Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

18 ноября 2003 г.

Содержание

Миниспутник PROBA-2 продолжит программу испытаний технологий автономной работы

Зонд Rosetta подготовили к посадке на более крупную комету

Зонд Stardust готовится к встрече с кометой Wild 2

Радиолюбительский спутник UO-14 прекратил свое существование



Миниспутник PROBA-2 продолжит программу испытаний технологий автономной работы

В октябре 2001 г. на индийской ракете был отправлен на околоземную орбиту небольшой спутник PROBA (Project for On-Board Autonomy) весом 94 кг, принадлежащий Европейскому космическому агентству (ЕКА). На нем предполагалось провести испытания технологий, позволяющих спутнику работать почти полностью в автономном режиме с минимальным вмешательством наземного ЦУПа. В таком почти автономном режиме спутник PROBA уже проработал запланированные два года.

Теперь ЕКА планирует и дальше развивать этот проект, цель которого - создание полностью автономного спутника, который сможет самостоятельно следить за работой всех своих систем, проводить сеансы связи с Землей, планировать и выполнять научные эксперименты. Поэтому сейчас идет разработка второго спутника PROBA-2, запуск которого запланирован на начало 2006 г. Это тоже будет небольшой спутник весом не более 100 кг.

Но если установленные на первом спутнике PROBA камеры вели наблюдения за поверхностью Земли на нескольких длинах волн, то PROBA-2 будет наблюдать за Солнцем. На нем будет установлена камера, с помощью которой можно будет раз в минуту делать подробные снимки атмосферы Солнца. То есть, с помощью спутника PROBA-2 можно будет заблаговременно получать информацию о грядущих вспышках на Солнце, из-за которых иногда выходят из строя околоземные спутники и некоторые системы связи и электроснабжения на Земле. Причем, спутник PROBA-2, как предполагается, самостоятельно проведет большую часть аналитической работы по слежению за солнечными штормами.


Зонд Rosetta подготовили к посадке на более крупную комету

Зонд Rosetta, разрабатывался Европейским космическим агентством (ЕКА), исходя из того, что ему придется исследовать относительно небольшую комету Wirtanen и сбрасывать на ее поверхность спускаемый аппарат. Однако из-за аварии ракеты Ariane 5, случившейся в декабре прошлого года, все запуски ракет этой серии были отложены на довольно длительное время, и комета Wirtanen успела улететь с "расчетного" места. Пришлось зонду Rosetta подбирать новую комету для исследований с учетом того, что в полет он мог отправиться в конце 2003 г. или в начале 2004 г.

В качестве новой цели была выбрана комета Чурюмова-Герасименко. Запуск зонда к ней запланирован на 26 февраля 2004 г. Но если траектория кометы известна с достаточной точностью, и проблем с подлетом к ней, вроде бы, не должно быть, то про посадку на ядро этой кометы этого сказать нельзя. Комета Чурюмова-Герасименко намного больше кометы Wirtanen по размерам (диаметр их ядер отличается примерно в 4 раза), и сила ее гравитационного притяжения как минимум в 30 раз больше, чем у кометы Wirtanen. Соответственно, посадочная скорость спускаемого аппарата, вес которого составляет 100 кг, должна возрасти с 0,2-0,5 м/с до 0,7-1,5 м/с. А изначально он не был рассчитан на такие нагрузки. Поэтому инженерам пришлось срочно искать выход из положения, чтобы с одной стороны не вносить серьезных изменений в конструкцию спускаемого аппарата, а с другой стороны обеспечить его безопасную посадку.

В случае с кометой Wirtanen основная проблема при посадке состояла в том, чтобы избежать отскока минизонда, после которого он мог попросту улететь с ее ядра из-за слабого гравитационного притяжения. Теперь же самым проблематичным становится сам удар зонда о поверхность ядра кометы Чурюмова-Герасименко из-за слишком большой силы тяжести. В результате этого удара зонд может перевернуться, после чего дальнейшее управление им может оказаться невозможным, даже если в нем ничего не сломается.

Поэтому, чтобы избежать переворачивания, было решено несколько модифицировать конструкцию "шасси". В итоге был разработан так называемый ограничитель наклона зонда, который был смонтирован в нижней части шасси спускаемого аппарата. Но перед монтажом было проведено моделирование посадки на поверхности, имеющие разные углы наклона. Было доказано, что с этим ограничителем зонд сможет сесть со скоростью 1,5 м/с на поверхность, наклоненную под углом в 10 градусов, а со скоростью 1,2 м/с на бугор с наклоном до 30 градусов.

Кроме того, согласно новому сценарию этой миссии, зонд Rosetta получит больше времени для орбитальных исследований ядра кометы, составления его подробной карты и выбора безопасного места для посадки спускаемого аппарата. Пока эта посадка запланирована на ноябрь 2014 г. на ту поверхность ядра кометы, которая будет ярко освещена солнцем.


Зонд Stardust готовится к встрече с кометой Wild 2

Исследовательский зонд Stardust отправился в космос в феврале 1999 г. Он летит к комете Wild 2, и если все пойдет по плану, то 2 января 2004 г. он пролетит на расстоянии 160 км от ее ядра. Основная цель зонда Stardust - сбор в окрестности ядра кометы Wild 2 образцов газа и пыли и доставка их на Землю. Для этого он оборудован специальными ловушками, которые по завершении работы будут помещены в специальную капсулу, а она в свою очередь будет в 2006 г. сброшена на Землю.

Сейчас в ЦУПе этой миссии идет подготовка к встрече зонда с кометой. На прошлой неделе камера зонда начала делать первые снимки звездного неба, которые будут использоваться для тестирования систем зонда, проверки телеметрической связи и наземной обработки присылаемых зондом изображений. До декабря такие снимки будут делаться дважды в неделю, а потом еще чаще. Правда, сама комета Wild 2 пока находится вне поля зрения камеры, но, если с навигацией у зонда все нормально, то скоро комета должна появиться на фотографиях.

Посмотреть, где сейчас находятся зонд Stardust и комета Wild 2, можно на этом сайте.


Радиолюбительский спутник UO-14 прекратил свое существование

На днях спутник UO-14, который долгое время использовался для любительской голосовой радиосвязи, был официально объявлен "мертвым". Этот спутник, полное название которого выглядит как UoSAT-OSCAR-14, был выведен на околоземную орбиту в 1990 г. Он был первым спутником системы радиолюбительской связи PACSAT. Правда, полоса пропускания его одноканального ретранслятора составляла всего 9,6 Кбит/с, но он успешно передавал сигналы небольших портативных передатчиков, имеющих мощность порядка 5 Вт и оснащенных совсем небольшими антеннами. В этом своем качестве спутник некоторое время использовался для обеспечения гуманитарных миссий в Африке в 1992 г. и в Индии в 2001 г. после произошедшего там землетрясения. Тогда его временно закрывали для радиолюбителей.

За почти 14 лет работы UO-14 сделал более 72 тыс. витков вокруг Земли, а его NiCd-батарея выдержала множество циклов зарядки и разрядки. Но недавно один из элементов этой батареи вышел из строя, и она уже не смогла обеспечивать постоянную работу ретранслятора спутника. Поэтому его миссию решено было завершить.

Без UO-14 радиолюбителям придется использовать для связи два оставшихся на низких околоземных орбитах спутника SO-41 и SO-50. Но на 2004 г. запланированы запуски двух новых спутников OSCAR-ECHO и VUSAT, которые будут восполнить "пробел", оставшийся после потери UO-14.



Нас считают