Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

11 ноября 2003 г.

Содержание

Из музея космического центра в Канзасе украдено более 100 экспонатов

Галактика NGC 891 на первом снимке новой камеры ИК-телескопа на Гавайях

Достиг ли Voyager 1 края солнечной системы?

Китайская железобетонная стартовая башня



Из музея космического центра в Канзасе украдено более 100 экспонатов

После того, как в нескольких частных коллекциях появились вещи, имеющие отношение к американской космической программе, в музее космического центра в Канзас-сити Kansas Cosmosphere and Space Center была проведена ревизия. Оказалось, что в наличии нет более 100 экспонатов, числящихся в каталоге. Расследованием этого дела занялось ФБР.

На двух складах этого музея хранится около 12 тысяч вещей, имеющих отношение к космосу. Среди украденных экспонатов были космические шлемы, перчатки и другие "принадлежности" для астронавтов, а также разные малогабаритные космические вещицы. Некоторые из них были переданы в музей космическим агентством NASA.

По словам директора космического центра Cosmosphere, доступ к ключам и кодам замков имел весьма ограниченный круг сотрудников, но предъявлены ли кому-нибудь из них обвинения, он сообщить отказался, но намекнул, что к краже могут быть причастны бывшие сотрудники центра. Он также сказал, что в 1999 и 2000 годах центр Cosmosphere продал около 60 "космических" предметов на общую сумму в 241 тыс. дол., но это главным образом были вещи, имевшиеся в нескольких экземплярах и не имеющие большой исторической ценности.


Галактика NGC 891 на первом снимке новой камеры ИК-телескопа на Гавайях

Это галактика NGC 891, которая находится в созвездии Андромеды на расстоянии 10 млн световых лет от нас. По своему строению она очень похожа на нашу галактику Млечный Путь, но с Земли ее видно практически в профиль, то есть, только ребро ее диска. Этот снимок стал первым для новой ИК-камеры, установленной на 2,2-метровом телескопе Гавайского университета. Разрешение этой камеры составляет 16 мегапикселов. До этого на телескопе стояла мегапиксельная камера, а такое разрешение даже на любительских цифровых фотоаппаратах сейчас уже считается недостаточным.

На разработку и постройку новой камеры исследовательский центр им. Эймса космического агентства NASA выделил 7 млн дол. На это ушло 4 года. 16-мегапиксельная сенсорная матрица была составлена из четырех 4-мегапиксельных матриц, так что в будущем с помощью этой технологии можно будет собирать еще более мощные камеры.


Достиг ли Voyager 1 края солнечной системы?

На прошлой неделе NASA объявило о том, что его космический аппарат Voyager 1, который был запущен 26 лет назад, достиг края нашей солнечной системы и продолжает лететь дальше в глубины космоса. Однако четкого определения того, что следует считать краем солнечной системы, пока не существует, поэтому "край" можно трактовать по разному, что и делается.

Астрономы считают, что край солнечной системы находится от Солнца на расстоянии от 85 до 120 астрономических единиц (1 астрономическая единица равна расстоянию от Земли до Солнца - около 150 млн км). Но разница здесь составляет 35 а.е., то есть примерно 5,25 млрд км. Для погрешности слишком много.

Сейчас Voyager 1 находится на расстоянии около 90 а.е. от Земли (13,5 млрд км). По расчетам астрономов, где-то здесь солнечный ветер сталкивается с межзвездной плазмой, и сверхзвуковые скорости частиц солнечного ветра становятся дозвуковыми. Именно это довольно нечетко определенное место и предлагается считать границей солнечной системы. Понятно, что положение такой "границы" может смещаться в ту или другую сторону в зависимости от активности Солнца.

Специалисты из Лаборатории прикладной физики Университета Джона Хопкинса считают, что Voyager прошел эту границу еще 1 августа 2002 г., когда его расстояние до Солнца составляло 85 а.е. Эти данные были получены на основе информации о скорости движения энергетических частиц на разных расстояниях от Солнца. Эти данные были получены с использованием результатов наблюдений космического телескопа Hubble. Оказалось, что не все так просто. Скорость солнечного ветра стала ниже звукового барьера примерно в том месте, где Voyager 1 находился 1 августа 2002 г., а еще дальше на 300 млн км, куда Voyager 1 прилетел 200 дней спустя, эта скорость снова стала сверхзвуковой. Возможно, таких "границ" будет еще несколько.

А другая команда астрономов из университета Мэриленда считает, что Voyager еще не долетел до границы солнечной системы, определенной вышеописанным способом.

Так что пока с уверенностью можно утверждать только одно: дальше зонда Voyager 1 не залетал еще ни один аппарат, сделанный руками человека.


Китайская железобетонная стартовая башня

Во время своего последнего космического запуска, который состоялся 3 ноября на космодроме Jiuquan, Китай провел заодно испытания первой в мире стартовой башни, сделанной не из стали, а из железобетона (это более дешевый материал по сравнению со стальными конструкциями).

Эта башня представляет собой сооружение высотой 91 м, которое похоже на многоэтажное здание. Она находится недалеко от той стартовой площадки, с которой недавно отправился в полет первый китайский космонавт. Предназначается эта башня для сборки, тестирования и подготовки к запуску спутников и ракет, в том числе для заправки их топливом. В этой башне располагаются более 40 закрытых помещений для проведения всех предполетных испытаний, где инженеры и техники могут во вполне комфортных условиях готовить технику к запуску.

Следует отметить, что новая башня подходит для испытаний и запуска разных моделей спутников, для которых раньше строились отдельные корпуса. Так что китайцы и тут сэкономили.



Нас считают