Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

19 ноября 2003 г.

Содержание

Канадские баллистические ракеты для всех желающих

Второй пик метеорного потока Леониды

Очередная проверка теории относительности Эйнштейна откладывается до 2004 года

Причиной инцидента на МКС стала ошибка автоматики

На астероиде Веста найдены водосодержащие минералы



Канадские баллистические ракеты для всех желающих

Канадская компания Columbiad Launch Services объявила о разработке баллистической ракеты и стартовой установки для нее, с помощью которых можно будет забрасывать полезную нагрузку на высоту до 100 км над Землей и выводить на низкие околоземные орбиты. Причем цены на такие запуски обещают самые доступные. Предполагается, что такими ракетами-носителями заинтересуются организаторы различных научных проектов и не только они.

Стартовая установка для такой ракеты умещается на трех трейлерах, так что ее можно доставить в любую точку земного шара, если туда проложена автомобильная дорога. На одном трейлере располагается сама пусковая установка, а на двух других - системы управления запуском и полетом.

По заявлению компании Columbiad, с такой мобильной стартовой площадки можно запускать ракеты трех типов. Они называются Arrow, Mosquito и Dragonfly. Первые две рекламируются как дешевые баллистические ракеты, предназначенные для доставки полезной нагрузки на высоту до 100 км. А третью ракету Dragonfly предлагается использовать в качестве первой ступени для спутников с собственным ракетным двигателем, которые после отделения от ракеты-носителя смогут самостоятельно выйти на околоземную орбиту.


Второй пик метеорного потока Леониды

В этом году метеорный поток Леониды, который посещает Землю каждый год в середине ноября, имел два пика - 13 и 19 ноября. Но условия для их наблюдения были далеки от идеальных и хуже, чем год и два назад, в том числе и потому, что сам поток был слабее.

Второй его пик должен наблюдаться сегодня в 5:30 по Гринвичу, что соответствует 9:30 по московскому времени. Но, понятно, что в это время на территории России уже светло и никаких метеоров в небе не видно. Но "непиковые" мониторы, пролетавшие ночью, в Москве не было видно из-за облачности. Астрономы прогнозировали, что максимальная интенсивность Леонидов составит 50 метеоров в час, что в принципе совсем немного.

Напомним, что метеорный поток Леониды - это поток пылевых частиц из хвоста кометы Темпеля-Таттла, который наблюдается каждый год уже несколько веков. Визуально кажется, что эти метеоры летят из созвездия Льва (Lion), поэтому поток и получил свое название, хотя он и не имеет никакого отношения к этому созвездию. Пылевые частицы этого потока летят со скоростью около 72 км/с. Когда они попадают в верхние слои атмосферы, то вспыхивают от трения и сгорают без остатка.


Очередная проверка теории относительности Эйнштейна откладывается до 2004 года

Американский исследовательский зонд Gravity Probe-B планировалось отправить на околоземную орбиту 6 декабря этого года. Это довольно экзотическая миссия. Ее основная задача - проверка правильности теории относительности Эйнштейна. На эти цели NASA не пожалело 650 млн дол.

Вывести этот зонд в космос должна ракета Boeing Delta 2, и запуск этот должен состояться на космодроме базы ВВС США Ванденберг в Калифорнии. Там уже находятся и сама ракета-носитель и зонд Gravity Probe-B. Однако на этой неделе руководство этого проекта решило отложить запуск по техническим причинам. Во время предстартового тестирования зонда был выявлен какой-то "электронный" шум в канале вывода данных одного из экспериментальных гироскопов (всего их четыре). А так как для проверки теории Эйнштейна нужна очень высокая точность измерений положения осей вращения гироскопов, то решено не рисковать и добиться безупречной работы аппаратуры. Поэтому запуск сможет состояться только в следующем 2004 году.

С ракетой Delta 2 никаких проблем нет, и она останется стоять на стартовой площадке внутри башни обслуживания в ожидании доставки готового к полету зонда.


Причиной инцидента на МКС стала ошибка автоматики

Причиной поворота Международной космической станции на 25 градусов при возвращении на Землю 7-й экспедиции стал сбой в автоматике, а не ошибка членов экипажа. Таковы предварительные выводы комиссии по расследованию инцидента, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на начальника отряда космонавтов Ракетно-космической корпорации "Энергия" Павла Виноградова.

"Эксперты считают, что несанкционированное включение двигателей "Союза ТМА-2" в ходе расстыковки с МКС, в результате которого станцию развернуло, произошло из-за сбоя в работе автоматики пульта управления корабля. Экипаж не виноват в инциденте, ни на какие две кнопки, как сообщили некоторые СМИ, космонавты не нажимали", - рассказал Виноградов.

Специалисты корпорации провели тестирование пульта, извлеченного из спускаемого аппарата, и воспроизвели ситуацию, произошедшую на орбите. "Комиссии в целом уже понятно, что произошло и какие меры надо принять для доработки пульта", - подчеркнул начальника отряда космонавтов.

Работающим на орбите Александру Калери и Майклу Фоэлу будут направлены дополнительные рекомендации по действиям при переходе на борт пилотируемого корабля и подготовки его к спуску.


На астероиде Веста найдены водосодержащие минералы

Астероид Веста 4 был открыт в 1802 г., номер 4 в его названии означает, что он стал четвертым по счету известным астероидом (первым был астероид Церера, его открыли в 1801 г.). Веста - третий по величине из известных астероидов, в поперечнике его размер составляет 525 км. Зато это самый яркий из известных астероидов, и при оптимальных условиях, когда его светимость достигает 6-й звездной величины, его можно увидеть невооруженным глазом.

Его почти круглая орбита располагается между орбитами Марса и Юпитера. Известно также, что Веста вращается вокруг собственной оси с периодом 5,43 часа. Астрономы считают, что Веста не фрагмент, отбитый когда-то от какого-то большого космического объекта, а настоящая маленькая планета, которая сформировалась приблизительно в то же время, что и "большие" планеты. У Весты (как и у нашей Земли) есть ядро, мантия и кора. Такой вывод сделан на основе наблюдений Весты с помощью космического телескопа Hubble. На его снимках видны следы потоков лавы, вытекавших из недр астероида несколько миллиардов лет назад, когда у него было расплавленное ядро. Правда, атмосферы никакой на Весте нет, для этого у астероида слишком маленькая гравитационная сила. Даже если когда-то в процессе извержения лавы на поверхность выбрасывались какие-то газы, они давно улетели в космос.

Ну а совсем недавно на этом астероиде обнаружили гидраты и гидроксилаты, то есть минералы, кристаллы которых содержат молекулы воды (гидраты) и гидроксильные группы ОН (гидроксилаты). Эти исследования проводились с помощью английского инфракрасного телескопа диаметром 3,8 м, установленного на горе Мауна-Ки на Гавайях. Причем выяснилось, что эти минералы "неместного" происхождения. Они оказались на поверхности астероида в результате ударов других более мелких небесных тел - метеоритов, относящихся к категории углеродосодержащих хондритов. Именно в таких метеоритах содержатся вещества, которые могли иметь какое-то отношение к возникновению жизни на Земле - гидратированные минералы, углеводороды и аминокислоты.



Нас считают