектрометра ACIS, работающего в "мягком" рентгеновском диапазоне, должен отсекать излучение оптического диапазона, чтобы оно не попадало на рентгеновский сенсор.

Загрязнение фильтра не означает, что в указанном диапазоне длин волн телескоп Chandra ничего не видит, но качество его изображений не такое, каким оно должно быть. Как сообщается, в настоящее время спектрометр ACIS использует 60% своих возможностей, и для обработки результатов его наблюдений требуется дополнительное время. Правда, в некоторых случаях приходится дублировать его наблюдения с помощью камеры высокого разрешения, установленной на телескопе Chandra.

По мнению специалистов, грязь, запачкавшая фильтр телескопа, представляет собой некое органическое соединение и его источником является используемый на телескопе смазочный материал. Специалисты, работающие по проекту телескопа Chandra, собираются бороться с грязью на фильтре традиционным способом - путем нагрева, чтобы масляная пленка попросту испарилась. Возможно, эту операцию проведут в апреле-мае 2004 г.


"Союзы" будут стартовать с космодрома Куру

Россия и Франция подписали 7 ноября соглашение о запусках ракет-носителей "Союз" с космодрома Куру во Французской Гвиане, принадлежащего Европейскому космическому агентству (ESA). Соглашение было подписано премьер-министром Франции Жаном-Пьером Раффареном и заместителем председателя правительства России Борисом Алешиным.

Соглашение предусматривает строительство новой стартовой площадки на космодроме общей стоимостью $314 млн. Предполагается, что первый запуск РН "Союз" с космодрома Куру состоится в начале 2006 г.

Запуск ракет с французского космодрома экономически выгоднее, чем старты с Государственного испытательного космодрома Байконур (Казахстан), поскольку Куру расположен недалеко от экватора, на северо-востоке Южной Америки, отмечают в Росавиакосмосе.


NASA отмечает 30-летнюю годовщину своей первой орбитальной станции Skylab

Сегодня 10 ноября космическое агентство NASA отмечает 30-летнюю годовщину орбитальной станции Skylab. Правда, выбор даты отмечания довольно странный. 10 ноября в недолгой жизни этой станции не произошло ровным счетом ничего. На 10 ноября 1973 г. был назначен запуск корабля Apollo-118 с последней экспедицией посещения станции Skylab, но из-за неисправности ракеты-носителя он был отложен на 16 ноября.

Как бы там ни было, но станцию Skylab вспомнить стоит. Запуск станции Skylab на орбиту состоялся 14 мая 1973 г. Ее вывела в космос ракета Saturn-5, а сама станция была сделана из ступени ракеты Saturn-4В и весила она почти 100 тонн. Полет ее не заладился буквально с первых минут. Через 62 секунды после старта был сорван экран для защиты станции от метеоритных частиц, и уже этот сорванный экран повредил одну из солнечных панелей, из-за чего на орбите она не смогла полностью раскрыться, а вторая солнечная панель была сорвана при отделении второй ступени ракеты от станции. В результате всех этих поломок на уже выведенной на орбите станции начался перегрев внутренних помещений (до 65°C) и из-за этого пришлось на 10 дней отложить отправку на станцию ее первого экипажа, а инженеры NASA в это время спешно искали решения возникших проблем.

Вместо 15 мая Apollo-116 стартовал 25 мая. Сначала корабль облетел вокруг станции, чтобы оценить характер повреждений. Последовавшая за этим попытка починки нераскрывшейся солнечной панели выглядела следующим образом: командир Apollo-116 Чарльз Питер Конрад (Charles Peter Conrad) удерживал Apollo на расстоянии 1-2 м от станции, а Пол Уэйтц (Paul Weitz), высунувшись из люка, орудовал неким подобием багра, чтобы высвободить из панели застрявший кусок защитного экрана. Но таким способом заставить солнечную панель раскрыться не удалось.

Потом Apollo-116 состыковался со станцией, причем сделать это удалось только с десятой попытки. В станцию экипаж вплыл в противогазах, так как опасались, что из-за высокой температуры пластмассовые детали внутренней обшивки могли выделять токсичные газы, но, как потом выяснилось, этого не произошло. Затем астронавты установили на внешней поверхности станции теплозащитный "зонт", и температура внутри упала до приемлемых значений.

Обитаемый период жизни станции продолжался до 8 февраля 1974 г. и почти все время астронавтам приходилось бороться со всякими неполадками, поэтому и решено было свернуть этот проект. Всего на станции побывало три экипажа по три человека в каждом. Из них в настоящее время живы восемь: Оуэн Гэрриотт (Owen Garriott), Джо Кервин (Joe Kerwin), Эд Гибсон (Ed Gibson), Пол Уэйтц (Paul Weitz), Джерри Карр (Jerry Carr), Джек Лусма (Jack Lousma), Ал Бин (Al Bean) и Билл Пог (Bill Pogue), а командир первого экипажа станции Чарльз Питер Конрад умер в 1999 г.


Первому китайскому космонавту присвоено звание "Герой Космоса"

Первый китайский космонавт Ян Ливэй решением правительства КНР награжден званием "Героя космоса" и почетным знаком за заслуги в области космических исследований, сообщает агентство "Синьхуа".

Кроме того, за пилотирование первого китайского космического корабля подполковнику народной освободительной армии Китая (НОАК) Яну присвоено присвоено воинское звание "полковник".

38-летний полковник Ян Ливэй был отобран для первого полета в космос из числа 14 кандидатов. За время службы в ВВС НОАК Ян налетал 1350 часов. Пройдя в 1996-97 годах строгие медицинские испытания, первый китайский космонавт приступил к теоретической подготовке, необходимой для полета в космос.

В ходе пяти заключительных предполетных тестов Ян Ливэй продемонстрировал отличные результаты. В трех испытаниях он набрал по 100 баллов из 100 и в двух - по 99 из 100.



Нас считают