Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

1 декабря 2003 г.

По материалам InfoArt.ru

Содержание

Ракета SpaceX Falcon отправилась в первый путь на грузовике

Японцы взорвали свою ракету с двумя спутниками-шпионами для слежения за КНДР

Ракета Atlas 2AS с разведывательным спутником готовится к завтрашнему старту

Тайваньский спутник двойного назначения готовится к запуску

К 2020 году Китай собирается высадить человека на Луну

Индия присоединится к Galileo



Ракета SpaceX Falcon отправилась в первый путь на грузовике

В пятницу 28 ноября ракета SpaceX Falcon отправилась из Калифорнии в Вашингтон, где она будет демонстрироваться на выставке Национального аэрокосмического музея, посвященной 100-летию первого полета братьев Райт на сконструированном ими самолете. Там же состоится и церемония официального представления ракеты. Эту ракету, длина которой составляет 20,7 м, везут через всю территорию США на грузовике на открытой платформе, укрытой синим кожухом. Прибытие в пункт назначения намечено на 4 декабря.

Напомним, что ракета Falcon разработана и построена частной компанией SpaceX (Space Exploration Technologies Corporation). Это двухступенчатая ракета, двигатели которой работают на керосине и жидком кислороде. Она должна будет выводить на низкую околоземную орбиту спутники весом до 500 кг, а с дополнительными жидкотопливными ускорителями ее грузоподъемность может быть увеличена до 1,5 тонны. Первый запуск ракеты Falcon должен состояться в начале 2004 г. на космодроме на базе ВВС США Ванденберг в Калифорнии. Во время этого полета она должна будет вывести в космос принадлежащий Пентагону спутник связи TacSat-1.

По заявлению компании SpaceX, стоимость запуска ее ракеты составит всего 6 млн дол. Следует также отметить, что 80% деталей ракеты будет использоваться повторно. В частности, топливный бак первой ступени будут после запуска вылавливать из океана.


Японцы взорвали свою ракету с двумя спутниками-шпионами для слежения за КНДР

Японская ракета-носитель H2-A с двумя спутниками-шпионами на борту была взорвана по команде из центра управления полетами через 10 минут после запуска. Причиной такого решения стали технические неисправности в одном из двигателей ракеты, из-за чего она не смогла вывести спутники на орбиту, передает агентство Associated Press.

Старт H2-A первоначально планировался на 10 сентября этого года, но трижды откладывался из-за технических неполадок.

Разведывательные спутники, находившиеся на борту ракеты, предназначались для наблюдения за территорией Северной Кореи. Первые два таких спутника были запущены Японией в марте этого года. Тогда они успешно отделились от ракеты-носителя и вышли на орбиту.

Двухступенчатая ракета H2-A является модификацией ракеты H-2, два из семи запусков которой закончились неудачно. H2-A, начиная с августа 2002 года, стартовала пять раз. Все запуски прошли успешно.

H2-A разрабатывалась как более дешевая и надежная ракета в сравнении с ее предшественницей. H2-A способна вывести на орбиту спутник весом до четырех тонн.

Неудачный старт может существенно осложнить использование японских ракет в коммерческих целях. По мнению специалистов, Японии необходимо провести не менее шести успешных запусков до того, как приступить к коммерческим миссиям.


Ракета Atlas 2AS с разведывательным спутником готовится к завтрашнему старту

Завтра 2 декабря на космодроме на базе ВВС США Ванденберг в Калифорнии должен состояться запуск ракеты Lockheed Martin Atlas 2AS со спутником, принадлежащим Национальному разведывательному управлению США (National Reconnaissance Office, NRO). Старт этот изначально должен был состояться еще в сентябре прошлого года, но не менее семи раз он откладывался из-за технических проблем со спутником.

Вес спутника NRO составляет 6,2 тонны. На нем установлена аппаратура, которая должна будет отслеживать перемещения потенциальных террористов, в том числе и небольших гражданских морских судов. Американцы опасаются, что на таких судах террористы могут перевозить ядерное, химическое и бактериологическое оружие.

Стоимость этого проекта составляет примерно 500-600 млн дол.


Тайваньский спутник двойного назначения готовится к запуску

На 17 января 2004 г. на космодроме на базе ВВС США Ванденберг в Калифорнии намечен запуск ракеты Taurus XL с тайваньским спутником ROCSAT-2 на борту. Изготовление спутника Тайвань доверил французской компании Astrium.

Официальная версия назначения этого спутника - наблюдение за территорией материкового Китая и Тайванем и окружающими их морями, мониторинг природных ресурсов в интересах сельского и лесного хозяйства и научные исследования. Однако, руководство тайваньской космической программы не исключает и военных применений данного спутника. Технические возможности ROCSAT-2 это позволяют: его аппаратура может фотографировать земную поверхность с разрешением в 2 м и передавать эти снимки по широкополосной системе связи. К тому же Тайваню сейчас в условиях обострения отношений с Китаем очень нужна система противоракетной обороны.

Стартовая масса спутника ROCSAT-2 составляет 750 кг. Его планируется вывести на орбиту высотой 890 км. Расчетный срок его работы составляет 5 лет.


К 2020 году Китай собирается высадить человека на Луну

Директор Национального аэрокосмического агентства Китая Люань Эндзи (Luan Enjie) заявил о том, что к 2020 году Китай собирается осуществить пилотируемую миссию на Луну с высадкой человека на ее поверхность. Китайский беспилотный зонд должен выйти на орбиту Луны не позднее 2007 г., а посадку на Луну беспилотного корабля планируется провести до 2010 г.

По словам руководителя китайского космической программы, Китай намерен сосредоточить свои усилия на исследованиях дальнего космоса, и первой его целью является Луна. Правда, до сих пор китайские официальные лица отрицали существование планов отправки человека на Луну и подчеркивали особый путь Китая в деле освоения космоса, который должен быть гораздо более экономным с точки зрения финансовых затрат (в отличие о космических программ СССР и США в период космической гонки 60-х годов). По всей видимости, китайцы нашли дешевый способ отправки человека на Луну.


Индия присоединится к Galileo

Индия готова к присоединению к единому европейскому проекту спутниковой системы навигации Galileo, в частности страна вложит в проект, стоимость которого оценивается в $4,2 млрд., более $360 млн. Дели также рассчитывает за время участия в проекте усовершенствовать большинство своих высокотехнологических предприятий. Как заявил премьер-министр Индии Атал Бихари Ваджпаи, за время окончания "холодной войны" Европа и Индия стали полностью готовы к сотрудничеству в аэрокосмической сфере.

Проект Galileo предполагает к 2008 г. развертывание на орбите 30 спутников. Реализация программы позволит создать дополнительно 140 тыс. рабочих мест. Стендовые испытания глобальной спутниковой навигационной системы Galileo запланированы на 2005 г. Предполагается, что Galileo создаст серьезную конкуренцию для аналогичного американского проекта Global Positioning System.



Нас считают