Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

21 ноября 2003 г.

Содержание

МКС отметила пять лет своего пребывания на орбите

Высадка американцев на Луну снималась в Голливуде

Твердотопливные ускорители выкатывают на стартовую площадку без "шаттла"

Марсианский зонд Spirit выйдет на орбиту Марса на 16,5 минут раньше плана

Первый этап китайской лунной программы



МКС отметила пять лет своего пребывания на орбите

20 ноября 2003 исполнилось пять лет с того дня, как на орбите появился первый модуль Международной космической станции. Это был российский модуль "Заря". Вот так сиротливо тогда выглядела МКС:

Но в таком виде она пребывала недолго. Через две недели "шаттл" Endeavour доставил на орбиту второй модуль станции - Unity. Ну а третий модуль МКС - российский модуль "Звезда" - появился гораздо позднее - 26 июля 2000 г. Позднее к станции добавились лабораторный модуль Destiny, стыковочные узлы, огромные солнечные панели, робот-манипулятор и железная дорога для него. Сейчас МКС выглядит вот так:

Первый долговременный экипаж поселился на станции 2 ноября 2000 г., а сейчас там находится восьмой по счету экипаж. Сейчас общий вес МКС составляет 80 тонн, а объем ее внутренних помещений составляет около 425 куб. м. Она сделала уже более 29 тысяч витков вокруг Земли на высоте около 340 км. Теперь ее видно в ночном небе невооруженным глазом.

Но МКС еще не достроена. Кстати сказать, строительство ее идет с большим отставанием от графика и с большим перерасходом средств по сравнению с начальным бюджетом. Причем строительство сильно отставало от плана еще до катастрофы "шаттла" Columbia, а после нее это отставание еще больше усилилось. Сейчас ждут отправки на МКС еще один массив солнечных панелей, американский модуль Node 2, европейский и японский лабораторные модули. Но их могут доставить к МКС только "шаттлы", а они возобновят полеты не раньше сентября-октября 2004 г.


Высадка американцев на Луну снималась в Голливуде

В Америке произошло знаменательное событие, значение которого трудно переоценить. Впервые признано: во-первых, кадры высадки американских астронавтов на Луне массово фальсифицировались умельцами из Голливуда; во-вторых, решение о фальсификации принималось на самом высоком уровне (лично президентом США).

34 года назад мир узнал, что американские астронавты стали первыми людьми, высадившимися на Луне. Спустя несколько лет внимание общественности привлек интересный факт: на кадрах "лунной хроники" американский флаг, установленный астронавтами, развевался, как будто он был на ветру. Но откуда взяться ветру на Луне? Многие скептики посчитали развевающийся флаг еще одним доказательством того, что человеку так и не удалось побывать на Луне.

В передаче "Темная сторона Луны" (Dark Side of the Moon), показанном 16 ноября телеканалом CBC Newsworld, вдова Стэнли Кубрика поведала экстраординарную историю. По ее словам, Кубрик в компании с другими голливудскими профессионалами был призван спасать национальную честь и достоинство США. Президент Никсон, вдохновленный фильмом Кубрика "2001: Космическая Одиссея" (1968), призвал режиссера на помощь.

Как говорится на сайте телеканала, основное назначение фильма - "встряхнуть" зрителя и помочь ему осознать, что устремленный в телевизор взор должен всегда быть критичным.

Но значение этого события выходит далеко за рамки просвещения обывателя или уточнения истории освоения космоса. Вопрос "а были ли американцы на Луне?" не перестает задавать мыслящее человечество - уж слишком много явных несуразиц и нелепостей имеется на кадрах "лунной хроники". Правда, на данный момент само пребывание американцев на Луне в СМИ сомнению не подвергается - речь идет лишь о замене снятыми в павильоне кадрами тех передаваемых с Луны снимков, качество которых было слишком уж непрезентабельным.

Однако кто поверит "единожды солгавшему:"? Под сомнение поставлен не только приоритет Америки в освоении Луны, но и ее моральная чистоплотность - и последнее может иметь весьма далеко идущие последствия, если сказанное вдовой Стэнли Кубрика окажется правдой.


Твердотопливные ускорители выкатывают на стартовую площадку без "шаттла"

Первый после долгого перерыва полет "шаттла" состоится еще не скоро (в лучшем случае в сентябре-октябре 2004 г.), но сотрудники космического центра им. Кеннеди, что на мысе Канаверал, без дела не сидят. Они занимаются тестированием разного оборудования, благо на это появилась масса времени. К тому же им нужно поддерживать профессиональную форму.

Например, на этой неделе состоялся выкат на стартовую площадку платформы, на которую обычно устанавливается "шаттл" в полном снаряжении (с внешним топливным баком и твердотопливными ускорителями). Обычный выкат на стартовую площадку раньше выглядел так:

Но на этот раз на платформе были только два твердотопливных ускорителя.

Высота ускорителей составляет 45,5 м, поэтому, чтобы минимизировать их раскачивание при движении платформы, их "связали" вместе в верхней части. Во время этого путешествия со скоростью не более 1,6 км/ч проводились измерения вибраций конструкции. Эти данные нужны для балансировки полезной нагрузки "шаттлов" и определения точных характеристик мобильных платформ, которые были разработаны еще в 1960-х годах и возили на старт "Аполлоны", отправляющиеся на Луну.


Марсианский зонд Spirit выйдет на орбиту Марса на 16,5 минут раньше плана

Неделю назад была проведена третья по счету корректировка траектории движения американского исследовательского зонда Spirit, который вместе с марсоходом летит сейчас к Марсу. По команде с наземного ЦУПа была проведена серия включений двигателей зонда, в результате чего его скорость увеличилась на 0,6 м/с, немножко изменилось и направление его движения.

После этих маневров точка выхода зонда на околомарсианскую орбиту сместилась на 770 км, а время прибытия в эту точку сократилось на 16,5 минут. До выхода на орбиту Марса зонду Spirit лететь еще почти 7 недель и еще трижды можно будет корректировать его траекторию.

Напомним, что Spirit - первый из двух американских зондов-близнецов с марсоходами на борту, которые отправились к Марсу с разницей в месяц (Spirit стартовал 10 июня 2003 г., а Opportunity - 7 июля). 4 января 2004 г. Spirit должен высадить на поверхность Марса в район кратера Гусева свой спускаемый аппарат с марсоходом. Еще через три недели другой марсоход с зонда Opportunity должен высадиться на противоположной стороне Марса на равнине Meridiani Planum.


Первый этап китайской лунной программы

КНР продолжает строить планы развития своей космической программы. Оу Ян Цзыюань, действительный член китайской академии наук, занимающийся разработкой лунной программы КНР, обнародовал некоторые детали амбициозной программы исследований естественного спутника Земли. По его словам, Китай разрабатывает этот проект уже на протяжении многих лет, и основные усилия специалистов направлены на перепроверку запланированных миссий, для того чтобы максимально повысить их надежность. Программа будет состоять из трех последовательных этапов.

Для начала планируется запустить на орбиту Луны исследовательскую станцию, которая осуществит подробную фотосъемку лунной поверхности и поможет составить карту лунного рельефа. В ходе второго этапа планируется осуществление мягкой посадки на Луну, изучение ее поверхности и звездного неба с помощью специальных роботов. В ходе же третьего этапа планируется доставить в специальной капсуле собранные на Луне образцы обратно на Землю.

Пока основные усилия сосредоточены на осуществлении первого этапа, в ходе которого предстоит достичь четырех поставленных целей. Уже через три года Китай планирует запустить лунный орбитальный спутник "Чан Э I" для следующих целей:

Подробная фотосъемка лунной поверхности с целью составления ее карт и определение характеристик (размер, форма, плотность грунта) кратеров. Эти данные в дальнейшем пригодятся для выбора подходящего места для посадки

Составление карты расположения полезных ископаемых. Планируется получить карты распределения 14 химических элементов (в частности, титана и железа), геологические карты, карты лунных скал. Предстоит определить области, богатые ценными минералами, и оценить перспективы их разработки

Исследование толщины лунного грунта с помощью датчиков микроволнового излучения. Эти данные помогут оценить возраст лунной поверхности и оценить лунные запасы Не-3, потенциального горючего для термоядерной энергетики

Изучение космического пространства между Землей и Луной. Предполагается исследовать интенсивность магнитных полей и солнечного ветра. Как известно, Луна, отстоящая от нас на 380 миллионов километров, находится за пределами магнитного поля Земли, а своего магнитного поля не имеет. Поэтому на Луне и в окололунном пространстве нет никакой защиты от солнечной радиации, что является основным препятствием для отправки человека за пределы околоземной орбиты.



Нас считают