Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

17 ноября 2003 г.

Содержание

Авария на испытаниях двигателя для ракеты Falcon

Японский зонд Nozomi грозит врезаться в Марс

Тройное столкновение в звездном скоплении Плеяды

Очередной космический запуск в Китае



Авария на испытаниях двигателя для ракеты Falcon

Частная компания Space Exploration Technologies Corporation (SpaceX) уже почти сделала свою частную космическую ракету Falcon. Ее первый запуск должен состояться в начале 2004 г. с космодрома на базе ВВС США Ванденберг в Калифорнии. Первым клиентом SpaceX стал Пентагон, который купил этот первый старт, чтобы вывести на орбиту спутник связи TacSat-1. Эта двухступенчатая ракета в базовой комплектации может выводить на низкую околоземную орбиту груз весом до 500 кг. И стоит такой запуск всего 6 млн дол.

Двигатели ракеты Falcon работают на керосине и жидком кислороде. Вот с таким двигателем и произошла недавно неприятность. SpaceX сообщила об этом 14 ноября, но в сообщении было сказано, что первый ее двигатель был потерян при стендовых испытаниях несколько недель назад. Клапан подачи топлива должным образом не открылся, из-за этого жидкий кислород потек обратно в топливный инжектор и воспламенился трубопроводах двигателя.

Двигатель теперь восстановлению не подлежит, а испытательный стенд нуждается в ремонте. Тем не менее, SpaceX не собирается откладывать запуск ракеты Falcon. Ее первый экземпляр должен быть собран к концу ноября.


Японский зонд Nozomi грозит врезаться в Марс

Японский исследовательский зонд Nozomi отправился к Марсу в 1998 г. И по плану он должен был выйти на орбиту Марса в октябре 1999 г. Однако его полет как-то сразу не заладился. Одна за другой возникали проблемы с двигателем, с системой электропитания, с системой связи и т.п., из-за чего Nozomi не смог выполнить необходимых маневров и пошел на следующий круг вокруг Солнца, а встреча с Марсом была отложена.

Но в июле этого года японским специалистам удалось заставить Nozomi выполнить маневр в гравитационном поле Земли, после чего он наконец-таки взял курс на Марс, чтобы выйти на его орбиту в декабре 2003 г. или в январе 2004 г., то есть почти в то же самое время, что и три других аппарата, которые летят сейчас к Марсу (европейский Mars Express и американские Spirit и Opportunity).

Однако, как выяснилось, на этом злоключения Nozomi не закончились. Если он и дальше будет лететь тем курсом, которым летит сейчас, то 14 декабря он попросту врежется в Марс. И специалисты Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) сейчас пытаются найти способ предотвратить столкновение, чтобы Nozomi не "запачкал" Марс земными микробами (ведь изначально не предполагалось, что он окажется на поверхности Марса, поэтому его стерилизация не производилась). Для выхода зонда на околомарсианскую орбиту нужно будет включить его основной двигатель, а это пока невозможно сделать из-за проблем с системой электропитания.

В июле при совершении маневра японцы не учли вероятность именно такого развития событий и задали зонду "прямой" курс на Марс. Хотели сэкономить топливо и в итоге поставили под удар биосферу Марса (если она там есть). Правда, некоторые ученые считают, что столь разные формы жизни не повлияют друг на друга, но большинство все-таки придерживается мнения, что негоже пачкать чужие планеты нашими микробами, последствия этого могут быть самыми пагубными.

Правда, пока специалисты JAXA не оставляют попыток исправить ситуацию и надеются, что в начале декабря удастся включить маневровые двигатели и избежать столкновения.


Тройное столкновение в звездном скоплении Плеяды

Молодое рассеянное звездное скопление Плеяды, которое находится в созвездии Тельца на расстоянии около 400 световых лет от Земли, видно невооруженным глазом. Точнее невооруженным глазом видны семь его самых ярких звезд. А всего в Плеядах насчитывается более 500 звезд, возраст которых составляет порядка 100 млн лет.

За этим скоплением уже давно наблюдают и любители, и профессиональные астрономы. Ну а благодаря радио- и инфракрасным телескопам в 1980-х годах стало известно, что свечение этого скопления объясняется не взрывами сверхновых, а столкновением его молодых звезд с облаком межзвездного газа.

Однако последние наблюдения, проведенные в обсерватории Kitt Peak на Гавайях, показали, что на самом деле Плеяды сталкиваются с двумя облаками газа, то есть там происходит очень редкое для космоса тройное столкновение. До сих пор все известные космические тройные столкновения были с участием трех звезд, когда одиночная звезда сталкивается с двойной звездой, а тройные столкновения с участием двух облаков газа астрономам пока не встречались.

Второе облако удалось обнаружить с помощью высокоточного спектрометра 2,1-метрового телескопа CoudE Feed. По сдвигу спектральных линий поглощения натрия астрономы определили, что одно из газовых облаков движется в сторону скопления Плеяды со скоростью 10 км/с (в направлении наблюдения), а второе - со скоростью около 12 км/с. И это тройное столкновение на широкой космической дороге происходит уже несколько сотен тысяч лет.


Очередной космический запуск в Китае

За месяц, прошедший после полета первого китайского космонавта, в Китае проведено уже три космических запуска с разных космодромов, что, бесспорно, свидетельствует о хорошей организации космического "дела".

14 ноября в 16:01 по Гринвичу с космодрома Ксичанг в юго-западной китайской провинции Сычуань стартовала ракета Long March 3A. Она успешно вывела на переходную геосинхронную орбиту телекоммуникационный спутник Zhongxing 20 весом 2,3 тонны. После запуска этот спутник оказался на сильно вытянутой эллиптической орбите с параметрами 41981 на 212 км и в ближайшее время ему предстоит с помощью собственного двигателя выйти на круговую геостационарную орбиту высотой 36 тыс. км и зависнуть над экватором над точкой с координатой 103 градуса восточной долготы.



Нас считают