Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

12 ноября 2003 г.

Содержание

Mars Express, до цели осталось полтора месяца

Частный космический извоз может стать реальностью

Турбулентные окрестности звезды Eta Carinae

На МКС тоже будут проводить инспекции внешних конструкций

Две российских капсулы "Фотон" отправятся на орбиту с европейским научным оборудованием

NASA боится, что российские батареи взорвут МКС

В ночь на четверг Леониды будут сыпаться на Землю со скоростью тысяча метеоров в час



Mars Express, до цели осталось полтора месяца

Европейский зонд Mars Express отправился к Красной планете 2 июня этого года. Сейчас он находится на расстоянии 70 млн км от Земли, и можно сказать, что он вышел на финишную прямую - до цели осталось лететь полтора месяца и около 20 млн км.

25 декабря Mars Express должен выйти на орбиту Марса, а 19 декабря от него отделится аппарат Beagle 2. В течение 6 дней будет спускаться к поверхности Марса, чтобы 25 декабря совершить посадку с помощью парашюта и трех больших надувных баллонов. Район посадки уже известен - это внутренняя область кратера Isidis Planitia диаметром около 1000 км (он образовался от удара какого-то довольно крупного космического объекта).

После посадки корпус зонда Beagle 2 откроется как карманные часы, чтобы солнце смогло осветить солнечные панели, а затем начнет работу научное оборудование и бур для получения образцов грунта. Исследование этих образов будет проводиться на месте, и, конечно же, ученые рассчитывают найти в этих образцах следы когда-то существовавших здесь живых организмов.


Частный космический извоз может стать реальностью

Компания XCOR Aerospace объявила о том, что ее заявка на получение лицензии, необходимой для осуществления коммерческих космических полетов, принята к рассмотрению Управлением коммерческих космических перевозок федеральной авиационной администрации США (AST FAA). Эта важная веха в бюрократической процедуре получения лицензии означает, что теперь FAA обязана либо в течение 180 дней (до 23 апреля 2004 года) выдать компании лицензию, либо оповестить Конгресс США о том, что она не в состоянии это сделать.

Заявка была подана на "осуществление пилотируемых суборбитальных полетов из аэропорта Мохаве". С этого момента FAA должна начать процедуру оценки безопасности системы, удостовериться в том, что такие полеты не угрожают национальной безопасности и интересам США, а также не нарушают условия межгосударственных соглашений, произвести оценку безопасности проекта для окружающей среды, оценить финансовые возможности заявителя.

"Мы продолжаем работать, но это - огромный шаг на пути к получению лицензии на старт, - заявил сотрудник XCOR Рэндалл Клаг (Randall Clague). - Он демонстрирует, что добиться этого может даже такая маленькая компания, как наша".

Компания XCOR Aerospace, расположенная в г. Мохаве, штат Калифорния, специализируется в области разработки ракетных двигателей и ракетопланов, а также создает многоразовый космический корабль для осуществления коммерческих суборбитальных полетов. Один из проектов XCOR - Xerus - представлен на рисунке слева, а справа - Ракетоплан EZ-Rocket.


Турбулентные окрестности звезды Eta Carinae

Космический телескоп Hubble запечатлел эту картину в туманности Киля, которую невооруженным глазом можно увидеть в южном полушарии неба. Эта туманность находится на расстоянии 8 тысяч световых лет от Земли, а ее размер в поперечнике составляет более 200 световых лет. Но здесь показана лишь небольшая часть этой туманности размером около 3 световых лет. Это окрестности очень яркой переменной звезды Eta Carinae (эта-Киля). Под действием мощного звездного ветра Eta Carinae окружающие ее облака газа и пыли образуют весьма замысловатые структуры.

Например, темные пятна - это сгустки пыли, а нитевидные структуры - это вихри межзвездного газа, который образовался, когда несколько звезд этой туманности, взорвавшись, выбросили в окружающее пространство свои внешние оболочки. Очень яркие пятна в верхней части снимка - это облака пыли, из которых, возможно, образуются новые звезды.


На МКС тоже будут проводить инспекции внешних конструкций

В рекомендациях комиссии по расследованию катастрофы "шаттла" Columbia одним из обязательных для выполнения пунктов является пункт об организации инспекции внешних поверхностей "шаттлов" во время полета. Полеты "шаттлов" не начнутся до тех пор, пока не будут разработаны необходимые для подобных инспекций технологии и пока на "шаттла" не будет установлено соответствующее оборудование.

Однако NASA решило распространить эту практику на МКС - единственный пилотируемый объект, который сейчас летает в космосе. Правда, пока на МКС планируется проводить инспекции внешних поверхностей с помощью уже имеющегося на станции оборудования. В частности планируется задействовать для этого камеры, установленные на внешних конструкциях МКС, и робот-манипулятор (на конце его "руки" тоже есть камера).

Кроме того, рассматривается возможность привлечения к этим работам американских спутников-шпионов, которые могли бы периодически делать подробные фотографии станции.

Предполагается также, что инспекции будут проводиться и во время выходов членов экипажей МКС в открытый космос, но подобные работы планируется все же отложить до тех времен, когда численность экипажей станции вновь увеличится, а это произойдет после возобновления полетов "шаттлов". Сейчас на МКС постоянно находятся только два человека и у них просто нет времени на сверхурочные работы.


Две российских капсулы "Фотон" отправятся на орбиту с европейским научным оборудованием

На днях в Москве состоялось подписание соглашения между Европейским космическим агентством (ЕКА) и Росавиакосмосом о двух запусках на околоземную орбиту беспилотных капсул "Фотон" с научным оборудованием, поставленным ЕКА, вес которого составит 660 кг.

Эти миссии получили названия "Фотон-М2" и "Фотон-М3". Напомним, что миссия "Фотон-М1" уже была. Ее запуск состоялся 15 октября 2002 г. на космодроме Плесецк, но на 29 секунде полета ракета "Союз-У" взорвалась и капсула "Фотон-М1" была потеряна. Во время той аварии погиб один солдат срочной службы и 8 человек были ранены. Теперь та несостоявшаяся научная программа будет практически целиком перенесена на новые "Фотоны".

Беспилотные капсулы "Фотон" построены на базе конструкции капсулы "Восток", в которой совершил свой полет Юрий Гагарин, но "Фотоны" использовались главным образом для проведения на орбите различных научных экспериментов. Первый такой полет состоялся в 1985 г. Обычно полеты "Фотонов" продолжались 15 дней, после чего они совершали посадку с использованием парашютной системы. В космос "Фотоны" выводит ракета "Союз-У".

С российской стороны кроме Росавиакосмоса в проекте участвуют московское КБ общего машиностроения и ЦСКБ "Прогресс" из Самары. Первый запуск запланирован на май 2005 г., а второй - на осень 2006 г. Для них опять же будут использованы ракеты "Союз-У".


NASA боится, что российские батареи взорвут МКС

Росавиакосмос и NASA поспорили о подходах к обеспечению безопасности МКС, сообщает сайт телеканала CNN.

Американцы, исследовавшие российское оборудование станции, обнаружили, что четыре высоковольтных аккумулятора, аналогичные тем, которые используются в военной промышленности, не прошли никакой проверки на безопасность.

Теоретически существует опасность того, что они могут взорваться, что небезопасно само по себе, но еще и усугубляется тем, что батареи содержат токсические вещества, что может привести к настоящей катастрофе на станции.

В связи с этой историей, NASA подняло вопрос о самом подходе Росавиакосмоса к оборудованию, которое поставляется на станцию. Русские, как отмечает CNN, называют свой подход "гибким", однако, по мнению журналистов, тут все дело в различном философском подходе к безопасности.

Американцы, проверяя оборудование, требуют, чтобы разработчики доказали, что оно безопасно. Русским свойственен иной подход, который NASA называет "докажи, что это небезопасно".


В ночь на четверг Леониды будут сыпаться на Землю со скоростью тысяча метеоров в час

Поток метеоров огромной интенсивности достигнет атмосферы Земли в ночь со среды на четверг, сообщает информационный сайт Newsru.Com.

"В это время метеорный поток Леонид достигнет своего пика, на Землю обрушатся до тысячи метеоров в час", - рассказал ведущий научный сотрудник Института астрономии РАН Михаил Смирнов.

Звездный ливень, по его словам, можно будет наблюдать на всей территории России при условии хорошей погоды. Сами по себе Леониды представляют собой сгусток песчинок, выброшенных 400 лет назад из ядра кометы Темпеля-Туттля и двигающихся вокруг Солнца по хорошо известной орбите.

При этом в том месте, где эта орбита пересекается с орбитой Земли, из-за эффекта перспективы возникает ощущение, что метеоры вылетают из одной точки в созвездии Льва, которое и дало им название.

Леониды из Льва можно будет увидеть во второй раз на следующей неделе. "В ночь с 18 на 19 ноября придется вторая фаза его активности", - пояснил Смирнов.



Нас считают