Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

20 ноября 2003 г.

Содержание

Очередные следы марсианских рек

NASA еще не определилось с ремонтным комплектом для крыльев "шаттлов"

Спутники-близнецы STEREO будут исследовать систему Земля-Солнце

Boeing получил контракт на модернизацию спутников навигационной системы GPS



Очередные следы марсианских рек

Американский зонд Mars Global Surveyor (MGS), который уже 6 лет работает на орбите Марса, за эти годы прислал немало фотографий поверхности Марса, на которых можно разглядеть следы, похожие на те, что оставляют на Земле потоки воды. Вот один из недавних снимков:

Изображенные здесь изгибы рельефа напоминают высохшую речку, которая меняла свое русло. Возможно, это была дельта реки, впадающей в озеро. Реальные размеры участка, изображенного на фотографии, составляют 13 на 11 км. Расположен он внутри одного безымянного кратера в южном полушарии Марса.

Правда, никакой жидкой воды на Марсе до сих пор не обнаружено, только в виде льда в полярных шапках. Атмосфера на Марсе очень тонкая, так что при нынешнем марсианском климате оказавшаяся на поверхности жидкая вода быстро бы испарилась или замерзла. Но раньше на Марсе мог быть совсем другой климат, в котором реки и моря вполне могли существовать. Возможно, ситуацию прояснят американские марсоходы или европейский спускаемый аппарат Beagle 2, которые сейчас летят к Красной планете.


NASA еще не определилось с ремонтным комплектом для крыльев "шаттлов"

На этой неделе руководитель программы "шаттлов" в космическом агентства NASA Билл Парсонс (Bill Parsons) заявил, что пока в NASA остается в силе план начала полетов "шаттлов" в сентябре или октябре 2004 г. Однако, по его словам, специалисты NASA все еще не определились со средствами инспекции внешних поверхностей "шаттлов" и с комплектом для ремонта поврежденных крыльев, и эти работы могут задержать "шаттлы" на земле.

Некоторое время назад руководство NASA уже докладывало о прогрессе в разработке технологии ремонта дырок в крыльях с использованием некоего подобия строительного пистолета с замазкой и обычной малярной кисточки для ее размазывания по поверхности. Однако разработка ремонтного комплекта для панелей из армированного углерода, которые защищают передние кромки крыльев от перегрева при входе в атмосферу, оказалась более сложным делом. Инженеры также бьются над конструкцией раскладной штанги с камерами и лазерными датчиками, которую предполагается использовать на орбите для инспекции внешних частей "шаттла".

Однако, "гнать лошадей" в NASA, во всяком случае на словах, никто не собирается. Как заявил руководитель команды по возвращению "шаттлов" к полетам Джеймс Хелселл (James Halsell), срок следующего полета "шаттла" будет определяться его безопасностью, а не планом, если безопасность полета будет обеспечена к сентябрю следующего года, то замечательно, а если до конца 2004 г. это сделать не удастся, то тоже не беда, так что "шаттл" Atlantis полетит тогда, когда все будет готово и не раньше.


Спутники-близнецы STEREO будут исследовать систему Земля-Солнце

На 15 ноября 2005 г. в космическом агентстве NASA запланирован запуск в космос двух спутников-близнецов под общим названием STEREO. Название отражает их расположение на околосолнечной орбите. Оба они будут вращаться вокруг Солнца по орбите Земли, но один будет все время находиться впереди Земли, а второй будет на столько же отставать от нее. На этих спутниках будет установлена аппаратура для измерения потоков энергии и материи, направляющихся от Солнца к Земле.

Основная задача проекта STEREO - определить трехмерную структуру выбросов огромных масс вещества с поверхности Солнца и выяснить, почему они происходят. Кроме того, с помощью спутников STEREO планируется своевременно получать информацию о мощных потоках заряженных частиц, летящих с Солнца в сторону Земли.


Boeing получил контракт на модернизацию спутников навигационной системы GPS

Корпорация Boeing получила от ВВС США контракт на 142,5 млн дол. на модернизацию и постройку трех дополнительных спутников навигационной системы GPS. По условиям контракта, в спутниках новой серии GPS-IIF должны быть использованы самые новые технологии, которые должны обеспечить более точное определения координат наземных объектов, усиленную защиту от помех и более высокий уровень защиты системы передачи военных данных. Кроме того, Boeing должна разработать и новую наземную систему управления этими спутниками, поскольку нынешняя система поддерживает работу спутников серий GPS IIA и IIR.

Если Boeing справится с поставленными задачами, то получит контракт на постройку еще 9 спутников этой серии. А первый из них планируется вывести на орбиту в середине 2006 г.



Нас считают